Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48626 • Страница 364 из 2432<  1 ... 361  362  363  364  365  366  367 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2017
Откуда: Беларусь
Мля все таки нету промерял, придется или rog strix x370 или кит искать :bandhead: :shock: :crazy:


Вложения:
IMG_20170914_170050.jpg
IMG_20170914_170050.jpg [ 901.05 КБ | Просмотров: 1196 ]
IMG_20170914_165942.jpg
IMG_20170914_165942.jpg [ 1.09 МБ | Просмотров: 1196 ]

_________________
Атлон - Феном2 - ФХ 8300 - Райзен 1600X, получается я красный? :)
Asus rog strix x370, 5600, hof 3600 (3200)14/14/14/14/28
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
а что там за биосы асрок о5 выкатил,по памяти лучше не стало?

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2017
Откуда: Saint-Lô
Фото: 0
Terios Да, тоже Macho Rev.B (из магазина был уже с поддержкой АМ4, хотя на сайте этого не было указано, видимо новая поставка). Тоже хотелось бы 1700, но пока немного "жаба душит". Подумаю пока. Кстати на Алиэкспрессе есть такие, никто не заказывал там!?

_________________
Asus Prime X370-Pro, R5 1600, Macho Rev.B, G.Skill Ripjaws V - 2400 (2/8Gb), Kingston SSD M.2 120Gb, MSI GTX 970, Lepa 650W МВ, Fractal Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2014
Фото: 2
aleksei123321 писал(а):
по памяти лучше не стало

я не заметил улучшений. Они в принципе и написали в changelog'е что ничего связанного с памятью и ее тренировкой (читай с разгоном и совместимостью) не трогали

_________________
ASRock AB350M Pro4//Ryzen 5700x@stock+Macho rev.B//Palit Dual OC RTX 4060Ti//Ballistix AES@3800 16-20-16-38 1.4v (2x16Gb Micron E-die)//Corsair RM550x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2016
Что лучше взять под разгон Ryzen 1600?
На X370 особо не заглядываюсь, т.к. построение SLI и сложных дисковых систем мне не нужны, а сэкономленные деньги предпочитаю потратить на видеокарту/процессор/память. Хотя м.б. питание даже на бюджетной X370 материнской плате заметно превосходит все альтернативы на B350?
На B350 пока приглянулись MSI B350 Tomahawk Arctic и ASUS ROG Strix B350-F Gaming. На стороне первой стильный на мой вкус внешний вид (не спорю, что в первую очередь важны функционал и качество, но если они на уровне, то почему бы и нет?) и вполне нормальный набор "плюшек", а вторая выглядит хорошо и, насколько я понял, имеет на 2 SATA больше и более качественную систему питания.
На Регарде разница между ними ~500 р. -> если ASUS Strix заметно лучше справляется с охлаждением питания при разгоне вышеуказанного CPU до ~3.8 или на нем легче завести память на частоте 3200, то выбор очевиден. Надеюсь на совет экспертов и обладателей данных комплектующих.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2017
Откуда: Киев
Fuyou писал(а):
хм, а почему? Для чего комп использоваться будет?


Комп под игрушки

Fuyou писал(а):
Samsung'a нет?


С самсунгом довольно туго) https://rozetka.com.ua/ua/search/?class ... n_id=80081
я так понимаю что брать нужно на чипе samsung D-die любую и пытаться ее максимально гнать. Или не любую есть какой-то ограничение? ну например брать только до 2666 или до 2400. Спасибо!

lizardx писал(а):
До зен2-3 можно и на 1600х пересидеть.


Главное что бы на таком же сокете вышло АМ4 )))

Dimassmp писал(а):
Я тоже выбирал из Gigabyte X370 Gaming-5 (К5 по VRM сразу отпала) или Prime X370 Pro. Если вам нужны свистоперделки, значит Гига если нет - прайм (я так и сделал). Да ещё и на 40$ дешевле. Имхо конечно.


Да я от светошоу не в восторге, просто понравились хорошие отзывы) спасибо большое гляну Prime X370 Pro

по частотам я так понимаю нужно по 2400 брать ? D-bie

А я вспомнил почему отказался от ASUS Prime X370 Pro, после этого комментария. Может просто человеку так повезло.

Цитата:
Плата так себе вроде и 10 фаз питания , есть радиаторы ( читайте ниже о них ) , есть светодиодная лента для школьников , хороший потенциал для разгона процессора , но на данный момент то что я увидел в плате = у ней больше минусов чем плюсов , давайте начнем самой пайки - она ужасная так как некоторые контакты чуть ли не контактирует сами с собой их просто не срезали до норм диаметра и это Асус и мать не дешевая, Потом бекплейт это вообще отдельная песня - бекплейт на матери присобачен на клей !! вы серьезно ? Кинулся ставить охлад на проц MSI Core Frozr L так его бекплейт имел конфликт а если есть кофликт значит нельзя норм ставить конструкцию а если ее нельзя норм поставить значит могут быть изгибы или шатание самой башни . Мне удалось снять родной бекплейт на матери но если вы не умеете это делать то можете повредить контактные дорожки на текстолите ибо бекплейт на клее и нужно немножко применить силу . Идем дальше = Биос , биос просто ужасен и не показывает все температуры матери - как он может показывать температуру на матери если у нее разные компоненты греются по разному ? , Биос очень при последней прошивке моя память G Skill Rip V 3200 не могли норм стартовать даже на 2600 ^^ как это возможно ? Мне что напряжение 1.5 давать что бы они сгорели? Идем дальше , Мост - О да поверьте он тут греется и очень даже не слабо , при замере мультиметром температура моста PCH - 52 градуса и это в простое с открытой крышкой и норм обдувом корпуса это как вообще возможно ? Без мультиметра та же аиода не врет и HWinfo показывая 56 в просто , при нагрузке он греется до 65 и это еще не лето ребята многие там скажут что критическая 107 градусов ну это статус без разгона и летней жары а мост греть выше 70 не рекомендуется...

_________________
Radeon R9 290X viper-x 4GB; AMD Phenom II X6 1075T, 3000 MHz; MSI 870A-G54 (MS-7599); Chieftec A-135 APS-750CB 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Евпатория
Khaarne писал(а):
отказался от ASUS Prime X370 Pro, после этого комментария....

Коммент типичного "хейтера" с кривыми руками и отсутствием теоретической подготовки о платформе в целом. Все изложенные претензии - обычная истерика маменькиного глупого сынка, в данном форуме на все вопросы есть ответы, просто внимательно его читаем. Тоже видел данный "отзыв" перед покупкой матери, тем не менее - от выбора не отказался и не пожалел. Поэтому - консультируемся с УМНЫМИ людьми, желательно владельцами выбираемого девайса.

_________________
Asus Prime X-370pro /bios 3803mod/, AMD Ryzen5 1600X, CM Hyper 612 rev.2 , RAM Samsung OEM 4x4g CB0-CRCD0 DDR4-2400@3066 MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Dimassmp писал(а):
Тоже хотелось бы 1700, но пока немного "жаба душит"

Я бы не переплачивал. Вы же не вечно будете сидеть на первом поколении рузена, если в следующей ревизии или в зен2 сильно допилят частоты и улучшат кп, почему бы сразу не сменить проц? Каждый год топовый проц теперь брать что ли?
Хотя, если вы стример или параллельно кроме игр что-то еще крутите, то однозначно 1700ый. Ну или в случае если он не бьет по карману.
Fox писал(а):
На Регарде разница между ними ~500 р. -> если ASUS Strix заметно лучше справляется с охлаждением питания при разгоне вышеуказанного CPU до ~3.8 или на нем легче завести память на частоте 3200, то выбор очевиден. Надеюсь на совет экспертов и обладателей данных комплектующих.

Насчет памяти не уверен, что лучше, как бы не хуже, однако с сингл рангом должно быть все нормально. В стриксе еще звуковушка типа продвинутая. Я бы брал стрикс с такой символической разницей в цене, да и фазы там покачественнее будут. В МСИ меня больше всего смутило их жлобство, не прощу им экономию на колодке САТА из двух портов. Жмоты... Лично мне 4 sata мало. C другой стороны, у моего асуса сата5 и 6 на соплях висит...
Khaarne писал(а):
Главное что бы на таком же сокете вышло АМ4 )))


Ну вроде как они обещали. Надеюсь не будет такого бреда как с ам3 и ам3+. Но тут нестыковок быть не должно - одна и та же архитектура без глобальных изменений.
Khaarne писал(а):
D-bie

B-die топ. Но можно и E, C, D -die если совсем туго будет с наличием. Или даже хуникс оем.
Sobakevich писал(а):
Коммент типичного "хейтера" с кривыми руками и отсутствием теоретической подготовки о платформе в целом. Все изложенные претензии - обычная истерика маменькиного глупого сынка, в данном форуме на все вопросы есть ответы, просто внимательно его читаем. Тоже видел данный "отзыв" перед покупкой матери, тем не менее - от выбора не отказался и не пожалел. Поэтому - консультируемся с УМНЫМИ людьми, желательно владельцами выбираемого девайса.

Частично он прав, качество у асуса упало. То сата отвалится, то слот видеокарты, то отзывы на ЦУ о шатающихся слотах памяти. Или по вашему на это просто надо закрывать глаза и радоваться, боготворя этого полумонополиста? Спасибо тебе асус, за то что даже в ROG материнках слоты шатаются или отваливаются, что бы я без вас АСУС делал, благодаря вам мне будет чем заняться на выходных, разбирать комп и приклеивать болтающуюся сата колодку.
Люди должны в таком стиле писать?

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2017
Откуда: Saint-Lô
Фото: 0
На моей плате никакого шатания нет, то что применению клей: это совершенно не страшно при наличии прямых рук. А температуры я считаю вполне нормальными. Учитывая все плюсы и минусы данной платы я согласен с автором данного обзора http://najdiigru.ru/hardware/obzory-har ... -delu.html. За такую цену альтернативы нет. А вот на Гигабайт было много негатива и в этом форуме тоже.

_________________
Asus Prime X370-Pro, R5 1600, Macho Rev.B, G.Skill Ripjaws V - 2400 (2/8Gb), Kingston SSD M.2 120Gb, MSI GTX 970, Lepa 650W МВ, Fractal Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Хм, меня за мой русский тоже конечно надо бы побить, но этот комментарий как будто через переводчик пропущен ) Да, Asus это не эталон качества, но тут скорее вызывает улыбку, чем сомнения.
Khaarne, можно еще если она не сильно дороже Asus Rog Strix X370-F она поновее, и в чем-то немного получше, те же радиаторы похоже получше. Но болбшой переплаты скорее всего не стоит. А для игрушек наверно и правда на 6 ядрах можно остановится.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2017
Откуда: Saint-Lô
Фото: 0
Не знаю как у остальных, на моей плате, на колодках USB и других портах стоит тиснение Foxconn и Lotes. Любая электрическая вещь греется, тем более VRM, она не будет греется только в том случае когда применены не качественные комплектующие либо по парная спайка и прочие даблеры. Если не прав поправьте пожалуйста.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
Strix X370 мне тоже понравилась, но переплату в 60 евро я посчитал неоправданной. Да радиаторы получше, вроде чуть лучше схема питания и прочие плюшки, но как то сильно цену загнули. Это если бы был хороший кулер под АМ3 и не захотелось связываться с поиском крепления, тогда да, это большой плюс.

_________________
Asus Prime X370-Pro, R5 1600, Macho Rev.B, G.Skill Ripjaws V - 2400 (2/8Gb), Kingston SSD M.2 120Gb, MSI GTX 970, Lepa 650W МВ, Fractal Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Евпатория
lizardx писал(а):
Частично он прав, качество у асуса упало

Я не спорю, удешевление последние годы шагает вперёд у всех производителей, бывает откровенный брак, опять же таки - у всех производителей. Да! Не скрою, по сравнению с моей более ранней Асус м5а97про ещё первой ревизии, профильная мать слегка "жидковата" в плане питания. И всё. Нагрев хаба? Так и тдп у него 15 с лишним ватт, а радиаторы нынче модно делать плоскими и, рано или поздно, насколько бы он массивным не был, радиатор нагреется почти до Т чипа.

_________________
Asus Prime X-370pro /bios 3803mod/, AMD Ryzen5 1600X, CM Hyper 612 rev.2 , RAM Samsung OEM 4x4g CB0-CRCD0 DDR4-2400@3066 MHz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Dimassmp ну я с CU брал - там 30EUR разница, что еще куда не шло...
Sobakevich, ну кстати у Asus традиционно маленькие радиаторы на чипсете бюджетных и средних плат, и, соответственно, дюже горячие. Но вот что от этого какие-то массовые проблемы были я не слышал.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
ну что товарищи, есть какие-то наблюдения по асусу стрикс 350? уже тему в апгрейде создал, 7700 или райзен 1600х на этой матери. дак вот хочу про все глюки и ее поведение узнать плюс совместимость других моих железок в подписи( ссд и винт, смотрел листок устройств на сайте асуса нифига не нашел ни своего плекстора ни харда, плюс память выбрал обычный зеленый крушиал 2133 сингл ранк), можно в лс чтоб не засорять тут тему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Don't Hurt Me Crucial вроде худшая из всех.
Какую совместимость хардов ты собрался искать? С тех пор как PATA отменили, никаких вопросов совместимости нет. Кулер надо смотреть какие крепления.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2017
Откуда: Киев
Fuyou писал(а):
Asus Rog Strix X370-F


Ну вы меня озадачили) теперь думаю какую лучше, ASUS или GIGABYTE GA-AX370-GAMING 5 . Тестов маловато-то по асусу правда. Я еще оперативную памят

lizardx писал(а):
B-die топ. Но можно и E, C, D -die если совсем туго будет с наличием. Или даже хуникс оем.


Ее довольно сложно обнаружить так как в спецификациях памяти не пишут какие чипы стоят и не всегда пишут ранговость. (ну естественно если память не самсунг, там по идее чипы стоят самсунга:) )

_________________
Radeon R9 290X viper-x 4GB; AMD Phenom II X6 1075T, 3000 MHz; MSI 870A-G54 (MS-7599); Chieftec A-135 APS-750CB 750W


Последний раз редактировалось Khaarne 14.09.2017 20:43, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Fuyou по памяти уже тыкнули на Corsair DDR4 16Gb (2x8Gb) 3000MHz pc-24000 Vengeance LPX (CMK16GX4M2B3000C15), ну раз там есть листок со всеми устройствами вот и начал искать мало ли че :D , уже 5 лет прошло как я последний раз железо выбирал, кто его знает как щас делают. нашел видос по профиту от разгона, ну как то не сказать что жир полный от 3200 по сравнению с 2400 https://www.youtube.com/watch?v=5upQ94cn1k8

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:
а кулер я новый возьму с нормальным железным креплением, а этот продам вместе с мамкой памятью и процом


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2008
Чем ASUS ROG STRIX X370-F Gaming от Crosshair отличается?

_________________
Ryzen 5800X3D, Asus Crosshair VI Hero, KHX3600C18D4/32GX x 2, RX 6900 XT, Samsung 970 Pro 1Tb + 3 x 2 Tb SATA SSD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2017
Откуда: Saint-Lô
Фото: 0
Khaarne энное количество страниц назад кто то сбрасывал ссылку по производителям памяти (указаны модели и какие чипы используются).
linux4ever там даже визуально видно отличие по системе питания. Это главное отличие от других ну и естественно радиаторы с "кожухами" и прочими укрошательствами и поддержка систем охлаждения АМ3(так же как и Strix). Насчёт биос не подскажу, но говорят возможностей для разгона больше.

_________________
Asus Prime X370-Pro, R5 1600, Macho Rev.B, G.Skill Ripjaws V - 2400 (2/8Gb), Kingston SSD M.2 120Gb, MSI GTX 970, Lepa 650W МВ, Fractal Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
linux4ever +2 фазы на ЦПУ, ну и ходит легенда, что "потанцивал" именно она максимально открывает ) Под азот - мастхев.
Don't Hurt Me если есть - надо обычную зеленую брать, но Samsung. Но ее походу раскупили рязанцы, майнеры и рязанцемайнеры.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48626 • Страница 364 из 2432<  1 ... 361  362  363  364  365  366  367 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ivan-cykunov, shmrv и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan