Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 2353 из 2431<  1 ... 2350  2351  2352  2353  2354  2355  2356 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
IroNick_nv писал(а):
Плата не однозначаная

Похоже, все таки плата однозначная :D

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Ребят, все же, у кого плата на b550, посмотрите, есть в БИОС опция "NVME Raid Mode"? MSI говорит, что на томагавке не предусмотрено такой опции и включить низя, несмотря на то, что я скрины прислал с других плат (гигабайт, асрок, асус). Но может у других производителей просто мануал от старого биос или от b450?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
AlexRR77 писал(а):
Ребят, все же, у кого плата на b550, посмотрите, есть в БИОС опция "NVME Raid Mode"? MSI говорит, что на томагавке не предусмотрено такой опции и включить низя, несмотря на то, что я скрины прислал с других плат (гигабайт, асрок, асус). Но может у других производителей просто мануал от старого биос или от b450?


Звиздят. b550 томагавк. Пункт биос SATA mode. Выбирается RAID, перезагружается. А дальше в биос в пункте AMD RAIDXpert2, который появиться видны и диски SATA и диски NVME, а дальше из дисков NVME собирается райд 0. По хорошему надо отстегнуть все SATA и собирать райд 0 из двух nvme (процессорный и чипсетный). Потом подстегнуть SATA диски, ну чтобы не накуролесить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Shiko123 ты не понял, мне наоборот. Рядом с режимом sata контроллера должен быть пункт NVME Raid mode. Чтобы можно было выключить raid для nvme. А на msi пункт зажали. Т.е. и sata диски, и nvme становятся рейд. А мне нужно только sata.

Увидел, там автозамена сработала. Вместо "и включить низя“ должно быть "и выключить низя".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
AlexRR77 писал(а):
Shiko123 ты не понял, мне наоборот. Рядом с режимом sata контроллера должен быть пункт NVME Raid mode. Чтобы можно было выключить raid для nvme. А на msi пункт зажали. Т.е. и sata диски, и nvme становятся рейд. А мне нужно только sata.

Увидел, там автозамена сработала. Вместо "и включить низя“ должно быть "и выключить низя".


Если диск не инициализирован как райд и не создан из него массив, то он работает как SATA или простой nvme соответственно. Поэтому никаких проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Shiko123 писал(а):
Если диск не инициализирован как райд

Вот и нет, стоит переключить SATA в Raid, все диски становятся массивами рейд, просто массив из одного диска. Выводишь из рейда - с диска удаляются данные, и он не виден в Биос, пока заново не сделаешь массивом из одного диска. Я уже и так, и сяк попробовал, без этой опции только массив рейд доступен. Msi ответила, опции нет, выключить низя, оставьте nvme диск массивом и переустановите ОС. Решение прям блеск. Нет чтобы пообещать в следующем релизе добавить опцию... Мол, на этой плате опцию реализовать нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
AlexRR77 писал(а):
А мне нужно только sata

Виндовый рейд не пойдет, прям грузиться с него надо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
AlexRR77
К сожалению надо чинить руки Вам, я тут пас. Разъяснять как собрать райды, я не буду, но они отлично собираются и на томагоче b550. Ибо я ведь собирал. )))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Shiko123 ну рейд я собрал без проблем. А как сделать sata диски в рейд, а nvme обычным диском, не вижу способа. При включенном режиме sata рейд вместо nvme диска либо массив рейд, либо ничего, если массив удалить. Вот хочу, чтобы был массив из двух sata, а Самсунг магициан видел свой nvme диск как диск. Для этого нужно выключить опцию nvne raid mode. А ее нет.

Msi говорит, так нельзя сделать на томагавке.

Andy-S виндовый имеет свои минусы, например, если комп полетит и надо вытаскивать данные на другой машине, а диск динамический. Я просто привык на интеловском, что его диск из raid1 на другой машине виден как простой диск со всеми данными. Хотел повторить.

Вообще конкретно сейчас меня интересует простой вопрос, у кого asus или гигабайт на b550, есть в Биос пункт меню NVME Raid mode рядом с режимом sata контроллера (ahci/raid), как в бумажных руководствах указано, или что-то поменялось в биосах/agesa, и мануал описывает что-то старое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
AlexRR77
В msi Вам попались дуболомы. Ибо от MSI ничего не зависит. Весь функционал реализован чипсетом AMD. И за этот функционал отвечает райд ксперт утилита, вшитая в биос, толмуд довольно увесистый по ней. Чтобы не портачить. Ставите винду на простой nvme без всех дисков в режиме AHCI. После установки диск долой, подсоединяете 2 или 4 SATA диска, переключаете в райд, создаете райд из сата. После создания райда, втыкаете nvme, грузитесь с него. Устанавливаете дрова райд в винде, чтобы появился райд. Пользуетесь. Так для Вас проще будет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
Где в tuf b450m-pro откусить ОЗУ для встроенной видеокарты? В упор не вижу.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Shiko123 писал(а):
После создания райда, втыкаете nvme, грузитесь с него.

Вот на этом этапе ничего и не выходит, каждый новый подключенный диск после включения RAID становится новым массивом RAID без моего участия просто при включении компа (массив из одного диска, режим рейда Non-Raid, но в биос виден по имени массива, а не как диск). Что Sata, что NVME. Логично, что с nvme загрузка становится невозможной, т.к. драйвера рейд не стоят, вываливается по отсутствию устройства. Если массив с диском nvme удалить, то диск все равно не появляется как диск. Его вообще как будто нет.
Вот что получается после подключения диска nvme, когда уже RAID включен. Комп тупит при включении немного, потом появляется новый массив. Даже DVD диск на порту SATA не виден в БИОС.
Такого режима Non-Raid нет и в талмуте про Raidexpert2. Да и поиском по сети и мануалам, чтобы диск NVME был обычным диском, надо отключить NVME Raid Mode (она и в талмуте про Raidexpert2 есть). Конечно, может это уже особенности новой AGESA, но с чего им менять рейд...
У вас в перечне дисков в БИОС есть и raid, и не raid?
скрины
Вложение:
Drives.PNG
Drives.PNG [ 167.32 КБ | Просмотров: 630 ]
Вложение:
Array.PNG
Array.PNG [ 207.43 КБ | Просмотров: 630 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Из мануала на Биос Asus
asus_b550.jpg
asus_b550.jpg [ 123.09 КБ | Просмотров: 630 ]


Добавлено спустя 5 часов 50 минут 9 секунд:
Andy-S, насчет зеркала винды. Провел эксперимент. Сделал два раздела и отзеркалил их на второй диск. Отключаю диск №2, все ок. Отключаю диск №1, возвращаю №2. Винда его не признает, говорит, чужой. Импорт динамического диска - первый раздел не может импортировать. Считай, данные пропали. Подключаю снова оба диска, тоже чужие все, но импорт удачен теперь аж четырех разделов. Попробовал диск №2 к другой машине подключить - импортировала только первый раздел, который на родной машине был не виден. В общем, удобство то еще. Если какой сбой хороший по диску, не факт, что свои данные вытащишь, о чем в статьях предупреждали...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2015
Други, подскажите, пожалуйста.

Имеется материнка asus b550-f gaming, ryzen 5600x и два nvme диска:
Samsung SSD 980 PRO 1TB Nvme M.2
Samsung SSD 960 EVO 250GB Nvme M.2 (2017-го года диск)

Я могу вставить 980 PRO в m2 слот, который под процессором, и 960 во второй m2 слот без потери производительности? Или лучше оставить только 980 pro во втором слоте? Читал про особенности работы m.2 слотов и pci 3.0 / 4.0, но так и не врубился.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
uNseen верхний слот от процессора, поддерживает pcie 4.0, туда можно прошку.
Нижний с чипсета, там только pcie 3.0, если вставить диск, пропадут sata порты 5 и 6.
Других особенностей нет, как и каких-то проблем с производительностью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2015
AlexRR77 Большое спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.08.2008
Фото: 3
uNseen писал(а):
AlexRR77 Большое спасибо

Лучше перечитать мануал, потому что на моей b450m "пропадают" 5 и 6 при вставке в первый слот. В инструкции вообще всё будет написано: какие линии между чем делятся и к чему это приведёт.

_________________
Была картошка простая - стала золотая, были грибки простые - стали золотые, была рыбка простая - стала золотая. Еле процессоры спасли!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2015
Зю писал(а):
Лучше перечитать мануал, потому что на моей b450m "пропадают" 5 и 6 при вставке в первый слот. В инструкции вообще всё будет написано: какие линии между чем делятся и к чему это приведёт.

Посмотрел, все как alex сказал: первый от процессора, второй от чипсета
https://i.imgur.com/vYRlpJQ.jpg


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Добрый день.
Стоит ли менять материнскую плату Asus Strix b350-f на Asus Tuf b550 Plus при том, что сейчас установлен процессор R5 5600x и видеокарта RX 6650 XT?
ЦП на ближайшие 3 года. Видеокарта - посмотрим, может через годик поменяю на что-то более производительное.
Да, в игры поигрываю.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
marl_boro нет

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
usr721 Ясно
С другой стороны, в обзорах матплат пишут, что более новые чипсеты AMD лучше работают с авторазгоном ЦП и имеют меньшее энергопотребление, чем B350.
Это может быть их серьезным преимуществом или улучшения в сравнении с 350-м чипсетом незначительные?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 2353 из 2431<  1 ... 2350  2351  2352  2353  2354  2355  2356 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 228


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan