Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48629 • Страница 73 из 2432<  1 ... 70  71  72  73  74  75  76 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 14
Adreno писал(а):
МСИ мусор. Биостар GT7 еще в эту цену классная плата. Выбирай или асус или биостар (есть разгон через p-state). Я б выбрал биостар.

MSI плата была - отработала в составе рабочего компа 7 лет, затем 1 год в качестве мульти - медиа дома, и на покой - проблем не было. Биостар - помню во времена первых атлонов, приличная контора, но потом куда-то пропала и теперь ей надо снова завоёвывать доверие потребителей - пожелаем ей удачи, ведь чем выше конкуренция - тем ниже цены! Если выбирать из этих двух контор, то наверно, выбрал бы биостар, надо дать шанс вновь прибывшим!

_________________
Ti-4200>Fx-5700>6600gt>6800gt>3850>4890>6850>R9-290>Vega 64>6900xt
XP3000>E-8400>1090T>R1700>3800xt>5700X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
zagspb писал(а):
MSI плата была - отработала в составе рабочего компа 7 лет, затем 1 год в качестве мульти - медиа дома, и на покой - проблем не было.


Я знаю людей, у которых до сих пор работают ASRock 990fx extreme3 или MSI 890fxa-gd70. Хотя в среднем эти платы не жильцы.

XRR писал(а):
Народ, а гигабайты как оцениваете?


Gaming 5 и K7 отличные материки в плане VRM. 8-ядерники этого поколения разгонишь в потолок, но я не знаю, что будет дальше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
ExugHblu писал(а):
шутка юмора от корейцев:

и в чём шутка для незнающих корейский?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
BesInc писал(а):
и в чём шутка для незнающих корейский?


Был писк в области VRM. Запихал ластик - писк почти пропал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
devl547 писал(а):
Был писк в области VRM. Запихал ластик - писк почти пропал.

забавно, я для этого подстроил частоту VRM(на z97), а теперь вон оно чё :-)

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2013
zagspb писал(а):
БИОС нормальный, обновления выходят регулярно, да и зачем в него лазить постоянно - выставил оптимальный режим и забыл!

Ну где ж он нормальный. Чего вот только это стоит:
https://www.youtube.com/watch?v=HNc4q1k ... be&t=5m26s
при изменении bclk все остальные настройки сбрасываются на дефолт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
XRR писал(а):
Народ, а гигабайты как оцениваете? Те у которых основной питальник на 6 фаз (Gaming 5 и К7).

платы то норм. но разгона через p-state по посл. информации нету.
Можно взять дешевле GT7 с разгоном по p-state и тоже с отличным питальником https://www.computeruniverse.ru/product ... 370gt7.asp
BuranX писал(а):
есть ли разгон по Pstate на Asus PRIME B350-PLUS ? а то в теме говорят то нет, то да.

та вроде как сошлись во мнении что нету.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Adreno писал(а):
Можно взять дешевле GT7

Там внешнего генератора нету, по мне это фейл для топовой платы. Всего 6 сата (в моем бюджетном старом асроке столько). Да и репутация не очень у Биостара, такое ощущение что полуподвальное производство... там плохую прокладку под ВРМ радиаторы засунули, там недоделали, биосы почти не обновляют. И это счастье всего на 8 евро дешевле гигабайта Gaming 5. Кстати щас на Хиро 6 у CU скидка -9% и партию Таичи завезли.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2007
Откуда: Ярославль
Кыс Как то я не понял этого топ 6 матерей - зачем платить + касарь за Fatal1ty если можно не платить :fingal: , хотя мне COM-порт нужен, но я сильно не репрезентати́вная выборка :crazy:

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
jmen2986 Походу сейчас Prime AM4 X370-Pro - лидер по цена/качество - единственный недостаток - p-states отсутствует :bandhead:
Нет - вру - ещё нет дополнительного тактового генератора, но в этой цене его, вроде, нет ни у кого

_________________
Это вам не кое-как что, а кое-что как


Последний раз редактировалось Gus@r 22.04.2017 1:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
Господа, подскажите пожалуйста. Между Asrock x370 killer sli и x370 Gaming k4 кроме звука есть принципиальные различия? Разница на ЦУ всего 500р.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2014
Кыс писал(а):
ага, на PRIME-B350-PLUS уже BIOS 0606 готов с 10-го февраля по 10-е апреля он шестой по счёту - оперативно работают https://www.asus.com/ru/Motherboards/PR ... _Download/ это внушает надежду на пофикшенные баги



0606 косячный биос, либо бета версия. С ним комп увидел только 16гб ОЗУ вместо 32-х. Скоро новый выйдет. Баг репорт отправили производителю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2016
Откуда: Москва, Россия
Фото: 26
Shempy писал(а):
Господа, подскажите пожалуйста. Между Asrock x370 killer sli и x370 Gaming k4 кроме звука есть принципиальные различия? Разница на ЦУ всего 500р.



В К4 распаян POST индикатор и есть 2 USB 3.1 (1 Type-A, 1 Type-C)

_________________
Ламер со стажем


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
Shempy писал(а):
Господа, подскажите пожалуйста. Между Asrock x370 killer sli и x370 Gaming k4 кроме звука есть принципиальные различия? Разница на ЦУ всего 500р.

обе хлам
за эти деньги только ASUS Prime X370-Pro надо брать ;)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
асус точно такой-же хлам. это кому как "повезет" попасть. брак у всех случается.

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
MSI кажется вообще забила на "начинку" и пошла во все тяжкие - побольше Gaming, Carbon, Agressive и прочих умных словечек и побольше говно софта в комплекте. Про VRM вообще ни слова (даже в спецификациях - только порты, эту тему они избегают всеми способами), максимум картиночки радиатора меняются и пишут "очень важно иметь хорошее охлаждение" - да вы питальник нормальный вставьте для начала, глядишь и греться меньше будет. По этой части что в бюджетке за 70$, что в предтоповой за 157$ все одинаково и только в неадекватно дорогой Gaming Titanium (250$ - 6 сата портов лул) добавили 2 фазы, но все на тех же нико PK616BA. Вот все модели просмотрел и не понял, чем они отличаются и зачем мне их покупать, наверное у меня иммунитет к фразам "СЕРТИФИЦИРОВАНА ДЛЯ ГЕЙМИНГА". Короче бежать надо от этой конторы подальше, дикий лохотрон.

Заходишь на Asrock - там сразу с бюджетных моделей Digi power`ы, 2oz Copper, Solid Capacitor, Premium Power Choke. Понятно что это вода.. но акцент какой. Раз на этом строят рекламу-маркетинг, значит и в самом деле должны эти моменты проработать. А в буклетике по старшим там вообще 80% тех. деталям посвящено, почти сразу идет про "external base clock generator", "16 Power Phase Design" (с наглядным термо снимком).

Asus. Ну, тут тоже больше по начинке, но как-то расплывчато и упор идет с защитой от замыканий, статики. Отвращения не вызывает, но попсовости больше, не гейминговой а псевдо технической аля "LANGuard", "Protection III". Например похожая картиночка со стрелочкой, где у Асрока (мы то знаем что он дочка асусу ;)) бла-бла 16 фаз, 60а чоки и тд, у Асуса (прайма х370) просто "DIGI+ VRM и EPU", в спецификациях пусто. ROG CROSSHAIR VI HERO - остапа понесло что называется. Про генератор BCLK где-то в центре на 0.5 экрана, там же про VRMы водянисто... раньше когда на сайт не заходил, а только немецкую табличку смотрел, все как-то повеселее было, несмотря на цену.

Biostar аля недо-Асрок. Двойной биос - мелочь, а приятно как и радиатор на м2. Был бы генератор - взял бы сразу, а так... компромисс.

GigaByte - хаха, новогодняя гирлянда. С самого начала и на 1/3 про RGB подсветку. В целом понравилось описание, хотя нужная мне тема (VRM) описана там слабо.. но они не стесняются писать название микросхем и тому подобное. О, и там двойной биос. И забойной клюквы аля MSI/скатывающегося Асуса там нету. 4.5/5 за страничку по моделям 5/7.


В общем, из чего выбираю: №1 Taichi 220$ (все нужные плюшки есть и ВРМы лучшие вроде как, минусы - довольно дорогая, часто нет в наличии), №2 Aorus 5 183$ (питальник от K7, но нет генератора), №3 Prime X370 141$ (питальник почти от Хиро 6, но боюсь ее могут зарезать по биосу, чтобы не мешала продаваться Хиро), №4 Racing GT7 175$ (если выяснится, что гнать по шине нинада - то будет биться за №2), №5/6 Gaming K7 (257$) и Hero 6 (237$) - эти только со скидкой буду рассматривать.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2011
Gus@r писал(а):
Кыс Как то я не понял этого топ 6 матерей - зачем платить + касарь за Fatal1ty если можно не платить :fingal: , хотя мне COM-порт нужен, но я сильно не репрезентати́вная выборка :crazy:

я просто ответил jmen2986, что очень много критериев топа, и каждый ресурс по своим критериям строит свою линейку предпочтения
за Fatal1ty могу сказать, была такая контора ABIT... она кстати первая на всём рынке в BIOS ввела оверклок , и я юзал её мать "к8н фаталити" - чёт такое , возможности разгона были офигительные...
если после ухода с рынка Абит (давно уже) бренд Fatal1ty не потерял свои возможность оверклока - это оч хорошо.
по поводу COM - переходник интерфейсов с USB поможет, но не всегда, если 232 интерфейс, может косячить (как и 485-й) у самого такие траблы были и гемор с гипертерменалом (давно,правда)

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
MrMix писал(а):
0606 косячный биос, либо бета версия.

бетой там назван 0605, а этот типа норм, ладно, спасиб за предупреждение, у меня ещё возможно возникнут вопросы, когда мать приедет (чёт долго оформляют, судя по отслеживанию отправок)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
XRR Короче, нет ни одной нормальной матери под Райзен еще?)

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2012
Откуда: Кемерово
Вот где бубен так бубен. После долгих и частых перезагрузок на MSI B350 Tomahawk мне наконец-то удалось найти порядок действий для достижения частоты 2933мгц (в один приём не ставится). Сначала поставил частоту 2663мгц (ставится в один приём с любыми разумными таймингами, у меня, например, стояли 12-13-13-13-30 при напряжении 1,35В).
1. При частоте 2663 меняем в биосе сначала частоту на 2933, затем тайминги на 16-18-18-18-40, затем напряжение CPU/NB с АВТО на 0,94, затем напряжение памяти с 1,35 на 1,4.
2. Перезагружаемся.
3. При частоте 2933 уже можно поджимать тайминги, но ступенчато с промежуточными перезагрузками (у меня получилось 16-17-17-17-40, затем 14-15-15-15-36) и ставить напряжение CPU/NB на АВТО.
4. При перегибе с таймингами придётся опять заново начинать с частоты 2663мгц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Сочи
Фото: 5
Помоему уже стоит собирать инфу где есть Pstate разгон, а где нет. Многих интересует наличие этой удобной функции. Не знаю что теперь выбирать, из за бугра тянуть не хочу, долго идёт...
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:68823
Цитата:
Платы, БИОС которых поддерживает редактирование P-states:
- Asus Crosshair Hero
- Asrock X370 Taichi
- Asrock X370 Fatal1ty Professional Gaming
И что более интересно платы среднего и нижнего диапазона:
- Asrock AB350 PRO4
- Asrock X370 Fatal1ty K4
- Biostar X370GT7, X370GT5, X370GT3, B350GT5, B350GT3, B350ET2

Стоит задуматься мне о Asrock AB350 PRO4 или Asrock X370 Fatal1ty K4 :?: как же трудно то выбрать :-)

_________________
Asus Crosshair VI Hero; AMD Ryzen 1600X; Corsair RM750X; MSI GTX 1080Ti; Corsair Vengeance LPX 4x8Gb 3000MHz; LG 32-GK850F; Sound BlasterX AE-5


Последний раз редактировалось BuranX 22.04.2017 10:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
XRR
Зачем гадать о VRM по рекламе, когда вся нужная инфа и так есть? Больше всего фаз у Taichi, у CH6 их меньше, но большая часть рекордов пока что ставится именно на CH6. Иными словами у обеих плат VRM с запасом и решают уже другие аспекты, то же качество биоса.
Из среднего уровня с точки зрения питальника лучший выбор пока что Asus Prime X370 Pro, но там с поддержкой памяти пока похуже чем на CH6. Впрочем думается мне проблема это в скором времени решится.
Из бюджетного сегмента опять таки наиболее рекомендуемая Asus B350 Plus.
Вообще конечно странно. Asrock, MSI и Gigabyte навыпускали кучу плат, тогда как Asus по сути только по одной на каждый сегмент, но именно эти три оказались наиболее сбалансированные, и как результат популярные и рекомендуемые.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48629 • Страница 73 из 2432<  1 ... 70  71  72  73  74  75  76 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexx[2], Foxtrot и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan