Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 201 • Страница 9 из 11<  1 ... 6  7  8  9  10  11  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Надо ставить обнову ME Driver to the latest Version 11.11.55.1509 и последний БИОС версии 1503?
Это Intel латает дырки в процессорах и оно может снизить производительность процессора?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Раменское, МО
Приветствую! Помогите собрать RAID.
Необходимо:
3 RAID 0
1 RAID 1
Что имею - Rampage VI Extreme
2 платы Asus Hyper m.2 x16 Card
8 SSD дисков 512GB Intel 760p, установленные на вышеописанные карты расширения.
VROC Key 1шт
Сам уже погуглил малек и в разных источниках пишут, что в меню bios должна быть возможность активации m.2 pcie storage RAID support.
Но у меня ее просто нет.
Версия BIOS актуальная на сегодня.
Заранее спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Lavrik писал(а):
Приветствую! Помогите собрать RAID.
Необходимо:
3 RAID 0
1 RAID 1
Что имею - Rampage VI Extreme
2 платы Asus Hyper m.2 x16 Card
8 SSD дисков 512GB Intel 760p, установленные на вышеописанные карты расширения.
VROC Key 1шт
Сам уже погуглил малек и в разных источниках пишут, что в меню bios должна быть возможность активации m.2 pcie storage RAID support.
Но у меня ее просто нет.
Версия BIOS актуальная на сегодня.
Заранее спасибо!


Скажу сразу сам не пробовал, но думаю нужно сделать так:
1. Перейдите в раздел Advanced - > Pch Storage Configuration- > SATA Mode Selection и выберите Intel RST Premium
2. Потом может сразу, а может после сохранения биос и перезагрузки должен появиться пункт меню формирования Raid

p.s. У устройства есть интересная особенность. По умолчанию при установке накопителей активируется режим RAID 0. Можно использовать и другие, но за это придётся доплатить отдельно. Причём во избежание попыток взлома ПО, компания Intel (или Asus) реализовала данную особенность физически. Для того, чтобы использовать режим RAID 1 либо RAID 5 необходимо приобрести специальный ключ и вставить его в соответствующий разъём SATA на системной плате. За ключ для RAID 1, по слухам, придётся отдать около 85-100 долларов, а за ключ для реализации RAID 5 попросят уже примерно 250-300 долларов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Раменское, МО
Я разобрался более менее. Заходить надо не в PCH Storage, а в CPU Storage.
Но проблема решена на данный момент только на половину..
На одной плате Hyper я запилил RAID 0 и RAID 1, но мне нужно еще 2 RAID 0.
Но адже если перевести PCI-E разъем в PCI-E 4x (вроде так, комп на работе, а я дома), то создать просто RAID 0 не представляется возможным, так как при попытке сделать пишет Блаблабла, отключите VROC key.
И, как я понимаю на данный момент, плата не дает возможности сделать RAID ни через PCI-E (даже если выставить Hypex x16 DATA, в первом случае выставлен Hyper x16 VROC), ни через SATA разъемы..
В итоге на данный момент имею только 2 RAID, но нужно еще 2.
Посоветуйте что-нибудь пжлста))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
dennys2006, Lavrik писал(а):
Приветствую! Помогите собрать RAID.

Для Hyper m.16 биос ещё должен уметь делать бифуркацию PCIe, т.е. переключать х16 в режим х4х4х4х4 на конкретный слот. Это должно быть отдельно указано в возможностях мамы/биоса. Иначе, увидит макс. 1 стоящий в Hyper диск из 4-х. Я столкнулся с такой же проблемой после настройки своего ПК после апгрейда. С тех пор у меня Hyper работает на 1 диск :cry: (правда новый биос для своей SAGE я с тех пор не мониторил, может уже и научили х4х4х4х4).

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Lavrik писал(а):
Но адже если перевести PCI-E разъем в PCI-E 4x...

А про возможность работы х4 как х1х1х1х1 я в инете ни разу не встречал. Ставьте плату в х16. И проверьте по мануалу, что VROC реализован для всех, нужных вам х16 слотов (у меня он не на всех из 7 шт. х16 доступных, хотя, казалось бы, какая ему разница...).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Теоретическая статья http://composter.com.ua/content/neprost ... 2017-07-04
И вот с сайта Asrock модели материнских плат поддерживающий бифуркацию PCIe х16 в режим х4х4х4х4
https://www.asrock.com/mb/spec/product. ... herboardSL
Интересно есть такая информация от Asus?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Раменское, МО
Вообщем пока сделал так
1 плата Hyper установлена в разъем PCIE_X16/X8_3 с двумя SSD, запиленных в RAID 0
1 плата Hyper установлена в разъем PCIEX8_4 с двумя SSD, запиленных в RAID 1

Теперь проблема в установке Windows. При установке не показывает дисков вообще. На сайте Asus скачать невозможно, его там нет.
Шо делать?)

Я так думаю в BIOS надо что-то правильно выставить.
В PCH Storage Conf убран Intel RST Premium и выставлен AHCI
В CPU Storage Cong выставлены для 3 и 4го PCIE Hyper M.2 X16 (VROC)
при этом запилить оба RAID на одной плате не вышло, хотя изначально у меня разок так вышло. Как я это сделал, до сих пор не понял)

Ух, волшебная материнка конечно.. Даже вытащив все накопители и установив один в m.2 непосредственно на материнку, зависает на 96% установке Windows..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Теперь проблема в установке Windows. При установке не показывает дисков вообще. На сайте Asus скачать невозможно, его там нет.
Шо делать?)

А вы инструкцию читали к плате?
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/A ... 1527223525

Это сделали? CSM отключили стр.1-10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Раменское, МО
dennys2006 писал(а):
Теперь проблема в установке Windows. При установке не показывает дисков вообще. На сайте Asus скачать невозможно, его там нет.
Шо делать?)

А вы инструкцию читали к плате?
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/A ... 1527223525

Это сделали? CSM отключили стр.1-10


По коду ошибку вышел на буржуйский сайт, где была такая же проблема.
Решилось отключением Fast Boot


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Раменское, МО
Я снова тут =) Здрасте)
Вообщем получилось так - 10ка прошка вроде установилась, но я особо не тестировал, просто выключил.
Сегодня ставили Server 2016. Кое-как с 10го раза поставили, но зависает на рабочем столе после загрузки через 1 минуту или через 5-7.. То есть системы нет. Отключение CMS, HyperTreading не помогло. Перегрева нет. BIOS последний.
Даже RAID разобрал. Все равно виснет. Думал, дай 10ку прошку поставлю обратно, но опять виснет именно на 96%, даже при отключенной FastBoot.
Уверен, что причина где-то в BIOS. Где-то, что-то надо отключить..
Прошу помощи, ибо на кону стоит моя пятая точка :)

ЗЫ. Однажды Server 2016 выдала clock watchdog timeout


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
Lavrik Я тоже долго и много читал на тему VROC. И тоже хотел себе сделать загрузочный райд0. В итоге перерыв сотни сайтов понял что на х299 это невозможно

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
Откуда: Казань
Здравствуйте помогите разобраться с проблемой мама Asus Rampage VI Apex поставил водоблок EK на процессор с RGB подсветкой, подключал к обоим портам HEAD подсветка не заработала. Подумал подсветка умерла. Подключил светодиодную ленту и она не заработала. В Aure порты тестил ноль реакции. Не могут же 2 порта не работать на мамке?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
vaserkv писал(а):
Не могут же 2 порта не работать на мамке?

Надеюсь провод правильно вставлен? Полярность соблюдена?

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Lavrik писал(а):
Я снова тут =) Здрасте)
Вообщем получилось так - 10ка прошка вроде установилась, но я особо не тестировал, просто выключил.
Сегодня ставили Server 2016. Кое-как с 10го раза поставили, но зависает на рабочем столе после загрузки через 1 минуту или через 5-7.. То есть системы нет. Отключение CMS, HyperTreading не помогло. Перегрева нет. BIOS последний.
Даже RAID разобрал. Все равно виснет. Думал, дай 10ку прошку поставлю обратно, но опять виснет именно на 96%, даже при отключенной FastBoot.
Уверен, что причина где-то в BIOS. Где-то, что-то надо отключить..
Прошу помощи, ибо на кону стоит моя пятая точка :)

ЗЫ. Однажды Server 2016 выдала clock watchdog timeout


Протестируй оперативную память.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2008
Откуда: Раменское, МО
Как говорится, дело было не в бобине)
Виноваты ни диски, ни память, ни, самое главное, материнка..

Виноват ПРОЦЕССОР!
А именно ядро номер 2. Ночью, часа эдак в 3 ночи, пришла мысль - А чего бы не отрубить все ядра, и, включая по одному, пробовать установить винду..
и "О, чудо!".
С 0ым ядром и отключенными остальными ОС встала с пол тычка. Потом уже с 0 и 1ым ядром все так же быстро и без проблем и прочих зависонов.
Но как только включил 0,1 и 2 установка ОС сразу же зависла.
Ок, гугель) Врубаю ВСЕ ядра, кроме ядра номер 2 и оно живое! Итого 13 ядер и 26 поток. Должно хватить..
Жёпь спасена!)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Lavrik писал(а):
Виноват ПРОЦЕССОР! А именно ядро номер 2.

Мде уж. Уникальная трабла...

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Alex TOPMAN Забавно


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2017
Контакты почистите процессора стирательной резинкой. Бывает пылинка попадет и много чего может не работать, даже один из каналов ОЗУ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2008
Откуда: Казань
Nazar писал(а):
Надеюсь провод правильно вставлен? Полярность соблюдена?

Да конечно!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Россия
Фото: 24
vaserkv писал(а):
Здравствуйте помогите разобраться с проблемой мама Asus Rampage VI Apex поставил водоблок EK на процессор с RGB подсветкой, подключал к обоим портам HEAD подсветка не заработала. Подумал подсветка умерла. Подключил светодиодную ленту и она не заработала. В Aure порты тестил ноль реакции. Не могут же 2 порта не работать на мамке?


У меня тоже водоблок от ЕК не заработал. Так-же думал что мертвая подсветка, но вот месяц назад ставил водоблокии на видеокарты, и на них подсветка не работает. Может что-то ЕК намудрили, хотя по разводке и напряжению все совпадает.

_________________
W-3175X; Dominus Extreme; 192Gb DDR4-3600; RTX 3090 NVLink; H2O.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 201 • Страница 9 из 11<  1 ... 6  7  8  9  10  11  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan