Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.05.2006 Откуда: Київ Фото: 93
Общаемся на тему материнских плат из поднебесной, на чипсетах X79/C60X/C204/... сокет LGA2011 Таких вот брендов, как Huanan X79 2.XX и других именитых вендоров --- X79Z 2.Xx | YW-X79-E | G218a | x79-m | ms-7777 | 3.2x | 3.3A |3.5a-c. Данная тема является логическим продолжением и ответвилась от: Тема-статистика: Xeon + обычные матплаты. Обсуждаются исключительно технические детали, нюансы эксплуатации, совместимые процессоры и память.
Внимание: на Али массово продается перемаркированная на 1866Мгц память! Много случаев когда на 1866Мгц вообще не заводится, в случае успеха покупатель обнаруживает завышеные тайминги! Детали: тыц1, тыц2, тыц3, тыц4
Друзья! Заполняйте профиля перед написанием постов
Правила темы. Обязательно к ознакомлению!!!
1. Для начала ознакомьтесь с Правилами Конференции. 2. Категорически запрещается использовать красный цвет в сообщениях - оставьте его для Модераторов и Куратора! Рекомендуется также не злоупотреблять остальными цветами. 3. Все односложные сообщения (типа: "Аналогично", "+1...", "У меня также") будут стираться без предупреждений. 4. Обсуждение действий Куратора в теме не допускаются! Для этого есть ЛС (Личные сообщения). Прежде чем написать - советую всё обдумать. "Дыма без огня не бывает!" 5. Предложения и вопросы по "шапке" и FAQ темы принимаются в ЛС (Личные сообщения). В самой теме этого делать не нужно. 6. Прежде чем задать свой вопрос или написать о чём-то - поинтересуйтесь: нет ли хотя бы на последних страницах темы или в FAQ похожих вопросов и решений. 7. Описывая свою проблему укажите точно модель Вашей материнской платы, процессора, оперативной памяти и прочие характеристики системы (вообще очень полезно иметь заполненый профиль). Так же максимально детально опишите проблему. Не расчитывайте на экстрасенсов, они редко заглядывают на этот форум. 8. Картинки/видео прятать под спойлер (с именем):
В связи с тем что оформляю шапку ХОТЕЛ БЫ пролучить от ВСЕХ ВАС по папочке такого вида
Дело 5 минут, но очень поможет всем. Что б было красиво удобно, БЕЗ ПУТАНИЦЫ свойственной китайским доскоДельцам и главное ПО ДЕЛУ. Также можно добавлять различное описание по желанию:
# Модель HUBа распаянного на мат плате - указано в БИОС# Дата БИОСА# Особенности доски# Изменение цвета# Работающие каналы памяти# Все такое прочее
Настройки SmartFan для разных X79
X79 3.2S1
X79 PlexHD 1.03
Stock SmartFan Huananzhi x79 2.49pb
Jingsha X79 - P3 @ XUZ 3.8
Вентиляторы под SmartFan
1.Вентилятор для корпуса 120x120 мм Arctic P12 PWM 200 - 1800 об / мин 2.Вентилятор для корпуса 120x120 мм Arctic F12 PWM 600 - 1350 об / мин 3.Вентилятор для корпуса 80x80 мм Arctic P80 PWM 200 - 3000 об / мин 4.Вентилятор для корпуса 80x80 мм Arctic F80 PWM 850 - 2000 об / мин 5.Вентилятор для корпуса 120x120 мм PCCooler CORONA RGB 1000 - 1800 об / мин 6.Вентилятор для корпуса 120x120 мм DeepCool Gamer Storm GS PWM 900 - 1800 об / мин 7.Вентилятор для корпуса 120x120 мм Corsair ML120 PRO 400 - 1600 об / мин 8.Вентилятор для корпуса 120x120x15 мм SXDOOL 53.6CFM 9.Вентилятор AVC (DS08025R12UP024), 80*80*25mm,12V 0.7A, 38дБ, до 3800RPM, 4 pin PWM. через личку mitos2002 принимаются еще варианты...
ПРОДАВЦЫ
Барахолочка
Продается HUANAN ZHI Deluxe X79 + E5 2650 v2 по всем вопросам в ЛИЧКУ к AlexLuk
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.05.2006 Откуда: Київ Фото: 93
F.A.Q.
Очень полезный сайт по китайским материнкам, поддержке процессоров Xeon, биосы(оригинал + патчи) на платы и варианты их прошивок - http://x79.apphb.com/
Прежде чем собирать и настраивать систему - Процессоры Xeon и серверная регистровая память - б/у с солидным возрастом. Перед использованием крайне рекомендуется протереть контакты ластиком или спиртом (а лучше даже ластиком и потом спиртиком пройтись). Это возможно спасет Вам много нервных клеток. - Неплохо бы перед использованием китайских плат, проверить как установлен радиатор чипсета, т.к. много случаев плохо нанесённого термоинтерфейса и перекосов радиатора. Тоже относится к радиатору на системе питания процессора (где он есть). В этом видео очень детально всё описывается. - При любых проблемах - "сбиваем, обнуляем" биос по умолчанию, джампером clear cmos или вытаскиваем батарейку. При отключенном компютере (БП) от сети 220В! - Обязательно поставить свежую Windows! Иначе есть риск иметь рандомные тупняки вплоть до синих экранов! Пример1, пример2.
Процессоры (http://x79.apphb.com/cpu/) Материнские платы поддерживают все процессоры в исполнении LGA2011 простроеные на ядре Sandy Bridge-EP и Ivy Bridge-EP. В эти процессоры входят как серия Intel Core i7-38xx/39xx/48xx/49xx, так и Xeon E5-16xx/26хх первого и второго поколения (с приставкой v2). Различие у Xeon E5-16xx и E5-26хх в том, что вторые позволяют установку в двухпроцессорную материнскую плату. Процессоры Xeon v3 это уже другой сокет - LGA2011-v3 и они не поддерживаются!
Cписок процессоров Sandy Bridge-EP(32nm) заслуживающий внимания
Осторожно! На али попадается перемаркированная 1866Мгц память(ссылка1, ссылка2).
Разгон процессора (http://x79.apphb.com/overclock/) С помощью множителя разгоняются процессоры Core i7, а так же их полные копии аналоги Xeon E5-16xx. У процессоров Xeon E5-26хх множитель заблокирован. Заходим в биос в раздел управления процессором (Advanced->CPU Power Managment Configuration). Множитель для каждого ядра задается отдельно в поле Core Ratio Limit (эти поля появляются только с разблокированными cpu). Прописывать цифрами с клавиатуры. На оригинальном биосе разгон есть, но он ограничен множителем 40(по факту выставляются 39х). В патченых биосах ограничения сняты.
картинка
#77
Вместе с увеличением множителя материнская плата автоматически повышает напряжение на ядре в зависимости от запрашиваемого vid от процессора! Вручную регулировать vcore нельзя. Средний разгон Xeon E5-1650 находится в районе 4.1-4.2ГГц. Xeon E5-1660 теоретически разгоняется немного лучше т.к. запрашивает у материнки больший vid. Помните - разгон это лотерея! Сильно зависит от удачного экземпляра процессора и стабильности питания материнской платой. Возможен вольтмод Vcore с помощью подпайки дополнительного резистора. Видео: Вольтмод на x79 DELUXE Альтернатива: Карандашный вольтмод (X79 Deluxe G279K Ver12) (с карандашом надо хорошо "угадать", по возможности обязательно замерять итоговое сопротивление!).
Возможен разгон по FSB (разгоняется как процессор так и память). Данное решение работает на всех матерях с клокером аналогичным x79z, например ms7777. Не зависит от версии биос! Подробная инструкция. Так как к частоте FSB привязаны контроллеры SATA, PCI-Ex, то зачастую они служат ограничителем в разгоне. Как правило разгон по FSB упирается в 103~107MHz (что дает 3-7% прироста).
При разгоне повышается потребление процессора и может сработать троттлинг - частота процессора будет снижена. Частично эта проблема исправляется с помощью повышения лимитов в биосе(Long/Short Duration Power Limit) до 200~250W (любой по желанию).
Пример тротлинга процессора при лимите 150W в биосе
Как выяснилось хитрые китайцы встроили дополнительную защиту в биоса - лимит pp0 на уровне 185W (клик1, клик2) которая может отличатся в зависимости от платы! Ее нельзя никак обойти. Успокаиват тот факт, что разогнаный Xeon E5-1650 @4.2GHz упирается в лимит pp0 только в тестах LinX (с AVX) и Prime95. В остальных тестах и реальных задачах его потребление ниже (клик). Проверить лимит PP0 можно с помощью утилиты ThrottleStop - в разделе TPL есть параметр pp0 current limit.
скриншот
Разгон памяти (http://x79.apphb.com/overclock/#ramOverclockDiv) Память разгоняется путем выставления частоты из биоса. При неразлочем биосе может не работать множитель для 1866Мгц: память будет стартовать на 1333Мгц. Регулировать вольтаж на памяти из биоса нельзя (однако есть вольтмод). По этому память на пониженном напряжении (1.35в) может иметь меньший запас по разгону. Небольшая статистика (клик1, клик2). Тайминги на памяти можно менять только на рыжей Huanan X79 Deluxe. Вкладка Advanced->Performance Tuning. Подборка удачных таймингов. Встречаются заниженные показатели записи и латентности. Проблема есть у v2 процессоров. От платы не зависит. Судя по всему плата (биос) некорректно выставляет некоторые тайминги. Лечится корректировкой вручную или разгоном памяти (в этом случае биос выставляет другие тайминги).
Охлаждение CPU, крепление кулеров. Температуры. Доработка охлаждения VRM Максимальные температуры для ядер процессора (TjMax) ~91° (зависит от процессора). Указываемая температура в спецификации интела (TCASE) составляющая 65-70° никаким боком не относится к троттлингу: страница Intel и обширный FAQ температура процессоров Intel.
При планируемом разгоне, как и просто установки 130+ Вт процессоров крайне рекомендуется заменить термо-прокладку на VRM. С завода возможно неплотное прилегание некоторых елементов или перекос радиатора. Вот хорошее видео на эту тему: Замена термоинтерфейса для чайников на китайской материнке lga2011
Важно: Smart fan работает только в PWM режиме! Т.е. для 4pin кулеров!
Алгоритм работы/настройки Smart fan
на примере X79Z 2.4b, Xeon E5-1650 4.2Ghz, Thermalright True Spirit 140 Есть 4 температуры и 4 PWM значения. Виртуально они задают график зависимости оборотов вентилятора от температуры.
Цитата:
Smart Fan Temperature 1 - 20 Smart Fan Temperature 2 - 30 Smart Fan Temperature 3 - 37 Smart Fan Temperature 4 - 45 Smart Fan PWM 1 - 130 Smart Fan PWM 2 - 150 Smart Fan PWM 3 - 200 Smart Fan PWM 4 - 235
Начинаем разбиратся в числах. Во-первых температуры не соответствуют действительности! По факту удалось узнать что смещение составляет ~20° (19° если быть точным, спасибо pth17). Т.е. где написано 40° по факту считается 60°! Во-вторых переводим PWM в понятные нам обороты. Максимальное значение PWM составляет 255, что соответствует 100% оборотов кулера. Значение PWM 130 будет соответствовать 130/255*100%=51%, а PWM 200 уже 200/255*100%=78%. Теперь берем максимальные обороты Вашего кулера и множим полученные % и получаем искомые prm на указанной температуре.
Теперь применим данные знания на нашем SmartFan (У меня пропеллер имеет максимальные 1300rpm):
Цитата:
Smart Fan Temperature 1 - 20 (40°) Smart Fan Temperature 2 - 30 (50°) Smart Fan Temperature 3 - 37 (57°) Smart Fan Temperature 4 - 45 (65°) Smart Fan PWM 1 - 130 (51%, 663rpm) Smart Fan PWM 2 - 150 (58%, 764rpm) Smart Fan PWM 3 - 200 (78%, 1019rpm) Smart Fan PWM 4 - 235 (92%, 1198rpm)
Что получается по итогу: - нагрев до 50° нас не волнует, вентилятор крутится в тихом режиме. - на диапазоне 50-57° вентилятору разрешено раскрутится до 1000rpm (условный порог бесшумности). - на диапазоне 57-65° вентилятор выходит почти на максимальную производительность, при умеренном шуме.
Почему выбраны такие температуры: - с 40° до 50° температуры ядер процессора прыгают моментально при любой нагрузке. Желательно не делать большого изменения настроек PWM дабы не было резких некомфортных завываний. Потому же на 40° выставлено не 0 PWM! - 57° является условной границей для несложных вычислений и игр. Здесь хотелось бы иметь низкий уровень шума при приемлимом охлаждении. - 65° та граница выше которой не хочется нагревать процессорные ядра. Кулер должен начинать выходить на максимум своих возможностей. Хорошо что вентилятор TY-147 не особо заметен на фоне тихого системника даже на своих максимальных 1300rpm.
Регулировка вентиляторов происходит не моментально, а с некоторым запозданием. Возможно датчик температуры берется не по принципу "максимальное ядро", а PP0 или любой другой.
Примеры мониторинга при различных PWM для Termalright TY-147 (300~1300prm): 0 PWM - 300rpm (как видим вентилятор не останавливается, а крутит заявленую в спеке минимальку) 150 PWM - 750rpm 250 PWM - 1239rpm
Дополнение: Для кулера DeepCool Gammaxx S40 + Xeon E5-2660 настройки температур оставлял аналогичные, только уменьшил PWM значения пропорционально его максимальным оборотам.
Дополнение от pth17: Температура приходит из MIO, который получает ее непосредственно от процессорных DTS через PECI. Но от DTS приходит смещение относительно Tjmax, поэтому у MIO есть специальные регистры, в которые нужно записать Tjmax, чтобы он смог сообщить реальную температуру процессора. Но китайский BIOS пишет 71 вместо необходимых 90.
Если у вас E5-26xx, добавьте 19 градусов к той температуре, и получите реальную температуру самого горячего ядра. Если процессор другой, то нужно смотреть регистры MIO и Tjmax.
Обороты можно регулировать только на CPU_FAN. Другие конекторы никак не реагируют на Smart fan настройки. Так же их не видят утилиты под Windows, соответственно и не могут регулировать (например SpeedFan).
Q: Как прошить биос? A: Делается загрузочная флешка DOS, и при помощи утилит AfuDos или fpt (Intel Flash Programming Tool), в зависимости от модели и версии платы, прошивается новый биос. Подробное описание, а также сами патченые биосы. Один из вариантов показан на видео Важно понимать что есть ДВА ВАРИАНТА прошивки: - AfuDos, сливает/прошивает 6Мб биосы, так называемые патчи (patch) - fpt, сливает/прошивает 8Мб биосы, так называемые фулфлеш (full flash) Автор прошивок рекомендует пробовать прошивать сначала fpt. После прошивки биоса обязательно сбросьте все настройки (Reset to default)!
Q: Почему так много биосов, как мне найти нужный биос на свою материнку? A: Платы Huanan(и их клоны) выпускают на заводах мелкими партиями. Паралельно дорабатывается схемотехника и биосы. Потому желательно прошивать свою плату биосом со своей партии. Легче всего ориентироватся по дате биоса (на заглавной странице биоса строкаBuild Date and Time вида 05/11/2017 22:30:51)
Картинка
Имея ревизию материнки и дату биоса ищем легко ищем биос Материнские платы имеют одинаковую схожую схемотехнику и биосы от одной даты/ревизии могут подходить к другой. На форуме сообщали о удачной прошивке чужого биоса (клик). Пользуемся поиском!
Q: afudos не хочет сливать дампы? Сливаю несколько раз дампы, а они разные. A: Снимайте/шейте дамп версией афудосоа под aptio4 а не под amibios8. Подробнее
Q: Как заставить работать турбо-буст? A: В биосе включить пункт Energy Performance в режим по умолчанию (Balanced Performance), в винде активировать профиль высокая производительность. Пример1, пример2.
Q: Нужно ли покупать 4 модуля памяти или хватит 2х? A:Подробный ответ.
Q: Стоит ли переплачивать за 1650/1660 v2 (Ivy Bridge-E) ? A: Разница в производительности архитектур Sandy Bridge-E vs Ivy Bridge-E (на одинаковых частотах) в среднем ~3-5%. Посмотрите в обзоре: i7-4960Х (Xeon 1660v2) против i7-3960Х (Xeon 1660) на частоте 4.6ГГц. Видео: 4.1ГГц E5 1650 vs E5 1650v2. Тест в играх 1080p В номинале v2 процессор потребляет/греется ощутимо меньше. В разгоне - как правило тоже (сильно зависит от напряжения)!
Q: Какой процессор лучше подойдет для игр 16xx (12 потоков) с разгоном до ~4.2ГГц или 265x-269x (16-20 потоков)? A: Для начала посмотрите небольшой отрывок из видео для понимая общей сути реализации мультипоточности в играх. Вернемся к нашим процессорам - у 26хх частоты ядер ощутимо меньше, хотя самих ядер больше. Если игра имеет идеальную поддержку мультипоточности или в целом не тробовательна к процессору, то фпс будет хорошим на обоих процессорах - все упрется в производительность видеокарты. При средней оптимизации игры преимущество будет у 16хх процессора. Это хорошо заметно в некоторых онлайн играх с большим количеством участников (реальный пример). В худшем случае (игре нужно пара-тройка быстрых ядер) будет безоговорочная победа у 16хх. Тесты: - Что важнее, количество ядер или частота процессора в приложениях и играх. Сокет 2011v1 (сравнивается 1660@4.7GHz против 2650(2.56-2.99GHz, +7% FSB). У 1650@4.2 результаты будут на 10-12% хуже чем у 1660@4.7, а у 2670-2680 на 10-12% выше чем у 2650. - Тест Xeon E5 1650 x E5 2680v2(HToff) x Ryzen 5 2600
Q: Как себя чувствует 1650 в игровых нагрузках по сравнению с современными процессорами. A:Тест 3930K @4.4Ghz, DDR3-2133 CL11, а так же ссылки в предыдущем вопросе.
Q: Как зайти в биос? ESC, Delete, F2 не помогают. A: Попробуйте комбинацию Space + Esc.
Q: При старте компьютера материнка издает трель разных писков, но запускается нормально. Это так надо? A: Да это штатное поведение платы. Количество пищания зависит от количества/конфигурации подключеных устройств. Если Вас раздражает писк - отключайте динамик!
Q: Система стартует через раз (все вентиляторы вращаются, но черный экран). Но если запустилась, то работает стабильно. В чем проблема? A: Возможно проблема "совместимости" БП и материнки. Проверьте напряжение в момент такого вот не старта на контакте блока питания "Power Good" (8 нога в 24 пиновом ATX разъеме, обычно имеет цвет серый). На этой ноге должно быть от 3 до 6 вольт, обычно 5 вольт. Если там менее 3-х вольт, то система не стартанет. Ссылки с подробностями: один, два.
Q: Комп работает нормально, тесты крутятся, но периодически ловлю синие экраны (смерти). В чем проблема? A: Попробуйте перемазать пасту или заменить радиатор южного моста. Тут человеку помогло. Еще вариант - кривая комбинация софта (пример)
Q: Двойной старт, при перезагрузке, компьютер выключается и потом снова включается. A: Попробуйте обновить версию биоса.
Q: При выключении, компьютер сам снова включается. A: 100% лекарства нету, но варианты: - обновление биоса, - изменения в биосе "energy performance" режимов с "performance" на "balanced performance" и на оборот, - пробуем отсоединять USB устройства, и наблюдаем зависимость, - подсоединяем USB устройства к входам USB 3.0 , - на плате есть джампера с включением дежурного +5в на входи PS/2 и USB, -- лучше что бы они были в положении OFF (1-2). - Win 10 и плате x79z 2.46 помогло отключение галочки Быстрый запуск в параметрах кнопки питания в настройках энергопотребления
Q: Eсть ли смысл к этим матерям брать М2 ssd? A: m2 брать смысла нет, разъем распаралелен с SATA5, соответственно работает на скорости sata2 (до 300 мб/с). переключение SATA5 и M2 четырьмя перемыками возле M2 (верхнее положение М2). с переходником прекрасно работает на штатных SATA3 (у меня PLEXTOR m5m). Так же есть проблемы с загрузкой на Nvme ssd!
Q: Как сделать загрузку с NVMe накопителя? A: В биосе Boot - Launch CSM - Disabled. Перед этим проверить поддержку UEFI видеокартой. Делаем флешку в руфусе - GPT. Далее следуем инструкциям из п.6. Биос шить не нужно. Подробнее.
Q: При оценке системы на win7x64 вылетает ошибка на тесте памяти. A: Cтавите заплатку Windows6.1-KB2619497-v2-x64 и тогда тест пройдёт без ошибок.
Q: В системе не видит одну планку памяти (слот битый). Как это исправить? A: Протереть спиртом все контакты у процессора и оперативки. Внимательно осмотреть сокет на предмет поврежденных/гнутых/почерневших ножек. Воспользоватся тестером DDR слота (с его помощью можно узнать какой точно контакт на проце барахлит!) или отнести плату в сервис.
Q: Как переключить PCI-E в режим 3.0? A: Рецепт от nvidia Geforce Gen3 Support On X79 Platform или скачать отсюда файлик (в самом низу). Обязательно запустить с правами администратора и перезагрузить компьютер!
Q: PCI-E показывает режим 1.0/2.0, где обещанные 3.0 ? A: В режиме простоя плата снижает частоту. Запустите любую 3Д нагрузку (бенчмарк в оконном режиме) и смотрите показатели PCI-E.
Q: Проблема с отображением диспетчера Realtek HD (не загружается в трей, отдельно тоже не запускается) A:Есть глюки на R2.82. Откатитесь на более ранюю версию драйвера - R2.81.
Q: Не заботает звук 5.1. A: Звук 5.1 на большинстве плат реализован только через цифровой выход на плате, аналоговый только стерео. Судя по всему проблема в распайке платы.
Вот картинка работы на x79z 2.4b. Черный и оранжевый штекеры не распаяны
Q: Сон полноценно не работает, куллера остаются крутится. A: Проблема встречается на многих платах. Вот рецепт ее решения (для Huanan X79 New)! Если кратко - в БИОСе, во вкладке Advanced -> ACPI Settings параметр ACPI Sleep State поменять с S1 only (CPU Stop Clock)(по-умолчанию) на S3 only (Suspend to RAM).
клаву и мышь подключить либо на ps/2 или на 2 нижних задних usb2, джамперы поставить в положение 1-2. если джамперы стоят в положении 1-2, то на ps/2 и 2 нижних задних usb2 (которые сразу над разъемом LAN) питания +5в нету! на всех остальных, включая usb3 есть! переключение верхнего джампера подает +5в на ps/2, нижнего на 2 нижних задних usb2. еще один вариант:
Цитата:
vladimir5 писал(а): Чтобы исправить ситуацию, заходим в диспетчер устройств и ищем клаву и мышку и тд. Заходим в свойства и убираем галку с пункта - что бы данные устройства не будили пк. ВСе
диспетчер устройств\клавиатура\свойства\управление электропитанием\разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима (снять галку).
Последний раз редактировалось A_z_z_y 21.01.2020 15:46, всего редактировалось 125 раз(а).
Господа недавно получил свою хуанан 2.47 с последним биосом (от 06-28-2017). Хочу попробовать обновить драйвера на чипсет теперь. В комплекте пришло два диска (одинаковых лол, по ошибке наверное положили), но к несчастью у меня нет сидирома. Может кто из владельцев сможет выложить архив или образ диска?
В целом платой доволен. Думал будут танцы и бубны, но запустилось с первого раза. Процессор разогнался до 3.9 тоже с первого раза. И память внезапно без проблем завелась на 1866. Чудеса прям. Ну и пока, надеюсь что и навсегда, нет никаких двойных стартов и вентиляторы с ума не сходят.
Радиаторы на врм и мосте, правда, грелись безумно, как мне показалось. Прилепил пару вентиляторов, стали холодными. Позже поменяю там термопасту, а то начитался про китайские подвиги материнкостроения и сопли намазанные мимо радиаторов и как то жутко хех.
При выключении, компьютер сам снова включается -- 100% лекарства нету, но варианты;
клаву и мышь подключить либо на ps/2 или на 2 нижних задних usb2, джамперы поставить в положение 1-2. если джамперы стоят в положении 1-2, то на ps/2 и 2 нижних задних usb2 (которые сразу над разъемом LAN) питания +5в нету! на всех остальных, включая usb3 есть! переключение верхнего джампера подает +5в на ps/2, нижнего на 2 нижних задних usb2. еще один вариант:
vladimir5 писал(а):
Чтобы исправить ситуацию, заходим в диспетчер устройств и ищем клаву и мышку и тд. Заходим в свойства и убираем галку с пункта - что бы данные устройства не будили пк. ВСе
диспетчер устройств\клавиатура\свойства\управление электропитанием\разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима (снять галку).
Apollo_440 писал(а):
-- изменения в биосе "energy performance" режимов с "performance" на "balanced performance" и на оборот,
переключение на "balanced performance" мешает буститься процу (во всяком случае на моем Е5-2660)
Imai кстате закинул ссылки на драйвера. tu4kin Глюк этот плавающий -- у меня на прошлом биосе 5/11/2017 была зависимость из-за енерго режима проца, и то не всегда. Както даже флешку выдергнул, и он сам запустился. Теперь после обновления биоса (06/28/2017) проблема ушла -- пробывал подключать к 4етырём входам под юсб 3,0 -- мыш с макросами + мыш обычная + вебкамера + хаб монитора с флешкой. В винде вывод из ждущего режима не отключал (W7x64sp1)
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 11.12.2008 Откуда: Екатеринбург
vladimir5, просто читая и пару обзоров посмотрел, как я понял, X79Z чуть доработанная версия 47-й. Или я ошибаюсь? Планирую на следующей неделе заказать, по этому уточняю у пользователей данных плат
Звук на передней панели работает, если загрузить вин10 без вставленного штекера в задней панели и после загрузки вставить(даже пустышку)! Диспечера реалтек нету, дрова последние с оф сайта. У всех в диспечере устойств VIA USB 3 драйвер от мелкого софта? Хотя ставил Via Vl-805 дрова последние с оф сайта, добавился только VIA USB 3 монитор.
Люди, у кого стоит вин10, подтвердите отсутствие диспетчера реалтека.
Добавлено спустя 17 минут 22 секунды: energik1 поищите ручками папку в програм файлах Realtek\Audio\HDA а там уж всякие экзешники поклацайте. Или у вас что то с виндой, или драйвер кривой. "Ну в любом случае -- почистите от старых драйвер винду, воспользуйтесь какойто програмой удаления драйверов (например Driver Sweeper). Перегрузитесь. Отключите от мамки конектор на переднюю панель. Установите предыдущий драйвер R2.81(http://realtek-download.com/download-hd/), запуская инсталляцию от имени администратора."
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд: в конце концов, можно ещё и биос батарейкой или перемычкой обнулить -- малоли.
Люди, у кого стоит вин10, подтвердите отсутствие диспетчера реалтека.
У меня установлена win10 и нет диспетчера звука, возможно потому что я установил только драйвер. На оф сайте есть драйвер и отдельно драйвер+диспетчер(видимо). ps: Не вижу необходимости в диспетчере.
Member
Статус: Не в сети Регистрация: 30.09.2012 Откуда: Мордор Фото: 69
Spart2009 скрин ГПУ-з давай. только нажми справа от окошка кнопку и запусти ренденр, а вот потом делай скрин, а то есть вероятность что это энеросберегайка включается и переводит карту в х8
Сейчас этот форум просматривают: VadimGlinsky и гости: 27
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения