Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 130 из 2431<  1 ... 127  128  129  130  131  132  133 ... 2431  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Жуковский
Добрый вечер, а кто нибудь что нибудь может сказать про MSI B350 PC MATE?

_________________
5700X/Водянка/AsRock Fatal X370 Prof Gaming/Crucial (4*8Gb) 32GB@3200-14-20-20-46/Plextor 256GB/RX6750XT/Acer IPS 170Hz DP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Stukalov Igor писал(а):
Добрый вечер, а кто нибудь что нибудь может сказать про MSI B350 PC MATE?

несколько последних страниц, как раз обсуждали материнки в том числе и MSI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Stukalov Igor писал(а):
Добрый вечер, а кто нибудь что нибудь может сказать про MSI B350 PC MATE

Всё тоже самое, что про Pro-VDH, Mortar, Bazooka, Tomahawk. По сути одна и таже плата, только с разным количеством "пистолетиков".
https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 55146.html

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
BesInc писал(а):
если выбирать из 2 разных куч овна то что бы вы не выбрали всё равно окажется овном.

То есть выбирать нужно только из топовых мат.плат? И не важно, что мне ATX в корпус не полезет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2009
Откуда: Жуковский
BesInc
Видел, но если честно не особо впечатлило.
По поводу томагавка я уже понял, можно попасть и кому то сильно не везет, а кто то без проблем и работает и играет.
Данная материнка прельщает наличием PCI слотов и в целом неплохой ценник за нее.
Хотелось бы только понять, такие же глюки будут или все таки в новых платах MSI поправила свои фичи :)

Juma84
Понятно.
Силовая обвязка не смущает. Хотелось бы понять будут ли проблемы, как у людей с Томогавком...

_________________
5700X/Водянка/AsRock Fatal X370 Prof Gaming/Crucial (4*8Gb) 32GB@3200-14-20-20-46/Plextor 256GB/RX6750XT/Acer IPS 170Hz DP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Stukalov Igor писал(а):
Хотелось бы только понять, такие же глюки будут или все таки в новых платах MSI поправила свои фичи


Платы MSI для платформы AMD уже имеют достаточно проблемную репутацию, в AM4 похоже ситуация не изменилась, что странно ибо на платформе Intel особо фатальных косяков вроде бы не было у них.
Брак может попасться у любого вендора.

Сильно экономя на материнке нужно помнить, что умирая она может утянуть за собой что-то ещё, а то и всё.


Juma84 писал(а):
То есть выбирать нужно только из топовых мат.плат? И не важно, что мне ATX в корпус не полезет?


Помоему выбирать нужно исходя из достаточного качества/сапорта и необходимых требований предъявляемых к материнке.
Хотя крайности типа MSI titanium и т.п. это конечно деньги на ветер.
Корпус можно и поменять если нет других мелких форматов для AM4. Или вы предпочитаете взять неизвестно что, но лиж бы оно влезло в корпус?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
BesInc писал(а):
Корпус можно и поменять если нет других мелких форматов для AM4. Или вы предпочитаете взять неизвестно, что но лиж бы оно влезло в корпус?

А ещё стол, комнату и зарплату. Меня устраивает цена и возможности matx плат. Если vrm не достаточно, чтоб на них разгонять, я просто не буду разгонять, для меня компактность и цена важнее.
BesInc писал(а):
Сильно экономя на материнке нужно помнить, что умирая она может утянуть за собой что-то ещё, а то и всё.

Что там и кого может утянуть? Я же не покупаю мат.плату за 2-3к. Мат.плата за 5-7к, с 6 фазами, это сильная экономия?(за МКАДом жизни нет).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Juma84 писал(а):
Меня устраивает цена и возможности matx плат. Если vrm не достаточно, чтоб на них разгонять, я просто не буду разгонять, для меня компактность и цена важнее.


ок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.12.2009
Фото: 9
Вставлю свои 5 копеек)
Собирал челу комп в москве.
Взял 1600Х Box без кулера, но 3 года гарантии ( по цене регарда и далее в нем же - чуть дороже 1600 с кулером BOX. 300 руб)
Мать нужна была именно mATX - ASRock AB350M Pro4 ( недорогая плата с охлаждением мосфетов)
Память - Samsung одноранговый типа 2400 ( завелась легко 3200 на таймингах 18)
SSD - M2 Samsung 960 EVO 500Mb ( загрузка компа - секунд 6,8)
P.S. Человек изначально не хотел разгона, все штатно. память я его убедил и поднял частоту. В работе VRM платы ( с термометром не мерял) умеренно горячие < 60С.
В винде стоит максимальная производительность. Проц работает 6Х3.700. Напряжение правда постоянно скачет( мин и макс не помню).
Охлаждение - Arctic Frezer 33 ( не закрывает сука весь кристал, но расположение кулера правильное дует к задней стенке матери). Выше 55 С при типовых задачах и гейминге не видел.
Итог - че морочиться , почти все что можно выжали. +200~300 герц дадут максимум 2%-3% производительности.
НО - конское тепловыделение, Повышенные критерии к элементной базе материнки. Необходимость охлаждения этой самой элементной базы платы.
Парни - а оно того стоит?
Кстати чел пересел с I5-2500K ( 4.500 в разгоне ) - с его слов все стало бодрее. Но что бы прям вау - нет.
На вопрос давай махнем обратно - сказал да не, ну зачем )))
А чел постоянно шпилит в онлайн.
Вывод - райзен реально неплох при многопоточной нагрузке не только в бенчах. Но и в реальной в играх( дает плавный , достаточный геймплей и фпс)
По ценам и возможностям высказал свое имхо.
Цена Х проца + неплохой матери = Цена проца без х + топовой матери ( и при этом Минус много гемора. Как обдув и охлаждение, и т.д. и т.п.)
Я понимаю сайт оверов - взять проц без Х и получить тоже самое )))
Но в итоге цена та же - а гемора больше.
Блин парни не хотел никого обидеть - просто с райзеном АМДешники высосали его почти полностью.
А жаль)
PS Мое имхо по R5 1600 , Возможно R7 по другому.
Кстати спасибо I.N. за ответ по платам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2003
Откуда: SPB
Фото: 38
Как то странно моя система работает всё же honor 6
гоняю тесты всё отлично, но если ребутаю или выключаю и включаю то комп долго думает и врубает память на 1866.
сразу же захожу в биос, сохраняю и выхожу, заводится как 3200.

_________________
13900k 4090 goc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
SlasheR писал(а):
гоняю тесты всё отлично, но если ребутаю или выключаю и включаю то комп долго думает и врубает память на 1866.

у знакомого на asus h170 похожая проблема - выставляет профиль 2666 по памяти - при загрузке скидывает. Ставит потом руками - вроде работает. Я удалённо так и не разобрался, что там не так.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2006
Откуда: Нальчик
Фото: 128
Btulhu Попробовать планки переставить надо, чтоб мамка заново инфу с плашек считала...

_________________
Было же времечко: https://people.overclockers.ru/profile/ENAMEL/created/topics/


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2017
Господа, обращаюсь с проблемой.
MB Asus VI Hero
Cooler Noctua NH-D14
Ryzen 1600x

Обновился до биоса 1201. Температура процессора при включении 60 градусов. Vcore - 1.5 показывает. Паниковать стоит и как лечится?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2017
Откуда: Москва
Очередной вопросик.
То что МСИ для райзена не лучший выбор, за неделю в этой теме я понял.
Но если есть возможность взять B350 Gaming pro carbon по цене Asus prime plus, то стоит это сделать ?
За такую цену это приемлемый выбор или стоит наплевать на стоимость и дождаться asus strix 350 за почти в 2 раза большую цену ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
nikolas2009 писал(а):
Цена Х проца + неплохой матери = Цена проца без х + топовой матери ( и при этом Минус много гемора. Как обдув и охлаждение, и т.д. и т.п.)
Я понимаю сайт оверов - взять проц без Х и получить тоже самое )))
Но в итоге цена та же - а гемора больше.
Блин парни не хотел никого обидеть - просто с райзеном АМДешники высосали его почти полностью.
А жаль)
Я сейчас выбираю процессор и мать и остановился на 1600, не понимаю, зачем к нему брать топовую материнку? Почитав форумы, сложилось стойкое впечатление, что если гнать до 3.7-3.8 сгодится и материнка средняя, и охлаждение чуть ли не боксовое. Мне вот эти рассуждения важны, потому что как раз вся идея заключается в экономии уже кстати 2500 разницы между 1600 и 1600Х.

Вот взять Асус Плюс за 7000, и всё, разгон стабильный ну пускай даже до 3.7, фиг с ним, но стабильный и не жаркий. С боксовым кулером.И кстати, насчёт кулера: 1600й райзен же должен быть с ним дешевле чем 1600Х без него существенее. Не 300 рублей, а как раз 1-2 тысячи.

_________________
Оптимальность - моя страсть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.04.2016
Откуда: от верблюда
Фото: 0
ASUS PRIME X370-PRO или ASRock Fatal1ty X370 GAMING K4? Какая из них лучше?
Упор делается на разгон проца. Проц будет 1600х или 1700, пока не решил ещё.
Брать буду в CU, на мать бюджет не больше 10к.
И ещё вопрос по ЗК. Щас стоит в компе Asus Xonar D1, но поскольку у неё PCI слот, в выбранные мной матери её не поставишь. Она будет лучше ЗК этих матерей?

_________________
У тебя нет врагов. Никто во всём мире не желает тебе зла. Тебе ни с кем не надо воевать. (c)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2016
в ку мамки на а320 подвезли. интересно бы посмотреть на тесты с каким нибудь 7 райзеном, вытянет ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2016
Фото: 0
Disloyal359 писал(а):
мамки на а320 подвезли


внешний вид у них стремноватый, похоже на тотальную экономию на всём чём можно и нельзя.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2016
Фото: 0
Disloyal359
В стоковом состоянии без разницы. На А-серии разгон невозможен в принципе (как анонсировала AMD).

_________________
Lexagon Ладно, не буду отвлекаться, пора очередную порцию ахинеи готовить.
Aorus 470x,Ryzen 2600x-4250,Samsung 16 ГБ 3533-18-19-19-39,Giga 5700XT game


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
smaximaa писал(а):
ASUS PRIME X370-PRO или ASRock Fatal1ty X370 GAMING K4? Какая из них лучше?

Тоже этот вопрос интересует.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
вообще многие хвалят именно ASUS PRIME,возможно из-за большей распространенности платы в магазах. зато на моей проц 3900 держит на 1.29 вольтах всего :dance:

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48604 • Страница 130 из 2431<  1 ... 127  128  129  130  131  132  133 ... 2431  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 389


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan