Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48629 • Страница 122 из 2432<  1 ... 119  120  121  122  123  124  125 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2011
Откуда: Волгоград
Фото: 105
Tovbot писал(а):
В мануале Асус это код не прописан никак, типа зарезервирован.

А это что? :?:
D0
27224

_________________
Команда TSC! Russia:
http://tscrussiateam.ru
http://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=21


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
где бы для биостара пост коды найти?

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Smoke77 писал(а):
А это что?

Ты прав, я с кодом 0d перепутал. У меня был 0d.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
to4evec писал(а):
Я про заднюю панель. На мой взгляд, наличие там 2.0 - архаизм.


Дык они чисто под клаву с мышем в компании с PS\2)) Вся компания раритетов в сборе))
ЧТО довольно логично

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2011
Tovbot получается, что сильно притянутая СО ( не маленький Ice Hammer IH-THOR ) нарушает конект проца в сокете , или другой дисконект в аппаратной части
=> и получается ошибка инециализации CPU ?
просьба при возможности оценить прогиб PCB под данным кулером - не праздный интерес , и особенно околосокетные деформации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Кыс Получается да. Такая фигня не только у меня была оказывается, я когда по форумам смотрел - несколько раз встретил рекомендации ослабить крепление кулера. Как проверять прогиб - не знаю. Но если до отказа пластину не притягивать - все ок. Скорее всего давление пластины вызывает деформацию самой платы в районе проца и какие-то контакты отходят.
Тут еще надо учесть что кулер все-таки под АМ3. Как я в соседней теме по ризенам написал - он не лучшим образом встает на АМ4, хоть и отверстия нужные есть. Мой старый феном сам по себе довольно толстый, там крышка проца миллиметра три-четыре. А ризен тоньше, в итоге кулер садится глубже и трубками упирается в рамку крепления, мне пришлось согнуть половинки радиатора навстречу друг другу, чтобы рамка не мешала плотному контакту кулера с крышкой проца.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2014
Tovbot писал(а):
Ты прав, я с кодом 0d перепутал. У меня был 0d.

Из гайда на overclock.net
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
Таки забрал свой 1500X и b350m-a. Сейчас гоняю кастом ран Prime95 с памятью под завязку. 2933 18-17-17 1.35. Стандартный двухранговый Hynix HMA41GU6AFR8N-TFN0 :-)

_________________
We treat you right when rest of the world treats you rough.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Adreno писал(а):
Поржать хотите? Смотрите какую картинку надыбал, цена платы и цена компонентов врм.
А есть там такая же картинка для чипсета B350?

Мне б уже выбрать карточку, а то я скоро выбираю Ssd и пора в магазинчик, а потом на форумы "а что не работает, а почему не разгоняется" : ) В общем пока понял, что MSI не вариант, но это пока всё таки к сожалению всё, что я точно понял...

_________________
Оптимальность - моя страсть.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Overcocker
Есть сайт такой. Называется Aliexpress. Вбиваете название мосфетов и смотрите цену. Не точно, конечно, но порядок оценить позволяет.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Overcocker писал(а):
А есть там такая же картинка для чипсета B350?

Мне б уже выбрать карточку, а то я скоро выбираю Ssd и пора в магазинчик, а потом на форумы "а что не работает, а почему не разгоняется" : ) В общем пока понял, что MSI не вариант, но это пока всё таки к сожалению всё, что я точно понял...

Ну на B350 лучше всех вложились в VRM Asus и Biostar

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2011
Tovbot писал(а):
Как проверять прогиб - не знаю.

проверить просто - мать с процом и СО на плоскость положить (я на пластиковый подоконник) - видно насколько углы подняты, а с боков видно в каком месте больше прогиб, потом тот-же осмотр, но с отстёгнутой СО ...
избыточный прогиб может быть причиной отвала сокета и др. неприятностями (PCB из 8-ми слоёв , дорожки не рельсы, могут оборваться везде, заметно может быть только при нагреве)
Tovbot писал(а):
Скорее всего давление пластины вызывает деформацию самой платы в районе проца и какие-то контакты отходят.
ага, при нагреве, О.С. , тяжелом куллере -> плавающий дефект :(
Tovbot писал(а):
мне пришлось согнуть половинки радиатора навстречу друг другу
а вентиль как меж ними впихнул?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Tovbot писал(а):
У меня был 0d.

valera5505 сказал верно, он бывает если неверно выставляешь настройки памяти


 

Мемbеr
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 19
Offtop2006 писал(а):
кто-нибудь в курсе, появились платы mITX или всё так же глухо в рознице?

У Биостар давно уже есть, гугли.

_________________
Если ты еще раз публично усомнишься в себе, то я убью тебя собственной рукой! ©Рейксмаршалл Тренкенгофф Total War: Warhammer


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Adreno писал(а):
VRM Asus и Biostar


У asus и msi, угу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
День добрый!
Прошу старожилов помочь.
Сегодня получу свой Ryzen 7 1700 на материнке ASUS PRIME B350-PLUS.
Одно но, кулер с подходящим креплением был только Deepcool ICE EDGE MINI FS V2.0, взял его.
Справится с задачей, если разгонять процессор не намеряюсь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2003
Откуда: Барнаул
В штате справится любой кулер, можно даже подогнать скажем до 3.5-3.6ггц (не поднимая вольтажей на сколько даст поднять).

_________________
AMD Ryzen 1700X. CoolerMaster Seidon 240V. Biostar X370 GT5. G.Skill Ripjaws 3200MHz 2x16Gb CL14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2009
Tovbot писал(а):
Получается да. Такая фигня не только у меня была оказывается, я когда по форумам смотрел - несколько раз встретил рекомендации ослабить крепление кулера

+. Тоже перетянул боксовый кулер и столкнулся с тем, что на 2 и 4 каналах обе планки восьмигиговые виделись в биосе, но общий объём был лишь 8, а не 16 Гб. Переставил на 1 и 3 - всё ок. Почитал интернеты, увидел странный совет ослабить кулер. Ослабил кулер - 2 и 4 каналы заработали. Адок


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2017
Cootri писал(а):
В штате справится любой кулер, можно даже подогнать скажем до 3.5-3.6ггц (не поднимая вольтажей на сколько даст поднять).

Спасибо, как говорится, будем пробовать))))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
Летом планирую на ризу перейти.Посоветуйте какую маму лучше взять для 1700х,память 4х4 корсар доминатор платинум.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48629 • Страница 122 из 2432<  1 ... 119  120  121  122  123  124  125 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GT3R и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan