Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 554 из 572<  1 ... 551  552  553  554  555  556  557 ... 572  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
ребята, не поверите... проблема решилась на удивление очень просто - замыканием перемычки cmos на МП. :roll: интересно, что именно могло послужить полному отвалу возможности разгоняться? если кому известны причины, глюки, особенности и т.д. - расскажите поподробнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
antiOVER писал(а):
ребята, не поверите... проблема решилась на удивление очень просто - замыканием перемычки cmos на МП. интересно, что именно могло послужить полному отвалу возможности разгоняться? если кому известны причины, глюки, особенности и т.д. - расскажите поподробнее.

есть такое на асроках-когда заявленные оттестированные настройки не работаю-при их изменении даже в меньшую сторону разгона-необходимо сохранять профиль разгона-пермычкой скидывать и применять разгон заново.

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
miwa писал(а):
необходимо сохранять профиль разгона

так профиль и был когда-то оттестирован и сохранен... но теперь он оказывается абсолютно нерабочим. ладно, главное - частично разобрался. впредь буду знать откуда нужно начинать поиски виновного. :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
Ребят имел кто дело с высокочастотной оперативной памятью (более 4к) на Z390 Taichi? Как она будет работать например с Patriot Memory VIPER STEEL PVS416G440C9K?

_________________
ASRock Z390 Taichi; i9 9900k; ARCTIC Liquid Freezer II-360 RGB; 32768Mb DDR4; GALAX GeForce RTX 3080 Ti 12GB BLACK GENERAL; Fractal Design Ion+ 860P.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
Алексей Николаевич
да все будет прекрасно, уверен в этом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
Алексей Николаевич писал(а):
Ребят имел кто дело с высокочастотной оперативной памятью (более 4к) на Z390 Taichi? Как она будет работать например с Patriot Memory VIPER STEEL PVS416G440C9K?

нет не будет больше частоты 4000-добиться стабильности не получиться

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
miwa писал(а):
нет не будет больше частоты 4000-добиться стабильности не получиться

печалька

_________________
ASRock Z390 Taichi; i9 9900k; ARCTIC Liquid Freezer II-360 RGB; 32768Mb DDR4; GALAX GeForce RTX 3080 Ti 12GB BLACK GENERAL; Fractal Design Ion+ 860P.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
miwa писал(а):
нет не будет больше частоты 4000-добиться стабильности не получиться

да ладно... если память держит заводские 4000+, с чего ей работать-то нестабильно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2021
Тоже интересует вопрос с памятью. Мать z370 gaming k6
Сижу на встройке, видеокарту продал летом, т.к. на компе играю редко и только в доту и кс, в основном CADы гоняю.
Брал у друга на пробу g-skill 4000@14
Работала абсолютно стабильно, производительность огонь. Вот только найти подобную память дешевле 250$ проблема, нашел комплект neo forza 5000@19, смущает что там не b-die а hynix cjr и xmp работает при 1.6v, наверняка субнапряжения на кп тоже задираются, что фигово. И вот вопрос, взлетит ли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.05.2006
Откуда: Москва
Фото: 11
antiOVER писал(а):
да ладно... если память держит заводские 4000+, с чего ей работать-то нестабильно?


потому что это не Z370 тайчи, а Z390 тайчи-память там гониться куда хуже 4000+, ну можно при удачном КП 4100/4200-но не ФАКТ

_________________
Слава Роботам! Убить всех человеков!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Сочи
товарищи какое то чудо произошло слетел биос сам по себе на taichi z390 причем слетел на релизную версию 1.20 а была 4.30. Что то сыкотно стало из за чего это может случиться ? может отвалился первый биос и подключился 2 резервный который? Туда не лазил где то год наверно само слетело заметил по температурам ЦП так как стоял андервольтинг и темпаратуры были в разы ниже на моем 9900k, Сейчас не знаю обновлять версию до последней или уже оставить все как есть? Могу это связать только с последней обновой win10

_________________
i9 9900k 4700 v1.3(хреновый камень),AsRock z390 Taichi,gtx 4080 palit, G.skill 3800 15-16-36 predator 144ГЦ 2к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
kraftwerk
Слетает при переразгоне/недостатке Vcore. Может неделю нормально, а потом слететь. Как правило выбивает avx. Если без переразгона avx, то будет просто перезагрузка. Это, кстати, способ прошиться из резервного биоса. Переразгоняем avx и после зависания перешьется на 1.20

Мне версия 4.30 не понравилась. На ней более высокие пиковые температуры ядер, приходится занижать поверлимит. 4.20 дает более гладкие температуры. Есть еще 4.30i - если нужен ReBAR.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Сочи
HskR писал(а):
kraftwerk
Слетает при переразгоне/недостатке Vcore. Может неделю нормально, а потом слететь. Как правило выбивает avx. Если без переразгона avx, то будет просто перезагрузка.

Мне версия 4.30 не понравилась. На ней более высокие пиковые температуры ядер, приходится занижать поверлимит. 4.20 дает более гладкие температуры. Есть еще 4.30i - если нужен ReBAR.

у меня кстати hwinfo ругался на ошибки ЦП скорее всего перестало напруги хватать но ошибки были и раньше но биос никогда не слетал. Спасибо за ваш ответ! действительно последний биос тоже мне не нравился. Видимо проц деграднул на стоковых частотах и андервольтинге получается? У меня еще стоял разгон хороший по таймингам на памяти прогонял всеми проверками все было идеально год система работала без перебоев. Может память глюкнула и слетел биос на заводской?
И вообще я правильно понимаю что сейчас у меня переключило на резервный BIOS? И в случае если с ним что то приключится то все? хана?

_________________
i9 9900k 4700 v1.3(хреновый камень),AsRock z390 Taichi,gtx 4080 palit, G.skill 3800 15-16-36 predator 144ГЦ 2к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
kraftwerk
Нет. По моим наблюдение биос выбивает только переразгон avx. Переразгон не-avx, кэша, памяти будет зависание или перезагрузка без слета биоса. Кто-то писал, что это проявляется когда в основном и в резервном разные версии биоса. Если бы в них были одинаковые 4.20, то не было бы перешивки. Был бы или рестарт или сброс настроек биоса.

Загрузиться в резервный нет никакой возможности. Ты его видишь только в момент перешивки на "рабочий". Потом рестарт и загрузка "рабочего". Запороть резервный можно, если вшивать в него текущую версию. Кажется это пункт A>B (или наоборот). Я резервный не повышал, т.к. это способ откатить биос на более низкую версию, с даунгрейдом ME и микрокода


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Сочи
HskR писал(а):
kraftwerk
Нет. По моим наблюдение биос выбивает только переразгон avx. Переразгон не-avx, кэша, памяти будет зависание или перезагрузка без слета биоса. Кто-то писал, что это проявляется когда в основном и в резервном разные версии биоса. Если бы в них были одинаковые 4.20, то не было бы перешивки. Был бы или рестарт или сброс настроек биоса.

Загрузиться в резервный нет никакой возможности. Ты его видишь только в момент перешивки на "рабочий". Потом рестарт и загрузка "рабочего". Запороть резервный можно, если вшивать в него текущую версию. Кажется это пункт A>B (или наоборот). Я резервный не повышал, т.к. это способ откатить биос на более низкую версию, с даунгрейдом ME и микрокода

так! то есть произошел баг и система автоматом из резервного биоса подгрузила в "рабочий" заводскую версию? я верно понял? И сейчас я спокойно могу повышать до нужной мне версии и в случае чего произойдет тоже самое?
Вложение:
555.jpg
555.jpg [ 69.05 КБ | Просмотров: 1125 ]

А если нажать вот эту кнопочку "скрытый текст" то "рабочий" биос запишется на резервный и в дальнейшем он будет подгружать с него уже не стоковый биос а тот который залил я. Я верно понял?)) или я совсем тупой?))))

_________________
i9 9900k 4700 v1.3(хреновый камень),AsRock z390 Taichi,gtx 4080 palit, G.skill 3800 15-16-36 predator 144ГЦ 2к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
kraftwerk писал(а):
так! то есть произошел баг и система автоматом из резервного биоса подгрузила в "рабочий" заводскую версию? я верно понял? И сейчас я спокойно могу повышать до нужной мне версии и в случае чего произойдет тоже самое?

Да
kraftwerk писал(а):
А если нажать вот эту кнопочку "скрытый текст" то "рабочий" биос запишется на резервный и в дальнейшем он будет подгружать с него уже не стоковый биос а тот который залил я. Я верно понял?))

Вы верно поняли мои слова. Но я в них уверен не на 100%. Эту кнопку я не нажимал, т.к. там уже откат только программатором. И внятного по шагам объяснения работы резервирования я нигде не видел. Везде примерно на уровне как я тут написал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Сочи
Спустя 6 дней снова слетел bios после спящего режима сначала 3 раза не смог запуститься потом начал восстанавливать биос B-to-A не знаю что и думать теперь

_________________
i9 9900k 4700 v1.3(хреновый камень),AsRock z390 Taichi,gtx 4080 palit, G.skill 3800 15-16-36 predator 144ГЦ 2к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.10.2012
Откуда: Москва
Фото: 1
HskR писал(а):
товарищи какое то чудо произошло слетел биос сам по себе на taichi z390 причем слетел на релизную версию 1.20 а была 4.30. Что то сыкотно стало из за чего это может случиться ? может отвалился первый биос и подключился 2 резервный который? Туда не лазил где то год наверно само слетело заметил по температурам ЦП так как стоял андервольтинг и темпаратуры были в разы ниже на моем 9900k, Сейчас не знаю обновлять версию до последней или уже оставить все как есть? Могу это связать только с последней обновой win10

Можешь записать основной биос в резервный, как написали выше. Причем скопируются даже профили вместе с разгоном елси они есть. Что касается слетания биоса- я ловил такой баг и не раз и связано было это с памятью. причем в стоке она себя так тоже вела, хотя все тесты железобетонно проходила. В итоге поменял память и отключил тренинг в биосе. Так же может быть из за режима uefi. поробуй режим совместимости использовать!

_________________
На горе сидит орел
И клюет своя нога,
Кровь течет с его нога:
Ах, какой суровый птиц!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Сочи
demarkdj странно но раньше же не было такого? конфигу 3 года уже. Что то не могу найти режимы uefi в биосе как их там называют? А память тоже testmem5 проходит отлично что с ужатыми таймингами что просто в xmp. Может такое быть из за длительного спящего режима или может батарейка села?

_________________
i9 9900k 4700 v1.3(хреновый камень),AsRock z390 Taichi,gtx 4080 palit, G.skill 3800 15-16-36 predator 144ГЦ 2к


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
kraftwerk
Если подозрения на память и спящий режим, то первым делом нужно перепроверить все настройки энергосбережения. И холодный старт. Если для разгона памяти отключал тренировку, то попробуй включить. И снижай разгон памяти до тех пор, пока не будет 100% старта.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 554 из 572<  1 ... 551  552  553  554  555  556  557 ... 572  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ivanmn, mGermanTron, Mubbe и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan