Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 222 из 572<  1 ... 219  220  221  222  223  224  225 ... 572  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: В сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2017
Откуда: Минск
xyligano писал(а):
MAZBELAZ писал(а):
Вместо самсунга стоят хуникс чипы
xyligano писал(а):
ну это не ко мне, а к патриотам)
должен был быть e-die
и кстати у многих он
хиникс хоть какой?
я думаю руками и 3200 поедет без лагов

H5AN8G8NAFA UHC 708A

_________________
Знаете ли вы, что если есть грунтовые воды - должны быть и грунтовые рыбы.
Intel 8700k 4.7GHz,Asrock z370 Extreme4,16GB 3GHz Hynix,Palit GeForce 1060


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.04.2018
Откуда: Воронеж
xyligano писал(а):
Плата тут совершенно не причём
Ты (или не ты - я уже запутался кто что делал) выяснил это самостоятельно, когда подключился напрямую к плате
На 99% уверен, что это писк вообще сугубо от видеокарты
Скинь карту во второй слот пока и опиши что изменилось
Кидал карту во второй слот - звук остался. Всё что мы выяснили самостоятельно - это то что на интегрированной графике шума нет. Может он образуется, когда идет нагрузка на PCI-e. Ибо не может быть такого, что у кучи людей внезапно абсолютно разные карты начали неправильно работать в абсолютно разных корпусах и исключительно после смены матери.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Зеленоград
Фото: 1
В общем, решил пойти на крайние меры и взял у соседа асусовскую звуковую карту pci-e. Отключил встройку, поставил драйвер. И...тишина. Хоть в играх, хоть в бенчмарка, никакого шума. Электрический фон пропал. Пошел специально включил cpu power c state и писк на рабочем столе тоже пропал. При этом фоновый шум в колонках стал эдак раза в 2-3 тише, а щелчок при выключении стал напоминать щелчок пальцами ребенка, вместо неслабого такого пуух. Пока даже не знаю что делать, может тоже отдельную зк купить и голову не морочить, все рачно ни одна встройка не даст такого качества плюс своего рода прививка от подобных проблем с наводками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 49
randomshadow44 писал(а):
взял у соседа асусовскую звуковую карту pci-e

А модель карты какая? Писк этот похоже с геймерскими usb мышами (Steelseries, HyperX). Я ставил простую usb мышь, шум пропадает. Пробовал снижать частоту опроса порта какой-то утилитой, к сожалению не помогло с шумом. Хотя на Асрок Х370 со всеми этими же комплектующими проблем не было.

_________________
ASRock Z370 Gaming K6, i7-8700K, Phanteks PH-TC14PЕ Black, Patriot Viper 4 3733, Palit GTX1070, Aerocool Strike-X 800W, Tt Armor VA8003SWA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2009
randomshadow44 писал(а):
Пока даже не знаю что делать

питание колонок в другой пилот от другой розетки не пробовал тыкать ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 49
peregib писал(а):
питание колонок в другой пилот

с наушниками проводными такой же шум без всяких колонок (по bluetooth нет).

_________________
ASRock Z370 Gaming K6, i7-8700K, Phanteks PH-TC14PЕ Black, Patriot Viper 4 3733, Palit GTX1070, Aerocool Strike-X 800W, Tt Armor VA8003SWA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Зеленоград
Фото: 1
avtlbv писал(а):
А модель карты какая?

Xonar Essence STX, та которая первая модель еще. По поводу мыши, она тут точно не при чем. Я вообще мышь выключал с порта и ничего не менялось. Тем более что тут 2 разных бяки - высокочастотный писк (как пищат дроссели на видеокартах при высоком фпс) с включенными c states, прпадает при нагрузке на процессор, решается их выключением в биосе и электрический шум (не писк, а именно шум) при нагрузке на видеокарту, не лечится ничем вообще. Отдельная звуковая карта исправляет обе эти бяки, немсмотря на то что она внутренняя и казалось бы наводки ей тоже должны мешать давать чистый звук, ан нет. Качество на пару голов выше чем в этом Асроке и на голову выше чем в моей Асус Кроссхеир Хиро. У тебя какая конкретно из проблем была? Писк или шум?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
avtlbv писал(а):
Писк этот похоже с геймерскими usb мышами (Steelseries, HyperX)
Вряд ли. У меня, правда, плата extreme4, но с "геймерскими" мышами, включая ss rival 500, никакого писка нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
1988_igor писал(а):
никакого писка нет.

а жаль что нет)
ищем человека в минске у которого есть
а то у тебя и экстрим, а карта джетстрим - и не пищит
может найдёшь у себя?))

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 49
randomshadow44 писал(а):
У тебя какая конкретно из проблем была? Писк или шум?

ну с таким описанием скорее "шум", вот как на офф форуме выше по ссылке народ описывает, точно также. На рабочем столе сильнее слышно когда курсор мыши двигается либо на светлом фоне либо справа в нижнем углу где иконки и часы. В ПУБГ слышно гораздо сильнее. Весь конфиг подробно есть в профиле, появилось только на этой МП.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
randomshadow44 писал(а):
Xonar Essence STX

она стоит дороже материнки :bandhead:

_________________
ASRock Z370 Gaming K6, i7-8700K, Phanteks PH-TC14PЕ Black, Patriot Viper 4 3733, Palit GTX1070, Aerocool Strike-X 800W, Tt Armor VA8003SWA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2006
Откуда: Минск
Фото: 42
xyligano писал(а):
а то у тебя и экстрим, а карта джетстрим - и не пищит
может найдёшь у себя?))

Не найду. :D. Но писк, приналичии, могу различить на фоне бытового шума. Есть еще у меня приятель в Минске, сборка похожа на мою, видеокарта так же суперджетстрим, только 1080. И от него так же не поступало жалоб ни на какой из видов акустического дискомфорта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
1988_igor писал(а):
И от него так же не поступало жалоб ни на какой из видов акустического дискомфорта

я нисколько не удивлён) это норма
мне вот интересно как эти рождают свою проблему

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Зеленоград
Фото: 1
avtlbv писал(а):
она стоит дороже материнки

Какая была такую и взял :oops: , не думаю, что будь на ее месте что-то недорогое, ситуация бы изменилась. Главное что это махом решает проблему. Может стоит написать в Асрок по этому поводу? Возможно они уже знают об этой бяке и дадут заключение которое уже можно будет заюзать в магазине чтобы обменять/сдать без проблем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Откуда: Москва
Кстати, первое время подключал акустику Logitech z906 по аналоговым проводам к extreme4 - звук нравился. Потом перешел на оптику - звук стал будто глубже и богаче и вообще вызывал бурю эмоций в фильмах и играх первое время (будто я всю акустику сменил). До этого сидел на x-fi что-то там gaming дешевой и на встроенной звуковухе от asus. Теперь и в ПК-играх удается получить уровень "звукового оргазма" как в последнем God of War на ps4 pro.

_________________
i7 8700K box L747, ASRock z370 extreme4 (bios 1.71A), CMK16GX4M2B3466C16@3600, ASUS 1080Ti Strix OC, Acer Predator XB272bmiprzx (240Hz, G-SYNC, 1080p)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
randomshadow44 писал(а):
Может стоит написать в Асрок по этому поводу? Возможно они уже знают об этой бяке

до тебя вообще дойдёт, что проблема не в матплате асрок?))
нет проблемы в матплате. есть проблемные пользователи
почему и что они делают не так? это пока открытый вопрос

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Откуда: Москва
Я бы попробовал собрать комп без корпуса чтобы проверить шумы. И к отдельной розетке желательно подключить БП, убрать по-дальше роутер и блютус-излучатели, микроволновку. В идеале - заземленная розетка и хороший сетевой фильтр (не пилот, а настоящий фильтр) решают все подобные проблемы, по моему опыту.

_________________
i7 8700K box L747, ASRock z370 extreme4 (bios 1.71A), CMK16GX4M2B3466C16@3600, ASUS 1080Ti Strix OC, Acer Predator XB272bmiprzx (240Hz, G-SYNC, 1080p)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 58
Nas_tradamus
А что будет если цап купить за 800$, к нему усиль за 600$+ и наушники/аккустику от 800$.
Звук по оптики лучше, потому что цап мп не учавствовал в создании звукового аналогового сигнала, а мп была лишь транспортом, что имеем: ик сигнал не передает наводки и помехи по питанию и пришел на изначально аудио технику, где питальник это трансформатор и поди фильтр от 4700мкф.
Вообще, считаю, что нефиг слушать встройку, можно кит спаять на тойже сабре, либо заказать готовый. Если есть$, то советую обратить внимание на audio-gd цапы и усили, у самого r2r NOS-19 ЦАП на pcm1704, звучит ооочень, жалт все на дельтасигму переехали, теперь архаичные резисторные сборки все делают с дикими гармониками как у древних ламп.

_________________
Сорян за опечатки, пишу с телефона, буковки сливаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 49
xyligano писал(а):
проблема не в матплате асрок?

Вот только появилась она после установки этой мат платы (ну проц тоже новый конечно). И на оф форуме обсуждение такое же было (но закончилось еще зимой - похоже просто обменяли мать все кто столкнулся на что-то другое).

_________________
ASRock Z370 Gaming K6, i7-8700K, Phanteks PH-TC14PЕ Black, Patriot Viper 4 3733, Palit GTX1070, Aerocool Strike-X 800W, Tt Armor VA8003SWA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
avtlbv писал(а):
И на оф форуме обсуждение такое же было

ну ты не один такой) мы это уже поняли

_________________
t.me/xyligano


Последний раз редактировалось Olegdjus 19.07.2018 11:53, всего редактировалось 1 раз.
3.10, 3.19, 7 дней


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 49
randomshadow44 писал(а):
не думаю, что будь на ее месте что-то недорогое, ситуация бы изменилась. Главное что это махом решает проблему

Просьба, если есть возможность, проверить так: моник подключить по hdmi к вк, акустику подключить на выход монитора. Ситуация с шумом улучшается?

_________________
ASRock Z370 Gaming K6, i7-8700K, Phanteks PH-TC14PЕ Black, Patriot Viper 4 3733, Palit GTX1070, Aerocool Strike-X 800W, Tt Armor VA8003SWA


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11438 • Страница 222 из 572<  1 ... 219  220  221  222  223  224  225 ... 572  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CoolCmd и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan