Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 246 из 572<  1 ... 243  244  245  246  247  248  249 ... 572  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2018
Фото: 24
xyligano писал(а):
отлично будет работать. может и на 1.15-1.2в будет прекрасно работать, тем более что умные люди никогда не включат xmp и настроят руками каждый тайминг
очень примитивно считать, что память кочегариться исключительно дикими вольтажами

Ох как интересно посмотреть на это ))))

ты видимо в кащенко лежал, когда бродвелы горели от xmp

Я и сейчас прямо оттуда виду трансляцию))) А у зионов кеш отваливается кстати , слышал ?)))

_________________
7600X + 7950X3D + E5-2686v4 x8 + E5-2682V4 x4 + 7950X
B650MT x2
B650 MS-7D73 x1
SZMZ Z8 x2
dual X99 x4
aqua 7900XTX x1
aorus 5700XT x8
merc 6800XT x1


Последний раз редактировалось ssdtm 15.08.2018 10:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
ssdtm писал(а):
Смысл в том что делают память с XMP 4600+

А какой в этом профит? У меня 2 комплекта памяти 3200cl14 умеют в 4400cl19, возможно даже больше, потому что я не хочу вытаскивать NVMe, ставить систему на Sata и пробовать найти стабильный пресет на постоянку. С точки зрения здравого смысла (а не оверклокинга на полчаса, где можно и напряжения завысить, и комнату охладить), в памяти 4600+ МГц для домашнего использования смысла чуть больше, чем нисколько. тем более с ХMP).
Пока не появятся нормальные киты с новым самсунгом, который изначально сертифицирован по JEDEC-3200, какие-то мифические отборные семплы, которые гонялись на материнках с разводкой под разгон ОЗУ на отобранных процессорах, вообще не вызывают интерес. У ребят с hwbot разве что.
ssdtm писал(а):
но производители не идиоты же

А производителям памяти без разницы, что случится с твоим процессором и когда он деградирует/сгорит.
ssdtm писал(а):
Знаю людей которые с 7700к 4400 память юзали и юзают

Юзать и говорить об отсутствии проблем можно по разному.
ssdtm писал(а):
1.3-1.35 это не большая нагрузка

Это не нагрузка, а напряжение. А напряжение не убивает. Ты понимаешь, что токи будут зависеть от обвязки на IO?
И что использование NVMe, нескольких GPU, карт расширения увеличивают потребляемый ток на IO и, соответственно, контроллере памяти.
ssdtm писал(а):
Как эта память будет с 1.25 работать

А никак. И с 1.35 тоже никак.
Нетрудно проверить и самому - поддай на память b-die 1.6 В, попробуй завести ее хотя бы 4800cl20.
Производитель не обещает, что данный XMP будет работать у тебя, уж поверь.

И не стоит отвлекаться от профильной темы

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
ssdtm писал(а):
Это же отборная память

причём тут память?
на память идёт dram voltage
а обсуждаемые напряжения идут на матплату и проц

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2018
Фото: 24
Оооо как разогрелся айтухардушка ( как же я люблю такие моменты !!! ) ты сделал мой день , спасибо тоби)
Сказок понапридумывал,научил отличать нагрузку от напряжения !
Производитель не обещает, что данный XMP будет работать у тебя, уж поверь.
Производитель не зря указывает на материнку где она "будет" работать, потому что не каждая мать "может" в такие напруги.

А производителям памяти без разницы, что случится с твоим процессором и когда он деградирует/сгорит. Ну что тут сказать - до слёз


Цитата:
причём тут память?
на память идёт dram voltage.
--- это было сказано в контексте нагрева.

#77


Никто не отвлекался, вышесказанное вполне вписывается в тему материнских плат ASrock в том числе) Можешь счиать что это была "рекламная пауза" , крути бОрОбАн )))))

_________________
7600X + 7950X3D + E5-2686v4 x8 + E5-2682V4 x4 + 7950X
B650MT x2
B650 MS-7D73 x1
SZMZ Z8 x2
dual X99 x4
aqua 7900XTX x1
aorus 5700XT x8
merc 6800XT x1


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
ssdtm писал(а):
Сказок понапридумывал

Действительно, куда уж до тебя-то. Сейчас принесешь грамотный скриншот с HWBot с прогоном в cpupi, а мы удивимся крутости.
Приятно читать знатоков на словах)
ssdtm писал(а):
Никто не отвлекался

Это определяют правила, а не ты. Третий раз я не буду повторять.
А вот видео жду с нетерпением)
VCCIO 1.35-1.55 В, testmem5/linx, желательно (но не обязательно) с обвязкой на IO, хотя бы 1 NVMe.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2018
Фото: 24
Цитата:
Третий раз я не буду повторять.

Только не сердись )))
#77

Цитата:
VCCIO 1.35-1.55 В, testmem5/linx, желательно (но не обязательно) с обвязкой на IO, хотя бы 1 NVMe

Хорошо придумал )
Из вышесказанного тобой можно понять, что при использовании материнской платы с Z270 и 7700K с nvme ssd , а так же комплектом 4200-4250 памяти можно ожидать выстрела КП прца с подложки в стратосферу
#77

У меня всё.

_________________
7600X + 7950X3D + E5-2686v4 x8 + E5-2682V4 x4 + 7950X
B650MT x2
B650 MS-7D73 x1
SZMZ Z8 x2
dual X99 x4
aqua 7900XTX x1
aorus 5700XT x8
merc 6800XT x1


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
ssdtm писал(а):
при использовании материнской платы с Z270 и 7700K с nvme ssd

Причем тут вообще 7700к? :facepalm: Меня он, как и z270, абсолютно не интересуют.
ssdtm писал(а):
Только не сердись

Твоё фото мне тоже малоинтересно.
ssdtm писал(а):
Хорошо придумал )

А ты как хотел? Или меня должны интересовать скрины запущенной системы с VCCIO=1.35 В без какой-либо нагрузки?
Не знаю, может у тебя такое использование системы - норма, но я предпочитаю стабильность :ok:
Скрины вот тут, дерзай. Ибо "колебать воздух" недостаточно, надо и подкрепить чем-нибудь

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2018
Фото: 24
Причем тут вообще 7700к? :facepalm: Меня он, как и z270, абсолютно не интересуют.
ssdtm писал(а):
Только не сердись

Твоё фото мне тоже малоинтересно.
ssdtm писал(а):
Хорошо придумал )

А ты как хотел? Или меня должны интересовать скрины запущенной системы с VCCIO=1.35 В без какой-либо нагрузки?
Не знаю, может у тебя такое использование системы - норма, но я предпочитаю стабильность :ok:
Скрины вот тут, дерзай. Ибо "колебать воздух" недостаточно, надо и подкрепить чем-нибудь[/quote]


При том что контроллер каблука требовал куда большие напряжения чем кофе ,но в то же время спокойно работал с любыми nvme накопителям и и 4250 памятью

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Ссылки мне кидает на свои картинки ))) Посмотрите как я разогнал,какой я молодец ,ой как не хорошо
Да и получе тебя видали
https://vk.com/ssdtm?w=wall-163201910_174

_________________
7600X + 7950X3D + E5-2686v4 x8 + E5-2682V4 x4 + 7950X
B650MT x2
B650 MS-7D73 x1
SZMZ Z8 x2
dual X99 x4
aqua 7900XTX x1
aorus 5700XT x8
merc 6800XT x1


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2006
Добрый день!

Столкнулся со странным поведением связки Taichi z370 и 8700к , надеюсь на вашу помощь!

Имеем:
Taichi z370 (последний биос с оф. сайта)
8700k (без скальпа , под Le Grand Macho с термопастой Gelid Extreme)
2x16Gb Corsair Vengance LPX 3200 (все тайминги из XMP профиля)
Windows 10 x64 (максимальная производительность в профиле энергосбережения)

Что хотим:
Умеренный разгон 4700 / 4800

Что делаем:
Vcore Fixed 1.26 - 1.36 , All Core = 47 , CpuCache = 43 , AVX = -4 , LLC1 , Spread Spectrum = Disabled , SpeedStep / TurboBoost / SpeedShift = Enabled , Все лимиты по потребелению энергии процом выставлены в максимум.

Что получается:

Система стартует без проблема , все грузится , в CPUZ новые значения множителя и напряжения , но , как только запускаем OCCT то через 10-15 секунд после начала теста частота проваливается с 4700 до 4300 и периодически прыгает обратно на 4700 , причем по тому же мониторингу температуры проца даже не доходят до 80C!Причем подобное поведние не зависит от Vcore , т.е. хоть 1.36 , хоть 1.26 - результат одинаков!

Пробовал тупо загружать настройки из OC Optimized CPU Settings для 4.7GHz , та же фигня!

Все это похоже на тротлинг , но проц-то почти холодный!
Куда копать , что можно попробовать покрутить?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
.qworn писал(а):
Куда копать

.qworn писал(а):
AVX = -4

Используются AVX-инструкции и множитель уменьшается на 4, всё, как вы и настроили. Ставьте оффсет=0 (будет написано auto)
ssdtm писал(а):
Да и получе тебя видали

Классный и очень информативный скрин. Я другого и не ожидал от такого человека
#77

Только тут такие никому не интересны, увы

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2006
Olegdjus писал(а):
Используются AVX-инструкции и множитель уменьшается на 4, всё, как вы и настроили. Ставьте оффсет=0 (будет написано auto)


Т.е. получается что когда AVX = -4 снижается частота всего проца , а не блоков AVX инструкции , правильно?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
.qworn писал(а):
снижается частота всего проца

Да :-)

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2006
Olegdjus писал(а):
Да


Понял , Спасибо!Вечерком попробую , а то я уже начал думать про VRM троттлинг и прочие ужасы...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
.qworn писал(а):
Вечерком попробую

попробуй такой вариант:
ядра 4800 мгц, кэш 4500мгц и негатив оффсет -1, т.е. итоговое 4700/4400
vcore 1.32в, vccpll 1.15v
у меня на z370 стабильно лучше ситуация с напряжениями при негатив офссет, чем без него
т.е. 4800 с негатив -1 хочет меньше напряжения чем 4700 без негатив

ну и не забывай про память. xmp профиль это не дело, да и тайминги из него тоже. руками там дожимается очень прилично производительности
для 3200мгц достаточно vccio 1.1v, vccsa 1.15v как правило, но выше 1.2v точно не требутся, а авто-режим может завышать, что и само по себе не очень и даёт лишний нагрев
без скальпа с настройкой памяти твой предел где-то 4600мгц, иначе перегрев в стресс-тестах

_________________
t.me/xyligano


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2006
xyligano писал(а):
попробуй такой вариант:
ядра 4800 мгц, кэш 4500мгц и негатив оффсет -1, т.е. итоговое 4700/4400
vcore 1.32в, vccpll 1.15v
у меня на z370 стабильно лучше ситуация с напряжениями при негатив офссет, чем без него
т.е. 4800 с негатив -1 хочет меньше напряжения чем 4700 без негатив

ну и не забывай про память. xmp профиль это не дело, да и тайминги из него тоже. руками там дожимается очень прилично производительности
для 3200мгц достаточно vccio 1.1v, vccsa 1.15v как правило, но выше 1.2v точно не требутся, а авто-режим может завышать, что и само по себе не очень и даёт лишний нагрев
без скальпа с настройкой памяти твой предел где-то 4600мгц, иначе перегрев в стресс-тестах


Спасибо за советы , но пока у меня простое желание увидеть стабильную частоту проца и добиться на ней прохождения OCCT , а дальше уже по результатам буду думать чего еще крутить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.05.2018
xyligano писал(а):
для 3200мгц достаточно vccio 1.1v, vccsa 1.15v как правило, но выше 1.2v точно не требутся, а авто-режим может завышать, что и само по себе не очень и даёт лишний нагрев
без скальпа с настройкой памяти твой предел где-то 4600мгц, иначе перегрев в стресс-тестах

У меня сейчас 4 модуля на 3200мгц работают при 1в Io/Sa.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Olegdjus писал(а):

Только 4100cl12. Для этого даже не придется задирать VCCIO/VCCSA. Всего на память поддать 1.9-2 В

Можно 15 минутный нормальный тест и псп с аиды64 с таймингами?? А то походу скрин то кукурузный. 4500мгц лоу тест без ошибок я уже кидал.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
.qworn писал(а):
но пока у меня простое желание увидеть стабильную частоту проца

как ты собираешься увидеть стаб частоту, если стоит оффсет минус 4?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
.qworn писал(а):
Что делаем:
Vcore Fixed 1.26 - 1.36 , All Core = 47 , CpuCache = 43 , AVX = -4 , LLC1 , Spread Spectrum = Disabled , SpeedStep / TurboBoost / SpeedShift = Enabled , Все лимиты по потребелению энергии процом выставлены в максимум.

изначальная ошибка и есть- AVX = -4

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2005
Откуда: Ревда
Господа возник вопрос насколько верно утилиты отображают напряжение на цпу, допустим выставил фиксед - цпу-3 показывает в заданном пределе напряжение, сегодня перешел на оффсет -40 напруга в пределах 1,296-1,312 под линем. Запустил игруху, включил коретемп и офигел напруга скачет в пределах аж до 1,45. Поставил аиду, та то же самое показывает. Ну и кто из них врет??? При том, что в фиксед 1,3, что сейчас на офсет -40 температуры те же самые.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
zens писал(а):
Ну и кто из них врет

Показатель vcore в программе hwinfo64 смотри
Это самый точный программный мониторинг

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2005
Откуда: Ревда
xyligano спс hwinfo64 подтвердил, что напруга завышается, вернулся на фиксед режим там напруга 1,25-1,29. Не ожидал, что офсет так нынче плохо реализован.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 246 из 572<  1 ... 243  244  245  246  247  248  249 ... 572  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andrev, angeleo, Home_135, Montracon и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan