Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 259 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
Обсуждение материнских плат ASUS на чипсете X299 и всё, что с ними связано.

Список материнских плат ASUS на чипсете Intel X299:


Сводная таблица характеристик плат Asus
#77

Фотографии платы ASUS Prime X299-Deluxe
#77
#77
#77
#77


Мануалы, советы, решение проблем...
#77



Уважаемые друзья, при общении соблюдаем Правила конференции



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Имеется Asus PRIME x299-A.Проц 7900х. Два диска м.2 Samsung evo 960 250gb,Samsung 960 pro 1tb. Вопрос как диски правильно подключить? Это слоты м.2 от чипсета? Первый слот м2_1 может работать в режимах sata/pcie. Второй - только pcie. Второй слот не напрямую к процессору идет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Bazooker писал(а):
Это слоты м.2 от чипсета? Первый слот м2_1 может работать в режимах sata/pcie. Второй - только pcie. Второй слот не напрямую к процессору идет?

Какой слот к чему подключен у вас написано в инструкции к материнской плате. Нужный режим плата выберет сама. У вас это оба pcie. Загрузочный диск логично цеплять на линии ЦПУ. Но принципиально это не так важно.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2018
Подскажите, пожалуйста, как заставить работать память Corsair Vengeance RGB (CMR64GX4M8X3800C19) на заявленных у ней 3800МГц?
Материнка ROG Rampage VI Extreme по-умолчанию детектит память как 2133МГц.
Если принудительно выбрать XMP, параметры в биосе выставляются как в описании на память, но после сохранения настроек комп уже не стартует.
Просто висит на "Detecting Dram" до бесконечности.
Блин, эта память есть даже в DRAM QVL на эту мать. Её реально заставить работать на 3800?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
atatat Память действительно в QVL. БИОС последний? На 2133 все работает нормально? В какие слоты память установлена?

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
atatat писал(а):
Её реально заставить работать на 3800?

Та же фигня (можешь погуглить мои посты здесь об этом). Только память 3733С17. Ничего пока не помогло.
Перепробовал уже всё, кроме сильного ослабления вторичных и третичных таймингов (займусь этим в ближайшее время), которые по дефолту похоже выставились под 2133 (это пока только предположение, но я сравнивал их с разгонами под 4000 - разница очень большая в значениях).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.12.2016
Откуда: Московская обл.
Фото: 0
atatat писал(а):
Её реально заставить работать на 3800?

Все от процессора зависит, если он сможет пережевать данную частоту то заведется, если нет значит и нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Kolizeum писал(а):
Все от процессора зависит, если он сможет пережевать данную частоту то заведется, если нет значит и нет.

А ему какая разница, если КП всё равно общается с памятью через множитель и базовую частоту?
Тут скорее не от ЦПУ, а от материнки зависит, насколько она разводкой и питанием рассчитана на разгон кучи тяжёлых модулей памяти и каким коэффициентов её биос сам ограничивает выставляемый потолок, т.к. как раз он-то по официальному спеку и = 24, т.е. х 100 = 2400 МГц и то это в расчёте от силы на двухканальные восьмёрки (ёмкость в ГБ).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
Alex TOPMAN писал(а):
Тут скорее не от ЦПУ, а от материнки зависит, насколько она разводкой и питанием рассчитана на разгон кучи тяжёлых модулей памяти и каким коэффициентов её биос сам ограничивает выставляемый потолок, т.к. как раз он-то по официальному спеку и = 24, т.е. х 100 = 2400 МГц и то это в расчёте от силы на двухканальные восьмёрки (ёмкость в ГБ).

QVL что нибудь говорит???

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Nazar писал(а):
QVL что нибудь говорит???

Да. И это не противоречит написанному мной. Поэтому, проблема у человека (и у меня также) в спрятавшихся ещё где-то в биос ограничительных настройках, а не в том, что ЦПУ может не потянуть, как высказался коллега.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2018
Alex TOPMAN писал(а):
БИОС последний?

Да, самый свежий. Вчера обновил.
Alex TOPMAN писал(а):
На 2133 все работает нормально?

Пока не знаю. Это то, что бросилось в глаза при первом включении.
Комп всё еще в процессе сборки, просто вчера не удержался и включил.
Alex TOPMAN писал(а):
В какие слоты память установлена?

Во все, комплект 8 планок.
Kolizeum писал(а):
Все от процессора зависит, если он сможет пережевать данную частоту то заведется, если нет значит и нет.

Проц самый дешевый, i9-7900X.
Alex TOPMAN писал(а):
Та же фигня (можешь погуглить мои посты здесь об этом). Только память 3733С17. Ничего пока не помогло.

Грустно :-(


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
Alex TOPMAN писал(а):
Да. И это не противоречит написанному мной. Поэтому, проблема у человека (и у меня также) в спрятавшихся ещё где-то в биос ограничительных настройках, а не в том, что ЦПУ может не потянуть, как высказался коллега.

QVL может говорить только об одном. Либо мать либо сама память глючные. В ином случае все должно просто и легко работать :)
atatat Попробуй поднять напругу на памяти до 1,45, vccio и vccsa до 1,2 и проверь. Если все заработает - постепенно снижай их до того как пропадет стабильность. Эти напряжения абсолютно безопасны

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2018
Кстати, а есть какая-то хитрость, чтобы Win 10 RS4 согласилась установить самсунговский NVMe драйвер для 960 pro?
SSD воткнут в M.2 слот прикрывающийся крышкой, не в DIMM.2 (чисто из эстетических соображений).
На сколько я понял, этот слот подключен к PCH.
Винда ни в какую не хочет ставить драйвер.
В инструкции по установке NVMe драйвера от самсунг есть такое примечание:
"However, in the PCH case, Windows Operating System can not load the driver under following BIOS configurations where
PCH Storage Configuration is set to "Raid Mode, or NAND/Storage Remapping option*” is enabled".
В биосе RAID точно не включен.
Что за опция может быть "NAND/Storage Remapping option" я не нашел.
Никто не сталкивался?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
atatat писал(а):
"However, in the PCH case, Windows Operating System can not load the driver under following BIOS configurations where
PCH Storage Configuration is set to "Raid Mode, or NAND/Storage Remapping option*” is enabled".

Имхо, в переводе на русский понятный, биос нормально понимает девайсы только напрямую. Через PCH он толком не видит, но ему смогли "объяснить" через какой-то костыль, который имеет ограничения по режимам работы. Короче, совет - найти способ переставить накопитель из PCH слота в процовый.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2008
Добрый всем!
Оживлю чуть ветку.
Имею ASUS TUF X299 Mark1. Хочу взять ssd m.2 nvme samsung pm961. Как правильно воткнуть и что выбрать в биосе, чтобы использовал pcie-x 3.0 x4? Читал здесь выше, но до конце не ясно, так как все sata забиты и не хочется чтобы часть из них отключилась для нужд nvme.
В мануале вообще не слова. Спасибо! )

_________________
Gigabyte x99 UD5/Corsair4*16Gb/6800k@4,2GHZ/Gigabyte GTX770 4GB/Cougar 1050w/HDD 3TB-8шт/SSD 256GB Samsung 850pro/Win10 x64 LTSB N


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
Может кому интересно
http://shop.watercool.de/epages/Waterco ... %202066%22

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Приветствую всех.имею:Asus x299 Rampage VI Extreme + 7980xe(5.0\3.1) + G.skill Trident Z RGB 4266) Память выше 3600 не работает, выдает BD и все тут,вот что пробовал Полностью в стоке на последнем 1401 биосе:
1.Повышать VCCSA до 1.4
2.Повышать VCCIO до 1.4
3. Повышать CPU input Voltage до 2.1
4.Играться с таймингами первичными, вплоть до 25 и 3т
5.Повышал до тех же значений VCCSA Boot VCCIO Boot CPU Iput Boot до тех значений что и выше.
6.Изменял VTTDDR, VPPDDR вольтаж до нормального уровня, то есть до 1.4
7.Поднимал вольтаж DDR до 1.75
8.Игрался со вторичными и третичными таймингами, заходил сравнивал RTL IOL настройки.
9.Выставлял разные значения с VR Management
10.Отключал CCД который через доп DIMM слот.
11.Ковырял настройки после третичных таймингов, отключал и включал, включение DRAM трейнинг сразу автоматом отключает A канал.
12.Ковырял настройки питания и тестил разные режимы,включая DRAM Switching Frequency.
Проверял разные каналы, канал B,C,D работають как по одиночке так и вместе на частоте 4200 при любом вольтаже и очень адекватных таймингах, а вот канал А не работает выше 3600,запускается на 3800 при 1.35, но стоит поднять вольтаж выше 1.35 снова ошибка BD.Еще иногда выдает AF, в режиме LN2 все слоты работают нормально, кроме слота A, он сходу вываливает AF, все полностью в стоке, в безопасном режиме заходит в биос но на стоковых настройках не проходит AF, в отличии от других каналов.

Ничего не помогает все равно BD.Иногда даже на 3600 на старте вываливает BD,после пары перезагрузок проходит.3733 заходит после 7-12 перезагрузок, стабильно, без вылетов, стоит отрубить пк, и снова надол делать 12 перезагрузок иначе BD. В чем причина такого поведения?дело в плате?мб брак?или дело в памяти?Очень странное поведение платы.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
SalimOFF писал(а):
7980xe(5.0\3.1)

SalimOFF писал(а):
Полностью в стоке на последнем 1401 биосе

так в стоке или все же на 5гигах??
И ничего не увидел про напряжение MESH. Для 3,1 попробуйте оффсет +0,2 или чуток выше

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Цитата:
так в стоке или все же на 5гигах??
И ничего не увидел про напряжение MESH. Для 3,1 попробуйте оффсет +0,2 или чуток выше

На постоянке он на 5,0 при 1.33, меш вольтаж на авто,на 1.18 стоит,с меньшим вольтажом синька рандомно.не имеет значение в стоке или в разгоне ,память не заводится выше 3600 и все тут.делал в стоке для частоты исследования.в чем трабл не ясно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2003
Откуда: Москва
Фото: 62
SalimOFF
Ну тогда не знаю. Те напруги что ты выше означил явно излишние. Они для минусовых температур, но ни как не на постоянку. Возможность проверить память на другой системе есть?
У меня была та же проблема с Апексом, он был глючный. Память на нем не работала, отсюда кстати и подпись :)
Кстати на 4266 боюсь память не заработает на Рампаге, и даже на Апексе. Читал что делители выше 4200 толком не работают

_________________
РЕГАРД ПРОДАЕТ ПРОБЛЕМНОЕ Б/У
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2018
Nazar писал(а):
SalimOFF
Ну тогда не знаю. Те напруги что ты выше означил явно излишние. Они для минусовых температур, но ни как не на постоянку. Возможность проверить память на другой системе есть?
У меня была та же проблема с Апексом, он был глючный. Память на нем не работала, отсюда кстати и подпись :)
Кстати на 4266 боюсь память не заработает на Рампаге, и даже на Апексе. Читал что делители выше 4200 толком не работают

Мать кстати оттуда же,на другой нет)все плашки держат 4200) если в канале А не находятся,вот се хочешь,то и думай как говорится блин.мать кстати упакована была по всем законам,не подкопаешься,она тоже из Регарда как и камень собственно.у многих на экстриме траблы с памятью на сколько я знаю,а у тебя что было?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 259 • Страница 12 из 13<  1 ... 9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zik3ak и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan