Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 450 из 2431<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
Фото: 5
Прошу совета.
Проблема "Плавающие" проблемы, на базе AMD
Пытаюсь "малой кровью" исправить свой косяк в выборе. Хочу спросить у вас совета, чтобы минимизировать риск попадания на грабли ))
Нужна материнка mATX, AM4, под Ryzen 7 1700 (в стоковом разгоне 3700), оператива DDR4 16gb x 2шт H5AN8G8NAFR-UHC на Hynix, хватит стоковой частоты 2400.
Критично - стабильная работа по 8-9 часов в режиме нагрузки 100% процессор и 70-90% оператива.
Минимальный разгон - желателен, но не критичен (т.е. хотелось бы процессор завести на 3800-3900, оперативу на 2800)

Пока остановил выбор на MSI B350M MORTAR ARCTIC. (радует, что нашел поддержку своей оперативы на офф сайте)

Правильный ли я сделал выбор? или есть варианты более предпочтительнее?
Заранее огромное спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2017
Фото: 4
Djumas писал(а):
Прошу совета.
Нужна материнка mATX, AM4
Пока остановил выбор на MSI B350M MORTAR ARCTIC. (радует, что нашел поддержку своей оперативы на офф сайте)

Правильный ли я сделал выбор? или есть варианты более предпочтительнее?
Заранее огромное спасибо!

Обладаю данной платой, могу сказать, что hynix она вроде как нормально воспринимает, добился 2933Мгц на двуранге от кингстона, хотя я читал много отзывов по родственным комплектам, когда на AM4 упирались в 2666. Т.е. или у MSI лучше совместимость, либо мне попался очень удачный комплект. Впрочем, учитывая что я брал больше года назад не зная вкусов райзена, ещё и недорого по нынешним меркам (~6700), то я доволен.
Конечно, VRM не идеальный (горячий), хотя судя по обзорам разгон она держит. Но сам я проц не гнал ещё.
Как я понимаю, ещё заслуживают внимания Asrock AB350M Pro4, особенно её продвигают на том же ixbt - якобы три удвоенные фазы на лучших мосфетах холоднее, чем четыре простых у MSI, однако обзор с 3dnews (там плата с таким же питальником) такого не подтверждает. Хотя отзывы в целом неплохие, как оно будет с hynix'ом не знаю. Ещё есть Asus TUF B350M-PLUS GAMING, но я не видел обзоров и полагаю, что там питальник подобен тому, что на вашей плате. Только с радиатором.
Вообще, конечно, выбор mAtx'ов печальный - всё бюджетное.

_________________
Ryzen 7 5800X • ASRock X570M Pro4 • XFX Radeon RX 6700 XT QICK319 • Ballistix BLS2K8G4D32AESEK • Alphacool Eisbaer LT240


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
Фото: 5
Umbrix писал(а):
Хотя отзывы в целом неплохие, как оно будет с hynix'ом не знаю.

Скажу честно, это и пугает.
2666 - прекрасный результат, меня полностью устроит если работа будет стабильной.
Процессор - если в стоковом разгоне стабильно держит - тоже замечательно.

Я взял паршивую оперативку, а менять ее крайне накладно - вот что пугает очень сильно! у ASUS крайне скудная официальная поддержка модулей
Umbrix писал(а):
заслуживают внимания Asrock AB350M Pro4

Нет поддержки моей оперативы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Umbrix писал(а):
Ещё есть Asus TUF B350M-PLUS GAMING, но я не видел обзоров и полагаю, что там питальник подобен тому, что на вашей плате. Только с радиатором.


Да, такой же 4+2 как на Prime Plus и младших.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Djumas писал(а):
в стоковом разгоне 3700

"стоковый разгон" - это оксюморон, Precision Boost и Turbo Boost - это далеко не "ручной разгон" из коробки, и 3800 никак "минимальным разгоном" быть не может, боюсь ни одна mATX плата без дополнительного обдува его надежно не потянет.
Надо смотреть сколько потоков у тебя под нагрузкой, и выбирать что лучше между бустом и умеренным разгоном.
Материнку под 8-ядерник без радиаторов ты конечно зачётно выбрал.
Djumas писал(а):
у ASUS крайне скудная официальная поддержка модулей
Забудьте уже про QVL для Ryzen.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
Fuyou писал(а):
Материнку под 8-ядерник без радиаторов ты конечно зачётно выбрал.


В стоке норм)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
Фото: 5
Fuyou писал(а):
боюсь ни одна mATX плата без дополнительного обдува его надежно не потянет.

Fuyou писал(а):
Материнку под 8-ядерник без радиаторов ты конечно зачётно выбрал.

Ну каюсь, каюсь я!
К большому сожалению я и половину не понимаю того, что вы пишите.., =( но очень стараюсь разобраться.
"Стоковый разгон" я имел ввиду Turbo Boost. Т.е. работа без "ручного" изменения параметров в bios.
Правильно я вас понимаю, что 3000Мгц в стабильной работе и больше мне ничего не светит? =(
devl547 писал(а):
В стоке норм)

Был бы "норм", я бы и дальше пребывал в счастливом неведении, что такой форум, как - этот, существует =)

Повторю вопрос, - как быть в моей ситуации? какую мать лучше всего выбрать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Djumas писал(а):
как быть в моей ситуации?

Ну я так понял ты не установил наверняка причину проблемы? Принудительный обдув не помог... Купить материнку просто с радиаторами хотя бы, конечно всяко лучше, но если тебе память бракованная попалась - еще денег в трубу выпустишь и останешься с тем же... Хочешь сэкономить - изучи вопрос, минимизируй риски.
Djumas писал(а):
Turbo Boost
Максимальная частота Turbo \ Precision Boost - это _не_ частота на _все_ ядра. При ручном разгоне Boost отключается и разгоняются все ядра (при наличии нагрузки). Сколько мать без радиаторов сможет потянуть - точно не знаю, но явно 3700 на все будет многовато.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
ребят а кто нибудь сидит ещё на 7-ке на райзен :-) как себя ведёт система - косяков нету ?
или только w10 однозначно?? просто до выхода ещё помню писали что поддержки не будет 7ки -- а сейчас смотрю на все матери на сайтах есть дрова под 7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Djus333 На 7\8 официально не выпускаются обновления для Райзен, но есть патч который это чинит. У меня с 8 работает вроде, на 7 может еще какие-то дополнительные шаги нужны. Хотя мне особо побоку, у меня windows - типа игровой консоли, да и всё равно активация не работает.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Fuyou писал(а):
На 7\8 официально не выпускаются обновления для Райзен

да это не проблема :D есть вот такая штука для этого http://forum.oszone.net/post-2770287.html

главное чтобы стабильно работала w7


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
Djus333 писал(а):
косяков нету?

какие такие касяки? дрова-же есть ,а че еще надо?

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
Фото: 5
Fuyou писал(а):
Максимальная частота Turbo \ Precision Boost - это _не_ частота на _все_ ядра. При ручном разгоне Boost отключается и разгоняются все ядра (при наличии нагрузки). Сколько мать без радиаторов сможет потянуть - точно не знаю, но явно 3700 на все будет многовато.

Вот спасибо! Я не знал.
Fuyou писал(а):
изучи вопрос, минимизируй риски.

Как вы считаете, что можно еще сделать?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2017
Djumas мать тебе надо менять что ещё делать :?: хотя бы на эту что ты выбрал MSI B350M MORTAR ARCTIC

не вывозит она твой 1700-ый в 100% нагрузке) хотя и MORTAR только в стоке будет норм


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
Фото: 5
Вчера вечером пробовал/тестировал.
Вот к чему пришел:
Процессор на 3500 (базовый) при напряжении 1,25V (и это для меня намного лучше чем "сток")
ОЗУ на 2133 при напряжении 1,3V (при установки авто (2400) - прирост производительности минимальный, но вылетают ошибки при нагрузке)

Стабильная обработка на 2-ух часовом рендере.
Никаких отключений и ошибок, воздух из системника - чуть теплый. (с помощью чего можно отследить температуру чипов (которые у меня без радиаторов)?)
Буду тестировать дальше, но кажется я нащупал оптимальную конфигурацию. (если пойму, что охлаждения чипов не достаточно, наколхозю вручную, как мне советовали в моей ветке).

В следующий раз буду умнее, обращусь на форум сразу как запланирую обновление рабочей станции. :D
Всем большое спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
Djumas писал(а):
Процессор на 3500 (базовый) при напряжении 1,25V

Напряжение очень высокое. Для около стока выше 1.15 - уже дофига. У меня 3.5 на 1.12В держит без проблем, сток около 1.06В.
Вчера на Ryzen 5 1600 3.6ГГц на 1,125В выставили, все стабильно работает в ITX системе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2016
Помогите выбрать! Для R7 1700 в разгоне хорошую не дорогую материнскую плату.
Сейчас остановился на https://www.asus.com/ru/Motherboards/RO ... -F-GAMING/ за 8240р ( у меня в городе).
Какие варианты ещё посоветуете?

_________________
Ryzen 1600 8/16 3750mhz 1.25V,Asus X370-F Strix, PV4-3000 2x8GB DualRank 2800Mhz 14-15-15-15-30 1.2v, Gigabyte G1 GTX 1070 1860Mhz 0.925V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2007
Фото: 3
Какие варианты ещё посоветуете?

MSI B350 KRAIT GAMING должна быть самой недорогой.

_________________
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы ©


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2017
Фото: 5
Arengeta писал(а):
Напряжение очень высокое. Для около стока выше 1.15 - уже дофига. У меня 3.5 на 1.12В держит без проблем, сток около 1.06В.
Вчера на Ryzen 5 1600 3.6ГГц на 1,125В выставили, все стабильно работает в ITX системе.

О! Спасибо.
Сегодня сразу подправлю. Правда тяжеловато это делать через offset mode, можно ли зафиксировать его по другому? )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2010
Помогите выбрать материнскую плату под AM4 и память под нестандартные требования:
1) надёжная, на ближайшие лет 7-8 (нет времени прыгать вокруг матери с заменой) и чтобы был потенциал через несколько лет для замены процессора и небольшого апгрейда в пределах разумного.
2) желательно негорячая и тихая (я специально в/карту GT 1030 (под 4K монитор 43") брал без вентилятора, чтобы лишнего шума не было) в режиме 24/7 (CAD/офисные приложения, Photoshop, работаю преимущественно с NAS сервера, т.е. в системе hdd не нужны и планирую один ssd оставить). В игры не играю. 4K ролики смотрю.
3) без свистелок и перделок (без подсветки). За критичными показателями не гонюсь, если есть возможность штатными средствами немного разогнать без явного нагрева, то отлично.
4) желательно 2 разъёма RJ45 по 1ГГбит/с (работаю с NAS, настроен режим 2000 Мбит/с, Полный дуплекс, MTU 1500. В явном виде с двумя физ. разъёмами нашёл 2 модели GigaByte: GIGABYTE GA-AX370-GAMING 5 и GIGABYTE GA-AX370-Gaming K7 (rev. 1.0). Но на ixbt прочитал что на них есть проблемы с перегревом VRM. Либо надо ставить вторую сетевую карту (но какую мат. плату взять, чтобы к ней подобрать на аналогичном чипсете контроллер). Если сложное требование, готов и на 1000 Мбит/с остаться.
5) Процессор планирую R5 1600X. SSD SAMSUNG 960 EVO MZ-V6E250BW 250Гб, M.2 2280, PCI-E x4. Система охлаждения GAMMAXX 400 ??? предположительно. Память 16ГГб-ту что к материнской плате оптимальнее будет.
6) W7 64bit основная. Поддержка Linux желательна (две системы на компе стоят).
7)По деньгам ограничений жёстких нет. Не хочется купить систему, которая через пару лет в тыкву превратиться :)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 450 из 2431<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159 и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan