Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 60 из 573<  1 ... 57  58  59  60  61  62  63 ... 573  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
TOK писал(а):
Так у колпачков 105C рабочая температура.

Тогда вообще все плохо, т.к. я 115°C намерил, когда тестировал на 260w с обдувом :?: [Дроссели при этом достигали 120°C+ и происходил трроттлинг]
Вложение:
Кондеры.jpg
Кондеры.jpg [ 3.71 МБ | Просмотров: 1549 ]

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Century писал(а):
Да так и сделаю, наверное, сейчас менять то не на что

Ну тут тебе виднее :-)
Я вот вообще решил для себя пропустить Coffee Lake.
Хочу полностью новую платформу. новый тех процесс, новый сокет, новые технологии, и тд... а Coffee Lake = просто +2 ядра. это первое поколение процессоров которое я буду пропускать с 2003 года :-(
Intel заниматься не развитием а на оборот гробит себя, то с этой спешкой выпустить процы раньше времени дабы не выглядеть аутсайдером на фоне AMD, то с этими соплями под крышкой, то этот хрупкий тонкий текстолит процов.

Century писал(а):
Да, кстати, и звук немного иногда потрескивает..

А это как, во время прослушивания музыки, игр, в винде или при включении пк?
Раньше отключение C-State в биосе помогало решать проблемы звука подобного характера, сейчас фиг его. давно уже не слышал о такой зависимости особенно на новых платах.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
jjxaker писал(а):
а Coffee Lake = просто +2 ядра. это первое поколение процессоров которое я буду пропускать с 2003 года :-(

То есть 6700K менять на 7700К - это норм, а +50% ядер = фи? :-)

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
jjxaker, треск наблюдается во время прослушивания музыки. Раньше не замечал, а сейчас вот уже намозолил немного слух этим потрескиванием. И есть такое ощущение, что потрескивает, когда что-то начинаешь делать на раб. столе: мышкой возишь, странички открываешь в браузере новые, печатаешь что-то на клаве и тд. А иногда вроде и пропадает.. Попробую C-state вырубить.

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Century писал(а):
Хотя, все это может быть субъективно

У меня такое впечатление, что у вас половина фаз не работает или откровенный брак. Отсюда и нагрев. Много обзоров смотрел, такого дикого "криминала" по температурам я не видел. Аналогично было у меня с видеокартой, тупо вырубалась даже в стоке, пару фаз не работало. нагрузка ложилась на оставшиеся, был перегрев питания и отключка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2014
Фото: 33
nag77 писал(а):
. Аналогично было у меня с видеокартой, тупо вырубалась даже в стоке, пару фаз не работало. нагрузка ложилась на оставшиеся, был перегрев питания и отключка.

А у меня все работает замечательно и тесты проходит на ура. На 5Ггц 1,42v запускал я этот горячий Small FFT Test из Прайма95, так там сразу улетает за 300w+ потребление и VRM[дроссели] за 120гр подрывается очень резко [проц при этом держит около 90-95гр]. Но долго так не тестировал, сразу выключил.
То есть по работе нареканий нет, только по нагреву. В сети достаточно много обнаружил пользователей с горячим VRM до 120гр в самых горячих тестах [прайм].[причем это рандомный производитель, или не совсем..] Достаточно полистать эту тему: http://www.overclock.net/t/1638955/z370 ... thread/830
На реддите тоже хватает таких, например вот: https://www.reddit.com/r/intel/comments ... vrm_temps/
Не знаю, почему у нас о таком не слышно..

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
jjxaker, кстати, и правда щелчки вроде прекратились после вырубания C-State :-)
Но выросла температура дросселей в простое с 52 до 58.. :?: [я наверное так и оставлю мультиметр в корпусе :D ]

Вот кстати некоторые температуры при разгоне до 5,1Ггц на разных матерях из теста: https://youtu.be/xbLeuxIzxcA?t=11m2s
Вложение:
1.PNG
1.PNG [ 170.31 КБ | Просмотров: 1512 ]
То есть та же гига HD3 троттлит на 120 °C

Вот тут 120гр+ у Gaming 7 https://techreport.com/review/32669/gig ... reviewed/5
Выдержка из этого обзора в гугло-переводе:
Цитата:
Пока я тестировал профиль обновления 4,9 ГГц с помощью Prime95 Small FFT, я следил за температурой от датчика VRM MOS на Gaming 7 из любопытства. Я рад, что это произошло, потому что температура VRM достигла уровня поднятия бровей с помощью этого стресс-теста. Даже с небольшим вентилятором VRM Gaming 7 в действии я наблюдал, как температура от датчика VRM MOS быстро поднималась на 120 ° C, после чего я остановил тест. Справедливости ради, я не считаю, что Prime95 Small FFTs является полностью репрезентативной рабочей нагрузкой, но датчик температуры VRM Gaming 7 по-прежнему греет 100 ° C с использованием теста класса «Cycles».

Я привлек этот вопрос к вниманию Gigabyte, и компания отметила, что плата начнет дросселировать процессор из-за перегрева VRM при 135 ° C. Я сделал некоторые исследования самостоятельно, и я обнаружил, что Intersil оценивает свои мощные этапы ISL99227B для предельный порог «порогового значения» 140 ° C и предел падения порога 125 ° C, а также рабочий диапазон от -40 ° C до + 125 ° C. По мере его доставки Gaming 7 покатилась относительно близко к этим пределам, даже если бы я не наблюдал никакого дросселирования, которое могло бы быть связано с температурами VRM. Это немного хлопотно, учитывая, что более ревностные оверклокеры могут найти тепловой запас, чтобы подтолкнуть еще более высокие часы и напряжения после того, как они передернули свои процессоры.

По счастью, после того, как я снял радиатор VRM для снимков и дал ему полный затяжку при переустановке, температура загрузки Blender для датчика VRM MOS упала до 91 ° C при увеличенной нагрузке с профилем обновления процессора 4,9 ГГц и Prime95 Маленькие БПФ достигли уровня 124 ° C без потрясающего подъема, который я наблюдал при первоначальном тестировании. Эти цифры по-прежнему высоки, но они, вероятно, не тревожатся в типичном корпусе с большим количеством поклонников вокруг сокета.
И это Gaming 7 от гиги греется до 124гр с питальником более высокого класса, чем у Gaming K6.
Так что 120+ на VRM не такая уж и редкость. Остается уповать на крепкость текстолита и других компонентов. Тем более 130°C сегодня были успешно преодолены в течение минут 20 непрерывно. Значит плата может такое.. Да и вообще, никто не собирается же гонять каждый день самые тяжелые тесты. Реальная ежедневная нагрузка будет находиться в пределах абсолютно безопасных 100w :ok:
Но все равно есть желание сменить материнку еще раз.. А потом начинать их солить потихоньку.. :?:

_________________
i7-8700k@5Ghz 1,4v[EK-M9H]/ Asus Hero X/ GTX1080ti Aorus/ G.Skill F4-3600C16D-16GVK OC 4000 17-17-34(2x8GB)
/ Tt tp dps G RGB 750w/ View31TG/LG 34UC88


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
TOK писал(а):
То есть 6700K менять на 7700К - это норм, а +50% ядер = фи?

Один и два раза в год я уже привык к такой политики Intel, но третий раз выпускать практически одно и тоже это уже перебор как по мне. его даже на практике изучать не интересно, всё тоже самое.
Я не делаю упор на производительность, основанная причина замена того или иного для изучения и что бы не терять на более дешевой продаже старого железа спустя долгое время. мне изучение железа на практики очень интересно, но у меня нет возможности просто взять попробовать на неделю хотя бы, приходится покупать хотя бы некоторые вещи.
А производительности мне и Хасвелла хватает выше крыши. я за домашней машиной ничего не делаю, фильмы-музыка-инет, вот и всё. даже в игры не играю.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
jjxaker писал(а):
что бы не терять на более дешевой продаже старого железа спустя долгое время.

В таком случае, логично предположить, что 7700К нужно скорее продавать, потому что новые Core i5 теперь имеют 6 ядер, кто его купит дорого, когда можно будет взять Core i5-8400+H310 занидорого?

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
Don't Hurt Me писал(а):
Century это вин10, у меня трескал на старой материнке еще от асуса совсем с другим кодеком от виа, и щас бывает редко слегка щелкнет раз-два в день

Блин...Я же специально из-за звука в том числе взял Extreme 4 вместо PRO...зря значит...Или на PRO так же щелкает звук?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
MikeLovePC везде щелкает, это не от звука зависит, а от самой индус-винды. на семерке у меня ниче не щелкало на старой плате, как перешел на десятку - защелкало.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
и щелкает у меня не вовремя звука из динамиков, а в тишине когда сидишь читаешь и раз щелчок негромкий. когда музыка, игры и прочее - все норм. тема есть отдельная по треску звука на вин10


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
Don't Hurt Me писал(а):
везде щелкает, это не от звука зависит, а от самой индус-винды. на семерке у меня ниче не щелкало на старой плате, как перешел на десятку - защелкало.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
и щелкает у меня не вовремя звука из динамиков, а в тишине когда сидишь читаешь и раз щелчок негромкий. когда музыка, игры и прочее - все норм. тема есть отдельная по треску звука на вин10

Это у всех плат так?
У меня ничего сейчас не щелкает, правда iMac, но на Вин 10...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
MikeLovePC на асус p8h77-v щелкало, а она 12 года выпуска. сам же звук вполне неплох, у меня ямаха r-s300+ns6490+sw012, заиграло все это дело практически как на старом креативе zs с пультом который.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2018
Don't Hurt Me писал(а):
на асус p8h77-v щелкало, а она 12 года выпуска. сам же звук вполне неплох, у меня ямаха r-s300+ns6490+sw012, заиграло все это дело практически как на старом креативе zs с пультом который.

Ну ладно посмотрим) Скоро соберу свой ПК) Платформа у нас будет одинаковая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
TOK писал(а):
В таком случае, логично предположить, что 7700К нужно скорее продавать, потому что новые Core i5 теперь имеют 6 ядер

Так то да, и пришлось бы. я уже было собирался ещё в середине декабря брать Taichi и i5 но потом передумал.
Есть план действий как в будущем решить эту проблему, но тут нужно что бы Intel выпустил до конца года новые процы. иначе вот тогда всё пойдёт по одному месту.
Просто я уже и так и сяк с этой заменой 7600к на 8600к, ну скучное это. никакого интереса... даже борт графику поленились обновить.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
jjxaker писал(а):
Просто я уже и так и сяк с этой заменой 7600к на 8600к

А почему материнка дорогая топовая APEX, а проц Core i5 вместо Core i7?
jjxaker писал(а):
никакого интереса... даже борт графику поленились обновить.

А как же "обновление" HD в UHD? :D

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
TOK писал(а):
А почему материнка дорогая топовая APEX, а проц Core i5 вместо Core i7?

Был уже i7 недолго))) да и APEX уже вторая плата, юзал недолго MSI Z270 Gaming M7 потом её впарил за 250$ по месту (в моих краях с железом проблема так что спрос норм), у меня так частенько проходит))) потом добавил чуть и купил в Польше APEX. она мне тогда вышла 215$ такая цена потому что при выезде из страны есть возможность вернуть 23% от цены, так называемый Tax Free. сам я туда не катаюсь, просто помогают решать вопросы.
Было интересно заюзать данный класс платы, всё таки Apex необычная плата, манила))) как правило моё баловство с заменами не стоят мне как либо больших денег. иначе это было бы неразумно.

TOK писал(а):
А как же "обновление" HD в UHD? :D

Им за такой маркетинг стыдно должно быть! :-x


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2005
Откуда: Минск
Фото: 9
ch1 писал(а):
Есть пара вопросов:
1) Почему в стоке LinX 0.7-0.9 проходит 50 прогонов и невязка везде одинаковая, а иногда запускаешь и в некоторых строчках отличается невязка? Хотя линкс пишет что завершено без ошибок.
2) После замены 8400 на 8600k перестала патять Сrucial 4GB DDR4 PC4-17000 (CT4G4DFS8213) 2 плашки работать в 1Т только в 2Т, хотя на 8400 работала. Пробывал в разных каналах А1 Б1 и А2 Б2
Само что интересно плашки немного разные по расположению микросхем, но маркировка на них одинаковая.
3) Прогнал MemTest 4 прогона без ошибок, только была строчка:
Note: Ram may be vulnerable to high frequency row hammer bit flips что это?

Вроде понял в чем дело было, поднял напряжение на VCCIO c 0.95в до 1.1в и память пошла с 1Т и Линкс вчера погонял часик при макс. памяти считал без невязок


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2015
Вас начитаешься, так аж страшно становится) Заказал 8700k + taichi. Пока в пути из Европы, подскажите, до какой частоты можно будет разогнать на кулере cnps10x extreme без скальпирования, но с хорошим продувом в корпусе. (На 50-60% оборотах справлялся с fx-8350 на 4.6). Огромные цифры не жду, но 4.5-4.6 для игр может взять?
И как вообще звук 1220 в платах асрок? До этого был 889, сейчас Titanium Hd.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Parlan выше писал про звук, смотря на чем еще слушаешь - если на всяких мультимедийных активных, то особого профита не будет


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2015
Don't Hurt Me sennheiser hd600 правда старенькие уже


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 60 из 573<  1 ... 57  58  59  60  61  62  63 ... 573  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugene159 и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan