Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 2266 из 2431<  1 ... 2263  2264  2265  2266  2267  2268  2269 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2021
Кто умеет разгонять память на асусах подскажите какие надо произвести предварительные "ласки" (выставить какие-то параментры в enable/disable) для подбора таймингов ???
Дано: 5600G + мп ASUS TUF 450m pro s + 2x16 Crusial Ballistics 3000 cl15 u4.
Не взлетает выше 3333МГц, винда грузится и потом синька даже на 1.4В


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2004
vol2008 писал(а):
Нужно определться, что важнее - стабильная работа проца + памяти или все остальное (набор плюшек, разъемы, штекеры, аудио там всякое, и прочая мишура).
Если первое, то для Cezanne большой разницы между 450 и 550 не увидел. Какой там чипсет - дело десятое, намного важнее - как материнка сделана, т.е. элементная база, PCB, VRM-дизайн + кач-во радиаторов, память под второй биос, индикатор POST-кодов и т.п.
Если это все не так важно, тогда по кол-ву RGB полосок и сколько раз в описании встречается слово "GAMING".


Мне нужно собрать игровую насколько это возможно с процем 5600G машинку, в будущем возможно поставлю туда видеокарту если они подешевеют.
Получается мне нужна стабильная мать + хорошая разогнанная память чтобы получить максимум fps в играх так как "встройка" напрямую зависит от скорости памяти.
При этом я не хочу переплачивать за пару fps, то есть на выходе нужно получить хорошую добротную связки цена/качество.
Напомню проц куплен, корпус куплен, ssd тоже есть (samsung evo).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
LIVEMAN Стою примерно перед таким же выбором, с той лишь разницей, что проц 4300G и это будет окончательная сборка mini-ITX в максимально компактном корпусе. И вот я не совсем понимаю преимущества B550, кроме как в более продвинутой системе питания и охлаждения. Теоретически B450 может в 3600 частоту памяти, чего я думаю будет более чем достаточно. Однако я не знаю как ведет себя Infinity Fabric на таких частотах на B450. Поскольку я интеловод, то в моем понимании можно достичь практически одинаковых задержек памяти что на 3600, что на 4000+ за счет таймингов. Дайте знать, если я ошибаюсь.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
LIVEMAN писал(а):
Macube 110 MicroATX

MSI MAG B550M MORTAR подойдет.
PredatorUA писал(а):
Однако я не знаю как ведет себя Infinity Fabric на таких частотах на B450.

Отлично себя ведет IF на B450.

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
PredatorUA
Касаемо мини-итх и b450. Сегодня настроил 24/7 конфиг для рабочего ПК с линуксом (дуал бут), потому без фанатизма:
https://www.overclock.net/threads/offic ... t-28903776

Вообще этот пост писал чуваку, который зафиксил 5700g на 4775mhz (х.з. сколько вольт, не суть) и обрадовался, увидев 16000 в CBR23.
А на самом деле получил регресс во всех остальных бенчах )) - у G-серии есть свои приколы, в отличие от X. К примеру память/фабрика начиная ~ с 4400/2200 дает отрицательное масштабирование, несмотря на красивые циферки в AIDA мемтесте, есть и другие приколы ...

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
LIVEMAN писал(а):
Мне нужно собрать игровую насколько это возможно с процем 5600G машинку

Не знаю насколько она будет игровой, если только с большой натяжкой :)
Doom Eternal в 720p на высоких норм, остальное .... ну хз

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
PredatorUA писал(а):
И вот я не совсем понимаю преимущества B550

Для материнок с вторым чипсетным м.2 смысл есть, т.к. линии псие 3.0 и скорости будут норм, в отличии от 450 чипсета с псие 2.0. Правда, на apu слот псие х16 свободен и туда можно через переходник nvme поставить, а если материнка умеет делить линии, так и не один.
PredatorUA писал(а):
проц 4300G

С дешевыми баллистиксами u4 возьмет на b450 +- 4000мгц по памяти, вопрос охлаждения всего этого добра в мини корпусе бОльшая проблема, чем разгон.
PredatorUA писал(а):
это будет окончательная сборка

Если без апгрейдов, то сам бы взял на b450. Та же GIGABYTE B450 I AORUS PRO WIFI вдвое дешевле асуса на b550, но надо смотреть версию биос, чтоб 4300г завелся. И еще, насколько знаю, активны могут быть только 2 видеовыхода, так что на материнках с 3-мя придется выбирать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
NikeFreak писал(а):
на 370 мод биосов нет с поддержкой 500 серии? я так понял только гига выпустила для 320 поддержку, а 350 и 370 в пролете?

не кто не в курсе?

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
Andy-S писал(а):
С дешевыми баллистиксами u4 возьмет на b450 +- 4000мгц по памяти

Уже куплены.
Andy-S писал(а):
надо смотреть версию биос, чтоб 4300г завелся

В любом случае это решаемо.
Andy-S писал(а):
насколько знаю, активны могут быть только 2 видеовыхода

Это ограничение только для AMD Athlon™ 200-series APU и касается только второго HDMI порта.
В любом случае спасибо. Первый ответ за почти неделю поста на форуме.

У GIGABYTE B450 I AORUS PRO WIFI на сайте указана максимальная частота 3600. Это реально потолок на этой материнке?

GIGABYTE опять начала в ревизии играть? Смотрю на GIGABYTE B550I AORUS PRO AX на сайте есть две ревизии. Одна с Intel® Wi-Fi 6 AX200, другая с AMD Wi-Fi 6E RZ608 (MT7921K). Других отличий не нашел, да особо и не искал.

Как обстоят дела у встроенной графики с частотами более 60Гц? С помощью Custom Resolution Utility (CRU) вопрос решается?
Начал опять на B550 посматривать, т.к. DisplayPort имеет большее разрешение, что в теории через Custom Resolution Utility (CRU) позволит поставить выше частоту. Но это лишь догадка.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2004
Фото: 23
PredatorUA писал(а):
GIGABYTE опять начала в ревизии играть?

а то. у моей видюхи уже 3 ревизии. для каждой свой bios.

_________________
Разгони форум и сайт overclockers.ru: https://coolcmd.github.io/for/
https://youtu.be/4A67iTiOD_g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
PredatorUA писал(а):
У GIGABYTE B450 I AORUS PRO WIFI на сайте указана максимальная частота 3600. Это реально потолок на этой материнке?

Не, это официальная поддержка. И хоть это гигабит, но двухслотовый, так что с разгоном памяти проблем быть не должно.
PredatorUA писал(а):
Как обстоят дела у встроенной графики с частотами более 60Гц?

240гц мона нет, а так норм
Вложение:
111.jpg
111.jpg [ 178.36 КБ | Просмотров: 1022 ]

PredatorUA писал(а):
С помощью Custom Resolution Utility (CRU) вопрос решается?

Да, по hdmi fullhd разгонял с 144гц до 156 на двух материнках мси и асус. По dp стоковые 165гц винда заводит по умолчанию.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
PredatorUA писал(а):
Начал опять на B550 посматривать, т.к. DisplayPort имеет большее разрешение, что в теории через Custom Resolution Utility (CRU) позволит поставить выше частоту. Но это лишь догадка.

Тут надо понимать, что к чему. Если планируется 4к монитор/телек 120гц+, то... Короче, если денег не жалко, можно и b550 взять. Плюс вся цепочка от платы до мона/телека(включая кабель) должна быть одной версии DP/hdmi. Потому как если на плате DP 1.4, а на мониторе 1.2, то будет по нижней границе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2004
PredatorUA писал(а):
Стою примерно перед таким же выбором, с той лишь разницей, что проц 4300G и это будет окончательная сборка mini-ITX в максимально компактном корпусе. И вот я не совсем понимаю преимущества B550, кроме как в более продвинутой системе питания и охлаждения. Теоретически B450 может в 3600 частоту памяти, чего я думаю будет более чем достаточно. Однако я не знаю как ведет себя Infinity Fabric на таких частотах на B450. Поскольку я интеловод, то в моем понимании можно достичь практически одинаковых задержек памяти что на 3600, что на 4000+ за счет таймингов. Дайте знать, если я ошибаюсь.

Уважаемый, Я давно не собирал сам компы, сейчас сам спрашиваю советов на форуме, сначала хотел собирать в корпусе mATX, сейчас уже меня переубедили и буду брать ATX корпус и мать ATX.
Уважаемые форумчане направили на путь истинный и посоветовали брать Корпус be quiet! PURE BASE 500 DX, буду брать в черном цвете. Вот теперь нужно мать выбрать под этот корпус.
Кто что посоветует?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2021
Фото: 1
Так все же. Можно ли на a520 чипсете повысить частоту igpu? а то настройка этого параметра есть(плата asrock a520m pro4), а при изменении частоты и вольтажа, ничего не происходит, все остается в стоковом состоянии.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2012
Всем привет!
Выбираю материнскую плату под 5900x. Планируется разгон в фиксе до 4.4-4.5 или выше как повезет. Особый разгон памяти не планируется (не выше 3600). Звук будет внешний.
Бюджет до 30к.
Что хотелось бы получить:
1. Хороший VRM с адекватными температурами при такой нагрузке.
2. Наличие хорошего радиатора под M2 SSD в комплекте.
3. Адекватный биос , без рандомных сбросов конфигураций (встречал, что этим грешат гиги)
4. Радиатор на чипсете, а не мелкий вентилятор.
5. Чтобы видеокарта не грела M2 слот.
6. Размер стандартный ATX
7. Адекватная работа LLC настроек.
8. Наличие разъема USB 3.2 Gen 2 Type-C для возможности подключения передней панели на корпусе.

Что успел посмотреть:
1. Gigabyte B550 AORUS MASTER – понравилось все, особенно система питания. Почти купил, но оказалось, что на плате нет USB 3.2 Gen 2 Type-C, мелочь конечно. Но на корпусе есть данный разъем, не хотелось бы чтобы он пустовал.
2. MSI MAG X570S TOMAHAWK MAX WIFI – интересный вариант, недавно появилась в продаже, по зарубежным обзорам, схема VRM была улучшена. У нас пока отзывов мало, в основном положительные, хотя кто-то жаловался, что биос сыроват. В чем отличие от MSI MAG X570S TORPEDO MAX (ее расхвалил и рекомендуют Hardwareluxx), я честно говоря так и не понял.
3. ASUS ROG Strix B550-XE Gaming WiFi – смущает комплектация, плата ASUS Hyper M.2 x16 Gen 4 мне не нужна, и переплачивать за нее не хотелось бы. По остальным параметрам вроде все в порядке.

Прошу помощи у уважаемого комьюнити, на чем мне остановиться? или еще какие варианты посмотреть?

_________________
Ryzen 9 5900x, FD Meshify 2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2019
Hedin333 в x570s томагавке нет отличий от обычной х570 в плане врм, отличия от торпедо в том, что в томагавке есть вай фай, в торпедо - 2 лан


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
Hedin333 писал(а):
ASUS ROG Strix B550-XE Gaming WiFi

Как вариант Strix E.
Hedin333 писал(а):
2. MSI MAG X570S TOMAHAWK MAX WIFI – интересный вариант, недавно появилась в продаже, по зарубежным обзорам, схема VRM была улучшена. У нас пока отзывов мало, в основном положительные, хотя кто-то жаловался, что биос сыроват. В чем отличие от MSI MAG X570S TORPEDO MAX (ее расхвалил и рекомендуют Hardwareluxx), я честно говоря так и не понял.

Крупные ресурсы хвалят то, за что им платят, так было и будет, посмотрите какую нибудь техно-белку, ему гига заносит, и кроме данного вендора для него других не существует и так везде :-)

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2004
Народ, срочно нужно понять одну вещь.
Корпус вчера купил как и писал взял модель be quiet pure base 500dx black, проц будет встройка 5600g, мать пока выбираю и вот тут нужно понять нужен мне оптический выход на матери или нет?
Что хочу? Звук хочу чтобы был в играх через HI-FI колонки, хочу играть не на мониторе а на телеке (Sony 9005 55 дюймов), на телеке есть разумеется hdmi и оптика. Мне нужно понять как сделать правильно чтобы звук шел через колонки чтобы геймить с шикарным звуком. Сейчас взял старый свой ноут по HDMI соединил его с телеком вывел картинку далее у меня телек соединен по оптике с сетевым проигрывателем CA AZUR 851N а AZUR уже соединен по аналогу с усилком NAIM XS, на AZUR выбираю нужный вход и вуаля звук идет через колонки на телеке приходится правда звук выкручивать в 0 чтобы убрать с колонок телека и оставить только на колонках HI-FI. CA AZUR соединен в свою очередь с телеком по оптике. Вот тут собственно вопрос это единственно правильный способ получения звука через HI-FI колонки? Просто я зациклился на матери с оптикой вот и думаю а нужна эта оптика на матери для меня или толку от нее будет ноль? Я просто в голове подумал раз есть оптика на матери то можно соединить мать с CA AZUR 851N и таким способом получить звук но тут получается звук может я так и получу а видео то нет и получается в любом случае для видео мне нужно соединять комп будет по hdmi с телеком и в этом случае по идее я получу и видео и звук. Хотел узнать как правильно? Как получить максимально лучший звук? И еще сразу вопрос аудио кодек в матери в таком случае роль не играет? Так как звук получается в любом случае будет распишфровываться ЦАПом CA AZUR 851N? Ну вот такие мысли, кто что скажет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
Всем привет! Нужна материнка, на которой ryzen 7 3700 заведётся "ис каропки" - без обновления bios...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.04.2010
Откуда: ....— не Бейрут
Фото: 45
ilya_01 писал(а):
Нужна материнка, на которой ryzen 7 3700 заведётся "ис каропки" - без обновления bios...

как вариант: https://ibb.co/5hWrkd5 ; https://ibb.co/qFg59N0

_________________
https://ibb.co/Sf1jB85


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2010
michernov писал(а):
как вариант:

Не - они же все "мини-микро", а интересует "полноразмерная"...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2020
Фото: 4
Подскажите, есть ли какой-нибудь вариант подружить проц 3400G с платой на B550?
Понимаю что такого процессора нет в поддерживаемых, но может есть шанс что заведется?

_________________
5700G • ASRock B450 Gaming K4 • Crucial Ballistix DDR4 8GBx2@3800 CL16 • Gigabyte RTX4070 Windforce OC 12G • WD Black SN750 1TB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 2266 из 2431<  1 ... 2263  2264  2265  2266  2267  2268  2269 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159, Google Adsense [Bot], olevenets2 и гости: 410


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan