Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48574 • Страница 555 из 2429<  1 ... 552  553  554  555  556  557  558 ... 2429  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
ultrafx писал(а):
Когда там платы в рознице то появляться уже начнут?

Скорей всего на след. неделе, и то не во всех магазинах, в некоторых уже есть предзаказ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2010
ultrafx писал(а):
Пока как-то больше всего почему-то склоняюсь к Гигабайту.

ultrafx писал(а):
Мне нужно, что бы VRM выдерживал долгие нагрузки, в стоке.

Buildzoid с Gamers Nexus выложил тех. анализ Gigabyte X470 Gaming 7 и на бумаге выглядит всё очень хорошо.

Здесь конечно многие предупреждают, что к качеству мат. плат Gigabite были вопросы в последнее время, но лично я решил рискнуть и заказал её. Хотя какого-то большого разгона не планирую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
devl547 писал(а):
Бюджетной плате - бюджетный VRM. У биостара, который так всем пытается впарить Adreno, мосфеты не лучше.
И даже у ASUS и ASRock не лучше по отдаваемому току.
А топы мси - это отдельная проблема. Я лично не знаю, почему они туда даже drmos от Intersil/Renesas не воткнули.

У топа Биостара мосфеты явно лучше. А бюджетки у всех примерно равны, на то они и бюджетки, но то что ставит мси в топы-это за гранью добра и зла :facepalm:
Их игнорить нужно за такое по всем фронтам.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
fastforward писал(а):
к качеству мат. плат Gigabite были вопросы в последнее время


К топам за исключением косяков с биосами вопросов не было. Хотя не, ещё цена. 5 и K7 стоят дороже X370 Pro и Taichi соответственно.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Adreno писал(а):
У топа Биостара мосфеты явно лучше.


Так я не спорю. Я вообще считаю фейл титаниума и гейминга х370 (да и х470 походу тоже) круче, чем история с пыщьпыщьмосами на AM3/3+ материнках.
Потому что гореть drmos перестали после новых биосов (я вообще хочу себе эти мамки в коллекцию), а фиговый VRM уже не поправить.

Adreno писал(а):
за такое по всем фронтам.


По всем-то зачем? Достаточно топы игнорить.
Бюджетки у них получились не хуже остальных, что вполне позволяет их рекомендовать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2015
Adreno писал(а):
но то что ставит мси в топы-это за гранью добра и зла


чем тебе не нравятся ntmfs4c024n + 4c029n на X470 Gaming M7 AC - ?
на тайчи не лучше csd87350, еще и по току слабее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Godsun писал(а):
на тайчи не лучше csd87350, еще и по току слабее.


На taichi сборки, у них выше КПД и они холоднее должны быть.

Godsun писал(а):
чем тебе не нравятся ntmfs4c024n + 4c029n на X470 Gaming M7 AC - ?


Они с таким же успехом могли продолжать ставить Niko Semi PK616BA + 2x PK632BA.
Я даже больше скажу - сделай они нормальный радиатор, как на x470 гиге, этого бы хватило без вопросов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2018
Фото: 2
Him писал(а):
Доброго времени комрады, владельцы МП STRIX X370-F кто уже тестировал BIOS 4009, какие изменения на практике с разгоном и стабильностью?

На моём конфиге стало сильно хуже по разгону памяти (не прошел пост на 3200 фаст пресете из калькулятора, работающем стабильно на 3807), по процессору на пару шагов можно снизить напряжение относительно 3803

_________________
MSI X470 M7 AC
Ryzen 2700x (stock)*Alphacool Eisbaer 360 LT
G.Skill F4-3200C14d-32GTZR (3333cl14)
Aorus GTX1060 6gb Extreme v2.0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
Adreno писал(а):
что там devl547, МСИ снова выкатила позорный топ на бюджетных мосфетах, снова денег хватило только на маркетинг с дракончиком))) Долго будешь пиарить эту чудо контору которая плюет в лицо амдешникам выпуская свое хламье?

У него приличных плат Msi и не было никогда. А вот у меня есть на руках пара приличных Msi (одна Интел другая под Амд), Z87 Xpower периода когда они вообще без компромисов делали vrm ("32-фазы" :D причём весь этот чудовищный vrm из весьма приличной рассыпухи). Сейчас всё куда попроще, плюс для Интел\Амд у них нередко разная рассыпуха (почему-то для Амд нередко попроще), я не припоминаю vrm уровня Xpower 87 для куда более прожорливых вишер. В плане выборы, думаю что Асрок Таичи X470 куплю, все прочие конторы зачем-то обрубили порты сата на топах (хотя и Асроки порезали с 10 до 8 :bandhead: ), где-то уже по 4 штуки ставят.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
devl547 писал(а):
На taichi сборки, у них выше КПД и они холоднее должны быть.

Должны... А вот как оно работает нужно смотреть отдельно, помнится Асроки в своё время слабали мощнейший (на бумаге) vrm для Тринитей (ЕМНИП ты сам это говно и купил - Extreme6 или как оно там называлось). А в итоге получился убогий кипятильник. Сейчас у них вроде инженеринг получше стал, под Интел беру их платы уже года четыре, пока нареканий нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Asilus писал(а):
помнится Асроки в своё время слабали мощнейший (на бумаге) vrm для Тринитей


Там были обычные мосфеты. Я бы как раз сравнил его с X370 Gaming Titanium или 990FXA Gaming - много рассыпухи, но бесполезна без колхоза, ибо греется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2007
Откуда: Самара
devl547 писал(а):
Там были обычные мосфеты. Я бы как раз сравнил его с X370 Gaming Titanium или 990FXA Gaming - много рассыпухи, но бесполезна без колхоза, ибо греется.

"Не там были", а у большинства на той платформе подобные были, причём у многих других плат были ещё проще, но они не кипели. Грамотная реализация vrm архиважна, мало купить рассыпуху (которую на том же Тайване и делают), это ещё далеко не всё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Появился мануал к ASRock Fatal1ty X470 Gaming-ITX/ac http://asrock.pc.cdn.bitgravity.com/Man ... -ITXac.pdf

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
А вот что делать если надоест ждать и возьмешь к примеру прайм 370, на нем старая версия биоса новый 2600х не увидит, в магазине разведут руками а в местном сервисном центре задерут прайс в 3к +


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
ultrafx писал(а):
И так, вопрос в лоб, в порядке возрастания цены, где начинается минимальная планка?

1. MSI X470 GAMING PRO
2. GIGABYTE X470 AORUS Ultra Gaming
3. MSI X470 GAMING PRO CARBON
4. ASUS ROG STRIX X470-F GAMING

Пока как-то больше всего почему-то склоняюсь к Гигабайту. STRIX скорее всего, понятное дело, круче всех, но и стоит ощутимо больше первых трех плат. На разгон мне пофигу, так как штатного буста и так хватает с головой.

ASUS STRIX B350-F GAMING, его хватит на любой AM4 проц без разгона


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Что-то меня Biostar X470GT8 не впечатлил. Такое ощущение, что они тупо взяли X370GT7 и заменили ему чипсет на X470 и заменили дросселя, вот вам и новая материнка. Скудный набор USB портов, отсутствие второго M.2, присутствие DVI. В общем, хартура и не только. Есть надежда, что выпустят более функциональную модель, лице X470GT9.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
Когтехват писал(а):
ASUS STRIX B350-F GAMING, его хватит на любой AM4 проц без разгона

на 2600x тоже ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
HeyJin писал(а):
на 2600x тоже ?
А он чем-то особенный? Да и без разгона любой платы хватит.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2018
Fuyou писал(а):
А он чем-то особенный? Да и без разгона любой платы хватит.

Спасибо, весь день шерстил раздел и решил заказывать ASUS STRIX B350.
Может не сюда но, есть блок питания от уже старого компа (ну как старого 3 года) чифтек 550 бронза, я так подумал незачем новый же брать ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
HeyJin для шестиядерника можно и еще проще взять, но если начинка нравится - твое дело.
БП главное чтобы сам хороший. Мой вообще 2010 года.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2015
devl547 писал(а):
На taichi сборки, у них выше КПД и они холоднее должны быть.


по вашим словам получается, кроме Тайчи, нет больше материнских плат. Но этаж абсурд батенька.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Godsun писал(а):
по вашим словам получается, кроме Тайчи, нет больше материнских плат.


В топах? Дак там все, кроме MSI. Но разговор шёл за MSI vs ASRock.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48574 • Страница 555 из 2429<  1 ... 552  553  554  555  556  557  558 ... 2429  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sanya_donetsk и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan