Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 560 из 2431<  1 ... 557  558  559  560  561  562  563 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2018
Подскажите MSI X470 GAMING PRO с Ryzen 2600 нормально заработает если разогнать до 4 Ггц?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2011
Откуда: Тамбов
Фото: 10
Godsun писал(а):
Да имел в виду термопрокладки
ну у одного протекло, теперь по всем форумам разнесло. У меня ничего не течет.

_________________
Ryzen 3700X, Taichi 370X(6.20), Patriot Viper PVL 3733 16-16-17-16-34,2070S Gaming X Trio, Fuma 2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
maxpayn вообще без вопросов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
jgopnik писал(а):
На мой взгляд, лучшая itx вышла у msi.

есть возможность купить msi b350i pro ac за 9300р, стоит этих денег? Читал обзоры, пишут, что слабая сторона это звук, я согласен с этим, но нигде не могу найти показатели vrm температур.
А вообще, она будет лучше моей Biostar B350GT3 Ver. 6.x по основным компонентам? Буду благодарен

_________________
Biostar B350GT3 Ver. 6.x, Ryzen 1600, Inno3D GeForce GTX1060 iChill X3 6gb, 16gb ram.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Chaos45 писал(а):
есть возможность купить msi b350i pro ac за 9300р, стоит этих денег? Читал обзоры, пишут, что слабая сторона это звук, я согласен с этим, но нигде не могу найти показатели vrm температур.
А вообще, она будет лучше моей Biostar B350GT3 Ver. 6.x по основным компонентам? Буду благодарен

Если нужна mITX, то норм вроде плата. ВРМ качественный. Если ты ее в стандартный корпус будешь ставить, то денег не стоит. Смысл замены вообще в чем? Биостара для разгона мало или что?

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2018
Подскажите материнку для процессора Ryzen 5 2600


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Chaos45 писал(а):
но нигде не могу найти показатели vrm температур.

VRM греется несильно. Другое дело, что тут явно поставили гораздо более низкий порог по температуре или току, нежели у mATX/ATX-плат.
Если проще, то 6/12 - это потолок для этой платы. 1700 3.8@1.4 (максимально доступный VCore - 1.4) - включается защита и производительность падает. Даже если обдувать VRM принудительно. В принципе, неплохо для компактной платы.
ASRock Fatal1ty AB350 Gaming-ITX/ac ничем не лучше.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
Adreno писал(а):
Если нужна mITX, то норм вроде плата. ВРМ качественный. Если ты ее в стандартный корпус будешь ставить, то денег не стоит. Смысл замены вообще в чем? Биостара для разгона мало или что?

спасибо за хороший вопрос про смысл замены
Изначально хотел улучшить звук (риэлтек 887) в виде звуковой карты, но потом решил, что еще бы уменьшить вес и габариты системы - так сказать убью двух зайцев сразу, куплю mini itx мать с хорошим встроенным звуком. Встройка конечно не переплюнет отдельную звуковую, но фильмы посмотреть и погрузиться в шутеры самое то и корпус уже купил - мою прелесть Cougar qbx
А с вашим вопросом осознал, что беря msi я выигрываю только в размерах, а звук то такой же, а может и хуже биостара. Отменил заказ, опять в какой раз буду обмозговывать :bandhead:
Хотел гигабайт, но пишут, что греется сильно - тоже отменял заказ, но оно и верно.
I.N. писал(а):
VRM греется несильно. Другое дело, что тут явно поставили гораздо более низкий порог по температуре или току, нежели у mATX/ATX-плат.
Если проще, то 6/12 - это потолок для этой платы. 1700 3.8@1.4 (максимально доступный VCore - 1.4) - включается защита и производительность падает. Даже если обдувать VRM принудительно. В принципе, неплохо для компактной платы.
ASRock Fatal1ty AB350 Gaming-ITX/ac ничем не лучше.

у меня как раз 1600 райзен (разгонять не планирую пока что, в будущем может быть на самую малость), должен тянуть, я посмотрел отзывы про msi, качество пишут хорошее, но как я писал выше - большой минус за звук, а мне бы еще в него. Хочу и рыбку съесть и на табурет сесть =))))
остается вариант с ASRock X370 GAMING-ITX/AC или ASRock AB350 GAMING-ITX/AC . По звуку стоит последний Риэлтек 1220. А вот по качеству и температурам насколько хуже?

Комрады, вы уж мне вдолбите, что всё-таки решает в mini itx? ASRock X370 GAMING-ITX/AC я могу купить за 9400, но по качеству смущает. Или какие варианты еще, ждать?

_________________
Biostar B350GT3 Ver. 6.x, Ryzen 1600, Inno3D GeForce GTX1060 iChill X3 6gb, 16gb ram.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Chaos45
Chaos45 писал(а):
разгонять не планирую пока что, в будущем может быть на самую малость

Плюс-минус десяток градусов роли не сыграют. А в разгоне и там, и там нужно будет думать об обдуве (например, не башенный, а лежачий кулер брать).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Chaos45 писал(а):
Изначально хотел улучшить звук (риэлтек 887) в виде звуковой карты

На твоей нынешней материнке самый нормальный звуковой тракт среди всех M-ATX. Хотя кодек не топовый, но имеется выделенный усилитель для наушников, но только на фронтальный выход.

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
Geniusfox писал(а):
Подскажите материнку для процессора Ryzen 5 2600

Выбирать пока особо не приходиться, но среди бюджетных на X470 наиболее сбалансированным является GIGABYTE X470 AORUS Ultra Gaming.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
AlarmZone13 писал(а):
среди бюджетных на X470 наиболее сбалансированным является GIGABYTE X470 AORUS Ultra Gaming
Приятная плата, минимум бесполезных понтов, что очень радует.
Интересно, можно ли на ней гнать сдвигом XFR, и как она себя будет чувствовать с 2700Х в стоке или не агрессивном разгоне по XFR(если это возможно).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Баку
Axary писал(а):
как она себя будет чувствовать с 2700Х в стоке

В стоке все материнки на X470 будут без проблем работать с R7 2700X. R7 2700X такой процессор, которые не требуеться разгонять, в общем то. Фактически, она работает на пределе, особенно с обновлёнными тезнологиями авто-разгона. .

Axary писал(а):
или не агрессивном разгоне

Пользователь в CU написал, что при 4200 МГц температура питальника составила 100 градусов. Вот только, он не написал, подключил ли дополнительное 4 пин питание. Без разгона, можно и вовсе обойтись одним 8 пин.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2015
Откуда: Санкт-Петербург
AlarmZone13 писал(а):
Пользователь в CU написал, что при 4200 МГц температура питальника составила 100 градусов. Вот только, он не написал, подключил ли дополнительное 4 пин питание. Без разгона, можно и вовсе обойтись одним 8 пин.

Погоди...что-то ты меня запутал...
Мы ведь говорим о GIGABYTE X470 AORUS Ultra Gaming: https://www.gigabyte.com/Motherboard/X4 ... -rev-10#kf
У неё всего 1х8пин, о каких дополнительных 4пин речь?
И ещё, я не зря упомянул разгон по XFR: гнать все ядра до 4.2 и гнать XFR - это разные вещи.
Вот тут описание: Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4\TR4) #15533052
Я говорил о 2-м пункте, либо не агрессивном 3-м, из раздела: "Разгоняем наш процессор с умом"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: Sidonia
Фото: 5
Chaos45 писал(а):
А с вашим вопросом осознал, что беря msi я выигрываю только в размерах, а звук то такой же, а может и хуже биостара. Отменил заказ, опять в какой раз буду обмозговывать

та купи ты звуковуху отдельную, благо свободный pci-e есть, и по деньгам дешевле выйдет и качество лучше и мороки меньше.

_________________
"Спасибо экселю за его уникальные возможности." (с) PhoenixOC
Голосуем чтобы убрали эксельного бота с сайта https://goo.gl/7sTXMQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
AlarmZone13 писал(а):
Пользователь в CU написал, что при 4200 МГц температура питальника составила 100 градусов.


Неудивительно, там же 4 усиленных фазы на ядра. Как у какой-нибудь MSI X470 Gaming Plus.
Зато кожух, подсветочка и орлик-с-бицухой брат дракончика)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
Adreno писал(а):
та купи ты звуковуху отдельную, благо свободный pci-e есть, и по деньгам дешевле выйдет и качество лучше и мороки меньше.

для меня важно, чтобы был mini itx
что думаете на счет Asrock X370 Fatal1ty Gaming-ITX/ac ? По звуку риэлтек 1220 , есть sound blaster cinema 3, под мои нужды как раз фильмы, сериальчики и в шутеры. Что скажете по поводу компонентов и качеству изготовления?
или подождать X470 Fatal1ty Gaming-ITX/ac ? сам заколебался уже

_________________
Biostar B350GT3 Ver. 6.x, Ryzen 1600, Inno3D GeForce GTX1060 iChill X3 6gb, 16gb ram.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2010
Откуда: МГР
Кто-то ставил 4009 биос? У меня после обновления для 4Ghz теперь просит 1.375 на 3402 хватало 1,35, ч.я.д.н.т.?

_________________
"COD - A.S.city"
"WoT - ascity"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2014
Фото: 22
Chaos45 писал(а):
для меня важно, чтобы был mini itx
что думаете на счет Asrock X370 Fatal1ty Gaming-ITX/ac ? По звуку риэлтек 1220 , есть sound blaster cinema 3, под мои нужды как раз фильмы, сериальчики и в шутеры. Что скажете по поводу компонентов и качеству изготовления?
или подождать X470 Fatal1ty Gaming-ITX/ac ? сам заколебался уже

Это хорошая плата. Я собираю itx на базе 2700x и асроке. Есть смысл подождать нового x470, к тому же на новой плате будет usb 3.1 gen 2. Звук как звук, встройка. Через оптику можно ЦАП подключить.

Что касается толстой термопрокладки на Asrock Fatal1ty B350:
Цитата:
ASRock has stated that all new batches of both boards include the better VRM heatsink – the one with the thinner thermal pad.

_________________
B550 ITX • 5700G • 32 Gb 4000c16 • RX Vega 8 • SKTC A09
B650 ITX • 8700G • 32 Gb 7600c34 • Radeon 780M • корпус в разработке


Последний раз редактировалось ivanvatnikov 24.04.2018 13:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Откуда: Беларусь
Фото: 14
devl547 писал(а):
Неудивительно, там же 4 усиленных фазы на ядра. Как у какой-нибудь MSI X470 Gaming Plus.

У MSI X470 Gaming Plus нет 2700x даже в совместимых(хотя у PRO есть, не ясно), что явно говорит о том что не стоит его пихать в такую и аналогичные платы :)

_________________
Ryzen 7800x3d+Custom Loop/Asus ROG Strix B650E-F Gaming/2x32GB@6500cl30/Palit GameRock OmniBlack RTX 4080 16GB/CORSAIR RM850x


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2018
ivanvatnikov писал(а):
Это хорошая плата. Я собираю itx на базе 2700x и асроке. Есть смысл подождать нового x470, к тому же на новой плате будет usb 3.1 gen 2. Звук как звук, встройка. Через оптику можно ЦАП подключить.

Спасибо! Тогда решено, буду брать Asrock 100%
вы какую решили брать b350, x370, x470?

_________________
Biostar B350GT3 Ver. 6.x, Ryzen 1600, Inno3D GeForce GTX1060 iChill X3 6gb, 16gb ram.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 560 из 2431<  1 ... 557  558  559  560  561  562  563 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Narofom и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan