Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48629 • Страница 597 из 2432<  1 ... 594  595  596  597  598  599  600 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Earanak
Схему поняли правильно.
Не так уж необходимо, скорее желательно.
Рассеиваться будет, разумеется, и на VRM, и на процессоре. Считать это полностью "лишним" нельзя: это напряжение так и так нужно процессору.
Уметь особо нечего: https://overclockers.ru/lab/show/75029_ ... cessora#17 (правда, на AM4 лучше замерять на выводах под сокетом, но именно на Вашей плате доступ к ним закрыт, судя по фото), поэтому просто учитайте, что на проц поступает меньше (тут точно сказать сложно, видел разницу и в 0.09 В) в сравнении с замерами на конденсаторах.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
xyligano писал(а):
и на msi он получит больше

только потребление из розетки

xyligano писал(а):
У асус пока проблемный биос

ыксперды местные проблемные


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2018
Подскажите пожалуйста, какая материнка самый минимум под разгон 1700x? Не хочу переплачивать за лишние фичи, главное надежность и вменяемые температуры VRM на 3.9.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2011
Что выбрать:
MSI X470 GAMING M7 AC
MSI X470 GAMING PRO CARBON AC
GIGABYTE X470 AORUS Gaming 7 WIFI?
Или остаться на Asus c6h в ожидании новых Биос с поддержкой xfr2 и pb2?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
porticed31 писал(а):
Подскажите пожалуйста, какая материнка самый минимум под разгон 1700x? Не хочу переплачивать за лишние фичи, главное надежность и вменяемые температуры VRM на 3.9.

Asrock gaming x x370, msi krait/carbon b350. Хорошая алтернатива Prime x370 если не важен разгон памяти, но я считаю, что он первостепенен.
an82 Я бы остался и подождал.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
I.N. писал(а):
Рассеиваться будет, разумеется, и на VRM, и на процессоре. Считать это полностью "лишним" нельзя: это напряжение так и так нужно процессору.

А разве не вредно завышение напряжения на 0.05-0.1 для процессора в простое с точки зрения его деградации? Если гнать выше среднего, оно и так будет уже высоким.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Деградация процессора в простое ? Ничего-себе... Об таком даже и не слышал. Ну так то меня этот вопрос теперь тоже интересует.
Так как рендерить система по ночам будет а когда заканчивать комп будет простаивать. Cool'n'Quiet отключать не буду разумеется.
Это что получается лучше целую ночь рендрить на 1.45v чем он будет стоять в Idle на 0.80v с частотой там в ~1200MHz и комнатной температурой ?

Фантастика :shock:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Earanak писал(а):
Деградация процессора в простое ? Ничего-себе... Об таком даже и не слышал. Ну так то меня этот вопрос теперь тоже интересует.
Так как рендерить система по ночам будет а когда заканчивать комп будет простаивать. Cool'n'Quiet отключать не буду разумеется.
Звучит это конечно странно. Это что получается лучше целую ночь рендрить на 1.46v чем он будет стоять в Idle на ~0.85v с частотой там в ~1200MHz ?

С чего это? Разве напряжение и частота сбрасывается при диком разгоне и отключении всех энергосберегаек? На некоторых платах из-за корявых биосов так вообще процессор при любом разгоне на максимальной частоте молотит. Скорее так - 1.46 в рендеринге, 1.5в+ при слабенькой нагрузке или ее отсутствии...
Да и каждые 10 градусов по температуре ускоряют процесс в разы. А 1.46в это какой-то треш, по крайней мере без нормальной кастомной водянки.
С чего вы взяли, что при меньшем напряжении хуже? Я наоборот писал. У меня фикус вроде как деграднул и начал бсодить на 4.2, потом 4.0, в конце на 3.8 уже...

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


Последний раз редактировалось lizardx 15.05.2018 10:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2012
Уж извиняюсь за OFFTOP. Но это вопрос жизни и смерти получается. Нафиг мне такое счастье.

lizardx, у меня ни на одном компьютере ничего подобного не было в разгоне.
Когда нагрузка спадает - падают и частоты и напруги. Температуры около комнатные при этом.
То-есть вы хотите сказать у ASRock/AMD/Ryzen все настолько плохо в этом плане что в простое оно мне будет фигачить 1.5 вольта ?
И кто в этом виноват я не понимаю. У меня что на нынешней 2011-3 HEDT что на старой AM3+ платформе ничего подобного не было.


UPD - Все вопросы и непонятки - решены. OFFTOP мой можете удалять. Извиняюсь.

P.S. Про 1.46v говорил с учетом того что у материнки нету LLC, и из-за VDroop-а с теми-же 1.46v вдруг там будет 1.39v на проц.
Разумеется я не буду превышать 1.4v в нагрузке. Но если будет такая просадка - разумеется ее буду компенсировать.
Про энергосберегайки я УЖЕ писал выше что отключать их не буду. И экстрим разгоном не собираюсь заниматься.
И опять же еще раз говорю - цифры гипотетические. Я не знаю какой мне экземпляр попадется и что с VDroop у материнки. Жду сегодня доставки железа.


Последний раз редактировалось Earanak 15.05.2018 11:07, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Earanak писал(а):
lizardx, у меня ни на одном компьютере ничего подобного не было в разгоне.
Когда нагрузка спадает - падают и частоты и напруги. Температуры около комнатные при этом.
То-есть вы хотите сказать у ASRock/AMD/Ryzen все настолько плохо в этом плане что в простое оно мне будет фигачить 1.5 вольта ?

Нет, сколько поставите, столько и будет в простое, а в нагрузке меньше. Поэтому для получения 1.4В придется ставить напругу повыше.
Earanak писал(а):
Когда нагрузка спадает - падают и частоты и напруги

Если энергосберегайки оставлять, то да. Но при разгоне не на всем материнках частота в простое сбрасывается- кривые биосы.
Сорян, походу я вас запутал. :-)
По совокупности всех качеств Asrock gaming x не такая уж и плохая материнка. Я думаю, без проблем найдете "правильные" настройки.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


Последний раз редактировалось lizardx 15.05.2018 11:58, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Olegdjus писал(а):
попробуй биос, что я выше прислал. Другие не пробовал даже

попробовал, в данном биосе при попытке дать нагрузку стресс-тестом частота падает до 2.3 - 2.5ггц с первой же секунды теста, в чем прикол?
а,нет, просто кто-то забыл вбить множитель, сидит и крутит напряжения и LLC :B

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 43 секунды:
Боже я час сидел и колдовал, чтобы у меня 1т CR запустился вместо 2t. Надеюсь, что клешни этих биомописателей уже сварены к обеду.


Последний раз редактировалось Victor91rus 15.05.2018 10:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2013
А что можете сказать про эту материнскую плату: MSI X470 GAMING PRO https://www.citilink.ru/catalog/compute ... s/1057476/ думаю ее взять под 2600 или 2600x, и в частности не будет ли проблем с моей оперативкой CRUCIAL CT4G4DFS824 3 плашки по 4гб 2400?

_________________
Проц:AMD 7600;Мат.плата-ASRock LIGHT mini-itx(Wi-Fi);Память ADATA XPG—16Гб*2,Видеокарта - 6700xt ,Питание Chieftec PowerPlay Gold 650W,Монитор 2К LG.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Victor91rus писал(а):
Боже я час сидел и колдовал, чтобы у меня 1т CR запустился вместо 2t

У меня все настройки (кроме рейта и таймингов) в авто и память всегда с 1т стартует :?:

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Пока вот так. Разгон на М7 явно лучше, но пока 3533/3600 с ходу стабилизировать не удалось, поэтому будем тихонько нащупывать
Вложение:
Desktop Screenshot 2018.05.15 - 13.10.28.66.png
Desktop Screenshot 2018.05.15 - 13.10.28.66.png [ 306.74 КБ | Просмотров: 1997 ]


Добавлено спустя 35 минут 42 секунды:
мда. в биосе подсветку платы выключить нельзя, зато на сайте есть специальная программа управления подсветкой. Но она не работает. Просто не запускается. Я просто напомню, что на прайме за 4к это делается в биосе. Вот тебе и топ за 20к с поддержкой, невольно примкнул к лгбт-сообществу
Чисто случайно ,помимо режима совместимости с 8, решил тыкнуть в висту, и она запустилась. Надеюсь,что клешни разраба программы варятся в одной кастрюле с клешнями разрабов биоса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Выдерни ей питание.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Victor91rus, приложение Mystic Light?

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Olegdjus писал(а):
приложение Mystic Light?

именно
ivanvatnikov писал(а):
Выдерни ей питание.

там несколько светодиодов прямо на плате. не думаю,что помогло бы. Прогой отключил в итоге,спасибо Висте
как-то давно прошивальщик смартфонов Sony не работал ни с чем,кроме совместимости с вистой, но там хоть прога кустарная была. Поэтому и тыкнул в висту))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Гомель,Беларусь
Фото: 72
Ну мси с биосами всегда косяки были

_________________
http://valid.canardpc.com/v0pw6y http://valid.canardpc.com/kq21c1 http://valid.x86.fr/3jg01g

Belarus OC Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
Asrock ей богу запоздали конкретно с выходом материнских плат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Tritonk7 писал(а):
Ну мси с биосами всегда косяки были


Да у всех были, включая асус.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2018
Какую материнскую плату взять для ryzen 5 2600, B350, x370, X470 под разгон


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48629 • Страница 597 из 2432<  1 ... 594  595  596  597  598  599  600 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], pwu177 и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan