Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48627 • Страница 322 из 2432<  1 ... 319  320  321  322  323  324  325 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.04.2017
Откуда: Germany
Фото: 12
ASDFG123 писал(а):
что бы поддержка была в будущем

А не выйдут ли в будущем более совершенные платы за ту же цену?

_________________
◄Ryzen 5600X@MHz►Asus Prime X470-PRO►G.Skill Trident Z F4-3200C14D-16GTZ@MHz-14T►Palit GTX 1070 GPE@2012MHz►Seasonic PRIME 650W Titanium


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
Fuyou писал(а):
и что теперь из-за неприятного, но мелкого глюка более дорогой процессор покупать? Оо"
Для разгона брать 1700

Мелкого? Из-за этого глюка невозможно использовать режим вращения вентилятора PWM, только DC, тоесть надо включать постоянные обороты на cpu, и чем выше разгон тем больше обороты на постоянку, каково оно 1000 об/с или более?, по сути довольно неплохой Box кулер 1700-го вообще нереально использовать, или обрекать себя на постоянный шум и зачётный пылесборник.
Ещё раз повторю, из-за этой фичи strix x370 в режиме pwm вентиль крутит постоянно на минимальных оборотах, даже если в реале температура процессора 80 градусов

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2017
Откуда: РБ|РФ
Lorichic писал(а):
Мелкого? Из-за этого глюка невозможно использовать режим вращения вентилятора PWM, только DC, тоесть надо включать постоянные обороты на cpu, и чем выше разгон тем больше обороты на постоянку, каково оно 1000 об/с или более?, по сути довольно неплохой Box кулер 1700-го вообще нереально использовать, или обрекать себя на постоянный шум и зачётный пылесборник.
Ещё раз повторю, из-за этой фичи strix x370 в режиме pwm вентиль крутит постоянно на минимальных оборотах, даже если в реале температура процессора 80 градусов

Зачем вводить людей в заблуждение? Данную недопроблему уже пофиксили обновлением bios! Сам являюсь владельцем данной МП и камня 1700 без X! Всё работает как надо - без проблем.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Cooper писал(а):
А если 1700Х, то норм? Это единственный глюк? Может исправят в новых версиях биос?

Повторюсь, проблемы уже нет с обновлением bios.

_________________
Ryzen 1700@3.9 / asus strix x370f gaming / Ballistix sport lt @2933 / AORUS GTX 1080 / Cryorig a40 ultimate / Termaltake Versa c22 RGB snow


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
Him
Какая версия биос исправляет проблему?

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2017
Откуда: РБ|РФ
Lorichic писал(а):
Him
Какая версия биос исправляет проблему?

Mod 0810-2 и 9001. Я к тому что ладно если бы проблема была аппаратная и это было бы подобно большому проценту брака данной МП, но как мы вместе с форумчанами выяснили это всего лишь недоработка программная ввиду нового продукта ...

_________________
Ryzen 1700@3.9 / asus strix x370f gaming / Ballistix sport lt @2933 / AORUS GTX 1080 / Cryorig a40 ultimate / Termaltake Versa c22 RGB snow


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
Him
Нашёл, это бэта биос, если вообще не мод биос, на сайте асус его нет, плата три месяца продаётся, а воз и ныне там

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Him писал(а):
Я к тому что ладно если бы проблема была аппаратная и это было бы подобно большому проценту брака данной МП

Мне почему то его не прошили в сервис центре асус, плата под замену пошла, предложили другую ревизию Strix, я отказался и взял Hero с доплатой

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2013
Честно перечитал последние 20-25 страниц темы.
Странно, но из рекомендаций по МП на x370 идут - либо Asus Crosshair VI HERO (в крайнем случае Strix), либо уже Asus PRIME x370 PRO. Ну и все, что дешевле - только b350.
Неужели нет иных годных предтоповых (или пред-пред) вариантов? До 12к рубасов в ру-магазинах.
Знаю, что у Прайм ПРО годные мосфеты, но ее компоновка не очень прельщает (m.2 вплотную к cpu и т.д.)

Есть какая-нибудь инфа по ASRock x370 KILLER SLI (или хотя бы Gaming X)?
И куда подевались владельцы гигабайта? Особо не видел тут отзывов по Gigabyte GA-AX370-Gaming K5, или просто Gaming 5, без К (знаю, что там врм качественнее, но и цена ближе к Кроссхейру).

I.N, и другие спецы, призываю вас! ) Нужен народный предтоп (помимо ПРАЙМ ПРО)!

п.с. Проц будет 1600, с разгоном. В дальнейшем замена на ryzen2 (или ryzen+, как там его).
Память хотелось бы взять 3200 на самсунге (выше можно, но не важно).
МСИ особо не рассматривал из-за одинаковых мосфетов на всю линейку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2017
Откуда: РБ|РФ
Lorichic писал(а):
Нашёл, это бэта биос, если вообще не мод биос, на сайте асус его нет, плата три месяца продаётся, а воз и ныне там
Мне почему то его не прошили в сервис центре асус, плата под замену пошла, предложили другую ревизию Strix, я отказался и взял Hero с доплатой


Извини, тебя больше волнует что это бета bios (и наконец таки узнали что это ТОЛЬКО программная ошибка "временная") и не волнует что всё работает?! По поводу сервиса, значит тебе попались такие "мастера и знатоки". Я написал в саппорт, на следующие сутки получил ответ о том, что о данной проблеме знают и она сугубо программная уверили что можете пользоваться до апдейта bios с устранением данной ошибки без страха. Цитировать их слова повторно не буду, я уже писал в этой ветке форума дословно что мне отвечали.
Взяли Hero - здорово :good: но если не отходить от сути дела, проблемы аппаратной с МП asus x370 strix - нет и нет повода для того чтобы исключать данную МП рекомендации к покупке. ИМХО
Я купил её, столкнулся с недопроблемой как и ты, но попытался не спешить и разобраться, разобрался и успокоился да и по моему дал для всех исчерпывающий ответ по поводу этой проблемы и по поводу опасений.

_________________
Ryzen 1700@3.9 / asus strix x370f gaming / Ballistix sport lt @2933 / AORUS GTX 1080 / Cryorig a40 ultimate / Termaltake Versa c22 RGB snow


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
Daigoro писал(а):
Неужели нет иных годных предтоповых (или пред-пред) вариантов? До 12к рубасов в ру-магазинах.

если только в ку смотреть, тот же Biostar GT7, и где ты нашёл х370 стрикс за 12к в ру магазинах?

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2013
smaximaa писал(а):
если только в ку смотреть, тот же Biostar GT7, и где ты нашёл х370 стрикс за 12к в ру магазинах?

Я не говорил, что Стрикс стоит 12к. Наоборот расстраивает, что здесь рекомендуют либо Кроссхейр/Стрикс за 15-18к, либо ПРАЙМ Про за 11к. И больше на 370х ничего..
Поэтому и спрашиваю по ASRock Killer SLI или линейку Гигабайт на X370 (на них кстати внешние тактовые генераторы имеются поидее. правда хз - есть ли от них теперь профит).
Или что-нибудь еще, из продающегося в РФ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Lorichic писал(а):
плата три месяца продаётся

Разве? Ей месяц от силы, если речь о strix x370f


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
Daigoro писал(а):
на них кстати внешние тактовые генераторы имеются поидее. правда хз - есть ли от них теперь профит).

на герои и стриксе тоже он есть, лично он мне пока не пригодился.

Добавлено спустя 39 секунд:
nag77 писал(а):
Разве? Ей месяц от силы, если речь о strix x370f

нет, она чуть подольше продается на ку по крайней мере.

Lorichic писал(а):
Мне почему то его не прошили в сервис центре асус

наврено тогда еще не было этого бетта биоса, или просто чуваки сами не в курсе, не все же там спецы работают. даже в поддрежке асуса часто отвечают так что толку от этого ответа нет, типа да да, мы в курсе, но пока нечег оне можем сделать.
Lorichic писал(а):
предложили другую ревизию Strix,

другой ревизии мат платы нет, она пока что одна, у асус не как у гиги, что одна вроде мамка и куча ревизий.

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


Последний раз редактировалось NikeFreak 17.08.2017 12:14, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2013
NikeFreak писал(а):
на герои и стриксе тоже он есть, лично он мне пока не пригодился.

Про Херо и Стрикс - вопросов нет) классные МП, я уже понял.
Задача - найти оптимальный предтоп за 10-12к)
Ну помимо общепризнанной Прайм Про.

Есть у кого варианты?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2007
Откуда: от туда
Daigoro писал(а):
Ну помимо общепризнанной Прайм Про.

прайм про тоже хорошая, я бы ее взял, там норм питание, охлада, и биос щас допилили, звук только чуть проще чем у более дорогих и нет внешнего генератора, но он походу и не нужен особо.
вот можешь посмотреть https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 56996.html
тут чувак хорошо описал все. кстати он же и мод биос сделал для нее и стрикса (для стрикс по моей просьбе;)

_________________
TUF GAMING B550M-PLUS WIFI II|R7 5700X|RTX 3060|64Gb
TUF GAMING B450-PLUS II|R7 3700X|GTX 1070|32Gb
ROG STRIX X370-F|R7 2700|RX 480|32Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2013
NikeFreak писал(а):
прайм про тоже хорошая, я бы ее взял, там норм питание, охлада, и биос щас допилили, звук только чуть проще чем у более дорогих и нет внешнего генератора, но он походу и не нужен особо

Ну если выхода не будет - придется наверное Прайм брать.. Хотя не уверен - нужен ли такой врм для 1600, пусть и в разгоне.
Странно, что другие модели тут вообще не обсуждают.
У жижи вон симпотные мамки для игровой сборки. И не особо дорого.
а Асрок Киллер Сли вообще за 9700р можно взять, для ее функционала - ценник имхо неплохой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2017
Откуда: Кыргызстан
- Asus Prime X370-Pro
- 1700x
- 2x8GB G.Skill F4-3000C15-GTZ

Только что собрал. Пока едет крепление для D15s поставил Deepcool Ice Blade 200M с амд клипсой.

Все запустилось, обновил биос до 0807. Сразу думаю выставить XMP профиль. Система стартанула на 29-сколькототам. Вроде все стабильно)

Сразу вылез косяк. Почему то первый тайминг выставился на 16, даже в биосе стоит 15 (к графе где можно писать), но слева пишет что 16. Как исправить?

Температура в простое 50. Я так понимаю это те самые -20? Чем мониторить чтобы уже была эта поправка?

_________________
10900K | Gigabyte 4080 Gaming OC | PS5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2005
Откуда: Питер
Фото: 82
Daigoro писал(а):
<...>

Есть какая-нибудь инфа по ASRock x370 KILLER SLI (или хотя бы Gaming X)?
<...>


По Killer SLI я писал в этой теме несколько отзывов. В целом неплохая плата, много настроек. Она является почти что близнецом Fatal1ty X370 Gaming K4, но последнюю объявили в End of Sale из-за (предположение) проблем с разводкой ОЗУ. На смену пришла Fatal1ty X370 Gaming X, можно посмотреть в её сторону.

Из минусов странные показания датчика температуры проца, он отличается от показаний Tctl/Tdie, но это уже не так важно, с последней прошивкой частоту вращения вентиляторов завязали на датчик самого проца. ВРМ по датчику от 48 в разгоне (1600 до 3.8) без обдува и без нагрузки. В прайме прогревается до 70, что по мне так нормально для ВРМ, еще и без обдува. Что удивительно при этом всём радиатор просто теплый на ощупь, если руки дойдут надо посмотреть как там тепло передается. Память разгоняется хуже, чем на других платах, как мне видится, Самсунги ОЕМ пашут на 3200 сейчас, но сдается мне придется или тайминги повышать или переходить на 3066, уже две недели на 3200, но было два или три вылета.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Low_Timing писал(а):
<...>
Сразу вылез косяк. Почему то первый тайминг выставился на 16, даже в биосе стоит 15 (к графе где можно писать), но слева пишет что 16. Как исправить?
<...>


Пока никак, на всей платформе такая бабуень, I.N. писал либо в ветке либо в обзорах ОЗУ на эту тему, что мол-де с 2800+(или 2667) можно ставить только четные тайминги на CL (или как там первый тайминг называется).

_________________
I'll start a War w1th th1s fuck1ng emot10n©


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Daigoro писал(а):
Хотя не уверен - нужен ли такой врм для 1600, пусть и в разгоне.
А зачем пред-топ без "такого" VRM? 6 фаз - это не 12 Taichi, даже не близко, хотя да, для 1600 больше не нужно.
Daigoro писал(а):
Странно, что другие модели тут вообще не обсуждают.
А что там обсуждать? Для 6 ядер или бюджетной сборки не очень понятно зачем брать 4-фазную x370 если можно взять такую же 4-фазную B350.
NikeFreak писал(а):
нет, она чуть подольше продается на ку по крайней мере.
Но не 3 месяца, 3 месяца назад она только представлена была вроде. > Listed since: Juni 2017 (СU)
Lorichic писал(а):
Мелкого?
Да, мелкого.
Lorichic писал(а):
взял Hero с доплатой
Взял топ МП, чтобы
Lorichic писал(а):
довольно неплохой Box кулер 1700-го
использовать? Логика!
И да, похоже у меня этого глюка нет. В биосе адекватную температуру показывает, хотя биос ранний (0402 вроде). Пока только собрать успел и оси переустановить.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2007
Откуда: Киев
Фото: 12
Fuyou
У меня ам4 уже четвёртая плата, первую взял весной, с релизом платформы, сидел месяц на Вох кулере, пока ждал крепление к ноктуа, вот такая простая логика зачем бокс кулер, и позиционирование топ или лоу МП не имеет значения в данном вопросе.
Fuyou писал(а):
Да, мелкого.

Ой ли? А может в этом дело?
Fuyou писал(а):
И да, похоже у меня этого глюка нет. В биосе адекватную температуру показывает

Хотя можешь смодулировать мою ситуацию, выставь постоянные 170 об/с(именно с такой скоростью вращается вентиль на башне ноктуа, при температуре срu от 0 до 10 градусов) и запусти на часик прайм 1700@3.9 1.35v...да, не забудь огнетушитель в поле зрения держать

_________________
cypher1999 писал(а):Я офтоп и доволен как 🐘


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2013
John_G писал(а):
По Killer SLI я писал в этой теме несколько отзывов. В целом неплохая плата, много настроек.

Спасибо за информацию!
John_G писал(а):
На смену пришла Fatal1ty X370 Gaming X, можно посмотреть в её сторону.

Надо будет посмотреть. Мосфеты там вроде такие же, как и в Киллер СЛИ. Может с разгоном памяти будет получше.

Fuyou писал(а):
А что там обсуждать? Для 6 ядер или бюджетной сборки не очень понятно зачем брать 4-фазную x370 если можно взять такую же 4-фазную B350.

Кол-во фаз на плате - это конечно важный момент. Но еще есть разные нюансы, начиная от удобства биоса, разгона памяти, заканчивая качеством тех же мосфетов.

п.с. А 12-ти фазной Тайчи I.N. остался не очень доволен, судя по обзору.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48627 • Страница 322 из 2432<  1 ... 319  320  321  322  323  324  325 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mubbe и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan