Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 361 из 2430<  1 ... 358  359  360  361  362  363  364 ... 2430  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Здесь обсуждаются и выбираются материнские платы под процессоры AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)


Ссылка 1 -> Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
Ссылка 2 -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
Ссылка 3 -> Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Ссылка 4 -> APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Ссылка 5 -> Выбор оперативной памяти DDR-4

DRAM Calculator for Ryzen™ -> Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4) #15690750





При обсуждении просьба соблюдать правила как Конференции, так и раздела "Материнские платы".
Кратко: запрещены фанатство, флуд, в т.ч. ссоры и переходы на личности, оффтоп не по теме. Картинки размером более 150Кб выкладываем в виде превью ("О выкладке изображений в собщениях в Конференции.").

Не искажайте наименования торговых марок, в т.ч. не переиначивайте иностранные марки и название опций в BIOS на русский. Это затрудняет поиск полезной информации, в т.ч. решения проблемы, аналогичной вашей, т.к. поисковый движок не обрабатывает искажения - это невозможно технически. Да, Х370 и X370 выглядят одинаково, но попробуйте вбить в поиск оба этих варианта.
Приходит новый человек и пытается воспользоваться поиском, в который его послали.
    Asus, Асус, Азус, Асусина, Phenom, Феном, Феник, Фетлон, Фен, Deluxe, Делюкс, delux, люкс
Это лишь некоторые варианты. Скажите, вы, опытные люди, сумеете в нужный момент вспомнить их все? Догадаетесь перебрать их все? А каково новичку?

Для серьёзного (напряжения 1.35-1.45 В, частота 3.8 и выше) разгона под любыми нагрузками топовых Ryzen плату смотрим в ценовом диапазоне от $150-200. Платы в пределах примерно $100-150 в таких условиях жить будут, но при наличии частых продолжительных нагрузок практически всем потребуется направленный обдув цепей питания процессора.
Ниже $90-100 платы под указанный разгон старших Ryzen, по моим впечатлениям, лучше не брать вообще. Например: Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #14764921 (ASUS Prime B350M-A - $89). Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge) #16830207. Такие платы больше годятся для Ryzen с четырьмя физическими ядрами (шесть в разгоне при 1.4 В - уже риск).

Нагрев, о котором говорится в большинстве случаев, обычно достигается под синтетическими тестами. В реальной жизни Вы такого рода нагрузку практически не встретите и нагрев будет ниже. Но тут другое: у мосфетов действительно рабочая температура указывается до ~125-150°, но КПД-то с нагревом падает! Мосфет может работать, но нужный ток - уже не выдавать. Так что когда в синтетике греется более 100° C и для стабильной работы нужен обдув - вот тут уже повод задуматься, ибо и в реале будет 70-80, что довольно нежелательно.


Последний раз редактировалось James_on 20.08.2020 12:41, всего редактировалось 30 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
Владельцы ASUS STRIX B350-F Gaming, присоединяюсь к просьбе Don't Hurt Me и ещё от себя прошу: подтвердите/опровергните, пожалуйста: можно ли на эту MoBo ставить "старые" кулера с поддержкой исключительно АМ3? А то Scythу Mugen 2 не у дел окажется, что было бы весьма жалко ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2005
Откуда: Москва
Фото: 57
Terios писал(а):
подскажи, у тебя есть шум дросселей

Нет. Обычно такое из видеокарт исходит, на белом фоне и тд.

_________________
◼️2016 YEAR: GTX 1080/8GB - 499$◼️2019 YEAR: VEGA 56/8GB - 299$ (+52% p/p)◼️ЖДУН Next-Gen`a 8GB +75% p/p 🌐bit.do/eYWD5.⚠️Не корми икрой Хуанга/Лизу!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.01.2011
Откуда: Тамбов
Фото: 10
Terios писал(а):
или опровергнуть ?
Могу.

_________________
Ryzen 3700X, Taichi 370X(6.20), Patriot Viper PVL 3733 16-16-17-16-34,2070S Gaming X Trio, Fuma 2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2014
WSM писал(а):
Владельцы ASUS STRIX B350-F Gaming, присоединяюсь к просьбе Don't Hurt Me и ещё от себя прошу: подтвердите/опровергните, пожалуйста: можно ли на эту MoBo ставить "старые" кулера с поддержкой исключительно АМ3? А то Scythу Mugen 2 не у дел окажется, что было бы весьма жалко ...

Стоит zalman cnps10x performa старой ревизии. Официально поддержка только AM3. Поставил с помощью зажимной скобы.Сейчас еще в продаже появились наборы AM4 kit для старых кулеров. В твоем случае под scythe mugen 2, придется искать переходник AM4 kit, если для него они есть в продаже или самому колхозить сверлить отверстия в старом креплении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
distributer писал(а):
ASRock AB350 Pro4
Этот асрок некоторые на иксбите хвалят, я выкладывал скрин две странице назад, тут ее тоже тестировали.
Только память обязательно по RAM листу с сайта асрока подбирай.

А шо все таки лучше? Писи мате, б350 приме или проЧ? С листа память не надо, там все просто - не переплачивать за никчемные школокорсары и школокингстоны. Желательно оем самсунг, в крайнем случае hynix afr. А если брать с радиаторами то что-то типа трайдента с CL14 и аналогов от других брендов, за исключением этих школо...
Fuyou писал(а):
топовые B350 которые тоже с усиленным питанием.

А есть такие? Даже в дорогом стриксе 4 фазы, пусть и немного более качественные. Но оребрение радиатора понерфлено до обмылка без ребер в отличии от всех этих PC мейтов, проЧей и праймов.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
vortex34 писал(а):
Стоит zalman cnps10x performa старой ревизии. Официально поддержка только AM3. Поставил с помощью зажимной скобы.Сейчас еще в продаже появились наборы AM4 kit для старых кулеров. В твоем случае под scythe mugen 2, придется искать переходник AM4 kit, если для него они есть в продаже или самому колхозить сверлить отверстия в старом креплении.

А не подскажете, на такой 120мм кулер встанет вентиль типа TY-140? Имею залман FX70, хотелось бы приколхозить 140мм для лучшего обдува околосокетного пространства.
WSM писал(а):
Владельцы ASUS STRIX B350-F Gaming, присоединяюсь к просьбе Don't Hurt Me и ещё от себя прошу: подтвердите/опровергните, пожалуйста: можно ли на эту MoBo ставить "старые" кулера с поддержкой исключительно АМ3? А то Scythу Mugen 2 не у дел окажется, что было бы весьма жалко ...

Если вы про отверстия под ам3, то их нет. Клипса от ам3 будет совместима, но не более.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
toliyn19 vortex34 lizardx
Спасибо за отклики, жаль! Откуда то я это взял, что у этой серии MoBo такая, якобы, "фишка" - отверстия и под АМ3 ... Может, правда, это у ASUS ROG STRIX X370-F Gaming есть? ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Don't Hurt Me писал(а):
есть два плана апгрейда. план первый: райзен 5 1600/1600х и асус b350 strix f gaming. как она по питалову и есть ли какие баги глюки(типа вентилятор цпу начинает хреначить внезапно на 100%). выбор вообще куцый донельзя 8 плат у нас в магазе atx нормального формата, из них половина какие-то порезанные по питалову или это щас норма так
еще слышал на b350 свистят дроссели цепей питания цпу якобы на всех платах, хотя может это какой-то школьнег-тролль писал

У меня то ли контроллер вентиляторов, то ли вентилятор которому не хватает напруги иногда свистит, не могу понять откуда звук, позже разберусь. Сначала думал, что питальник. А так косяков не замечал. Почти до 100% раскручивается, но не внезапно. В открытом корпусе такого нет, тут вина nzxt 440 в стоковом исполнении всего с 1 добавочным 140мм вентилятором.
Попозже отпишусь еще насчет писка дросселей, надо будет открывать корпус с 2 сторон и отключать вентиляторы чтобы удостовериться.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
WSM писал(а):
Может, правда, это у ASUS ROG STRIX X370-F Gaming есть? ...

ВРоде только у нее и кроссхеира.
Да ппц, я сам пока что на боксе сижу. Ни аляска ни залман не поставить. Уродство с помощью уголка и болгарки городить тоже не хочется...

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
WSM отврестия АМ3 известны пока у Asus Rog Strix X370-F и Crosshair IV. На первой странице есть про совместимость.
lizardx писал(а):
А есть такие?
Если это моя старая цитата, то я имел ввиду MSI Carbon B350 и вроде что-то еще было с 4х2 у них же. У других не знаю таких.
Maddreg писал(а):
Не совсем. Тама даблеры. То есть чуть лучше обычных 4 фаз.

Там не даблеры, там пары элементов спаяны параллельно. Даблеры считаются за полноценные фазы. (Если я правильно понимаю)

Don't Hurt Me, про недостатки Strix B350 только недавно писали. Но есть и довольные. Питание не блеск, но если не сильно гнать на 1600 должно быть нормально.
Maddreg писал(а):
билдзоид в разборе VRM AB350 Pro4, говорил что обычные 4 фазы предпочтительнее чем асроковские 3("6") в плане стабильности напряжения.
Вот у меня тоже смутные подозрения были, что количество фаз все-таки до какой-то степени имеет роль, а не только насколько они нагреваются.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Fuyou 3.8 это сильно или нет для 1600? :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
Don't Hurt Me да вроде не сильно, если напряжение большое не понадобится, на ней 1800X до 4ГГц гнали - вот тогда она сильно нагревается, на 6 ядрах должно быть более приемлемо.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
В общем, опять ввергнут в пучину мучительного выбора между ASUS PRIME X370-PRO, MSI X370 GAMING PRO СARBON и ASROCK Fatal1ty X370 Gaming K4 ... ) Ох, как нужен их сравнительный обзор с актуальными версиями БИОСа! Или хотя бы просто 3 актуальных обзора, один за другим ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
WSM лол, вот в выборе из этих трёх мучатся точно не придется, наверно самый очевидный выбор из всех возможных комбинаций X370.

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Fuyou писал(а):
Там не даблеры, там пары элементов спаяны параллельно. Даблеры считаются за полноценные фазы. (Если я правильно понимаю)

А разве 3 даблера не означает, что ето 6 неполноценных фаз, то есть 3 штуки со сдвоенными элементами? тоже не особо вникал во все английские термины
Don't Hurt Me писал(а):
Fuyou 3.8 это сильно или нет для 1600?

Смотря как с камнем повезет.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2005
Откуда: Воронеж
Fuyou
Нет, ну я понимаю, что у вас тут чуть ли не у всех на языке "ASUS PRIME X370-PRO" исключительно, но я никак не убеждён покамест: актуальных обзоров, считай, нет по-прежнему, что даже удивительно, на самом деле, а фанатские загоны пусть идут мимо и дальше лесом ... )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
lizardx писал(а):
А разве 3 даблера не означает, что ето 6 неполноценных фаз


Если бы там было 3 даблера, то это было бы 6 честных фаз. А без даблеров - это 3 усиленных (как на B350 Krait / Gaming Pro Carbon 4 усиленых).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
WSM писал(а):
Fuyou
Нет, ну я понимаю, что у вас тут чуть ли не у всех на языке "ASUS PRIME X370-PRO" исключительно, но я никак не убеждён покамест: актуальных обзоров, считай, нет по-прежнему, что даже удивительно, на самом деле, а фанатские загоны пусть идут мимо и дальше лесом ... )

Я сам хотел слезть с асуса, но должен признать, это самая оптимальная мать цена/функциональность(качество). Выбор очевиден. Но можете и рискнуть.
Добавлено спустя 33 секунды:
devl547 писал(а):
Если бы там было 3 даблера, то это было бы 6 честных фаз.

Мне кажется честные фазы не называли бы даблерами, писали бы просто 6 фаз.

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
lizardx писал(а):
Мне кажется честные фазы не называли бы даблерами, писали бы просто 6 фаз.


Так и пишут)
Есть два варианта получить 6 фаз - снять 6 PWM сигналов с контроллера, либо снять 3 сигнала с контроллера и загнать их в 3 даблера. В обоих случаях фазы включаются по-очереди.
Если забить на даблеры, как сделал ASRock, и тупо одним PWM сигналом запускать 2 комплекта компонентов, то у тебя эти два комплекта компонентов будут включаться одновременно и работать как одна большая фаза.

В итоге в первых двух случаях будет так:
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 1 - 2 - ...
А в третьем:
(12) - (34) - (56) - (12) - ...

И если подрубить осциллограф на выход VRM, то пульсации напряжения (особенно под нагрузкой) у последнего варианта будут сильнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2009
Фото: 4
WSM тут даже не столько хорош Asus, сколько унылы приведенные "конкуренты", Carbon X370 имеет ту же схему питания, что и Carbon B350, за что там платить совсем не понятно, а Asrock K4 так уже вообще сброшен производителем с парохода современности в End-of-Life, так что тут если только ее сменщица Gaming X.

lizardx писал(а):
Мне кажется честные фазы не называли бы даблерами, писали бы просто 6 фаз.
Пока насколько я понимаю, обычные фазы и фазы с даблерами работают на разных управляющих частотах (даблер компонент, который один управляющий сигнал разделяет на каждую фазу), что дает свои преимущества и недостатки в каждом из случаев. Поправьте кто лучше понимает. ^_^"

_________________
Asus Strix X370-F ☆ AMD Ryzen 1700 ☆ Palit GeForce GTX 750 KalmX ☆ Samsung OEM DDR4 16GB ★ Dell XPS 12 (9Q23, 2012)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2011
Откуда: Из ада
Фото: 11
Ну да, точняк. Где-то читал, что подобные усиленные фазы в лучшем случае на 30% лучше обычных. какие же производители мамок жмоты, не могут нормальное питалово сделать для среднего чипсета. А главное рекламы и пафоса сколько было у асрока. 9 фаз!

_________________
Ryzen 2600, Asus C6H, Trident-z 3000C14D-32GTZR


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.05.2011
Откуда: Москва
lizardx писал(а):
Где-то читал, что подобные усиленные фазы в лучшем случае на 30% лучше обычных.


Это мягко говоря не так.

Fuyou писал(а):
работают на разных управляющих частотах


В теории да. Если с контроллера выхлоп максимум 500kHz, то чистые фазы можно с такой частотой дёргать. А с даблерами - по 250kHz, ибо вдвое режется.
Но есть и другой вариант - с контроллера 1Mhz, после даблера 500kHz. Ничем же не хуже чистого PWM сигнала)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Fuyou писал(а):
что дает свои преимущества и недостатки в каждом из случаев


Может оверы, гоняющие железо на пределе под азотом, меня поправят, но я не вижу никакого реального преимущества чистых сигналов окромя возможности более плавно отрубать фазы для энергосбережения.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 48581 • Страница 361 из 2430<  1 ... 358  359  360  361  362  363  364 ... 2430  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: D@nge1, pwu177, WaGoS и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan