Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 324 из 2430<  1 ... 321  322  323  324  325  326  327 ... 2430  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2015
Dvplast писал(а):
согласно таблице на сайте производителя R7 поддерживаются начиная с версии биоса F1, R5 с версии F2, R3 с версии F3, потому и спрашиваю.

Тоже хочу такую плату купить и где-то в этой теме писали, что в DNS-сервисе якобы перепрошивают биосы, про других продавцов чего-то не слышно есть такое у них или нет, а могли бы, между прочим, организовать такую услугу, если с людьми работают. Но у них, видимо, кризис в голове, а кризиса нет :D https://www.youtube.com/watch?v=HyE6JQLO7k8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
smaximaa писал(а):
поясни по ручной настройки вентиляторов, а то разобраться не могу

делай как я не используй CPU_FAN отключай их.
smaximaa писал(а):
и как ты запустил калибровку? она тестирует вентили, я так понимаю?

шутка?

Добавлено спустя 31 минуту 31 секунду:
я кстате мб просмотрел но I.N. отписывался по поводу настройки вентиляторов?

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2010
Откуда: 25-й элемент
Ребята, извиняюсь что немного не в тему, но мне срочно нужен ваш совет. Купил ASUS ROG Strix X370-F Gaming и не могу на нее установить DEEPCOOL Gammaxx 400. На офф сайте и в инете пишут что встаёт без проблем. Совместим точно. Но у меня почему-то клипсы кулера не дотягиваются до крючков на мат платье. Подскажите м.б. я что то не так делаю?

_________________
Ryzen 5 1600X | DEEPCOOL Gammaxx 400 | ASUS Strix X370-F | 2x8GB TEAM Night Hawk RGB 3200MHz CL16 | Sapphire RX 5700XT NITRO+ | OCZ ZX Series 1000W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2005
Откуда: Питер
Фото: 82
Daigoro писал(а):
<...>
Самое интересное, что на сайте ASRock информации про Киллер СЛИ нет вообще (либо может я не туда смотрю). http://www.asrock.com/mb/index.ru.asp#AM4
<...>


Вот киллер сли: http://www.asrock.com/mb/AMD/X370%20Kil ... x.asp#BIOS
Вот фаталити к4: http://www.asrock.com/mb/AMD/Fatal1ty%2 ... x.asp#BIOS

_________________
I'll start a War w1th th1s fuck1ng emot10n©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2008
Откуда: Харків.Україна
Daigoro http://www.asrock.com/mb/AMD/X370%20Kil ... /index.asp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2013
John_G писал(а):
Вот киллер сли: http://www.asrock.com/mb/AMD/X370%20Kil ... x.asp#BIOS
Вот фаталити к4: http://www.asrock.com/mb/AMD/Fatal1ty%2 ... x.asp#BIOS

hroft57 писал(а):


Пасиба, увидел уже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
endo писал(а):
Ребята, извиняюсь что немного не в тему, но мне срочно нужен ваш совет. Купил ASUS ROG Strix X370-F Gaming и не могу на нее установить DEEPCOOL Gammaxx 400. На офф сайте и в инете пишут что встаёт без проблем. Совместим точно. Но у меня почему-то клипсы кулера не дотягиваются до крючков на мат платье. Подскажите м.б. я что то не так делаю?

у людей ставится https://www.youtube.com/watch?v=Pn5k-IrwdL8 Руки ровняй об батарею)))

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
После установки новых драйверов на чипсет немного вырос фпс (+2) в бенчмарке Rise Of The Tomb Rider по сравнению с версией 17.20 (старой).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
ExugHblu писал(а):
делай как я не используй CPU_FAN отключай их.

дык, если выключать, то они на полную будут молотить, у меня щас пока на тихом профиле стоят
нашёл как включать калибровку, но не понял для чего она нужна

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 7
smaximaa писал(а):
нашёл как включать калибровку, но не понял для чего она нужна

для определения, на каком % мощьности вентиль начинает крутиться, и начать показывать обороты
это очень важно, особенно если вентилятор не постоянно крутится, а стоп-старт - только тогда на стоячий вентиль подаётся достаточное напряжение, чтобы он сразу начал крутится...

_________________
386 > 486 > amd k5 > amd k6-2 > pentium3 slot 1 >Amd palomino > amd barton > core2duo e6300 > core2quad q6600 > 4790k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
smaximaa писал(а):
дык, если выключать, то они на полную будут молотить

вообще туда ничего не втыкай.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2010
Откуда: 25-й элемент
Adreno писал(а):
у людей ставится https://www.youtube.com/watch?v=Pn5k-IrwdL8 Руки ровняй об батарею))

Хе, хе =) Сходил, выровнял. Вопрос снимаю. Как оказалось для установки сего чуда нужно приложить заметные усилия. И как то сыкотно повредить новый проц. Я просто последние лет 10ть на интелах сидел и там все как то проще было )) К статьи на выходных будет отчёт по новой оперативе. В общем принимайте в свои ряды
.

_________________
Ryzen 5 1600X | DEEPCOOL Gammaxx 400 | ASUS Strix X370-F | 2x8GB TEAM Night Hawk RGB 3200MHz CL16 | Sapphire RX 5700XT NITRO+ | OCZ ZX Series 1000W.


Последний раз редактировалось endo 18.08.2017 2:22, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2017
endo глаза бояться, а руки делают.

_________________
AMD Ryzen 5 5600x+CPU WB, ASUS b450-f Gaming II, 2x8 crucial micron-e 3800, Asus Radeon RX 5700XT ref.+WB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
Eofin писал(а):
это очень важно, особенно если вентилятор не постоянно крутится, а стоп-старт - только тогда на стоячий вентиль подаётся достаточное напряжение, чтобы он сразу начал крутится...

ты имеешь ввиду, что можно настроить чтоб как на видеокартах было, то есть вентиль начинает крутится при определённой температуре?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
ExugHblu писал(а):
вообще туда ничего не втыкай.

не получится( тогда у меня 2 вентиля простаивать будут

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2010
Откуда: 25-й элемент
Ребят подскажите по коннекторам для вентилей на strix x370-f. С верху есть три штуки - cpu_opt, cpu_fan (для проца я так понял) и aio_pump. Можно ли в них подключать обычные корпусные вентили? И еще вопрос. Почему то если выставить частоту памяти, тайминги и напряжение вручную то все заводиться без проблем, а если выбрать аналог XMP профиля (забыл как он называется) то система зависает и при перезагрузки сбрасывает настройки.

_________________
Ryzen 5 1600X | DEEPCOOL Gammaxx 400 | ASUS Strix X370-F | 2x8GB TEAM Night Hawk RGB 3200MHz CL16 | Sapphire RX 5700XT NITRO+ | OCZ ZX Series 1000W.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
smaximaa писал(а):
то есть вентиль начинает крутится при определённой температуре?

а в биосе описание прочитать сложно? там можно сделать чтобы крутился на минимальных оборотах до опред. темп-ры. нет там функции стоп-старт.
smaximaa писал(а):
не получится( тогда у меня 2 вентиля простаивать будут

ну значит придется слушать завывание всех вентов на макс. оборотах если темп-ра проца выше 70.
I.N. обещал глянуть pwm на Biostar так и руки не дошли видимо :-(
интересует функция PWM PROCESSOR HOT и какая должна быть дельта между CPU FAN CNTR_OFF и CPU FAN CNTR_ON чтобы венты реагировали на температуру шустрее

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
endo я в ручную настраиваю, xmp у меня вообще нет, возможно из за того что память оем, биос кстати последний поставил? Память у тебя какая?

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.10.2010
Откуда: 25-й элемент
NikeFreak
В биосе эта настройка называется не xmp, а как то по другому. Это аналог от амд. Я просто сейчас на работе - не могу посмотреть название. К стати мне почему то показалось что по мимо памяти он ещё задаёт какие-то настройки. Биос я обновил сразу после первого же запуска. Он мне с инета скачал и поставил 0810. Я так понимаю это последняя стабильная версия? Где лежат беты я пока не разобрался. Память - TEAM T-Force Night Hawk RGB Black DDR4 3200MHz 16GB Kit 2x8GB (TF1D416G3200HC16CDC01).

_________________
Ryzen 5 1600X | DEEPCOOL Gammaxx 400 | ASUS Strix X370-F | 2x8GB TEAM Night Hawk RGB 3200MHz CL16 | Sapphire RX 5700XT NITRO+ | OCZ ZX Series 1000W.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
John_G писал(а):
Пока никак, на всей платформе такая бабуень, I.N. писал либо в ветке либо в обзорах ОЗУ на эту тему, что мол-де с 2800+(или 2667) можно ставить только четные тайминги на CL (или как там первый тайминг называется).

От неё уже опять отказываются по ходу. В 1.72 для Tomahawk можно снова ставить нечётные. Другое дело, что всё равно нестабильно, как правило.
Daigoro писал(а):
И куда подевались владельцы гигабайта? Особо не видел тут отзывов по Gigabyte GA-AX370-Gaming K5, или просто Gaming 5, без К (знаю, что там врм качественнее, но и цена ближе к Кроссхейру).

I.N, и другие спецы, призываю вас! ) Нужен народный предтоп (помимо ПРАЙМ ПРО)!

Есть Gaming 5: https://www.overclockers.ru/lab/86046_5 ... 6a.html#12
Ведёт себя вроде вполне адекватно. Хотя фирменные косяки водятся (но они у каждого вендора есть и свои индивидуальные, без них нет никого).
Daigoro писал(а):
А 12-ти фазной Тайчи I.N. остался не очень доволен, судя по обзору.

Плата вообще в целом избыточна.
ExugHblu писал(а):
I.N. обещал глянуть pwm на Biostar так и руки не дошли видимо

Постоянно забываю, а тут ещё вообще из Москвы уезжал, только вот вернулся. Опишите мне в личку подробно, что нужно, сегодня же проверю и опубликую отчёт здесь в теме.

NikeFreak
endo
У ASUS - D.O.C.P., у других - иначе.
И доступно это только если профиль XMP есть в SPD планок.
Вот здесь видно прямо по вендорам, у кого как называется активация XMP, я всех перебрал: https://www.overclockers.ru/lab/86046_5 ... 6a.html#12

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2017
Откуда: РБ|РФ
endo писал(а):
Ребят подскажите по коннекторам для вентилей на strix x370-f. С верху есть три штуки - cpu_opt, cpu_fan (для проца я так понял) и aio_pump. Можно ли в них подключать обычные корпусные вентили?

Можно подключать корпусные. CPU_OPT и CPU_FAN - Q-Fan Conntrolled (с возможностью регулировки скорости вращения), а AIO_PUMP как и W_Pump+ - только full speed.

_________________
Ryzen 1700@3.9 / asus strix x370f gaming / Ballistix sport lt @2933 / AORUS GTX 1080 / Cryorig a40 ultimate / Termaltake Versa c22 RGB snow


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 324 из 2430<  1 ... 321  322  323  324  325  326  327 ... 2430  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlienNation, \\\.Cleaner.///, Google Adsense [Bot], RomzesRover, _steF и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan