Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48630 • Страница 390 из 2432<  1 ... 387  388  389  390  391  392  393 ... 2432  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2017
Подскажите, кто-то менял термопрокладки под радиаторами VRM на более дорогие? Есть ли смысл?

_________________
10700k, 1.35В 5100 (ring 46), Giga z490 Vision G,DDR4 4000cl17 HOF, Custom Watercooling, 2080ti, Lian li Dynamic XL White, Alienware aw3423dw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
tr276 писал(а):
ASUS PRIME X370-A


Точно не до неё.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
ixoid писал(а):
кто-то менял термопрокладки под радиаторами VRM на более дорогие? Есть ли смысл?


Тут chew недавно писал:

Цитата:
Why bother when buying just better board is more cost effective.


Если брать термопрокладки, которые будут заметно лучше стоковых, то за их цену проще апнуть материнку до более мощной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2017
devl547 писал(а):

Если брать термопрокладки, которые будут заметно лучше стоковых, то за их цену проще апнуть материнку до более мощной.


Если МП уже куплена, то этот совет не очень актуален)

_________________
10700k, 1.35В 5100 (ring 46), Giga z490 Vision G,DDR4 4000cl17 HOF, Custom Watercooling, 2080ti, Lian li Dynamic XL White, Alienware aw3423dw


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
ixoid писал(а):
Если МП уже куплена, то этот совет не очень актуален)

если термопрокладки не текут и плотно прилегают ко всем фазам - менять без толку
можешь радиаторы нормальные наколхозить - это да
или допобдув сделать

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: Москва
xyligano
Или выпить успокоительного и забыть про эту идею.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
devl547 писал(а):
до ASUS PRIME X370-A

Да точно не до нее. Можно докинуть до Prime Pro для 6 фаз, по желанию - до B350 Carbon или начальной X370 MSI, там одинаковые схемы питания.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2009
Khaarne писал(а):
А я вспомнил почему отказался от ASUS Prime X370 Pro, после этого комментария. Может просто человеку так повезло.

Цитата:
Плата так себе вроде и 10 фаз питания , есть радиаторы ( читайте ниже о них ) , есть светодиодная лента для школьников , хороший потенциал для разгона процессора , но на данный момент то что я увидел в плате = у ней больше минусов чем плюсов , давайте начнем самой пайки - она ужасная так как некоторые контакты чуть ли не контактирует сами с собой их просто не срезали до норм диаметра и это Асус и мать не дешевая, Потом бекплейт это вообще отдельная песня - бекплейт на матери присобачен на клей !! вы серьезно ? Кинулся ставить охлад на проц MSI Core Frozr L так его бекплейт имел конфликт а если есть кофликт значит нельзя норм ставить конструкцию а если ее нельзя норм поставить значит могут быть изгибы или шатание самой башни . Мне удалось снять родной бекплейт на матери но если вы не умеете это делать то можете повредить контактные дорожки на текстолите ибо бекплейт на клее и нужно немножко применить силу . Идем дальше = Биос , биос просто ужасен и не показывает все температуры матери - как он может показывать температуру на матери если у нее разные компоненты греются по разному ? , Биос очень при последней прошивке моя память G Skill Rip V 3200 не могли норм стартовать даже на 2600 ^^ как это возможно ? Мне что напряжение 1.5 давать что бы они сгорели? Идем дальше , Мост - О да поверьте он тут греется и очень даже не слабо , при замере мультиметром температура моста PCH - 52 градуса и это в простое с открытой крышкой и норм обдувом корпуса это как вообще возможно ? Без мультиметра та же аиода не врет и HWinfo показывая 56 в просто , при нагрузке он греется до 65 и это еще не лето ребята многие там скажут что критическая 107 градусов ну это статус без разгона и летней жары а мост греть выше 70 не рекомендуется...
Может потому мост греется,что через термопрокладку отводится тепло на радиатор ? Также на радиаторе прозрачная наклейка,которая тоже мешает охлаждению. Внимательно посмотрел обзоры и нашёл ещё один недостаток - отсутствует усилитель на встройке,мда. Так что помоему и без того с непривлекательным внешним видом эта плата для меня не вариант.

Для Win7 и владельцев PCI-звуковух/желающих использовать современную встройку выбор очень ограничен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2013
xyligano писал(а):
ты молодец)
во-первых картинки не открываются. пришли еще раз через Img в панели сообщения
во-вторых у тебя закрыта личка и я тебе ответить не могу) пошамань с настройками аккаунта


Fixed)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.04.2017
по ASUS X370 PRIME PRO:
не понимаю что там за проблемы с бекплейтом, о которых стоит стонать на каждой странице - просто ставьте нормальные кулера, которые ставятся на родной бекплейт, а не кустарщину со свистоперделками вроде МСИ;
по памяти - выкиньте свою GSkill 3200, если на 2600 даже не запускается... любая память на 3200 запускается тут на 3066 или 2933 просто повышением SoC и вольтажа памяти;
чипсет выше 52-55С в играх не видел
HWinfo - вообще хлам программа и у меня, к примеру, просто крашила систему два месяца, пока не разобрался что это она


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2017
Откуда: Saint-Lô
Фото: 0
Ещё по ASUS X370 PRIME Pro, никакой проблемы по снятию бэкплейт нет, снимается достаточно легко (по крайней мере у меня), пайка отличная, ничего не болтается и прочее. Что плохого в температуре 50-60, ну вот что плохого!? Если просто посмотреть на плату- да, ничего выдающегося, плата да и плата но: учитывая схему питания и цену, ничего лучшего просто нет (по крайней мере пока)имхо.

_________________
Asus Prime X370-Pro, R5 1600, Macho Rev.B, G.Skill Ripjaws V - 2400 (2/8Gb), Kingston SSD M.2 120Gb, MSI GTX 970, Lepa 650W МВ, Fractal Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Dimassmp не знаю как у других, но поскольку я раньше предпочитал Asus, почти все с которыми имел дело чипсет грели сильно. Ничего хорошего в экономии на радиаторе конечно нет, но вроде ни о каких массовых проблемах с перегревом оного я не слышал. Так что очень сомнителен мне этот пост. Да тут и там всякий мелкий брак вылезает, тоже считаю что в целом Асус уже не торт, но если кто знает где сейчас торт - давайте, расскажите.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
ASTON78 писал(а):
нормальные кулера, которые ставятся на родной бекплейт,


Ты ещё скажи, "на родную AMD-скобу".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2017
Фото: 3
Neur писал(а):
Я не дописал, лучший разгон памяти


Все это фигня,разгон памяти зависит только от самой памяти!Пока не будет убедительных
тестов я не поверю,что и мать в этом участвует.И на Б350 разгоняют память до 3466.
Да у кроссхейра чаще биоса выходят-хотите хоть каждую неделю обновляйте.Мне оно
точно не надо.Что кроссхейр 6,что Таичи=топовые платы х370,где есть все.

_________________
•ASRock X370 Taichi •AMD Ryzen 5600x
•HOF 3800 CL 16(2x8Gb) •Samsung C34F791WQI
•RTX 4080 •EVGA P6 650W •Creative AE-5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
spellcraft писал(а):
И на Б350 разгоняют память до 3466.


Я больше скажу - на дешевых B350. Я уже видел владельцев B350 PC Mate, которые сингловые сунги гнали на ней до 3466. И дуалы хайникса до 3200.
И не думаю, что даже PRO-VDH будет хуже в этом плане.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
spellcraft писал(а):
Все это фигня,разгон памяти зависит только от самой памяти

Расскажешь почему до июля b-die не гнались часто выше 2933mhz на топовых X370, а теперь крушалы берут 3200 с трех настроек на б350? )
Почему на хасвеллах один и тот же комплект останавливается там, где на бродвелах даже намёка нет и спокойно берет сверху ещё минимум 4 шага?

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
xyligano писал(а):
почему до июля b-die не гнались часто выше 2933mhz на топовых X370, а теперь крушалы берут 3200 с трех настроек на б350? )


AGESA и настройки. Пока не разрешили тонко подкручивать получалось не очень. Ты ещё можешь вспомнить, что сначала все рванули брать мамки с внешним тактовым генератором, а сейчас дали множители вплоть до 4000

xyligano писал(а):
Почему на хасвеллах


Haswell и Broadwell - это по идее разные контроллеры памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
devl547 писал(а):
это по идее разные

ты все верно говоришь
так речь то именно об этом и примеры я привел для этого - разгон памяти не зависит только от самой памяти
о чем мистер спеллкрафт так рьяно пишет)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2011
Фото: 1
devl547 писал(а):
Другое дело, что с ними на входе в VRM потребление выше будет на разницу в КПД.

ну так а я о чём


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Если кому будет интересно, подбор фото платы ASUS ROG CROSSHAIR VI EXTREME.
Всегда удивлялся качеству съемки китайским-корейким ресурсам, на плате клопа можно рассмотреть,
Вложение:
5.jpeg
5.jpeg [ 238.5 КБ | Просмотров: 938 ]
Вложение:
4.jpeg
4.jpeg [ 259.06 КБ | Просмотров: 938 ]
Вложение:
3.jpeg
3.jpeg [ 312.59 КБ | Просмотров: 938 ]
Вложение:
2.jpeg
2.jpeg [ 341.41 КБ | Просмотров: 938 ]


Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Добавил еще
Вложение:
6.jpeg
6.jpeg [ 323.67 КБ | Просмотров: 938 ]
Вложение:
7.jpeg
7.jpeg [ 385.94 КБ | Просмотров: 938 ]
Вложение:
8.jpeg
8.jpeg [ 211.32 КБ | Просмотров: 938 ]
Вложение:
9.jpeg
9.jpeg [ 256.21 КБ | Просмотров: 938 ]
Вложение:
12.jpeg
12.jpeg [ 275.74 КБ | Просмотров: 938 ]


Вложения:
1.jpeg
1.jpeg [ 208.63 КБ | Просмотров: 938 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
nag77 писал(а):
Если кому будет интересно, подбор фото платы ASUS ROG CROSSHAIR VI EXTREME.

а у тебя она есть?) я бы подъехал на выходных потрогать, если возможно
жаба конечно давит переплатить сотку. но чешется все равно)

_________________
t.me/xyligano


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48630 • Страница 390 из 2432<  1 ... 387  388  389  390  391  392  393 ... 2432  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crusader, сварщик, DTS, Nortick и гости: 89


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan