Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 126 из 2430<  1 ... 123  124  125  126  127  128  129 ... 2430  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Juma84
Ерунда - сами P-State.
Во-первых, любые переключения - это задержки (читаем: фризы). Во-вторых, экономия энергопотребления мизерная, ибо когда нет нагрузки на процессор, то какое бы ни было на нём напряжение, ток потребления минимален.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
I.N. писал(а):
Ерунда - сами P-State.
Во-первых, любые переключения - это задержки (читаем: фризы). Во-вторых, экономия энергопотребления мизерная, ибо когда нет нагрузки на процессор, то какое бы ни было на нём напряжение, ток потребления минимален.

То есть можно разгонять на любой материнке с b350, не зависимо есть там P-state или нет? Замеры потребления в покое делали, без снижения напряжения и со снижением?(научный интерес)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Juma84
Juma84 писал(а):
То есть можно разгонять на любой материнке с b350, не зависимо есть там P-state или нет?

P-State и разгон - это не одно и то же. P-State - просто расширяет возможности подстройки для тех, кто помешан на экономии нескольких ватт электроэнергии.
Juma84 писал(а):
Замеры в покое делали, без снижения напряжения?(научный интерес)

Я этим регулярно занимаюсь для разных процессоров: https://www.overclockers.ru/lab/83908/i ... ssora.html (и далее по списку во вступлении).
Конкретно Ryzen ещё не смотрел, однако навряд ли инженеры AMD смогли побороть законы физики: энергия тратится на работу, а не напряжение (прямо сейчас и посмотрю, благо стенд освободился).

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
I.N. писал(а):
P-State и разгон - это не одно и то же. P-State - просто расширяет возможности подстройки для тех, кто помешан на экономии нескольких ватт электроэнергии.

Спасибо.
I.N. писал(а):
Я этим регулярно занимаюсь для разных процессоров

Я в курсе, я имел ввиду конкретный сценарий.
I.N. писал(а):
энергия тратится на работу, а не напряжение.

Теперь разобрался.
I.N. писал(а):
прямо сейчас и посмотрю, благо стенд освободился

Жду результат, очень интересно. :-)

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Еще один вопрос:
Где VRM лучше? На ASROCK AB350M или на MSI B350M PRO-VDH? На MSI B350M PRO-VDH vrm такой-же как на mortar и bazooka, если судить по фоткам. Уж больно подозрительно с виду хороший vrm у asrock на бюджетных платах, встречал где-то на англоязычных форумах упоминания, что это у asrock бутафория, используется дешёвая элементарная база и уловки.


Последний раз редактировалось Juma84 16.05.2017 21:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
I.N., я пять лет не думал об апгрейде, а сейчас анализирую всякие мосфеты на али.. это для меня пока очень сложно : ) Поэтому, например, я и свёл выбор к трём кандидатам: ASUS PRIME B350-PLUS http://www.regard.ru/catalog/tovar245560.htm, а ещё ASRock Fatal1ty AB350 Gaming K4 http://www.regard.ru/catalog/tovar247124.htm и Gigabyte GA-AB350-Gaming 3 http://www.regard.ru/catalog/tovar246242.htm, чтобы мне просто сказали - купи вон то. Оно надёжнее, разгоняет лучше, соотношение цена/качество максимальное. И если я засомневаюсь, то дописать ещё небольшой абзац - и всё, я довольный и благодарный марширую в магазин.
I.N. писал(а):
Если Вам нравиться мучаться потом с дефицитом слотов расширения (видяху вставил, потом, например, звуковуху и всё, больше ничего не поставить) - вперёд.
Мне ни звуковуха ни ситевуха в виде плат расширения не нужны были лет пять, у меня и сейчас ничего не вставлено в материнку кроме видеокарты и оперативки(ну и, понятное дело, пары хардов), вот я и думаю - зачем мне переплачивать эти тысячи, если можно купить кулер получше или там ссд понадёжнее-побыстрее. Это не от жадности, а, скорее, влияние личного опыта.
Насчёт дырок в материнках - полезно, буду спать спокойно, раскошелевшись на новый кулер.
_________________________________________________
Adreno писал(а):
Asus и бери ASUS PRIME B350-PLUS. А что за камень будет? и будет ли разгон, от этого нужно отталкиваться, а то не всякая мАТХ плата подойдет

Камень 1600 без Х, разгон будет. И вот что про эту плату, если я правильно записал, рассказал I.N.:
Цитата:
ASUS Prime B350M-A. Поверхностная пробежка. С завода прошивка 0405. Обновил до 0604. Напряжение - только оффсетом (и CPU Core, и CPU NB Core). Память тоже можно менять. P-State нет.
VRM уже в простое с 1700 прогревается до 51. Запустил OCCT. Через минуту температура дошла до 65. На десятой минуте - 75. Это при 1.165 по мультиметру. Открытый стенд, обдува нет. В корпусе будет совсем хреново: радиаторов нет. Плата не для разгона Ryzen 7. Максимум - без повышения напряжений. И то стрёмно. Скорее Ryzen 5 1400/1500.
Кстати, программный мониторинг также занижает напряжение, как и на Prime X370-Pro. И примерно на ту же величину.
По-моему, это очень жёсткая критика, сгорит же летом нафик. Лето, по слухам, будет жарким, и как это не забавно - это реально важный фактор для апгрейда. Я 2010 до сих пор помню.
Кстати. Я перепутал, платы разные, одна А, а вторая Plus, но я не буду убирать цитату, потому, что, наверняка, она может быть во многом относена и к версии "Плюс".

_________________
Оптимальность - моя страсть.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Overcocker
ASUS Prime B350M-A. Мне она не слишком понравилась.
ASUS PRIME B350-PLUS я пока так и не поставил - у меня типичный завал и нехватка времени на всё.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
ASRock Fatal1ty AB350 Gaming K4 визуально клон ASRock AB350 Pro4.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2017
Откуда: Москва
Как считаете стоит ли ждать Asus Strix B350-F или ничего в ней кроме мишуры хорошего не будет и переплаты оно не стоит ? Как и оверкокера меня совершенно не волнует наличие доп слотов для чего либо. Но вот если она понадёжней и звук в ней 1220 будет, то почему бы и не доплатить пару тысяч. Ну и может там ещё какие преимущества по сравнению с prime plus имеются ?
Фото платы тут мелькало, но я не техник и по нему ничего понять не смогу.
Плата нужна для 1600 в разгоне до 3.8 и с возможностью в будущем в неё впихнуть процессор пожирнее.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Относительно ASUS Prime B350M-A выложу свои записи в сыром виде.

Замеры температур VRM.
OCCT 64bit small data set. Ryzen 1700 в номинале. Максимальные температуры (контролировалось мультиметром, пирометром и термопарой):
8 ядер 16 потоков – 1.195 – 92°
6 ядер 12 потоков – 1.174 – 79°
6 ядер 12 потоков – 1.390 – 96°
4 ядра 8 потоков – 1.148 – 64°
4 ядра 8 потоков – 1.360 – 75°
Фазы CPU Core наиболее горячие. CPU NB Core (они же SoC) - ниже, но оно и понятно, т.к. на них нагрузка ниже.
Брать данную плату под разгон старших Ryzen - надо быть отчаянным. Ситуацию может несколько спасти направленный обдув на мосфеты, но про разгон топовых камней до предела лучше не вспоминать.

Имеется некоторая зависимость напряжения от температуры VRM:
6 ядер 12 потоков при +80 выдаёт CPU Core 1.174, при +55 – 1.167.
8 ядер 16 потоков – 1.195 при 92°, 1.184 при +56°.
(подчеркну: мультиметр, не софт).

Отдельным пунктом отмечу, что в простое плата может лупить и 1.5 на процессор, при подаче нагрузки напряжение снижается.
LLC на плате есть, но разницы между Medium и Regular не видно.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.07.2007
Откуда: Пердь
BIOS 0609 на B350-PLUS кто-то шил? Новых глюков не завезли с ним?

_________________
Если вы съели мой мозг, то не надо стучать по черепу ложкой и требовать добавки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Инфа по vrm https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 55146.html. У ASRock действительно не столько фаз, сколько кажется.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Juma84 писал(а):
У ASRock действительно не столько фаз, сколько кажется.

:facepalm:

Уже сто раз все обж..вано. Что же вы про самую дорогую, и в то же время самую убогую msi титаниум не упомянули?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
цитата
nag77 писал(а):
Уже сто раз все обж..вано. Что же вы про самую дорогую, и в то же время самую убогую msi титаниум не упомянули?

Меня интересует конкретно бюджетный сектор, а в бюджетном секторе asrock не то, чем хочет казаться. Нет спасибо, остановлюсь на GIGABYTE GA-AB350M-Gaming 3.


Последний раз редактировалось Juma84 16.05.2017 23:14, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2014
Фото: 2
Планирую переходить на райзен и поскольку бюджет ограничен, остановил свой выбор на r5 1600. Память предварительно G.Skill Ripjaws V 16GB DDR4 K2 3200 C16 16GVGB (насколько я понимаю она не B-die). На мать бюджет 5-5,5тыр, только mATX (в корпус АТХ не влезет). Заказывать всё буду на computeruniverse. В мой бюджет (хотя этим списком за исключением Biostar Racing X370GT3 Sockel AM4, ассортимент мАТХ плат и ограничен на CU) там вписываются несколько моделей:
ASRock AB350M-HDV
ASRock AB350M
ASUS PRIME B350M-A
MSI B350M PRO-VDH
MSI B350M GAMING PRO
GIGABYTE GA-AB350M-HD3
ASRock AB350M PRO4
Biostar Racing B350GT3
GIGABYTE GA-AB350M-Gaming 3
MSI B350M MORTAR

Насколько я понял за то небольшое время которое успел провести на этом форуме, MSI брать не стоит. Если так, то что из оставшегося стоит взять? Попадалось здесь что на Asrock есть P-state. Проц хотелось бы разогнать до 3,8-3,9, ну и память в идеале до номинала :)

_________________
ASRock AB350M Pro4//Ryzen 5700x@stock+Macho rev.B//Palit Dual OC RTX 4060Ti//Ballistix AES@3800 16-20-16-38 1.4v (2x16Gb Micron E-die)//Corsair RM550x


Последний раз редактировалось Maddreg 16.05.2017 23:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Juma84
Juma84 писал(а):
в бюджетном секторе asrock не то, чем хочет казаться

И что? Пусть даже попарная спайка. Главное, что VRM в целом хватает. Впритык, но хватает.
Juma84 писал(а):
Жду результат, очень интересно.

Пришлось паяльником поработать, поэтому так долго))

ASRock AB350 Pro4 + Ryzen 7 1700.
Все настройки в полный дефолт. В Windows включен режим "максимальная экономия".
Простой, частота процессора падает до 1546 МГц по CPU-Z. Напряжение по мультиметру - 0.52 В (кстати, на SoC напряжение не падает - 0.91, как и есть).
Ток на ESP12V колеблется в пределах 0.46-0.53A.

Активируем в Windows режим "максимальная производительность". Частоту процессора фиксирую на 3800 МГц, напряжение на процессоре по мультиметру - 1.39 В. Т.к. плата ASRock AB350 Pro4 в простое всё равно снижает напряжение, то по адресу Advanced >> AMD CBS >> Zen Common Options >> Custom Core Pstates отключаем все P-State, кроме P-State0 (достаточно деактивировать P-State1 и все остальные выключатся автоматом).
Ток на ESP12V в таких условиях колеблется в пределах 1.78-1.81A.

Итого экономия в простое составляет ~1.3 А или ~17 Ватт. Это на напряжении 12 В. До розетки эта "экономия" даже не доберётся.
Вот стоит тратить своё время и силы на эти заморочки, да ещё подбирая матплату, чтобы специально специально с P-State?

Если кому интересно, под OCCT 64bit small data set на R7 1700 3800 МГц 1.38 В ток ESP12V колеблется в пределах 11.6-12.1 А (тут уже амперметром замерял, мои мультиметры такими токами лучше не мучать). Если отбросить на КПД VRM примерно 10%, получим, что сам проц даже на таком напряжении укладывается в 130 Ватт. В LinX 0.7.0 (2017.0.21) примерно те же цифры.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Maddreg писал(а):
ASRock AB350M-HDV
ASRock AB350M
ASUS PRIME B350M-A
MSI B350M PRO-VDH
MSI B350M GAMING PRO
GIGABYTE GA-AB350M-HD3
ASRock AB350M PRO4
Biostar Racing B350GT3
GIGABYTE GA-AB350M-Gaming 3
MSI B350M MORTAR

Maddreg писал(а):
Проц хотелось бы разогнать до 3,8

GIGABYTE GA-AB350M-HD3
GIGABYTE GA-AB350M-Gaming 3
Похоже единственный выбор из matx, для такого разгона, и то с натяжкой. Тоже мучаюсь выбором, наверно всё же возьму, что-то из этих плат, в зависимости от цены и наличия.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
I.N. писал(а):
Итого экономия в простое составляет ~1.3 А или ~17 Ватт. Это на напряжении 12 В. До розетки эта "экономия" даже не доберётся.
Вот стоит тратить своё время и силы на эти заморочки, да ещё подбирая матплату, чтобы специально специально с P-State?

Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2014
Фото: 2
Juma84 писал(а):
GIGABYTE GA-AB350M-HD3
GIGABYTE GA-AB350M-Gaming 3
Похоже единственный выбор из matx, для такого разгона, и то с натяжкой. Тоже мучаюсь выбором, наверно всё же возьму, что-то из этих плат, в зависимости от цены и наличия.

почему именно они? Из-за фаз питания? Разница между ними на CU всего 500р кстати

_________________
ASRock AB350M Pro4//Ryzen 5700x@stock+Macho rev.B//Palit Dual OC RTX 4060Ti//Ballistix AES@3800 16-20-16-38 1.4v (2x16Gb Micron E-die)//Corsair RM550x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
Maddreg писал(а):
почему именно они? Из-за фаз питания?

Угу. Похоже единственное из matx, что не закипит под разгоном.
Maddreg писал(а):
Разница между ними на CU всего 500р кстати

Стоп. GIGABYTE GA-AB350M-HD3(перепутал с D3H) это не та плата, на которую я подумал. То есть только GIGABYTE GA-AB350M-Gaming 3 из списка, ну и GIGABYTE GA-AB350M-D3H, как тоже самое, только без "пистолетиков".


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Juma84 писал(а):
Угу. Похоже единственное из matx, что не закипит под разгоном.

В хорошем разгоне на VRM будет жарко. Обдув требо.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2014
Фото: 2
Juma84 писал(а):
Угу. Похоже единственное из matx, что не закипит под разгоном.

Так у Biostar тоже 4+3...
Juma84 писал(а):
Стоп, GIGABYTE GA-AB350M-HD3(перепутал с D3H) это не та плата, на которую я подумал. То есть только GIGABYTE GA-AB350M-Gaming 3 из списка, ну и GIGABYTE GA-AB350M-D3H, как тоже самое, только без "пистолетиков".


GIGABYTE GA-AB350M-D3H - такой на CU нет, а в Питере стоит от 6, поэтому если выбирать из них, то мне логичнее взять gaming 3

I.N. писал(а):
В хорошем разгоне на VRM будет жарко. Обдув требо.


что-то я уже жалею что поменял scythe big shuriken на башню macho rev b :)

_________________
ASRock AB350M Pro4//Ryzen 5700x@stock+Macho rev.B//Palit Dual OC RTX 4060Ti//Ballistix AES@3800 16-20-16-38 1.4v (2x16Gb Micron E-die)//Corsair RM550x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2011
Откуда: Сызрань
Фото: 6
I.N. писал(а):
В хорошем разгоне на VRM будет жарко. Обдув требо.

Это ясно. Просто остальное совсем не годно для разгона. Я реалистично смотрю на matx платы и разгонять больше 3.7 не собираюсь. GIGABYTE GA-AB350M-Gaming 3 выдержит 3.7 без обдува? Или имеется ввиду 3.8 и выше?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 126 из 2430<  1 ... 123  124  125  126  127  128  129 ... 2430  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angeleo, BOBKOC, felix007, ilya_1985, olexandrden и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan