Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 229 из 573<  1 ... 226  227  228  229  230  231  232 ... 573  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
xyligano а зачем тебе?
думаешь там на CPU 4 пина подведено?

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
BY_Pashka писал(а):
думаешь там на CPU 4 пина подведено?

думаю там ничего не подведено)
был у меня один такой не так давно
я "ногти сгрыз" не понимая удалённо в чём может быть проблема
вот думаю начать стоит с самого простого)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Ярославль
Фото: 0
У меняя на тайчи сдохли слоты под оперативу, поменяли плату по гарантии. Сразу же её обновил до биоса 1.80, вбил свои старые настройки и обнаружил что в линксе гфлопсов не хватает, на любой частоте памяти и таймингах максимум 397 видел, биос сбрасывал, тайминги крутил, напряжения тоже. Когда вышел биос 3.10 обновился до него, не помогло. Раньше было 405+. Память стоит в слотах а2-b2. Ещё заметил что если плашки менять местами - то плата отказывается их заводить на частоте 4000\4100, но на частоте 4200 заводится. Я бы и забил на эти несчастные флопсы, но что-то оно мне покоя не даёт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
Namod Так у тебя ранее наверняка стоял биос 1.30 или ниже, отсюда и флопс больше, т.к начиная с 1.40 ввели заплатки от мельдония и прочей хрени :crazy: :ok:

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
hungrybot писал(а):
начиная с 1.40 ввели заплатки от мельдония и прочей хрени

Что никак не мешает настроить тайминги и получить 400+ гфлопс

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2018
Откуда: Саранск, Россия
xyligano писал(а):
думаю там ничего не подведено)
был у меня один такой не так давно
я "ногти сгрыз" не понимая удалённо в чём может быть проблема
вот думаю начать стоит с самого простого)

Я на работе. Фотки по позже. Питание на CPU подведено. На видео подключено к резервному бп, там 4 контактный разьем. Изначально подключался к основному бп, там 8 контактный. Симптомы одинаковые, цикличный перезапуска платы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
D-iamond писал(а):
Симптомы одинаковые, цикличный перезапуска платы

хм
отключи все разъёмы. проверь вхождение в бп (если модульный)
заново подключи питание, до щелчка
достань проц, осмотри контакты и smd в центре (обратная сторона), протри спиртом (остатки ваты не оставь там)
вставь обратно. аккуратно по ключам. не уронив в сокет с последующим изгибом ножек сокета
установи две планки памяти в а2-б2
поищи возможность подключиться не через dvi к плате. лучше вообще к дискретной видюхе
нет возможности - значит без подключения к монитору
стартуй
если всё тоже самое - неси по гарантии

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Ярославль
Фото: 0
hungrybot
1.80 стоял.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2018
Откуда: Саранск, Россия
xyligano писал(а):
хм
отключи все разъёмы. проверь вхождение в бп (если модульный)
заново подключи питание, до щелчка
достань проц, осмотри контакты и smd в центре (обратная сторона), протри спиртом (остатки ваты не оставь там)
вставь обратно. аккуратно по ключам. не уронив в сокет с последующим изгибом ножек сокета
установи две планки памяти в а2-б2
поищи возможность подключиться не через dvi к плате. лучше вообще к дискретной видюхе
нет возможности - значит без подключения к монитору
стартуй
если всё тоже самое - неси по гарантии

Завтра проверю. А нести по гарантии м.плату? Проц и память исправна? Покупал в разных интернет магазинах.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
D-iamond писал(а):
Проц и память исправна

без понятия
пока ничего толком не понятно
но если есть возможность где-то проверить проц - сноси проверь
подойдёт даже h310 плата коллеги/друга или за 300р воткнуть у ближайщего ИП ремонтнтика возле дома.
проц удобнее нести
а плату уже по гарантии тогда
по памяти вообще ничего сказать не могу. нет признаков проблем с ней

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2018
Откуда: Беларусь, Минск
Хм. По случаю продажи видюхи, прошил 3.10 на тайчи. Как то явно адекватнее стало, на фиксед 1.39 от балды пока поставил, тдп мониторинг стал показывать на 50 меньше. было 260 стало 210. Хотя по температурам стало лучше на 1-2 градуса только, но как то по моему лучше чем 1.80 точно, советую обновляться, флопсов даже добавило пару штук по сравнению с 1.8. Ну хотя это может из за того что я сейчас на встроенном видео с 1 монитором а не с 2-мя.

линкс
Вложение:
2018-07-23_21-27-54.png
2018-07-23_21-27-54.png [ 114.62 КБ | Просмотров: 632 ]

_________________
8700K@5.1Gz , Taichi Z370, Define R5, Deepcool Assasin III, GSKILL 3866 16GB, GeForce GTX 2060 Super, 960 EVO M.2), Corsar RM 650


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
Namod Тогда какие-то тайминги не до крутил ;)

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Мурман. область
Фото: 0
avtlbv писал(а):
Подскажите про AVX offset.

Мои посты почитай. AVX много где используется, где-то кидал ссылку на буржуев.
xyligano писал(а):
пока ничего толком не понятно

Деревянный и в тоже время самый дешевый Крушуал, как у меня, при попытке его как-то пошевелить, "убивал" мать. Двойные старты, без картинки с дискретки (винда грузилась, звуки были), но если его не трогать, работал хорошо. Плату, как и процессор не так просто убить, пока ставил охлад китай-отвертка соскакивала, проблема у него скорее всего в памяти.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
xyligano писал(а):
писать нужно до, а не после
сначала ты берёшь самую днищенскую плату и память патриот
а потом хочешь чтобы за тебя решили твою проблему, которую ты сам создал
и когда никто не бросается радостно тебе помогать (а с чего бы интересно?) - начинается нытьё
купил Z-чипсет так хоть в базовые вещи вникни
тут в ветке всё есть. чего нет по памяти здесь - есть в ветке памяти.
не хочешь - проси кого-то лично, договаривайся с ним



Держи скрины Ряженка 1600 и b350 pc mate, а потом аж на 3333
#77 #77


Вот на z270x gaming 5 и 6700k
#77


А вот почему-то на асроке даже хмп не завести, при условии того что я руками тоже пытался вбить настройки, и не надо лялякать мне про самую дешманскую плату, ибо даже на "типичном р5 1600" я смог завести 3200.

А вот что было ДО покупки i3 8350k
#77


Что ты теперь скажешь про деревянные патриоты? Объясни каким боком даже на B350 и со всеми проблемами ряженки я смог такого добиться.. а в то время как на интуле даже хмп не вбить...

P.S. И это все одна и та же память, кочевала с 6700к потом на R5 1600, далее на R5 1500X и теперь у меня на руках i3 8350k, который просто ОБЯЗАН был завести хотя бы на 3200, в чем прикол то я не могу понять, не должно быть на pro4 и этом i3 так тяжело заставить работать эту память хотя бы на 3000...

_________________
i3-8350K @4.6, ASRock Z370 Pro 4, 2x8GB PVLW416G360C6K @3800, GeForce GTX 1060 G1 Gaming 3GB, Zalman ZM600TX, SSD GOODRAM CX200 480GB, WD Blue 2 TB


Последний раз редактировалось ioccultus 23.07.2018 22:35, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2008
Откуда: Ярославль
Фото: 0
hungrybot
Настройки полностью идиентичные, в том то и дело. Может какой-нибудь апдейт винды виноват... Вообще я бы не отказался от гайда по подбору таймингов, руками подбирать надоело. Калькулятор от райзена даёт меньше чем тайминги с "неба"...

update: снова местами плашки переставил, завелось на 4100 17-17-17-32. стало 402 гфлопс. Мистика.
2all
Какие тайминги отвечают за скорость чтения? на частоте 4200 и 4000 скорость чтения по бенчу аиды меньше чем скорость записи на 2000 мб\с.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2018
ioccultus Может бред скажу, но свою идею предложу. Так вот, а повер лимит не ограничен? Ведь при разгоне оперативной памяти процессор начинает меньше простаивает, следовательно в единицу времени потребление вырастает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
V1Rey писал(а):
ioccultus Может бред скажу, но свою идею предложу. Так вот, а повер лимит не ограничен? Ведь при разгоне оперативной памяти процессор начинает меньше простаивает, следовательно в единицу времени потребление вырастает.


А разве есть какой-то повер лимит на оперативную память? Первый раз о таком слышу просто, где это крутить и смотреть вообще?)

_________________
i3-8350K @4.6, ASRock Z370 Pro 4, 2x8GB PVLW416G360C6K @3800, GeForce GTX 1060 G1 Gaming 3GB, Zalman ZM600TX, SSD GOODRAM CX200 480GB, WD Blue 2 TB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2018
ioccultus повер лимит на проц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2003
Откуда: из лесу =)
Фото: 0
Мужыки, тут в ветке по выбору МП один товарищ прям всячески ругает мой выбор ASRock Z370 PRO4 для 8700. Т.к. у него одни истерики и никаких аргументов - хочется спросить в владельцев - стоит брать или смотреть на что-то другое, возможно даже на b360?

_________________
Я толерантный - ненавижу всех одинаково.


 

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Злобный Йожык Если интересует мое мнение, то я бы все же посоветовал для 8700 брать, как минимум Z370KillerSLI.
У Pro4 ну очень греется ВРМ и сзади текстолит в зоне ВРМ (палец просто не удержать)..
особенно, если попадется неудачный 8700 по вольтажу (1,2+)
это с учетом разгона памяти 3000+

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 229 из 573<  1 ... 226  227  228  229  230  231  232 ... 573  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Eldhenn, felix007, IceColdKilla, Mercury127, seavovk, Vetalar, Xardazzz и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan