Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 220 из 572<  1 ... 217  218  219  220  221  222  223 ... 572  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 58
randomshadow44 писал(а):
С чем вообще связаная рекомендация не пользоваться профилями?

Ну вот смотри. У меня патриоты 3733. В xmp 3733 17-19-39-2 1.35v ia1.3v sa 1.35v
Когда то давно были процы на х79 и х99, эту память туда можно тоже поставить, но при напряжении sa выше 1.2в цп деградировал в течении 1 недели.
Вернемся к 370. Сообщение о дегродации не было, но эта же самая память у меня работает на 3866 16-16-32-1 1.385в ia 1.1v sa 1.13v.
Ну можно делать выводы
Tichok писал(а):
перейти на 5.0 при 1.45

У меня на кастом воде 1.39 греет 86гр, а вы человеку поди на воздухе 1.45 советуете, ну если не может цп на 1.4в дать 5герц, ну не мучайте железо, есть тюнинг план все таки. Лишние 100-200 мгц не дадут +30% фпс. Да и от вк нынче толку больше. Ибо 8700к 5.5ггц с 1060 даст меньше 3770к с 1080ти, и обе пади в стоке будут.

_________________
Сорян за опечатки, пишу с телефона, буковки сливаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
Alterus писал(а):
У меня на кастом воде 1.39 греет 86гр, а вы человеку поди на воздухе 1.45 советуете, ну если не может цп на 1.4в дать 5герц, ну не мучайте железо, есть тюнинг план все таки. Лишние 100-200 мгц не дадут +30% фпс. Да и от вк нынче толку больше. Ибо 8700к 5.5ггц с 1060 даст меньше 3770к с 1080ти, и обе пади в стоке будут.
не не, я никому не советую, это я про свой камень говорю. Цитировал другого человека.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 58
Tichok
Сорян. Я под вечер с телефона не так прочел и понял. Потому что сразу две цитаты делал.
Но 1.45 вне советую все равно. Тяжело стабильность искать. Да и мп спасибо не скажет от 1.45 линксев.

_________________
Сорян за опечатки, пишу с телефона, буковки сливаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Tichok писал(а):
заметил что запись/копирование какая-то мелкая. Это так и должно быть или все таки что-то не то?

это очень кривые тайминги
для 4000мгц там должно быть около 60к на записи, и 53к на копировании
шину разгони вместе с процем и тайминги настрой более детально (основные ок)

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 49
randomshadow44 писал(а):
Движения мыши отзывались в колонках высокочастотным писком, от которого у меня чуть мозг не взорвался. Решением стало отключение CPU C States Support. Писк тут же пропал.

А можно поточнее или скрин биоса, какой именно пункт отключил, а то у меня такая же беда творится, мучение просто, приходится наушники через монитор подключать.

_________________
ASRock Z370 Gaming K6, i7-8700K, Phanteks PH-TC14PЕ Black, Patriot Viper 4 3733, Palit GTX1070, Aerocool Strike-X 800W, Tt Armor VA8003SWA


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
Tichok писал(а):
заметил что запись/копирование какая-то мелкая

это всё третичные в авто. Сделайте tWRRD/tWRWR как на скрине (выделил)
Вложение:
photo_2018-07-01_20-52-19.jpg
photo_2018-07-01_20-52-19.jpg [ 132.44 КБ | Просмотров: 975 ]

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2018
Откуда: Беларусь, Минск
Olegdjus писал(а):
это всё третичные в авто. Сделайте tWRRD/tWRWR как на скрине (выделил)


У него память как у меня пусть мои берет все, тут без кукурузы в трефи. Все таки 65 тысяч не стабильная на моих планках оказалась. ) Частоту можешь поднять и выше у меня 4 тысячи брало но камень тогда греется за 100, охлаждение надо получше брать. )

RAM
Вложение:
2018-07-18_10-54-09.png
2018-07-18_10-54-09.png [ 269.27 КБ | Просмотров: 956 ]

_________________
8700K@5.1Gz , Taichi Z370, Define R5, Deepcool Assasin II, GSKILL 3866 16GB, GeForce GTX 1060 JETSTREAM(6 ГБ), 960 EVO M.2), Corsar RM 650


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
Здоров парни. Такая проблема, взял себе Asrock extreme 4 ... и не могу комп запустить. Вертушки крутятся, на процессор питание идёт (греется), но дальше этого ничего не происходит. Монитор пишет no vga кабель, соответственно юсб выходы и прочее тоже не пашут, лед индикатор горит на кнопке вкл, сама плата собственно переливается своими приятными цветами... но на этом всё.

Пробовал без оперативки\хдд и.т.п. - 0 эффекта. Блок питания сисоник 750голд. .. Какие варианты есть проверить причину? (если уже обсуждалось сори за спам - кидайте ссылку)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2017
Откуда: Минск
bak1709630 писал(а):
Здоров парни. Такая проблема, взял себе Asrock extreme 4 ... и не могу комп запустить. Вертушки крутятся, на процессор питание идёт (греется), но дальше этого ничего не происходит. Монитор пишет no vga кабель, соответственно юсб выходы и прочее тоже не пашут, лед индикатор горит на кнопке вкл, сама плата собственно переливается своими приятными цветами... но на этом всё.

Пробовал без оперативки\хдд и.т.п. - 0 эффекта. Блок питания сисоник 750голд. .. Какие варианты есть проверить причину? (если уже обсуждалось сори за спам - кидайте ссылку)

отключи дискретную видеокарту, если стоит, или включи монитор в мать.
По дефолту в биосе экстрим 4 стоит загрузка с видеокарты матери.

_________________
Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
Intel 8700k 4.7GHz,Asrock z370 Extreme4,16GB 3GHz Hynix,Palit GeForce 1060


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
MAZBELAZ писал(а):
отключи дискретную видеокарту, если стоит, или включи монитор в мать.
По дефолту в биосе экстрим 4 стоит загрузка с видеокарты матери.


видео не стоит, монитор в мать воткнут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2017
Откуда: Минск
bak1709630 писал(а):
видео не стоит, монитор в мать воткнут.

каким кабелем? есть возможность другой включить? вместо hdmi - dvi, vga или наоборот?

_________________
Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
Intel 8700k 4.7GHz,Asrock z370 Extreme4,16GB 3GHz Hynix,Palit GeForce 1060


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
MAZBELAZ писал(а):
каким кабелем? есть возможность другой включить? вместо hdmi - dvi, vga или наоборот?


вга. хотя я его к ноуту подключал - нормально работал монитор.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
опять же, если вообще отсоединить монитор от пк - мышка всё равно не работает, т.е. система не грузится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2017
Откуда: Минск
bak1709630 писал(а):
MAZBELAZ писал(а):
каким кабелем? есть возможность другой включить? вместо hdmi - dvi, vga или наоборот?


вга. хотя я его к ноуту подключал - нормально работал монитор.


попробуйте включить комп и сделать 3 перезагрузки. Это должно сбросить настройки матери в дефолт. Может в матери стоит запуск видео с дискретной видео..
Еще бы дискретную карту найти и вставить для теста запуска.

_________________
Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
Intel 8700k 4.7GHz,Asrock z370 Extreme4,16GB 3GHz Hynix,Palit GeForce 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 49
bak1709630 писал(а):
юсб выходы и прочее тоже не пашут

Память попробовать по 1 планке поставить. Спикер пищалку есть возможность на плату подключить? Сколько раз пищит и как? Есть расшифровка этих сигналов по ошибкам.
"и прочее не пашут" - это про что конкретно? И совсем тупой вопрос - проц какой? Процессор и память тоже новые? Почему проблема старта отнесена именно к материнке, а не к другим компонентам?
По проблемам со стартом лучше бы в соотв ветку, вряд ли дело именно в этой модели МП.
https://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=89

_________________
ASRock Z370 Gaming K6, i7-8700K, Phanteks PH-TC14PЕ Black, Patriot Viper 4 3733, Palit GTX1070, Aerocool Strike-X 800W, Tt Armor VA8003SWA


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2018
Короче, всё снял, собрал еще раз тестовый стендт, всё запустилось. хз в чем там причина была. можно сослаться на рукожопство, но опять же 3-4 раза пересобирал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
bak1709630 писал(а):
хз в чем там причина была

на свежесобранном такое встречается, частенько просто ресет помогает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Зеленоград
Фото: 1
avtlbv писал(а):
можно поточнее или скрин биоса, какой именно пункт отключил, а то у меня такая же беда творится

Рано радовался. Звук пропал только если система без нагрузки. Включил BF1 и началось блин. И если при 60фпс с всинк он еле заметен, то при фпс за сотню, реально жесть начинается. Корпус, БП и все остальное прекрасно работало с предыдущей матерью без всяких шумов-наводок. Походу что-то не то с Асроком. Напишу немцам о проблеме, посмотрю что ответят, если что отправлю назад. Что-то не очень мне понравилось первое знакомство с Асроком. До этого юзал Асусы со времен 865 чипсета, не припомню ничего похожего.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 49
randomshadow44 писал(а):
Походу что-то не то с Асроком.

Не совсем так. У меня был Асрок на Х370 под райзен, такой проблемы не было совсем. А вот с профильной К6 жесть какая-то, но с простой мышкой бага нет. Пока подключил наушники к монитору и звук через HDMI идет.

_________________
ASRock Z370 Gaming K6, i7-8700K, Phanteks PH-TC14PЕ Black, Patriot Viper 4 3733, Palit GTX1070, Aerocool Strike-X 800W, Tt Armor VA8003SWA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
randomshadow44 писал(а):
Рано радовался

Можно ссылку на изначальный пост о чем речь?
И полное описание сборки

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Зеленоград
Фото: 1
xyligano писал(а):
Можно ссылку на изначальный пост

ASRock LGA1151/2 на чипсете Intel Z370 (Coffee Lake) #15671989
xyligano писал(а):
И полное описание сборки

Asrock Z370 Fatality K6, 8700k, 4*8гб озу, БП Corsair HX750, корпус Aerocool PGS точную модель не скажу, давно было. Просто повторюсь, что сменил только мать + процессор и шум появился. Ничего не двигал, ничего не менял. Поотключал все провода передних панелей.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 220 из 572<  1 ... 217  218  219  220  221  222  223 ... 572  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: redL1nE_87 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan