Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 710 из 2430<  1 ... 707  708  709  710  711  712  713 ... 2430  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2008
Недавно купил ее там, получил плату с неработающей красной подсветкой и с глючной звуковухой, думающей, что в синий джек что-то вставлено. Отдал в сервис, чтобы после заключения вернуть деньги и купить другой экземпляр той же платы. Советую делать интернет-заказ, чтобы была возможность вернуть ее без объяснения причин в течение 7ми дней и при проверке не крепить ее винтами к корпусу

На моей плате, кстати, не было следов использования


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2013
Откуда: Кузнецк
Фото: 71
Polosatiy31 ну второй экземпляр норм оказался ? по первому может просто не повезло, брак. просто стоит дешевле своих же плат асус что стоят ниже в линейке, что странно. поэтому спросил. а то что магаз более мене адекватный, знаю, брал там.

_________________
12700k|DDR5 6200|EVGA 3070 FTW3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2018
Прошу помочь советом, информацией.

Старая машинка i3-4330 начал барахлить, доллар растёт и решаюсь обновить весь комп. Знания по железу дают с трудом, неделю впитывал и изучал бу ксеоны, мне уже эти материнки, хуананы начали сниться, почти решился 1366 взять, но сегодня вечером передумал и решил, что лучше занять денег и купить новое. Интелы дорогие, рузены добро, но про них я почти ничего не знаю, кроме как: проблемы с мамками, биосами, трудно подобрать память(что бы она работала на достойных частотах). Тут ещё вопрос мамки встал - фазы питания, чипсеты. Очень трудно освоить и собрать нужную информацию воедино.

Расскажите, что лучше для 2600. Гнать хочу. Вкратце поделитесь про современный рынок мамок, плюсы\минусы. Покупать буду или в Ростове-на-Дону или заказывать откуда-то(мск, никс к примеру).
Так ж готов принять ссылки на статейки, видео.
Буду очень благодарен сопутствующей информации, например по памяти.

С компами, железками не имел дел лет 5-6. Очень не комфортно и потерянно себя чувствую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
EOnizyka писал(а):
Расскажите, что лучше для 2600. Гнать хочу. Вкратце поделитесь про современный рынок мамок, плюсы\минусы. Покупать буду или в Ростове-на-Дону или заказывать откуда-то(мск, никс к примеру).

Я бы сказал так, всё зависит от цены, которую ты потратишь на материнскую плату:
До 7 тысяч = B350(Msi pc mate или Asus prime plus)
До 11 тысяч = B450(тут без понятия, пока что до конца не все вышли)
Свыше 11 тысяч = X370 или X470.
P.s. Материнская плата MSI X470 GAMING PRO CARBON - скидка аж 20 процентов.Днс.12 тысяч.Успейте ухватить народ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2018
Elt писал(а):
Я бы сказал так, всё зависит от цены, которую ты потратишь на материнскую плату:
До 7 тысяч = B350(Msi pc mate или Asus prime plus)
До 11 тысяч = B450(тут без понятия, пока что до конца не все вышли)
Свыше 11 тысяч = X370 или X470.
P.s. Материнская плата MSI X470 GAMING PRO CARBON - скидка аж 20 процентов.Днс.12 тысяч.Успейте ухватить народ.


Не вижу скидки - https://www.dns-shop.ru/product/f3ce373 ... ro-carbon/
Думаю в районе 10 потратить. Ознакомлюсь с предложенными вариантами. Про ПС мэйт где-то находил сегодня рекомендации.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
rydra88 писал(а):
ну второй экземпляр норм оказался ?
какая разница что там со вторым экземпляром. за 11к это нельзя не взятb. смотрите ток шоб бэу небыло.
EOnizyka писал(а):
Не вижу скидки
Вложение:
876543.jpg
876543.jpg [ 13.22 КБ | Просмотров: 892 ]

как появилась, она действительно стоила 15 с копейками,у нас.

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2017
aleksei123321 писал(а):
как появилась, она действительно стоила 15 с копейками,у нас.

Скорее эта скидка недолго будет, кажется промахнулись наверное, потому что думается мне хотели 9% поставить.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Скидки и магазины обсуждают в другом разделе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
EOnizyka писал(а):
Расскажите, что лучше для 2600. Гнать хочу. Вкратце поделитесь про современный рынок мамок, плюсы\минусы. Покупать буду или в Ростове-на-Дону или заказывать откуда-то(мск, никс к примеру).

Новичку я бы посоветовал брать асус, ибо это наиболее предсказуемые платы в разгоне. В зависимости от количества денег. Из современных strix x370 и prime x470 хороший выбор, но прайм все же оверпрайс для своего обвеса. Если проц не планируете гнать до предела или ставить 8+ ядер, то b450 strix нормальный выбор. У асрок можно подыскать подешевле gaming x x370, правда там нет LLC и придется задрать напругу в простое. У MSI из старых материнок B350 krait/carbon подойдут, новые меня не впечатляют с шим контроллером под сотку градусов.
Сам лично буду, скорее всего, на 370ый стрикс апгрейдиться (уж очень хороша мать по ттх и в статистике разгона), ибо нашел куда свою мать сплавить.
И если не боитесь рисковать, то можно попробовать биостар на старшем чипсете.
Я так понимаю, что с камнем 2600 всякие таичи и кроссхаиры по бюджету не подойдут. Но коли найдете за 10-11к как некоторые, то хороший выбор.
А зеоны и архитектура в целом под 1366 сокет настолько устарели, что им тягаться максимум с вишерой. Кроме проблем и низкий производительности с ними ничего хорошего не светит. Рузен намного более рациональный выбор.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2017
Фото: 4
lizardx писал(а):
У MSI из старых материнок B350 krait/carbon подойдут, новые меня не впечатляют с шим контроллером под сотку градусов

Справедливости ради, ШИМ-контроллер не изменился. Просто обзоры старых материнок проводились без R7 2700X.
Так то VRM новых однозначно лучше, а в mATX формфакторе вообще особо без альтернатив, если хочется восьмиядерник.
С обдувом, полагаю, особых проблем быть не должно. Но себе я, всё же, заказал мелких алюминиевых радиаторов с али.

_________________
Ryzen 7 5800X • ASRock X570M Pro4 • XFX Radeon RX 6700 XT QICK319 • Ballistix BLS2K8G4D32AESEK • Alphacool Eisbaer LT240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Umbrix писал(а):
Справедливости ради, ШИМ-контроллер не изменился.

Точняк, у мси только мосфеты в основном изменились в лучшую сторону. Если нет каких-то массовых проблем, то новая линейка плат в принципе сойдет. А что за плата у них в миниАТХ? Есть же всякие tuf и pro4 (аналоги полноразмерных 4 фазных).

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
lizardx писал(а):
с шим контроллером под сотку градусов.


Это тот Richtek? Надо на своей мамке потыкать и может радиатор от rpi прилепить)

lizardx писал(а):
им тягаться максимум с вишерой


1366 зионы вишеру вообще не напрягаясь укатывают.
Может потягались бы с steamroller/excavator, но на этих архитектурах не было AM3+ процессоров о 8 ядрах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2017
Фото: 4
lizardx писал(а):
А что за плата у них в миниАТХ?

Новая B450 Mortar точно (уже есть обзоры) имеет конфигурацию VRM и его охлад аналогичные томагавку, за исключением производителя мосфетов (Sinopower, но вроде норм. варианты).
Возможно, что часть других mAtx (Базука-плюс) от MSI тоже, но тут уже надо ждать обзоров. Т.к. есть модель с более слабым питальником, то может ждать сюрприз, если брать непроверенный вариант.
lizardx писал(а):
Есть же всякие tuf и pro4 (аналоги полноразмерных 4 фазных).

На Tuf, всё же, мосфетов меньше + радиатор хуже (насчёт нагрева ШИМ не могу сказать). pro4 - три "толстые" фазы (удвоенный набор мосфетов), но на новом mortar'е тоже удвоенный набор при четырёх фазах (правда, дросселей меньше). Эх, радиаторы pro4, да на новый mortar...

_________________
Ryzen 7 5800X • ASRock X570M Pro4 • XFX Radeon RX 6700 XT QICK319 • Ballistix BLS2K8G4D32AESEK • Alphacool Eisbaer LT240


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2018
Подскажите пожалуйста, для 1700 или 1700х какую лучше взять мат плату? Чтобы раскрыть его полноценно, не экстрим разгон конечно, но и не вообще без оного сидеть. От какой суммы начинается прайс? И какой для него нужен бп? Если у меня 970гтх и бп на 650вт aerocool kkas
Или вообще в этом нет смысла и проще взять 1600х\2600х?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Umbrix писал(а):
Т.к. есть модель с более слабым питальником


Не вижу ничего прям "более слабого". Отсутствует радиатор и нет второго мосфета в верхнем плече. Но и фиг с ним.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Umbrix писал(а):
Sinopower


onsemi же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2017
Фото: 4
devl547 писал(а):
onsemi же.

Нет, на Mortar'e именно они, пруф из обзора.
Уж не знаю, зачем они они устроили такой разброс на родственных материнках. Немцы уже тоже заполнили свою табличку - SM4337 и SM4503. Хотя, может это в рамках одной модели разброс? Как у Asrock (Nikos'ы или Sinopower, как повезёт).

_________________
Ryzen 7 5800X • ASRock X570M Pro4 • XFX Radeon RX 6700 XT QICK319 • Ballistix BLS2K8G4D32AESEK • Alphacool Eisbaer LT240


Последний раз редактировалось Umbrix 14.08.2018 11:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2008
Обзор и тест материнской платы MSI B450M Mortar

_________________
Inst с фотографиями: https://www.instagram.com/go.d_bq/
Мои статьи: https://overclockers.ru/tag/show/4736/go_d_bq


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Новые чипсет дрова
https://support.amd.com/de-de/download/ ... ws+10+-+64

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
подскажите ктонитb,как работает тренинг памяти? ковырял таиминги щас,потом вроде все вернул как было,но ошибок стало 3-4,правд это на сложном конфиге тм5, потом мемори клеар врубаю,провожу 2 цикла в тм-все гладко. вырубаю этот мемори клеан- в конце 1 цикла на 11 тесте разом 2 ошибки. короче так и оставил,проверил щас в опасном ) режиме,1 ошибка на 4 цикла.
и по поводу vtt,собсвтенно из-за чего я и полез. в калbке на 1.41 по памяти выдает от 0.7035 до 0.708. я думал выставлю сначала среднее значение типа 0.705,но даже эти 0.705 матb округляет до 0.71 :?: ну оставил это значение,вроде как получше с ним,но как-то силно грубо округляет,или норм?

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 758
В будущем думаю купить райзен 2600, вместо 1200.
Подойдет ли для 2600 материнская плата msi a320m bazooka?
П.С. гнать цп не буду, если только ОЗУ.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 710 из 2430<  1 ... 707  708  709  710  711  712  713 ... 2430  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159 и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan