Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 560 из 573<  1 ... 557  558  559  560  561  562  563 ... 573  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2022
Sarmat36RUS писал(а):
Успешно подкинул на свою Z370 Pro4 мутанта SRFD0 (i9-9980HK)

А не подскажете, биос модифицировали или нет? И если да, не поделитесь готовым модом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
CrazyHackGUT писал(а):
биос модифицировали или нет?

обязательно и шить программатором.
CrazyHackGUT писал(а):
, не поделитесь готовым модом?

https://disk.yandex.ru/d/qxqR1ZeL6gxKhw
з.ы.
тема про мутантов рядом
Модификация материнских плат 100/200 для поддержки процессоров Coffee Lake 8xxx/9xxx


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2022
На мат платах ASRock Z390 Taichi, Taichi Ultimate, Phantom Gaming 9 и др. установлено 8 разъёмов SATA III: 6 шт. от родного чипсета (SATA_0 ... SATA_5) + 2 шт. от ASMedia (A1 и A2). Меня интересует работа накопителей (HDD/ SATA III SSD), подключенных к "A1" и "A2".

Я потратил много времени на поиски в Интернете на свои вопросы. На один свой вопрос на иностранных форумах мне косвенно всё же удалось найти ответ: жёсткий диск, подключенный к этим разъёмам не виден в BIOS в разделе устройств, подключенных к портам SATA. Это так?

Но на другой свой вопрос я ответ найти не смог. Ответить на него сможет только практический владелец перечисленных мат. плат. Вопрос следующий.
Если вставить жёсткий диск в "родной" порт SATA (SATA_0 ... SATA_5), то в Windows он будет виден ТОЛЬКО в Проводнике Windows на странице "Мой компьютер", где показаны все подключенные накопители, и всё! А вот если этот жёсткий диск подключить к "не родному" SATA_A1 или SATA_A2, то он тоже будет виден ТОЛЬКО вот на той самой странице "Мой компьютер", или же помимо этого, он ещё будет отображаться как флешка на значке флешки в углу "Панели задач"???

#77

Этот вопрос для реальных владельцев данных мат. плат совсем не сложный, но за три дня я так и не смог найти на него ответ. Помогите, пожалуйста. Может даже кто-то сможет проверить это на своей мат. плате ASRock Z390, у которой 8 SATA-портов.


Последний раз редактировалось RU-DIK 11.11.2022 23:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
По первому вопросу
RU-DIK писал(а):
Меня интересует работа накопителей (HDD/ SATA III SSD), подключенных к "A1" и "A2".
жёсткий диск, подключенный к этим разъёмам не виден в BIOS в разделе устройств, подключенных к портам SATA. Это так?

Обрати внимание на скрины.
#77
#77
#77


Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
По второму
RU-DIK писал(а):
Когда на такой мат. плате подключить жёсткий диск к разъёму SATA "A1" или "A2", то в Windows он будет отображаться как съёмное устройство по типу флешки? То есть на панели задач в правом нижнем углу появится значок флешки и если щёлкнуть по нему правой кнопкой мыши, то там отобразится этот жёсткий диск?
Чтобы было понятно, что я имею ввиду, поясню получше. Если вставить жёсткий диск в "родной" порт SATA (SATA_0 ... SATA_5), то в Windows он будет виден ТОЛЬКО в Проводнике Windows на странице "Мой компьютер", где показаны все подключенные накопители, и всё! А вот если этот жёсткий диск подключить к "не родному" SATA_A1 или SATA_A2, то он тоже будет виден ТОЛЬКО вот на той самой странице "Мой компьютер", или же помимо этого, он ещё будет отображаться как флешка на значке флешки в углу "Панели задач"???

В настройках накопителя есть переключатель "External SATA". У меня все накопители воткнуты в родные. Этот пункт есть. Будет ли он у ASMedia ASM1061 проверять лень.
Но обрати внимание на HOT PLUG
#77
#77
#77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2022
HskR
Спасибо за отклик, что не поленились найти скриншоты, я приму вашу информацию к сведению. Но всё же хочется дождаться ответ от пользователя, который сможет дать его из своего реального опыта, т.е. у него или прямо сейчас подключен какой-либо HDD/SSD к порту A1/A2, или был свой личный опыт, или же ему не трудно будет это проверить сейчас на своей плате, переткнув вилку SATA из одного порта SATA в другой.

Мне бы ХОТЯ БЫ узнать ответ на счёт значка флешки в Панели задач, - появится он там после такого подключения или нет. Если появится, то это уже сразу скажет о многом, т.е. что Windows видит такой HDD или SSD просто как флешку. Ну а если ещё человека не затруднит посмотреть в своём BIOS показывается ли там диск, подключенный к этим портам, то будет вообще отлично.

Но только есть один нюанс. Тот человек, который писал на англоязычном форуме, он сказал, что в BIOS такой подключенный диск то видно, то нет, т.е. это очень не стабильно: сейчас это устройство может быть видно, что оно подключено к этому порту SATA, а после перезагрузки Windows его уже там видно не будет, и т.д... Т.е. для уверенности было бы неплохо проверить это хотя бы раз пять , и если хотя бы один раз его там не будет видно, то можно дальше уже и не проверять, это уже не имеет смысла.

Подобные топовые мат. платы с 8 портами SATA III есть у нескольких тысяч пользователей, которые писали и читали данную тему здесь, и я уверен, что хоть кто-нибудь имеет подобный опыт и поделиться им.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
RU-DIK писал(а):
Этот вопрос для реальных владельцев данных мат.

дак в чём соль вопроса?
то что у вас диски так отображаются\это настройка биоса.
если по русски то горячее\быстрое извлечения диска.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2022
[АЛКАШ] писал(а):
то что у вас диски так отображаются\это настройка биоса.
если по русски то горячее\быстрое извлечения диска.

А вот это уже интересная деталь. HskR чуть выше тоже давал мне намёк на это, но я не допёр до конца. А вы объяснили этот момент более доходчиво.
Я видел эту настройку в BIOS, но никогда ею не пользовался, т.к. думал, что это работает по-другому и что просто при включении этой опции, жёсткий диск, подключенный например в док.станцию ПК, будет увиден системой не после перезагрузки Windows, а тут же сразу. И я подумал, что нет, это очень вредно для жёсткого диска такие вот резкие включения/отключения, подобные внезапному отключению электричества во время работы ПК.
А если, как вы написали, оно будет работать по принципу флешки, т.е. когда я захочу при вкючённом компьютере и Windows вынуть жёсткий диск, то просто наверное можно как с флешкой, сделать "Безопасное извлечение", тогда головки жёсткого диска уйдут в свои гнёзда и тогда без риска поцарапать блины, уже можно спокойно его извлечь. Ведь я правильно понял смысл этого "Горячего подключения/отключения"??? Нужно будет тогда как-нибудь попробовать на старом жёстком диске, который уже не жалко, чисто для своего опыта, потому что так-то оно мне не нужно это "горячее подключение" в повседневной работе.

[АЛКАШ] писал(а):
дак в чём соль вопроса?

У меня сейчас мат.плата ASUS Prime Z390-A, которая покупалась с i5-9600K. Сейчас я делаю апгрейд ПК: купил б/у "GTX 1080Ti", "i9-9900K" и новый хорошо обдуваемый корпус. По-любому теперь нужно делать перестановку всех комплектующих в новый корпус, менять проц на мат.плате и мазать новую термопасту. А я на Avito увидел мат.платы из топ-сегмента (ASRock Z390 "Taichi", "Taichi Ultimate", "Phantom Gaming 9"), которые сейчас продаются в два раза дешевле, чем на релизе, и я подумал, почему бы мне заодно не прикупить и топ-мат.плату под i9-9900K.
Но суть даже не столько в цене и мощном проце. Меня в первую очередь привлекло в них наличие 8 х SATA III. У меня в этом году возникла критеская нехватка разъёмов SATA на моей мат. плате (их там 6 штук). Даже с учётом того, что я заменил все свои прежние жёсткие диски на 18-террабайтные, мне сейчас необходимо подключить к SATA: 7 х HDD + SSD (SATA III) + Bly-Ray-привод (желательно, но не обязательно). И такая вот мат. плата с 8 портами SATA помогла бы мне избежать прибегания к установке в порт PCI-E переходника с несколькими доп. разъёмами SATA.
Поэтому мне сейчас нужно срочно определяться: покупать мне такую мат. плату на Avito или же просто переустановить всё на свою старую проверенную непищащую дросселями и не фонящую в наушниках "Prime Z390-A" и на этом закончить.
Просто и у того, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы. Тем более покупать придётся в другом городе, назад уже её не вернёшь, поэтому и хочу всё выяснить заранее. Просто перечисленные платы очень распространены, и я думал, что кому-то проверить или просто поделиться своим опытом использования "не родных" портов SATA "A1"/"A2" на них ну просто вообще не составит никакой проблемы. Но, видимо, просто ещё такой человек сюда пока не зашёл и не прочитал мою просьбу.
Вот вкратце :writer: объяснил свою ситуацию.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
RU-DIK писал(а):
мне сейчас необходимо подключить к SATA 7 штук HDD + SSD (SATA III) + Bly-Ray-привод (желательно, но не обязательно)

И все необходимо видеть в биосе? Наверняка нет. Если он будет появляться в винде не вижу особой проблемы.
RU-DIK писал(а):
то просто наверное можно как с флешкой, сделать "Безопасное извлечение", тогда головки жёсткого диска уйдут в свои гнёзда и можно без риска поцарапать блины, спокойно его уже извлечь. Ведь я правильно понял смысл этого "Горячего" подключения/отключения? Нужно будет тогда как-нибудь попробовать на старом жёстком диске, который уже не жалко

Это означает сбросить данные кэша на диск и размонтировать том. А вот что там с сигнальными линиями произойдет и с питанием зависит от реализации.
RU-DIK писал(а):
Поэтому мне сейчас нужно срочно определяться: покупать мне такую мат. плату на Avito или же просто переустановить всё на свою старую проверенную непищащую дросселями и не фонящую в наушниках "Prime Z390-A" и на этом закончить.

У ASRock Z390 "Taichi" звук сзади фонит. Фронтальный разъем значительно лучше. Но тоже есть.
В абсолютной тишине есть небольшой шум дросселей (например, от мышки). Мне кажется, что от дросселей памяти. Можно уменьшить отключением С state. Хотя с 7 дисками у тебя и так тихо не будет.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
RU-DIK писал(а):
И такая вот мат. плата с 8 портами SATA помогла бы мне избежать прибегания к установке в порт PCI-E переходника с несколькими доп. разъёмами SATA.

Имей ввиду, что использование nvme отключит часть родных портов SATA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.08.2013
Откуда: СИБИРЬ
RU-DIK
По вашему получается, что вы готовы за 2 доп сата разъема купить "новую" материнку? Думаю оно того не стоит, купите PCI-E переходник это минимум трат.
https://aliexpress.ru/item/100500376084 ... 7076409279

_________________
Не знаю люблю ли я музыку, но каждый раз когда я остаюсь один , она приходит ко мне и хочет быть любимой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2022
ЖекаN писал(а):
RU-DIK
По вашему получается, что вы готовы за 2 доп сата разъема купить "новую" материнку? Думаю оно того не стоит, купите PCI-E переходник это минимум трат.
https://aliexpress.ru/item/100500376084 ... 7076409279

Уже купил и установил :-) ещё месяц назад вот такой: https://orientretail.ru/shop/pcie/CON_P ... 166S6/3792. Он тоже на чипсете ASMedia, только поновее ревизия, чем у чипсета "A1"/"A2".
Но минус в том, что эта доп.плата занимает в моей нынешней мат.плате целый дефицитный слот PCI-E x16. До этого в этом слоте стояла звуковая карта "Creative", мне её пришлось переставить в разъём PCI-E x1 выше и из-за этого немного перекрылся доступ одного вентилятора видеокарты к воздуху. Но мне важнее, чтобы более высокая скорость передачи была у расширителя SATA для жёстких дисков, а звуковухе хватит и скорости PCI-E x1, поэтому пришлось сделать так.
Но вот как раз происходит так, что все устройства, подключенные к этой плате с доп. портами SATA, они все определяются типа как флешки (съёмные устройства), и в BIOS их не видно, хотя в списке подключенных устройств SATA в BIOS там есть ещё две свободные строчки (SATA 7 и 8), но они пустые. Т.е. жёсткие диски (HDD/SSD), подключенные через "не родной" чип, не воспринимаются системой Windows полноценными.
Поэтому я и засомневался (и видимо, не зря), что в этих топ-материнских платах разъёмы "SATA_A1" и "SATA_A2" скорее всего тоже будут работать и определяться так же. Поэтому решил уточнить наверняка.

Я расчитывал, что купив топовую мат. плату с 8 портами SATA из списка выше, я убью нескольких зайцев:
1) Не придётся устанавливать дополнительную плату расширения с доп.разъёмами SATA и занимать целый разъём PCI-E x16, и соответственно звуковую карту снова можно будет поставить в PCI-E x16, а видеокарта снова будет освежаться полноценно.
2) Усиленное питание мат. платы (то бишь - процессора). У перечисленных мат. плат там два входа для питания, а на "Prime Z390-A" только стандартный один. Читал, что если не заниматься сверх-разгоном i9-9900K, то этого одного питания должно хватать, но лишним доп. питальщик всё же никогда не будет с таким мощным процессором.
3) Так как это мат. платы топ-сегмента, то скорее всего у них как-то должно быть лучше организовано охлаждение VRM.
4) Наличие встроенного модуля Wi-fi / Bluetooth. Вполне может пригодиться в будущем.

HskR
Спасибо за ваши замечания про принцип работы "Горячего подключения/отключения", и про звук на этих топ-мат.платах,- это всё мне полезно было узнать.
На счёт того, что подключенный NVMe убивает там сразу два порта SATA, при чём ещё и полноценных "родных", я про это читал. Думал в таком случае перекинуть Windows с SSD NVMe на имеющийся SSD SATA III (там у меня игры), правда пришлось бы повозиться, чтобы сначала его весь освободить, потом создать там отдельный раздел под Windows, а потом всё переместить обратно...

-------------------
ПО ИТОГУ:
Всё больше склоняюсь к мысли, остаться на своей ASUS Prime Z390A. Во всяком случае попробовать - как она будет справляться с i9-9900K, а там тогда видно будет. Просто если всё будет плохо, то конечно всё заново вынимать, снимать, очищать старую термопасту, мазать на новую мат. плату (на процессор) новую пасту, устанавливать всё обратно - конечно лишний геморрой, но буду надеяться, что моя нынешняя мат. плата всё же нормально уживётся с таким мощным процессором и в плане охлаждения, температур, и можно будет даже без проблем делать программный разгон от ASUS (который "без фанатизма").

Но если кто-то ответит всё же на мой вопрос про порты "SATA_A1" и "SATA_A2", то буду очень признателен. Пишите, даже если пройдёт месяц или год. К тому же, по всей видимости, ваш ответ на этот вопрос станет первым и единственным в русскоязычном интернете, во всяком случае я за три дня усиленных поисков ответа на этот вопрос так и не нашёл.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
RU-DIK писал(а):
ASRock Z390 Phantom Gaming 9

такая плата будет лучше для ой9\чем ваша.
RU-DIK писал(а):
ASUS Prime Z390-A

с разгоном сильно не пабалуешь\ будет упор 8 фаз.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2022
[АЛКАШ] писал(а):
"ASRock Z390 Phantom Gaming 9" -
такая плата будет лучше для i9,чем ваша.

"ASUS Prime Z390-A" -
с разгоном сильно не пабалуешь\ будет упор 8 фаз.

Вот поэтому и хотелось перейти на топ.
Ладно, подумаю ещё потом, взвешу все плюсы и минусы ещё раз, полистаю Avito...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Можно обменять местами. ASMedia ASM1166 может работать в режиме х1. Но в разъем без пропила не воткнешь. Или через райзер.
Скорость будет чуть ниже одного САТА600 https://www.ixbt.com/data/asmedia-asm1166-review.html

RU-DIK писал(а):
даже без проблем делать программный разгон от ASUS (который "без фанатизма").

Лучше вручную гнать. Авторазгон жрет как не в себя.

RU-DIK писал(а):
но буду надеяться, что моя нынешняя мат. плата всё же нормально уживётся с таким мощным процессором и в плане охлаждения, температур,

Тебе же не нужно часами линкс гонять? Можно разогнать по частоте, но ограничить поверлимит.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
А зачем тебе "горячее подключение"?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2022
HskR писал(а):
А зачем тебе "горячее подключение"?

Как раз-таки оно мне и не нужно совершенно :)
Просто я хотел выяснить, что вот эти доп. разъёмы "SATA_A1" и "SATA_A2" - полноценные они или нет. То есть жёсткий диск/SSD/привод, воткнутый в этот порт, будет стабильно отображаться в списке подключенных устройств в BIOS или нет? Если нет, то значит на такой HDD/SSD загрузочный раздел Windows уже не установишь (для примера). Так же ещё я предпологаю, что такие устройства Windows будет воспринимать просто как большие флешки и всё.
Вот тут-то в ответах на мой комментарий и стало упоминаться "горячее подключение" в настройках BIOS, что типа может оно там включено, и что если его там выключить для этих портов, то устройства с них тоже станут "по-человечески" видеться Windows.
Просто я решаю переходить со своей проверенной мат. платы на более топовую. Стал взвешивать все плюсы и минусы, т.к. у перечисленных топовых карт минусы свои тоже есть, которе отсутствуют на моей мат. плате. Например, на некоторых топовых мат. платах отсутствует один порт PCI-E x1, который не был бы лишним. Так же не будет лишним присутствие хотя бы одного комбинированного разъёма PS/2 для клавомыши, которого на некоторых топах вообще нет. У каких-то топов значительно меньшее количество разъёмов USB, что в наше время тоже немаловажно. Также подключение к порту .M2 (NVMe) делает нерабочими сразу 2 порта SATA III. Ну а также очень-очень много жалоб от пользователей таких карт на звуковые помехи (наводки) и т.д...... Так что топ топом, но своего говна у них тоже хватает.
И вот в свете этого решения, я и стал рыть интернет - читать отзывы, обзоры, тесты и т.д.., чтобы узнать все минусы и плюсы этих карт и сравнить с плюсами и минусами своей мат. платы, и уже на основе этого принять решение.
Так же следует учитывать, что в моём городе ни одной такой топовой карты не найти, нужно будет покупать на Авито в другом городе, т.е. если что проверить и вернуть её я не смогу, плюс дополнительные расходы (разница между покупкой топовой карты и продажей моей, расходы на пересылку). Плюс риски, что купленная карта будет уж очень пищащей или фонящей и т.д...........
Не так всё просто.


Последний раз редактировалось RU-DIK 12.11.2022 21:00, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
RU-DIK писал(а):
что такие устройства Windows будет воспринимать просто как большие флешки и всё.

Вот специально сейчас глянул. Проводник вин10 показывает флэшку там же, где и HDD.
По большому счету значок в трее характеризует только работу с кэшэм записи на накопитель.
Родные САТА интела тоже можно перевести в список с "извлечением". Не помню что для этого нужно сделать. Или поставить RST или переключить в external sata.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
RU-DIK писал(а):
Если нет, то значит на такой HDD/SSD загрузочный раздел Windows уже не установишь (для примера).

Нужно чтобы биос контроллера был или на контроллере или интегрирован в биос матери.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2022
HskR
Кстати даже сам ASUS в какой-то сноске со звёздочкой в описании какой-то мат. платы с этими двумя доп. портами SATA, которые работают от стороннего чипсета, упомянул о том, что не рекомендуется использовать носители, подключенные к этим портам "A1"/"A2" для работы в массиве, т.к. они МЕДЛЕННЕЕ! То есть эти два "не родных" порта SATA всё равно хуже в чём-то, как ни крути.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2005
Откуда: Москва
stiffmaster писал(а):
Вот лучше такие поставьте тайминги. Напряжение 1.35

Это ведь тайминги для PV416G360C7K?
Намаялся с этой памятью на райзене 5 1600, сейчас переел на интел - на интеле такие тайминги покатят? (там еще всякие 100/133, G1 g2 g3 и тд)
Врыв такой в прошлое )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2016
Появился бета биос с функцией Clever Access Memory, никто не тестил есть ли смысл обновлять? И есть ли прирост в играх?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
sy4ok
На ASRock Z390 Taichi "бета" 4.30i работает нормально. Прирост не проверял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: с Кордона.
Фото: 1
sy4ok писал(а):
Появился бета биос с функцией Clever Access Memory

с Добрым Утром!!!
1,5 года назад выкатили биос с поддержкой Clever Access Memory
sy4ok писал(а):
И есть ли прирост в играх?

всё зависит от игры.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 560 из 573<  1 ... 557  558  559  560  561  562  563 ... 573  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159, Google Adsense [Bot], oks21 и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan