Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 5 из 572<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 572  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
WallterScott писал(а):
А в чем профит то?.. Разница в производительности с выключенными приблудами на грани погрешности.

Всё рассовывать это дело такое... лучше какие нибудь статьи почитайте по этому делу.
Например C-States влияет на производительность SSD, SST работает корректно только в win10, в win8 криво, а win7 вообще не поддерживается. в целом так то да, ничего критического. но так или иначе а максимальный профит достигается без них, а уж насколько то уже второе дело.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Фото: 1
Ну а "деградация"? Не наступит ли она быстрее если камень будет молотить в разгоне 24/7?

_________________
Ryzen 9 5950X/Crosshair VIII Dark Hero/Asus 3090 Strix/g.skill 32Gb 3800/ Water chiller


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
WallterScott писал(а):
Ну а "деградация"?

Деградация наступает от завышенного напряжения на vCore/IMC. то есть например 24/7 при частоте неважно какой но с vCore 1.55/SA 1.5, в таком режиме проц постепенно будет терять свой потенциал, и то точные сроки высчитать невозможно у каждого экземпляра проца своё.
Все эти технологии энергосбережения появлялись постепенно, раньше их вообще не было. а процы по сей день трудятся. так то у процессоров нет понятия срок службы, независимо от того будет ли работать тот же EIST или нет :-)
Сама суть этих технологий в том чтобы система меньше потребляла электропитания(света меньше крутила), а не что бы улучшить работу системы или продлить срок службы компонентам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
Gwyn писал(а):
аметил интересную вещь. В Diablo3\Witcher3 частота процессора периодически проваливается до avx значений, но я что-то не нашел упоминаний об использовании avx в этих играх. Может еще кто-нибудь проверить?

здравстуйте . сегодня 8 ноября 2017 года . мы рады что вы проснулись от крио сна.

уже давно софт использует автоматическую векторизацию . это когда программа даже не будучи написанной для эффективного использования AVX будет его использовать. так как цпу его ( avx ) поддерживает . https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh872235.aspx

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
jjxaker писал(а):
На месте она у всех плат, и работает у всех плат от любого бренда. единственно что на MSI технологию SST отключить невозможно без модификации биоса, MSI за всех решили что выбор ихним пользователям ненужен)))


неа . на асусе 370f strix . бракоделы - ее не сделали ( красное ) . и не работает . так как я долго думал почему турбо буст не работает у меня на 8700к . он работал все время 3.7 и не герцем больше . оказалось все просто . винда хотела CPPC governor (intel speed shift) для управления частотами цпу . но асус бракоделы его не сделали . поэтому и не работало . я конечно переключил на старый вариант множителями . но осадок что асус бракоделы остался .

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
WallterScott писал(а):
Вот тут вроде зеленым горит..

спасибо огромное . я как знал что это асус не сдюжили сделать в strix поддержку intel speed shift

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
jjxaker писал(а):
Например C-States влияет на производительность SSD, SST работает корректно только в win10, в win8 криво, а win7 вообще не поддерживается. в целом так то да, ничего критического. но так или иначе а максимальный профит достигается без них, а уж насколько то уже второе дело.


вообще это что то новое . как управление множителями может ссд просаживать ? :crazy:
ссд просаживает - управление питанием канала SATA но никак не множители и енергосбережение

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
jjxaker писал(а):
Но накой она нужна, максимальный профит достигается при выключении SST/EIST/C-States/CPU SVID/CPU Core [Manual Mode]/ и выбором в винде профиля электропитания максимальная производительность.

а зачем ? для постоянного ощущения себя Гагариным в момент старта корабля восток ? . изза завывания кулеров от любого чиха .

логичнее оставив все енергосбережение включенным . погнать только заменив множитель turbo boost . и разогнал . и тихо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
mo3ulla писал(а):
неа . на асусе 370f strix . бракоделы - ее не сделали

Возможно конечно, но серия Asus Maximus точно этим не страдает. странно, что это Asus решили для STRIX иных инженеров задействовать что ли... раньше различия у них не было для ROG серии. потом поковыряю биос для вашей платы, заинтересовало.

mo3ulla писал(а):
вообще это что то новое

Та нет, тема про то что C-State влияет на SSD стара. погуглите если интересно.

mo3ulla писал(а):
винда хотела CPPC governor (intel speed shift) для управления частотами цпу

А вот это действительно что то новое))) я такой зависимости когда юзал 8400 не заметил, а на Kaby Lake тем более нет такой привязки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
jjxaker писал(а):
я такой зависимости когда юзал 8400 не заметил, а на Kaby Lake тем более нет такой привязки.

так я windows не переустанавливал.если бы с нуля ставил винда бы просканировала возможности цпу и включила бы управление множителями так как сст нет .а так как это делается только в момент установки . изначально эта винда была установлена на 7700к+270-f strix . где таки был speed shift и даже отдельным пунктом ( я его специально нашел даже . хотя изначально не искал ). соответственно был включен CPPC .
и по причине известной тока мс ( но мы же знаем что они не признаются ) они увидя то же поколение ( из микрокода видимо. потому что замена и5 на и7 на 1150 сокете тоже почему то включает CPPC по дефолту. так как оно было представлено в поколении хасвел) ) что и 7700к . захотели ссрс на 370-f strix.. но материнка не сдюжила. rog серия да наилучшие возможности. у асрок работает у асуса нет . какая милота :crazy:
jjxaker писал(а):
Та нет, тема про то что C-State влияет на SSD стара. погуглите если интересно.

ну так естественно с1е автоматом включает управление питанием sata . если вас это парит выключите управление питанием сата .. а с1е оставьте .
jjxaker писал(а):
Возможно конечно, но серия Asus Maximus точно этим не страдает. странно, что это Asus решили для STRIX иных инженеров задействовать что ли

есть мнение что это есть в 5хх серии биосов . но 370f ее имеет тока ввиде беты ..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
кароче собрал чудо на асроке, вроде работает, но уефи это реально только похож на асус, а так все как то не так :crazy: память так и непонял как гнать, либо ауто стоит выбор либо xmp, таймингов почему то три пишется а не четыре, напряжение ставишь 1.3 один хрен в xmp работает на 1.2, управление вентиляторами - тоже другое, короче то ли за 5 лет я отстал, то ли у асрока так всегда было, кому не сложно расжуйте че как с разгоном памяти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2017
Собрал систему 8700k и Gaming K6. Скальп пока не делал, проц на воде, биос был Р1.0 поставил Р1.10, с загрузкой XMP. Решил попробовать разогнать 4700, кэш 4400. Ставлю напряжение 1.200v прогоняю Prime95(293) Small FFTs полчаса, ошибок нет температура max 87°С. Запускаю LinX-0.6.5 система вылетает через 20 секунд. В общем при напряжении 1.260v LinX-0.6.5 проходит нормально, температура max 78°С, Prime95(293) за 15 минут прогревает до 99°С. :roll: Возник вопрос, как тестировать праймом на стабильность без авх, часами гонять чтоли?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
VladimirP писал(а):
озник вопрос, как тестировать праймом на стабильность без авх, часами гонять чтоли?

праймом никак . он практически не греет . linX греет отлично . но с майнезом он бесполезен

мой прошел 5.0 ггц avx linx на 1.4 вольтах . температуры 85 на воздухе . формально прошел . спору нет но кулер - ну прям ракета


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
VladimirP Скачай прайм 26.6 или как альтернатива S@M.

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2006
Откуда: Москва
Фото: 0
Господа, тоже решился на покупку Extreme 4.

Старый проц: Intel Core i5 3570K 3.4Ghz (LGA 1155)
Новый проц будет: 8700К (LGA 1151-v2)

Встанет ли на новую мать Z370 Extreme 4,старый кулер Thermalright "True Spirit-90"?
В теории должен, но смущает 1151-v2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
_F1reFox_ писал(а):
Встанет ли на новую мать Z370 Extreme 4,старый кулер Thermalright "True Spirit-90"?

встанет любой который влазил на 1156 сокет и выше ( 1155\1150\1151 )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
_F1reFox_ смотри впопыхах разъем кулера не воткни в разъем для помпы, он там цпу фан опшионал называется, а сам разъем цпу 1 фан сверху сокета - 1 уродство платы как по мне, до него еще хер доберешься если в корпусе перетыкать придется( свой косяк описываю), пластиковый кожух там вообще не в тему они присобачили


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Фото: 1
Don't Hurt Me писал(а):
а сам разъем цпу 1 фан сверху сокета - 1 уродство платы как по мне

Подтверждаю.. У меня там сверху еще радиатор системы охлаждения стоит, а помпу в последнюю очередь подключал и все проклял пока сделал.

_________________
Ryzen 9 5950X/Crosshair VIII Dark Hero/Asus 3090 Strix/g.skill 32Gb 3800/ Water chiller


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
рекомендую кожух снять- толку от него нет..

_________________
Помощь в скальпировании процессоров (Минск).
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=1636558#p1636558
WoT: IRSS_BY_Pashka


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2017
Сделал скальп, Prime95(293) на 4700/1.260v за 15 минут стал прогревать до 67°С (было 99°С). Самое удивительное стал проходить LinX v0.8.0 при этом же напряжении, max температура 69°С. До скальпа вылетало на 11ой секунде. Как только собрал систему пробовал в стоке, даже без XMP запускать LinX v0.8.0, v0.7.2, v0.7.1. Все валилось на 11-15 секунде, думал может линксы какие то не правильные, не может в стоке не работать. :shock: Тестирую дальше...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Фото: 1
Заморочился я с этими опциями энергосбережения в биосе и погонял сейчас тесты.. с ними и без. Только EIST в биосе этом что то не нашел.. Выводы такие.
1. В вин10 это нафиг не нужно. Достаточно просто выставить в электропитании максимальную производительность и частота и напряжение как гвоздями прибиты (когда разгон по всем ядрам естественно). Если это нужно конечно.
2. Изменения смотрел в 3дмарке и бенче вартандера "танковое сражение cpu". Разница на уровне флуктуаций..
Итого - можно даже не морочится этим.

_________________
Ryzen 9 5950X/Crosshair VIII Dark Hero/Asus 3090 Strix/g.skill 32Gb 3800/ Water chiller


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
WallterScott eist там же где speedshift в oc tweaker


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
2 Don't Hurt Me

Что по поводу памяти - меня твое сообщение несколько напрягло? Я уже заказал мамку, но еще не заплатил =)
Собираюсь взять память 3400 (у проца в спеках 2400). Заработает оно?

Еще вопрос по выбору памяти. Т.к. я в бюджеты упираюсь, нашел планки подешевле Patriot Memory PV48G340C6K. В таблице совместимости указано как 2pcs, (Note2: 2PCS = tested successfully with 2 modules). У меня вопрос к этой формулировке. Она означает, что у них было тупо 2 модуля и 4 они не тестировали? Или то, что 4 модуля работать не будут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
Zograf у меня на 2933 при 16-18-18-44 заработала легко, задержка в итоге 51нс. моей памяти в qvl вообще нету, но она типа для интола и x99, поэтому пофиг, должна заработать и твоя. да и то сообщение было, когда я ночью сидел еще на биосе 1.00 от августа месяца, сразу прошил на 1.2. мамка как мамка, главное фазы очень много качественных фаз :old_dance:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 5 из 572<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 572  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 3302, ikm, Mad_Pagan, Makiavelli, u1comp1 и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan