Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 433 из 2431<  1 ... 430  431  432  433  434  435  436 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
tytey писал(а):
1.Gigabyte GA-AB350M-D3H -5300р
2.ASUS Prime B350-Plus -5770р
3.MSI B350 Tomahawk -6242р
4.MSI B350 PC MATE -6743р
5.MSI B350 Gaming Plus -7008р
6.MSI B350 Tomahawk Arctic -7685р
7.ASUS Prime X370-A -7773р

3.MSI B350 Tomahawk -6242р

ps:
Но по хорошему ASUS ROG STRIX B350-F Gaming


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
tytey писал(а):
3.MSI B350 Tomahawk -6242р
4.MSI B350 PC MATE -6743р


Вот что реклама делает, PC Mate уже дороже томагавка)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
#77

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
wolfire дефолтная скорость - максимум, канал управления общий. Вроде так, неохота этот мануал открывать с телефона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
Господа, нужен ассистанс. Собрал систему на Asus Crosshair VI Hero. Все стабильно, все устраивает (в целом).
Но подсветка на мамке горит онли дефолтная (переливается всеми цветами). Ауру установить невозможно. При попытке установки возникает ошибка "can't open asio.sys (2)", при нажатии "ОК" установка продолжается, но после ребута системы программа выдает ошибку и запускается пустое окно.
В саппорте пока дождешься ответа пол года пройдет, пока что всё, что мне посоветовали было "Установите чистую ОС, чтобы исключить причину проблемы в возможном программном сбое", хотя дураку понятно, что при сборке новой системы я сетапал новую ОС.
Бивис, естественно, самый последний + пробовал на мартовском, когда она только приехала ко мне. Может есть мысли как это всё пофиксить, чтобы по РМА не отправлять мамку в другую страну? :roll:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
devl547 писал(а):
wolfire дефолтная скорость - максимум, канал управления общий. Вроде так, неохота этот мануал открывать с телефона.

ага, всё нормально оказывается
#77

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Цитата:
3.MSI B350 Tomahawk -6242р

ps:
Но по хорошему ASUS ROG STRIX B350-F Gaming


Мне нужна плата с портом PCI, чтобы работал ТВ-Тюнер, а в ASUS ROG STRIX B350-F Gaming его нет. Переходников PCIe-PCI не нашел в продаже.

Для собственного понимания напишите пожалуйста, почему рекомендуете MSI B350 Tomahawk, чем она лучше ASUS Prime B350-Plus и MSI B350 PC MATE.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Shempy, когда ты видишь ошибку, связанную с конкретным файлом, всегда можно посмотреть что это за файл, где он должен быть, откуда берется, неповрежден ли, обновить\заменить\удалить его. Первые же результаты в поиске утверждают, что это что-то связанное с Asus Probe - делай выводы.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
tytey PC Mate по сути тоже самое, только обычно дешевле, но почему-то не в твоем случае. Так что просто - дешевле. ASUS Prime B350-Plus тоже сойдет.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
Fuyou писал(а):
когда ты видишь ошибку, связанную с конкретным файлом, всегда можно посмотреть что это за файл, где он должен быть, откуда берется, неповрежден ли, обновить\заменить\удалить его. Первые же результаты в поиске утверждают, что это что-то связанное с Asus Probe - делай выводы.

Вообще не шарю что это за хрень такая Asus Probe и с чем её едят, повторюсь, что никакого лишнего софта не было на ПК. В итоге проблему я пофиксил. Установил win 8.1 и накатил ауру на неё, после чего всё магическим образом заработало на 10. :bandhead:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Shempy писал(а):
повторюсь, что никакого лишнего софта не было на ПК
Ну как бы я тоже повторюсь: есть - убрать, нет - поставить. Это Windows, тут шаманство только базовое, пересобрать с другими флагами как правило не вариант.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2016
Откуда: Нерезиновая
Fuyou, я ответил уже, что пофиксил. Никакая Probe (это бтв тупо прога аля hwinfo) тут вообще не была при делах. Я как не ставил её раньше, так и сейчас она не установлена, а проблема решилась каким-то тупейшим мувом с другой копией винды.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
Version 1001
2017/10/275.78 MBytes
ROG STRIX X370-F GAMING BIOS 1001
Improve system stability
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/Soc ... S-1001.zip

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
У какой из плат будет меньше проблем и лучше разгон памяти:

ASUS Prime B350-Plus
или
MSI B350 Tomahawk

Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
tytey Это больше зависит от процессора и оперативной памяти, нежели от материнской платы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2017
Откуда: РБ|РФ
Fuyou писал(а):
Ой, я бы не стал такие заявления для Микрона делать исходя из 2 случаев, или у тебя более обширная выборка есть?

Какие такие заявления о чем ты? Делаю вывод на своём опыте, из этой линейки гонял и меньшие по объему планки SR (гонятся частоты выше но это SR, мне не интересно). Почитай посмотри, как работают эти же планки дешевые Ballistix и на других системах - точно такой же результат. Хочу обратить внимание на то, что я не утверждаю что данная память "лучшая", простая и не дорогая с гарантированным разгоном (рамки разгона я озвучил). ИМХО

NikeFreak, спасибо за ссылку - обновимся посмотрим.

_________________
Ryzen 1700@3.9 / asus strix x370f gaming / Ballistix sport lt @2933 / AORUS GTX 1080 / Cryorig a40 ultimate / Termaltake Versa c22 RGB snow


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.04.2008
Откуда: Донецк
NikeFreak писал(а):
Version 1001
2017/10/275.78 MBytes
ROG STRIX X370-F GAMING BIOS 1001
Improve system stability
http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/mb/Soc ... S-1001.zip

CBS не вернули, сброс множителя и напряжения по-прежнему недоступен, если устанавливать вручную - FID или CPU Core Ratio. На мануале заданный множитель приводит к тому, что в параметрах электропитания форточек отсутствует параметр мин/макс сотояние процессора, в следствие чего в журнале ошибки:
Код:
Функции управления питанием процессора XX в состоянии производительности в группе 0 отключены из-за проблемы со встроенным ПО. Узнайте о наличии обновлений для встроенного ПО у изготовителя компьютера.

_________________
Ryzen 1600 AF | Strix X370-F 5603 | Chf APS-600SB | Noctua NH-D14 | G.Skill F-3200C16-8GIS 16GB | RX 588


Последний раз редактировалось the_doctor 28.10.2017 17:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
the_doctor в супорт асусам надо писать, запарили они уже

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2017
Итак, мониторю профильные темы на нескольких ресурсах уже пару недель, но так и не понял что брать. Какие выводы были сделаны:
- самый эконом вариант это младшие msi x370 или старшие b350, но это в теории, на практике много проблем, глюков, багов и прочего.
- дальше идут asus x370 prime pro и asrock gaming x. В теории первая это прекрасная плата со всем чем нужно и без излишеств, но на практике снова же очень много жалоб на что-угодно, однако самое неприятное это частые смерти данной платы, на am4 она рекордсмен. О второй же исключительно положительная информация, но система питания на уровне msi.
- gigabyte gaming 5 и k7 снова в теории хороши, на практике жалоб не меньше чем на асус прайм.
- asus strix и asrock taichi показались наиболее правильными вариантами да и владельцев оных тут достаточно, что скажете?
- hero мне точно не нужна, да и проблем там судя по интернетам не меньше, biostar gt7 у нас не достать.
Цели - разгон на постоянку с напряжением не более 1.35, моральное удоволетворение от стабильной работы и адекватных температур всего и вся) Планируются - процессор ryzen 1700, кулер alpenföhn olymp и память g.skill flare x. Я в этом всем новичек, не судите строго.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
RouxRed писал(а):
- asus strix и asrock taichi показались наиболее правильными вариантами да и владельцев оных тут достаточно, что скажете?

Обе оверпрайснутые и на обоих бывают проблемы. По ценам РФ я бы точно не взял. Откуда идёт легенда, что Taichi "беспроблемный"? Не от того ли, что не так много владельцев топовой платы? А то что Asus Prime Pro одна из самых массовых плат ты учёл? Я ничего конкретно по платам не утверждаю, возможно Taichi и действительно наиболее удачная плата, (тем более похоже она популярна в США), но я думаю если бы среди АМ4 плат было бы такое же оптимальное решение как OEM Samsung для RAM - про него уже было бы известно наверняка.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2017
Fuyou Изначально как раз и думал что прайм - очевидный выбор. Но много в чем основывался исходя из отзывов newegg, там прайм не более популярен чем многие другие платы, но негатива относительно смертей на уровне с ней только у гигабайтов(также аналогичную информацию встречал тут, на просторах ютюба, еще где-то в интернетах, уж слишком много вообщем), у асрока относительно остальных нету вообще. Но и судить о компетентности людей, которые там отзывы оставляют, мне кажется тоже такое, большинство обычные юзеры. А вот исходя из информации на форуме overclock.net, Таичи как раз и является такой платой, причем многие дословно так и заявляют. Проблема в том, что у нас(в украине) она только неофициально продается, да и на ixbt не слишком хорошую информацию о ней нашел. Стрикс в теории показался самым оптимальным вариантом, да и у нее, насколько я понял, питание даже лучше чем у топовых гигабайтов, но вот отзывы в этой ветке немного останавливают. Вообщем основные варианты это gaming x как самый простой, гиги gaming 5 и k7 как возможные(все-таки достаточно людей, у которых они отлично работают), а strix и taichi "на бумаге" кажутся прекрасными. По цене все, кроме первой, +- одинаковые. Я понимаю что ничего не может идеально работать, но с какими проблемами можно столкнуться на том же стриксе?
Обычные самсунги b-die у нас на уровне\дороже чем брендовый кит с таймингами 14.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 433 из 2431<  1 ... 430  431  432  433  434  435  436 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fabregas04, leonid26, Vergo и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan