Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 2329 из 2431<  1 ... 2326  2327  2328  2329  2330  2331  2332 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
Слава Шишков писал(а):
Многих интересных плюшек в биосе гиги просто нет


Каких например? Просто они по другому называются и лежат в других местах. С X570 вообще никаких проблем, в биосе просто меньше всяких графических свистоперделок, а так куча пунктов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2019
Откуда: GB
Фото: 0
abuzer писал(а):
Всем привет, хочу заменить свою Asus Rog Strix x370 f gaming, на что то подходящее в своём ценовом диапазоне, для поддержки pci 4.0. Создается впечатление что моя плата сильно режет новую видеокарту по производительности. Рассматриваю вариант Gigabyte b550 pro ac. По питальнику вроде лучший, полноценный вариант, опять же, в этом ценовом диапазоне. Цена на неё у нас 18к. Кто может про неё рассказать? Как там с биосом у гиги дела? Нет ли каких то подводных камней для разгона? Нормально ли память на них гонится, в частности micron e die?

Гонится нормально. ВРМ мощный, тянет 12 ядер зен3 в разгоне (проверено) Куцый биос был у b450, там реально много чего не хватало. В b550, конкретно в aorus b550 pro, есть почти всё (разве что, кроме регулировки частоты VRM, её там, судя по всему, нет, либо я плохо искал). Есть свои небольшие косячки.
Если последние несколько лет сидел на мп другого вендора, придётся привыкать. Мне лично после 5 лет использования материнок от гигабайт было сложновато разобраться в мп от MSI. Просто решает привычка.

По поводу ограничений - не уверен, что смена на pci-e 4.0 что-то даст. Посмотри тесты в интернетах. ИМХО, будет практически смена шила на мыло. А тем более за такие деньги, если и даст прирост, то крошечный

_________________
[URL=https://matchnow.info]Outstanding Сasual Dating[/URL]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2008
Откуда: Москва
abuzer писал(а):
Всем привет, хочу заменить свою Asus Rog Strix x370 f gaming, на что то подходящее в своём ценовом диапазоне, для поддержки pci 4.0. Создается впечатление что моя плата сильно режет новую видеокарту по производительности. Рассматриваю вариант Gigabyte b550 pro ac. По питальнику вроде лучший, полноценный вариант, опять же, в этом ценовом диапазоне. Цена на неё у нас 18к. Кто может про неё рассказать? Как там с биосом у гиги дела? Нет ли каких то подводных камней для разгона? Нормально ли память на них гонится, в частности micron e die?

на ютубе посмотрите сравнение pcie 3 и 4 с вашей видеокарте, для Nvidia там пара процентов разницы у RTX 3090
резать может если у вас Radeon из свежих


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
Слава Шишков писал(а):
Многих интересных плюшек в биосе гиги просто нет, с разгоном памяти чего-то не находил, что конкретно уже не помню

Надо конкретно, модель гиги рамматриваемой к покупке назвали, Gigabyte b550 pro ac, так чего там нет?

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
abuzer писал(а):
Всем привет, хочу заменить свою Asus Rog Strix x370 f gaming, на что то подходящее в своём ценовом диапазоне, для поддержки pci 4.0.

Псие 3.0 сильно режет 64-битное дно типа 6400/6500. На 6750XT, как уже сказали, разница будет ни о чем, выкинутых 20к. Да еще рог стрикс на др мос-ах менять, да еще на сокете, где уже ничего не предвидится. Так себе идея.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
abuzer писал(а):
заменить свою Asus Rog Strix x370 f gaming, на что то подходящее в своём ценовом диапазоне, для поддержки pci 4.0.

Можно не менять из-за 4.0
Вложение:
IMG_20220705_081144.jpg
IMG_20220705_081144.jpg [ 186.49 КБ | Просмотров: 699 ]

Если всё же надумаешь, то все настройки у гиги есть, просто может быть не привычно после асус, у асуса мне не нравится калибровка вентиляторов, минимальные значения на которых можно запускать не сразу, а только после калибровки, у гиги кривую выставил и работает по заданному алгоритму

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
Andy-S писал(а):
да еще на сокете, где уже ничего не предвидится.


Тут пули летают про 5900X3D, 5600X3D, 5950X3D и Zen4 под AM4, а ты тут не предвидится. Поживем увидим. Я вот дитенку заменил b450 на x570s в связи с покупкой им rtx.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2020
Откуда: Казань
Проблема в том что у меня жуткие статторы в игрушках. Я приобрел новую вк (6750xt) и процессор (5600x с активным вторым чиплетом), и не знаю на что грешить.. Пробовал ставить другую вк, такие же статторы. Что самое интересное пик фризов когда только загрузился уровень, как будто текстуры подгружаются (игры стоят на m2 и SSD), после минут 5 игры их становится меньше, но они не исчезают и возникают резко, сильно бесят. Пробовал память без разгона, процессор без разгона, при том или ином состоянии или становится хуже, или чуть лучше. На бп не грешу. Остается только матплата, либо что то с процессором. Фризы появились после замены процессора, проц к сожалению я брал с рук, но продавец клялся что не пользовался, не подошел на его матплату на 350 чипсете.

Слава Шишков писал(а):
Ты готов променять нормальный биос на корявый?

Меня уже отговорили) Сейчас выбор стоит между такой же F gaming как у меня, только на 550 чипсете или Asrock Taichi

Nilarium писал(а):
если у вас Radeon из свежих

У меня из свежих, в подписи RX 6750 XT

_________________
Ryzen 5 5600X CCD2 4400mhz 1.22v, Asrock B550 Taichi, B-die 3800 CL14 1.518v, Gigabyte Gaming OC RX 6750XT, Chieftec Nitro 2 85+ 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
abuzer жёсткие диски отключай.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2020
Откуда: Казань
Def писал(а):
жёсткие диски отключай

В смысле вообще отключать? Даже если игра которая фризит не на нём?

_________________
Ryzen 5 5600X CCD2 4400mhz 1.22v, Asrock B550 Taichi, B-die 3800 CL14 1.518v, Gigabyte Gaming OC RX 6750XT, Chieftec Nitro 2 85+ 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2013
Откуда: Волгоград
Присоединюсь к вопросу выше. Имеется материнская плата Asus ROG Strix X370 F Gaming. Покупалась под Ryzen 5 2600х. Процессор я обновил на Ryzen 7 5700x (по сути тот же 5800х), который поддерживается данной материнкой в последней версии БИОС.
Материнка вполне нормально упакована, вроде неплохой питальник и по большей части там есть все необходимое. Но может быть я чего то не учел именно в контексте использования с последними процессорами Ryzen, и мне все таки стоит присмотреться к X570/B550?
Но учитывая, что нормальные модели на X570 стоят откровенно дорого, да и на B550 тоже не сказать что бюджетно, хочется понимать, есть ли в этом реальный смысл? Даст ли обновление материнской платы какие то преимущества в производительности, разгоне, работе памяти? Может быть X370 как то огранивает возможности новых процессоров?
Видеокарта у меня RX6800, сравнение pce-e 3.0 и 4.0 для нее я посмотрел, там все на уровне 2-3 фпс разницы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2015
Откуда: Москва
Товарищи, я снова про LLC, SoC и т.п. хочу тему поднять. В новом БИОС с AGESA 1.2.0.7 весьма любопытно стало вести себя напряжение SoC, если поставить его ручками и выбрать режим "AMD Overclocking" (есть еще Override и Offset). Раньше просто отличались значения и агрессивность между Override и Overclocking, а теперь в режиме Overclocking напряжение в нагрузке постоянно "подпрыгивает". Запускаю тест ОССТ, напряжение держится около 1.12, но разово каждые несколько секунд подпрыгивает до 1.15-1.16. А при Override установке линия практически ровная, плавает между двумя ближайшими показаниями.

Как думаете, что-то намудрили в новой AGESA (в старых БИОС не было такого)? Или это какие-то просадки загрузки проца от других процессов в винде стали видны теперь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
abuzer писал(а):
В смысле вообще отключать? Даже если игра которая фризит не на нём?

:facepalm: Отключи все ЖД и проверь есть ли твои мифические фризы. Что непонятно? :bandhead: Не надо думать, делай что сказали, раз уж за советом пришёл.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2019
не подскажите, почему при попытке включить в биосе Resizable BAR, система перестает загружаться? а после этого, при заходе в биос, бут девайсы не отображаются, пока не сбросишь все настройки биоса

_________________
B550 GAMING X|R5 5600X+Zoomflow 240XT|RTX 3070Ti Aorus Master|16GB DDR4|ZET GAMING Rare M2|700W BeQuiet SP 9|LG 32GK650F+AOC Q3279VWFD8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2020
Откуда: Москва
wippito писал(а):
не подскажите, почему при попытке включить в биосе Resizable BAR, система перестает загружаться? а после этого, при заходе в биос, бут девайсы не отображаются, пока не сбросишь все настройки биоса


Потому что ОС должна быть установлена в режиме csm выключена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2020
Откуда: Казань
После замены матплаты на Asrock B550 Taichi фризы и статторы полностью пропали. Вопрос закрыт. Биос у Asrock отвратительный.. Помпа непонятно как работает, на низких оборотах, разъем с пометкой cpu fan/wp. Проц в биосе греется под 80 градусов, пока не понятно что за на

_________________
Ryzen 5 5600X CCD2 4400mhz 1.22v, Asrock B550 Taichi, B-die 3800 CL14 1.518v, Gigabyte Gaming OC RX 6750XT, Chieftec Nitro 2 85+ 850W


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
abuzer писал(а):
Помпа непонятно как работает, на низких оборотах

Ставишь в макс. и все, можно еще глянуть, какой режим управления стоит, PWM или DC. Разъем CPU2/pump обычно для помпы, на МSI также.
По поводу 80° возможно оффсет для Tctl неправильно выставлен. Я бы накатил проверенный биос 2.00 на 1.2.0.3b/c (пока лучше не ставить ни 2.10, ни 2.12), и вдогонку сразу драйвер чипсета полный набор. И вычистить все хвосты от асуса.
А что не так с биосом то?

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.02.2020
Откуда: Казань
vol2008 писал(а):
А что не так с биосом то?

Если вкратце, то он пустой, после асуса он реально пустой, даже настройки LLC настолько пустые, нет настройки Phase, нет возможности поменять частоту VRM, нет настройки потипу T.probe или Extreme как у асус итд... Я даже не могу выбрать генерацию своего M2, у асус я просто ставил Gen3 X4 а тут даже близко такого нет

_________________
Ryzen 5 5600X CCD2 4400mhz 1.22v, Asrock B550 Taichi, B-die 3800 CL14 1.518v, Gigabyte Gaming OC RX 6750XT, Chieftec Nitro 2 85+ 850W


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2017
Откуда: дровишки?
Фото: 30
abuzer писал(а):
Если вкратце, то он пустой

Ну да, c настройками vrm не густо у них, самое необходимое (slope/offset) есть, польза от всего остального для Zen сомнительная...
И зачем выбирать что-то в m.2 если честно, непонял.

Зато, есть и плюсы, в виде отсутствия дублирующих настроек в разных ветках меню.

_________________
PJVol @OCN, Anandtech

R7 5800X3D | RX 6800XT | ASRock B550 Extreme4 | 2x8g 3600 c17-18
R7 5700G | RX 5700XT | MSI B450M Mortar | 2x16g 3600 c14-14


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2006
Фото: 142
abuzer писал(а):
Если вкратце, то он пустой, после асуса он реально пустой

Ну, вас предупреждали. Однако скоро привыкните. Доска то сама по себе хороша.

_________________
5600g, lf ii 240, a520i ac, sec b-die, rm550x, defineminic


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 2329 из 2431<  1 ... 2326  2327  2328  2329  2330  2331  2332 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: shmrv, swr5 и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan