Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48575 • Страница 253 из 2429<  1 ... 250  251  252  253  254  255  256 ... 2429  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Adreno писал(а):
что этот асрок бюджетный, лучше гонит память чем твой топ от асуса hero 6

Время идет
Вложение:
3600 МГц.jpg
3600 МГц.jpg [ 589.4 КБ | Просмотров: 1298 ]

Adreno писал(а):
А прелесть божественной GT7 что не имеет перегрева при разгоне 8 ядерников

Оно много кто не имеет перегревов. Даже без троттлинга, как в том видео, что ты присылал.
Adreno писал(а):
Та и память на 3200 заводит легко (при должном везении с планками, как и на др. материнках)

Что-то ExugHblu не особо согласен с этим.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
ExugHblu
Так и я говорю, что проблемы есть у всех. Странно ставить Biostar в этом отношении выше всех.
Может быть и против, но сейчас выглядит так, как будто Вы "за".

risling
Это к теме по выбору матплат не очень относится.
Я могу сделать скриншоты BIOS с соответствующими параметрами, благо у меня есть платы всей основной пятёрки вендоров. Просто хотелось бы, чтобы ещё хоть кто-то включился, а то до сих пор даже отдельных тем по матплатам нет, всё здесь - никто оформлять, поддерживать FAQ и брать на себя их кураторство за них не хочет.

masikpasik
Я же писал, что у Strix B350-F Gaming будет сильнее греться VRM.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2017
Откуда: Беларусь
I.N. А asus strix x370 ещё не пробовали? Вообщем я с вами согласен одному тянуть как то не очень, да и у других могут быть наверно другие результаты (другая память к примеру), я в общем ламер пока вот и было бы желательно хотя бы от чего оттолкнуться, как от образца так сказать. Жаль что никто не проявляет энтузиазма :-( А скриншоты Биоса были бы очень кстати :oops:

_________________
Атлон - Феном2 - ФХ 8300 - Райзен 1600X, получается я красный? :)
Asus rog strix x370, 5600, hof 3600 (3200)14/14/14/14/28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Olegdjus писал(а):
Что-то ExugHblu не особо согласен с этим.

я же скрины кидал на 3200.
Olegdjus писал(а):
Оно много кто не имеет перегревов. Даже без троттлинга, как в том видео, что ты присылал.

правда вот за какие деньги?
I.N. писал(а):
Странно ставить Biostar в этом отношении выше всех.
Может быть и против, но сейчас выглядит так, как будто Вы "за".

нет не выше других, просто непонятно почему вы указываете проблемы на прошлых платформах только у биостара.
да действительно сейчас я ЗА так как убедился что мои проблемы это частный случай (vrm. память)

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2017
Откуда: Беларусь
Зы. Понимаю что не потеме, прошу извинить :oops: Но в теме по процу Райзен , как кто то посоветовал, есть про разгон. Но как я понял там ребята уже имеют большой опыт и многое непонятно. А просить разъяснить, проще наверно по скринам :D

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
ExugHblu Это были скрины с вашей памятью , которая в профиле?

_________________
Атлон - Феном2 - ФХ 8300 - Райзен 1600X, получается я красный? :)
Asus rog strix x370, 5600, hof 3600 (3200)14/14/14/14/28


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
risling

Разное железо и индивидуальные особенности конкретных экземпляров - это тоже фактор))
Хорошо, сделаю сегодня.

ExugHblu
Я указываю проблемы и нюансы у всех вендоров. Относительно Biostar тут уже прозвучало: слишком мало владельцев, потому отзывов мизер. Предлагать плату к покупке можно, просто нужно дописывать про слабую изученность и малую статистику, а не молча кидать линк и всё. Array[i] зарегистрировался 4 дня назад, есть уверенность, что это опытный человек, способный на "раз-два" к борьбе с сюрпризами и готовый в ответ на просьбы помочь выслушивать "ну ты ж купил экзотику, а чего хотел"? У распространённых плат есть сообщество, не один, так другой мог наткнуться на какой-то глюк и методом тыка случайно найти решение. А с Biostar что? Владельцев пара человек? Я регулярно покупаю платы Biostar, несколько раз открывал по ним темы, описывал обнаруженные глюки и на этом всё затихало.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Olegdjus писал(а):
Что-то ExugHblu не особо согласен с этим.

Ему не повезло, вот челу повезло. И память на хиниксах Выбор оперативной памяти DDR-4 #14895413

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2017
Откуда: Беларусь
I.N.
Ждемс, с нетерпением...

_________________
Атлон - Феном2 - ФХ 8300 - Райзен 1600X, получается я красный? :)
Asus rog strix x370, 5600, hof 3600 (3200)14/14/14/14/28


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
I.N. писал(а):
Так и я говорю, что проблемы есть у всех. Странно ставить Biostar в этом отношении выше всех.

Хоть и не мне писали, но все же. Для меня странно что ВСЕ почему-то замечают проблемы у биостара и не замечают их у других вендоров. И все время вспоминают старые платформы, а не отталкиваются от новых и современных. Так можно и до горящих цп от амд довспоминаться.

Та зачем далеко ходить. Вон Палит резко стал топом среди карт Нвидии, и все его наперегонки советуют к покупке. И что-то не вижу воспоминаний о его прошлых заслугах от Olegdjus, советует и не отговаривает. А к биостару прям негатив, и все вспоминает прошлые заслуги, прямо двойные стандарты.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


Последний раз редактировалось Adreno 16.07.2017 18:12, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
masikpasik писал(а):
тебе этот х на сто лет упал
Х может и не упал, а вот питание которое с ним впридачу идёт 8-ядернику вполне возможно.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
Adreno писал(а):
И все время вспоминают старые платформы, а не отталкиваются от новых и современных.

Все просто, репутация зарабатывается десятилетиями, а падает она мгновенно в случае ошибок компании.
Adreno писал(а):
Та зачем далеко ходить. Вон Палит резко стал топов среди карт Нвидии, и все его наперегонки советуют к покупке. И что-то не вижу воспоминаний о его прошлых заслугах, ни от Olegdjus ни от тебя.

Палит к этому не за один день пришел, а шел лет 5 наверное. Так что пример не уместен для блевостара с репутацией кукурузы, глючного уг, горящих ВРМ, убогой работой с памятью и редким обновлением биосов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
C_i_t_r_u_s писал(а):
Палит к этому не за один день пришел, а шел лет 5 наверное.

ой та ладно. Что-то не помню чтобы его советовали при линейке Maxxwell, а только когда Паскаль вышел Палит вдруг стал топом.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
C_i_t_r_u_s писал(а):
Так что пример не уместен для блевостара с репутацией кукурузы, глючного уг, горящих ВРМ, убогой работой с памятью и редким обновлением биосов.

У двух моих знакомых платы Биостара уже по 8 лет пашут и ничего такого нету. Работают как часы. Наверное потому что я им компы советовал и норм. комплектующие ставил, без ноунейм бп и тому подобного.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2007
Откуда: Ufa
Фото: 130
Adreno писал(а):
ой та ладно. Что-то не помню чтобы его советовали при линейке Maxxwell, а только когда Паскаль вышел Палит вдруг стал топом.

А причем тут советовали? Речь о том когда начала компания пробовать выпускать годноту, а я отлично это помню по их оверской версии радеона 4850, когда они связались с АМД. С того момента они много чего еще пробовали и пришли к тому что имеют сейчас, в особенности адекватную ТП прямо тут.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Adreno писал(а):
У двух моих знакомых платы Биостара уже по 8 лет пашут и ничего такого нету.

Разгон и какие именно платы и системы с ними?

У меня у предков работает задрипанная асусня бюджетная со встройкой 10 лет да еще и с разгоном, но это вовсе не означает что плата хорошая. По факту она УГ.


Последний раз редактировалось C_i_t_r_u_s 16.07.2017 18:26, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Adreno писал(а):
все время вспоминают старые платформы, а не отталкиваются от новых и современных. к биостару прям негатив, и все вспоминает прошлые заслуги, прямо двойные стандарты.

мне тоже это непонятно почему.
я публично рекомендую gt7 к покупке, сделал обзор на ютубе как и обещал но там нет той инфы которую незнают здесь. будет Часть 2 и Часть 3 где расскажу и покажу самое интересное.
risling писал(а):
Это были скрины с вашей памятью , которая в профиле?

все что я кидал это мои скрины. если чужие я указывал.
3200 я возьму на следующем биосе уверен на 99%

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
Может кто в курсе, у ASUS ROG STRIX X370-F GAMING есть опции разгона процессора через P-States?

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2017
Приветствую. Может кто подскажет, сильный нагрев чипсета при игре, Hwinfo показывает 51 градус, но на ощупь гораздо горячее( держать долго палец терпимо, но немного обжигает)Нормально ли это?. Мать гига к7. В простое чипсет 43 - 47 градусов, чуть тёплый.

_________________
Ryzen 7 1700x, Noctua NH-U12S SE-AM4, Gigabyte AX370 Gaming K7, F4-3200C14D-16GFX, ASUS ROG Strix RX Vega 64 OC


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
santP
Абсолютно нормальное явление такая температура PCH так и VRM :)

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
К теме выбора материнской платы с внешним тактовым генератором. Но уже к APU Bristol Ridge.

Gigabyte GA-AX370-Gaming K3 + AMD APU A12-9800.
Удалось дойти лишь до 106 по шине. Память поднялась на 2543 с таймингами 12-12-12-26-56-1T. На 107 уже начинаются глюки, со 108 - зависания на bootlogo Windows.

#77
http://valid.x86.fr/iam9n0

Да, BIOS древней версии F1. На актуальной F3 разгон по шине аналогичен, но с памятью на такой частоте не стартует даже с 15-15-15. Проц может и больше гнаться: камень предсерийный и множитель разблокирован. К сожалению, то по ядрам, по памяти максимальный множитель как и у серийных APU - 24.

Установка дискретной видеокарты не помогает.
Переключение на PCI-Express 2.0/1.1 аналогично.
Переключиться на SATA с AHCI на Legacy, что помогало растормозить платы на FM2, невозможно (и вроде ни у одной платы на AM4 я не видел такой возможности). И у меня ощущение, что дело именно в этом, уж больно похожее к FM2 значение.

Похоже, что на APU тот же потолок ~106-110 МГц на внешнем генераторе, что и на Ryzen. В плате с генератором нет особого смысла: 6% - это мало, чтобы гоняться за более дорогой матплатой (AX370-Gaming K3 - почти самое дешёвое, что можно найти в рознице с внешним генератором, дешевле только GA-AX370-Gaming).
Отдельным пользователям с Ryzen везёт и по шине они идут, но это, судя по всему, именно везение.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
C_i_t_r_u_s писал(а):
Так что пример не уместен для блевостара

I.N. писал(а):
Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.10.2003
Откуда: Барнаул
I.N. писал(а):
Странно ставить Biostar в этом отношении выше всех.



Все очень просто: проблемы есть у всех. Я как владелец GT5 прекрасно знаю текущие косяки биоса и то что финалка работает с памятью хуже чем бетка. Просто речь идет про плату в целом и особенно ее цену. У некоторых производителей B350 дороже стоят :)
А тут за такую цену получаем вменяемый функционал, два биоса с хардварной кнопкой переключения (я очень сомневаюсь что у прошифальщика есть доступ к обоим биосам на запись одновременно), сенсорные кнопки включения и резета и прочее.
Поэтому когда человек начинает кроить деньги и покупать дешевые B350, то посоветую именно GT5 или GT7. Но если у человека есть деньги на CH6, то однозначно посоветую именно ее :)

_________________
AMD Ryzen 1700X. CoolerMaster Seidon 240V. Biostar X370 GT5. G.Skill Ripjaws 3200MHz 2x16Gb CL14


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48575 • Страница 253 из 2429<  1 ... 250  251  252  253  254  255  256 ... 2429  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, BBS215, dimas_999, g65, Google Adsense [Bot], Narlak и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan