Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 600 из 2431<  1 ... 597  598  599  600  601  602  603 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 61
vetern писал(а):
Я считаю что от этих списков мало толку, я к примеру свою память на msi m7 + 1700x спокойно завёл на 3200 екстрим пресете, хотя она тоже есть только в списке под 2е поколение райзенов, а по поводу strix x470 я думаю там с разгоном памяти должно быть всё в порядке, т.к. и на 370м стриксе всё было норм.

Просто у моей нынешней платы в списке так же отсутствуют мои планки, но всё же это оказалось правдой - 3200 она не берёт. Только недавно с танцами с бубном (модбиосом) смог взять. Поэтому переживаю, т.к. в данный момент это всё же стало показателем.

_________________
AMD Ryzen 7 1700
MSI GTX 1080 Gaming X
MSI X470 Gaming M7
G.Skill Tradient Z RGB F4-3200C14D-16GTZR@3600CL14
NZXT S340E
NZXT Kraken X62
Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
AlarmZone13 писал(а):
Каким образом, второй M.2 порт на материнке ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO работает в режиме PCI-E 3.0 x4?

Никто не знает ответ?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Тестирование материнской платы ASUS ROG Strix X470-F Gaming: AMD X470, Pinnacle Ridge и Raven Ridge



AlarmZone13 писал(а):
Никто не знает ответ?

Ответ, как это неожиданно бы не прозвучало, лежит на официальном сайте ASUS:
https://www.asus.com/Motherboards/ROG-C ... fications/
Код:
2 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 or dual x8) *2
...
*2 The PCIE_x8/x4_2 slot shares bandwidth with the M.2_2 slot.


AMD 7th Generation A-Series/Athlon X4 Processors : *3
1 x M.2 Socket 3, with M key, type 2242/2260/2280/22110 storage devices support (SATA mode)
...
*3 M.2_2 is unsupported for these processors.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
I.N. писал(а):
Тестирование материнской платы ASUS ROG Strix X470-F Gaming: AMD X470, Pinnacle Ridge и Raven Ridge

Большое спасибо за статью. Как всегда Asus "не смогла" в цену/качество! :facepalm:
I.N., нет в планах тестирования MSI X470 M7 или Gigabyte Aorus X470 Gaming 7 WiFi?

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
I.N. У вас там опечатка вроде? Везде 1120 кодек стоит, когда официальная инфа:
SupremeFX 8-Channel High Definition Audio CODEC S1220A
Выше 1.375 походу лучше не ставить на не самых дорогих материнках? А то и 1.35В...
На 2700х в номинале как-то немного горячо все равно.

vorvort писал(а):
Большое спасибо за статью. Как всегда Asus "не смогла" в цену/качество!

Почему не смогла? Как раз таки смогла, они опустили ценник на новый стрикс относительно 370ого. VRM не нерфили, он крут. Бруски с пропилами со своей задачей плохо справляются, но покажите мне более "сильную" материнскую плату в сегменте до 200 баксов включительно. Да и такой разгон для не топовых материнок это перебор. Напряжения выше рекомендуемых в ветке Ryzen+, техпроцесс уменьшили, номинальные напряжения снизились, на той же напруге жор всегда вырастает на новых техпроцессах.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Про звук в MSI gayming M7 AC(простите, иначе не могу обозвать плату без нормального отключения подсветки). Я писал про проблемы с тихим звуком в некоторых играх, заметил в итоге, что проблема только в двух старых играх, так что можно сказать, что все ок. Потом попробую переустановить.
Выше 3400 озу пока не стабилизировал, очевидно, что дело в сопротивлениях, но слишком много комбинаций, а ошибки вылезают не всегда сразу. И перестал работать RTTNOM по сравнению с прошлой агесой на асусе: любое значение отличное от Disable, приводит к тому, что системс наглухо не стартует, причём даже на 2133по памяти, а RTTWR срабатывает по-разному на разных частотах, даже никакой закономерности не отследить. Похоже, что после 3400 такая же "стена разгона", какая была и на асусе после 3200


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Victor91rus
Что-то мне кажется, Вы чересчур накручиваете.

vorvort
Вполне смогла. Это в РФ ценник пока неадекват.
Не только в планах, а в практической реализации.

lizardx
Опечатку поправил, спасибо.
Думается, на бюджетных даже ниже, дабы не поджарить VRM.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
Ребзя, как думаете, ASUS ROG Strix B350-F GAMING для R7 1700 в стоке норм будет ? Только память разгоню и все.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Dr_Baltar писал(а):
Ребзя, как думаете, ASUS ROG Strix B350-F GAMING для R7 1700 в стоке норм будет ? Только память разгоню и все.

Нормально, проц даже можно немного подразогнать, до 3.6-3.7. А 3.8 если удачный экземпляр при напряжении менее 1.35В.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2017
lizardx писал(а):
Нормально, проц даже можно немного подразогнать, до 3.6-3.7. А 3.8 если удачный экземпляр при напряжении менее 1.35В.

Ага, спасибо, так и думал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 61
lizardx писал(а):
А 3.8 если удачный экземпляр при напряжении менее 1.35В.

У меня 1.335 при 3.9, но при стресс-тесте напруга улетает далеко за 1.335. Получается где-то 1.38-1.39. Это датчики матери шалят или так и должно быть?
P.S. LCC высокое

_________________
AMD Ryzen 7 1700
MSI GTX 1080 Gaming X
MSI X470 Gaming M7
G.Skill Tradient Z RGB F4-3200C14D-16GTZR@3600CL14
NZXT S340E
NZXT Kraken X62
Corsair RM750i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
I.N. писал(а):
чересчур накручиваете.

Возможно. Просто как-то от платы за 21тыщу как-то ожидал, что функций будет больше, ну или хотя-бы не меньше, чем на прошлогодней плате за 4к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
kirill22092 писал(а):
У меня 1.335 при 3.9, но при стресс-тесте напруга улетает далеко за 1.335. Получается где-то 1.38-1.39. Это датчики матери шалят или так и должно быть?
P.S. LCC высокое

Могут и датчики шалить. Попробуйте мультиметром измерить в нагрузке и без. Если датчики не врут, можно LLC снизить при условии, что стабильность сохранится. Ну близко к 1.4В 8 ядер я бы не гонял долго, особенно летом. Все таки 4 фазы.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2018
Ребят скажите в чём конкретно существенная разница межу ASUS ROG CROSSHAIR VII HERO и ASUS PRIME X470-PRO они даже из одних и тех же деталей собраны контролер, мосфеты итд... ?? извиняюсь просто я не очень силён в железе :-) но вот в цене разница у них прям какое-то недоумение вызывает :D за что такая переплата то?


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
lizardx писал(а):
но покажите мне более "сильную" материнскую плату в сегменте до 200 баксов включительно.

Gigabyte Aorus Gaming 7 после стабилизации цен, Biostar Racing GT8, если оценивать только по "железу". Биосы у всех сейчас с недостатками.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
vorvort писал(а):
Gigabyte Aorus Gaming 7 после стабилизации цен, Biostar Racing GT8, если оценивать только по "железу". Биосы у всех сейчас с недостатками.

Жижа это не платы. Это кусок железа с экономией везде кроме подсветки и пластика, с полным пофигизмом на юзеров со стороны производителя. Биостар темная лошадка, еще не заслужили доверия без обзоров и многочисленных отзывов. После стабилизации цен и асусы подешевеют, в т.ч. прайм. Имхо.
Ну и вы как бы сравниваете топовую гигу с хай-миддлом от асус. У гиги есть и другие конкуренты за те 15 тысяч, что за нее просят на ЦУ. Я уверен, что тот кто берет топ может запросто доплатить за Кросс или МСИ М7, а если оценивать именно по железу, то и вовсе взять таичи.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Мемbеr
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
lizardx писал(а):
Жижа это не платы. Это кусок железа с экономией везде кроме подсветки и пластика, с полным пофигизмом на юзеров со стороны производителя.

На иностранных форумах про указанную модель Gygabyte совсем другое мнение. Претензии только к биосу, охлаждение у материнки лучшее из всех Х470. М7 хорошо гонит память, но радиаторы там никудышные, к тому же тотальная экономия на компонентах. GT8 по функционалу и компонентам на уровне топовых плат и существенно дешевле. Осталось накопить статистику от пользователей и думаю она будет не в пользу Asus...

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2017
Вопрос (нигде не смог найти адекватную схему) - если я воткну м.2 NVME SSD в материнку ASUS X370 Prime Pro - на видухе 16 линий PCI останутся, или порежет до 8ми?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ASTON78 Мануал говорит, что скорость PCIe x16_1 зависит от занятости второго слота и типа процессора. М2 тоже от проца зависит, либо х4, либо х2 (1-6, 1-7 и 1-17 стр. мануала). То, что напрямую связаны - не нашел.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2013
Откуда: Омск
Фото: 0
Что выбрать ASRock Fatal1ty X370 Gaming K4 или ASRock Fatal1ty X370 Gaming X на 1000р дороже, память PATRIOT Viper PV416G300C6K - не B-Die не разу, так что высокой частотой не ждется или и в плане снижения таймингов на K4 будут проблемы? Проц 1500X, в дальнейшем 2600X, рекорды разгона никто ставить не будет.

_________________
более тупого подбора слов ,можно было придумать именно со слюноотделением и нервным тиком клацкая по клаве ,от собственной беспомощности .(с) zmey1945


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 600 из 2431<  1 ... 597  598  599  600  601  602  603 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: lewile и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan