Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48628 • Страница 2264 из 2432<  1 ... 2261  2262  2263  2264  2265  2266  2267 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2021
Devijack писал(а):
Подскажите, мать Asus TUF Gaming B450M-Plus II видяхи нет, встройка от 5600g. Монитор через DVI, когда подключаю телек через Hdmi то он становится основным устройством вывода. То бишь, когда комп включается, заставка мамки и загрузка до самой винды, на мониторе компа темнота. Даже когда телек выключен, пока воткрут HDMI. Как поменять основное устройство на DVI? В биосе не нашел где.

по-моему никак. плата назначает главным самый быстрый задействованный порт. Напиши в техподдержку (они там даже отвечают бодро). спроси, как выставить приоритет вывода через видеопорты.
переключать мастер-слейв можно только уже в винде.
я такую канитель проходил на gtx 530 в деревне у знакомого деда.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
vol2008 писал(а):
А без райзера работает?

Да, работает. Снял уже. Буду делать пробовать. Только жижи немного пролил, правда на тряпку, но завтра наверно включу от греха подальше.
vol2008 писал(а):
^^

Это что значит?

Добавлено спустя 40 минут 47 секунд:
Короче не заходит в биос никак. С включённой картой напрямую пишет asrock нажимаю del и чёрный экран. Секунд 30 ждал. Пришлось вырубать. Ибо водоблок без жижи.
Биос сбрасывал. Только память не менял. Но это позже.
Какие могут быть мысли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
d1e мысли такие, зайти в биос, когда карта будет в нормальном слоте и принудительно выбрать PCI 3.0 в меню Advanced вроде (по другому ты не попадешь в биос, даже не пытайся), но есть проблема, любой неправильный разгон памяти, когда нужно будет сбрасывать CMOS, процедуру выставления 3.0 нужно будет повторять, соответственно карту опять вытаскивать из райзера, без права на ошибку в общем :-)
Биос релизный сразу залей последний.

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
The KMS писал(а):
мысли такие

Вытащил память одну, зашёл в биос. Обрадовался,выключил и больше не смог зайти в биос снова. В винду заходит, но в биос ни в какую...
The KMS писал(а):
без права на ошибку

Я уже понял) Очень забавно. Райзер 4.0 надо покупать. А он стоит 7к. Там же в адвансед стоит в авто pci-e, почему не срабатывает блин.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
The KMS писал(а):
Биос релизный сразу залей последний

Биос залил последний пару дней назад. При нажатии ctrl cmmos он сбрасывается просто биос настройки или сбрасывает биос до версии ниже - заводской? И что значит релизный?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
d1e писал(а):
но в биос ни в какую...

The KMS писал(а):
по другому ты не попадешь в биос, даже не пытайся

:dirol:
d1e писал(а):
Очень забавно. Райзер 4.0 надо покупать. А он стоит 7к.

Нет в нем смысла, насколько я помню, эта фича (баг) именно на МСИ, на Асус в Авто все нормально с райзером заходит, но там другие приколы бывают.
Буквально на днях мучался на МСИ с подобной фичей.
#77

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
The KMS писал(а):
фича (баг) именно на МСИ

Так это у меня asrock, с msi всё в порядке слава богу. Я ж говорю мать уже Вытащил и вставил в родной слот видеокарту. Она кстати pci-e 4.0. В чём может быть проблема? Почему винду грузит нормально, а в биос раз из 10 заходит, вот в чем вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
The KMS писал(а):
по другому ты не попадешь в биос, даже не пытайся

Как я должен попасть в биос? Так и не понял.
И что такое релизный биос?

З. Ы. Ну не понимаю я процессор на воде, а видеокарта на воздухе, хоть убей)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
d1e писал(а):
Как я должен попасть в биос? Так и не понял.

Вставить карту в PCI слот. В виндовс у меня тоже получалось зайти, при этом ошибка горела VGA.

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
The KMS писал(а):
Вставить карту в PCI слот

Так я написал, что уже вставлена карта в pci-e слот. И он на матери один. И зашёл в биос 1 раз из 10. И то тупанул, сбросил. И в райзере даже в виндовс не заходил. Один раз увидел надпись асрок за 30 пусков


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
d1e а ты в win заходишь если, у тебя в HWinfo ничего нет аномального по температурам и т.д.?

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
игнор

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


Последний раз редактировалось PredatorUA 29.11.2021 4:31, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
The KMS вы о чем? Вчера гонял 5950 с другой системы. Профиль ещё раз гляньте.

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 48 секунд:
А понял. Посмотреть hwinfo. Нет возможности. Вб без жижи. Надо наверно подключить к системе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
d1e писал(а):
Какие могут быть мысли?

У меня так (на профильной плате)
после сброса биоса, при первой загрузке в него не попасть, надо просто загрузиться в винду и на следующем ребуте уже зайти можно. На самом деле он и в первый раз в него заходит, просто дисплей не цепляет сигнал, поэтому черный экран, но F10> enter перегружает ПК, как и должен.
Не знаю, что там с райзером вы намутили, но можно сохранить нужный профиль с настройкой PCIe во второй вкладке и запомнить комбинацию нажатий (думаю не сложно будет, что-то типа вправо->вниз раз 10-15 (до пункта Load User Profile)->enter 3 раза (сохраните настройки в самом верхнем слоте)->F10->enter)

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


Последний раз редактировалось vol2008 27.11.2021 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
vol2008 писал(а):
черный экран

Да, именно такая беда.
vol2008 писал(а):
можно сохранить профиль

Попробую, спасибо большое! А этот профиль собьется при сбросе или переразгоне памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
d1e писал(а):
А этот профиль собьется при сбросе или переразгоне памяти?

Нет, их вообще не вытравить оттуда никак ))
Можно тупо переписать другим. У меня 10 слотов там, не знаю у вас сколько, разберётесь вообщем.

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2020
2 h2o: можно сделать проще - сейчас доступна куча кабелей DVI-hdmi - я даже 4к*60Гц режим норм включал через такой с DVI выхода gtx750 - хотя вроде и "не положено", но получаеццо даже дешевые кабели тянут DualDVI-HDMI :). Поэтому подключи моник через HDMI выход, а TV через DVI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Devijack писал(а):
мать Asus TUF Gaming B450M-Plus II видяхи нет, встройка от 5600g. Монитор через DVI, когда подключаю телек через Hdmi то он становится основным устройством вывода. То бишь, когда комп включается, заставка мамки и загрузка до самой винды, на мониторе компа темнота. Даже когда телек выключен, пока воткрут HDMI. Как поменять основное устройство на DVI? В биосе не нашел где.

Никак. Выход только в переходнике/кабеле dvi->hdmi, по идее dvi на материнке должен держать минимум 1920x1200@60Hz. Что там за порт в асусе dual или нет - вопрос, на сайте инфы не нашел. Так что 2-4к телек может не тянуть в родном разрешении. Ну а мон в hdmi порт, соответственно.
ЗЫ в мси уже обжигался с дви портом, 1920x1200@60Hz и все, выше 75Гц в 1080р жизни нет. Так что порт на дискретке и порт на материнке - не всегда одно и тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
vol2008 писал(а):
в него не попасть

Нашёл утилиту такую, называется ASRock Restart to UEFI. Так же с винды 10 можно заходить другими способами.
https://990x.top/asrock-restart-to-uefi ... i-ona.html
Так же можно вручную в винде
https://www.maketecheasier.com/boot-uef ... windows10/
И утилита для всех остальных плат.
https://github.com/FrankDraw/Restart_to_UEFI
Это всё помогает если стоит fast boot или ultra fast boot.
Думаю можно в шапку даже...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
d1e писал(а):
Нашёл прогу такую

Ну удачи вам с этими прогами, когда биос сбросится из за кривого разгона, к примеру, или загрузка встанет на 07 или D9 и нужно будет Clear CMOS делать. Более бесполезных программ не видел еще, т.к. тоже самое делает нажатие del или F1.

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2017
Нажатие на del, F1 или F2 ничего не делает, просто чёрный экран и комп висит. Имел такую проблему на ASUS ROG Strix B550. Сбрасывал биос перемычкой, тогда какое то время работало, а потом тоже самое. В итоге в биосе нашёл настройку Full screen UEFI и включил, и это помогло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2013
Откуда: Краснодар
Фото: 2
fport писал(а):
Full screen UEFI

Спасибо, но у меня выбор только auto или disabled, поставил disabled, но верну в авто.
vol2008 писал(а):
меня 10 слотов там

У меня тоже 10 слотов, так же есть загрузка профиля с флешки.
vol2008 писал(а):
черный экран, но F10> enter перегружает ПК, как и должен.

А у меня ни esc- enter, ни F10-enter не перегружают пк. Поэтому поиски профилей или установка pci-e 3.0 в слепом режиме не помогут. Права на ошибку нет.



Зимой, весной буду убирать mini itx эту вместо помпы ставить и карту напрямую. Так что посоветуйте какие настройки ещё сделать в биос, что бы пережить нормально.
И ещё заметил, что с установленной картой напрямую в биос заходит стабильно с одной плашкой памяти. Пробовал микрон какой то и gskill. Без разницы. Так же с райзером пока никак не заходит в биос. Но виндовс грузится.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48628 • Страница 2264 из 2432<  1 ... 2261  2262  2263  2264  2265  2266  2267 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan