Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 74 из 2431<  1 ... 71  72  73  74  75  76  77 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
Когтехват писал(а):
обе хлам
за эти деньги только ASUS Prime X370-Pro надо брать ;)

А конкретные параметры и превосходство асуса над "хламом" вы назвать можете? желательно с пруфами. Потому что пока это больше напоминает вылизывание бренда.
P.S. У самого сейчас в профильном пк мать от асус, если бы на x370 был такой же кожух пластиковый, я бы еще подумал) ну тип красота, все дела.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2003
Откуда: Барнаул
Стал счастливым (наверное) обладателем Biostar GT5 X370 и G.Skill Ripjaws 3200MHz 2x16Gb 14-14-16 1.35V.
Пока сильно биос не мучал, но предварительно удалось запустить одну планку памяти на 3200мгц но с пониженными до 17-17-17 таймингами. Две планки в двухканале пока выше 2933мгц с 17-17-17 не хотят запускаться. Странно почему даже на одной планке материнка не хочет запускаться даже с таймингами 15-15-16.

Дальше я так понимаю надо ковырять P-States? Изменение множителя процессора я нашел только в том разделе.
По шине дает возможность выставить от 100 до 108мгц, но пока не проверял еще.

_________________
AMD Ryzen 1700X. CoolerMaster Seidon 240V. Biostar X370 GT5. G.Skill Ripjaws 3200MHz 2x16Gb CL14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Shempy писал(а):
А конкретные параметры и превосходство асуса над "хламом" вы назвать можете?


Достаточно посмотреть на VRM. У ASRock в этих платах фейковые 8 фаз на проц (реально - 4 без даблеров, удвоенный набор компонентов). У X370 Prime - честные 6 фаз на хороших мосфетах.
Как минимум стабильность напряжения будет выше и меньшие скачки по +12V линии БП.

Shempy писал(а):
если бы на x370 был такой же кожух пластиковый, я бы еще подумал) ну тип красота, все дела.


Ну фиг знает, кожух плохо влияет на охлаждение. Так что я снимаю сразу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
devl547 писал(а):
Достаточно посмотреть на VRM. У ASRock в этих платах фейковые 8 фаз на проц (реально - 4 без даблеров, удвоенный набор компонентов). У X370 Prime - честные 6 фаз на хороших мосфетах.
Как минимум стабильность напряжения будет выше и меньшие скачки по +12V линии БП.

Ну фиг знает, кожух плохо влияет на охлаждение. Так что я снимаю сразу.


У gaming k4 указано 12 фаз, даже если они фейковые, то 6 реальных. Или я чего-то не понимаю?)

Да и никакого экстримального разгона на планирутся, а за закаленное стекло ставить просто текстолит как-то не комильфо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
Tovbot писал(а):
Больше всего фаз у Taichi

У Taichi только фейко фаз больше всего
а реальных фаз там 6, как и на некоторых других мат.платах (ту же ASUS Prime X370-Pro), прошу не путать

Shempy писал(а):
А конкретные параметры и превосходство асуса над "хламом" вы назвать можете?

А тему курить пробовали? Или только вопросы можете задавать, как ребёнок?


Последний раз редактировалось Когтехват 22.04.2017 13:25, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Сочи
Фото: 5
Shempy
Вот я тоже не могу решить что взять, Asus Prime X370 Pro или AsRock Fatal1ty X370 Gaming K4. Асусу не хватает совместимости оперативной памяти и разгона, а также редактирование P-state в Bios, зато питание вроде как получше. Конечно асус может допилят биос и обе проблемы исправят, но что то не знаю... получится в итоге почти C6H, только дешевле

_________________
Asus Crosshair VI Hero; AMD Ryzen 1600X; Corsair RM750X; MSI GTX 1080Ti; Corsair Vengeance LPX 4x8Gb 3000MHz; LG 32-GK850F; Sound BlasterX AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
Shempy писал(а):
У gaming k4 указано 12 фаз

4 и они на гавномосфетах, что более важно...
На деле, питальник ASUS Prime X370-Pro почти 2 раза лучше

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
BuranX писал(а):
Асусу не хватает совместимости оперативной памяти и разгона

всё там хватает, просто есть люди, у которых по жизни ничего не работает и не включается...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2015
Когтехват писал(а):
У Taichi только фейко фаз больше всего
а реальных фаз там 6, как и на некоторых других мат.платах (ту же же ASUS Prime X370-Pro), прошу не путать

Ну, у нее они с даблерами, в отличие от ASUS Prime X370-Pro. Во всяком случае VRM у Taichi все хвалят. Впрочем я согласен что особой разницы между ними двумя в разгоне быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
Когтехват писал(а):
4 и они на гавномосфетах, что естественно, более важно...
На деле, питальник ASUS Prime X370-Pro почти 2 раза лучше

Прошу второй раз, для ОСОБО ТУГИХ, когда вы что-то пишете по качеству продукта, сразу давайте пруфлинк. Два других комментатора пишут про количество каких-либо эллементов, а вы про качество, соответственно пруфайте. Я не пытаюсь тут всех бездумно сагитировать за какую-то фирму (в отличии от вас), просто пытаюсь понять что РЕАЛЬНО с качеством плат, а ваши комменты выглядят как вбросы. :facepalm:
P.S. Ой я смотрю вы там комменты наредактировали, для пущей язвительности :haha: Ну и кто тут из нас ребенок? Лучше бы так по делу отвечали, как язвите...


Последний раз редактировалось Shempy 22.04.2017 13:48, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Сочи
Фото: 5
Когтехват писал(а):
всё там хватает, просто есть люди, у которых по жизни ничего не работает и не включается...

Покажите пару постов, а лучше саму память, которая на этой плате заводится на 2800 и выше, так же будет проще доказать обратное, а не просто словами кидаться. Да я искал в этой и смежных темах об этой плате инфу, но не наткнулся. Может вы лучше ищите.
В самом вендор листе асуса мало такой памяти, в основном они пишут 2133, реже 2400

_________________
Asus Crosshair VI Hero; AMD Ryzen 1600X; Corsair RM750X; MSI GTX 1080Ti; Corsair Vengeance LPX 4x8Gb 3000MHz; LG 32-GK850F; Sound BlasterX AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
XRR писал(а):
Там внешнего генератора нету, по мне это фейл для топовой платы. Всего 6 сата (в моем бюджетном старом асроке столько)

а он нужен тот генератор? памяти на 3200 тебе мало будет? Во вторых вроде проскакивала инфа что в новых версиях биосов могут шину pci отвязать от шины памяти и можно будет гнать в небеса без внешних генераторов. А кому нужно больше 6 сата портов я даже и не подозреваю)))))

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:
BuranX писал(а):
Стоит задуматься мне о Asrock AB350 PRO4 или Asrock X370 Fatal1ty K4 как же трудно то выбрать


Та обе хламовые. AB 350 тупой развод с 3 фазами для ядер цп https://www.youtube.com/watch?v=KzRG_LjUl8Q&t=33s
А х370 неоправданно дорога и ничего особенного в ней нет.
Лучше с Ку закажи биостар https://www.computeruniverse.ru/product ... 350gt5.asp и цена как АБ350 асрока и p-state есть. и плата отличная

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Shempy писал(а):
У gaming k4 указано 12 фаз, даже если они фейковые, то 6 реальных. Или я чего-то не понимаю?)


Потому что маркетинг.

Указано якобы 12 фаз. Реальных - 6, просто элементов допаяли побольше (сэкономили копейку на даблерах, с ними было бы СИЛЬНО лучше).
Из этих 6 фаз четыре идут на ядра, две - на CPU_SOC.

Shempy писал(а):
а вы про качество, соответственно пруфайте.


На асроках стоят по низкой стороне SM4336 или PK618BA (ЛОТЕРЕЯ, БЛДЖАД!). Впрочем, оба этих варианта так себе - это дешевые мосфеты с фиговыми характеристиками.
На Prime X370 стоят такие же мосфеты, как на Taichi, Fatal1ty и Crosshair - CSD 87350.

// Вот реально, если что и выбирать на X370 - то либо мамки на CSD 87350 (которые выше), либо на IR3555/IR3553 (гиги, биостары)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2008
Откуда: Сочи
Фото: 5
Adreno
Долго идти будет :) на самом деле хочу ASUS PRIME X370-PRO, но память бы подобрать, чтобы не прогадать... Биос то допилят, вопрос только когда

_________________
Asus Crosshair VI Hero; AMD Ryzen 1600X; Corsair RM750X; MSI GTX 1080Ti; Corsair Vengeance LPX 4x8Gb 3000MHz; LG 32-GK850F; Sound BlasterX AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Когтехват писал(а):
4 и они на гавномосфетах, что более важно...
На деле, питальник ASUS Prime X370-Pro почти 2 раза лучше


В этой теме единственное что говно... так это Ваше мнение.
Апломб, слюни, оттопыренная губа и никаких доказательств ни технического характера ни отзывы владельцев.
Очень смахиваете на обиженного на всех сисадмина или инженера какого)) Неоцененный такой, бедняжка))
Поэтому надо всем навязать свое мнение и ничем его не подтвердить))
У Вас, голубчик, даже железа нет профильного. Что Вы вообще в этой теме забыли???

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Shempy писал(а):
Прошу второй раз, для ОСОБО ТУГИХ, когда вы что-то пишете по качеству продукта, сразу давайте пруфлинк. Два других комментатора пишут про количество каких-либо эллементов, а вы про качество, соответственно пруфайте. Я не пытаюсь тут всех бездумно сагитировать за какую-то фирму (в отличии от вас), просто пытаюсь понять что РЕАЛЬНО с качеством плат, а ваши комменты выглядят как вбросы


Так вбросы и есть))
Все бы ничего но тут полно неофитов с неокрепшей психикой, кто начинает верить в эти бредни и даже нести их дальше

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
BuranX писал(а):
Покажите пару постов, а лучше саму память, которая на этой плате заводится на 2800 и выше, так же будет проще доказать обратное, а не просто словами кидаться.

обычные самсунги 2400

BuranX писал(а):
Да я искал в этой и смежных темах об этой плате инфу, но не наткнулся. Может вы лучше ищите.

у самсунгов лучшая совместимость на любом сокете, тут искать просто нечего
искать там нужно, если просто хотите память с красивыми радиаторами и не более


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
devl547, Большое спасибо за такой развернутый ответ! Все четко и по полочкам. Теперь будем думать, что же выбрать) Все-таки хочется с кожухами мать, может даже на gt7 будем смотреть :?:
Snek_Spir, Просто кто-то умеет аргументированно и по-делу отвечать, а кто-то Когтехват :lol:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
Shempy писал(а):
Snek_Spir Просто кто-то умеет аргументированно и по-делу отвечать, а кто-то Когтехват

https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 55146.html
Просто кто-то не способен пользоваться даже факоми на первой странице этой темы. :rofl:
Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Shek_Spir писал(а):
В этой теме единственное что говно... так это Ваше мнение.

Как обычный нуб может оценить моё мнение?
Вы можете опровергнуть мои заявления?
Вы хотите оправдать тут свой выбор в своих же глазах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
-=DeMoH=- писал(а):
Стал счастливым (наверное) обладателем Biostar GT5 X370 и G.Skill Ripjaws 3200MHz 2x16Gb 14-14-16 1.35V.
Пока сильно биос не мучал, но предварительно удалось запустить одну планку памяти на 3200мгц но с пониженными до 17-17-17 таймингами. Две планки в двухканале пока выше 2933мгц с 17-17-17 не хотят запускаться. Странно почему даже на одной планке материнка не хочет запускаться даже с таймингами 15-15-16.

Дальше я так понимаю надо ковырять P-States? Изменение множителя процессора я нашел только в том разделе.
По шине дает возможность выставить от 100 до 108мгц, но пока не проверял еще.


А биос последний? кстати частоты вполне ничего, могло бы быть и хуже, тут на топ матери мало кто 2933 перешагнул
https://3dnews.ru/950757/page-2.html

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
Когтехват писал(а):
https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 55146.html
Просто кто-то не способен пользоваться даже факоми на первой странице этой темы. :rofl:

Что я вижу на первой странице, так это ваши попытки накидать на вентилятор и негативные отзывы о Taichi!!! (Вот уж о какой мат.плате ничего плохого сказать нельзя)
Можете себя больше не утруждать, мне другие участники конференции уже ответили по-делу. А уж если так хочется поговорить о способностях читать, а главное понимать прочитанное, то перечитайте мой первый вопрос про две конкретные материнки, а затем задумайтесь, при чем тут вообще ваше фанбойское мнение (подсказка: вас не спрашивали). ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Shempy писал(а):
Просто кто-то умеет аргументированно и по-делу отвечать, а кто-то Когтехват

так все правильно он сказал, только без подробностей

А так список плат которые стоит покупать на B350 и X370 это:

Все модели Asus

Все модели Biostar (есть разгон через p-state, лучшее решение для APU т.к честные 3 фазы на SoC в бюджетных материнках (на топ мать APU ставить же я надеюсь никто не будет :D ))

ASRock Taichi и Fatal1ty X370 Professional Gaming

Gigabyte Aorus GA-AX370-Gaming 5 и Aorus GA-AX370-Gaming K7

Список актуален на 22.04.17)))

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 74 из 2431<  1 ... 71  72  73  74  75  76  77 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 4AGEnt, WaGoS и гости: 185


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan