Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   BY_Pashka   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 168 из 573<  1 ... 165  166  167  168  169  170  171 ... 573  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2012
Откуда: Минск/Беларусь
Здесь обсуждаем мат. платы Asrock на чипсете Z370/Z390.
Немного о платформе Z370:
скрин
#77

Список и внешний вид мат. плат- предварительный, который будет релизным для Z370:
тыц
Z370 Taichi
ASRock Z370 Fatal1ty Professional Gaming i7
ASRock Z370 Fatal1ty Gaming K6
ASRock Z370 Extreme4
ASRock Z370 Killer SLI / ac
ASRock Z370 Pro4
ASRock Z370M-ITX / ac
Fatal1ty Z370 Gaming-ITX/ac
ASRock Z370M Pro4
Внешний вид:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

сторонний источник о Z370
https://videocardz.com/72416/exclusive-asrock-z370-motherboards

==================================================
Некоторые аспекты энергосбережения Intel Core i* and Windows

==================================================
По установке драйверов
Я своим экспертным мнением рекомендую ставить следующие драйвера вручную, скачивая из официального сайта:
INF driver
Intel Management Engine driver
ASMedia SATA3 driver (если есть на мат. плате)
Intel Rapid Storage Technology driver
Realtek high definition audio driver
VGA driver (если нет дискретной видеокарты)

Драйвер для встроенного видео UHD630 для Win7
https://yadi.sk/d/qBz5vg91iugQvQ
Драйвер для USB 3.0 для Windows 7
https://yadi.sk/d/aw5CCrqtQT0ReQ
==================================================
Обзор и тестирование материнской платы ASRock Z370 Taichi
https://www.overclockers.ru/lab/88973/obzor-i-testirovanie-materinskoj-platy-asrock-z370-taichi.html

Важно:
При сборке системы на данной материнке стоит учитывать тот факт, что отсутствует возможность совместного использования видеокарт в режиме SLI и прочих плат расширения с разъёмом pcie3.0, т.к. pcie 3.0-5 разведён на процессорные pcie линии (ограничение x8-x8-none либо x8-x4-x4)
Также для процессоров 8086 есть бета-БИОС, для тех кому нужны готовые профили разгона на Тайчи.
==================================================
Программы тестирования и мониторинга
Программы тестирования и мониторинга

Рабочая AIDA
обновляемая

==================================================
Как сделать снимок экрана (скриншот) в BIOS / UEFI?
— Сделать снимок экрана очень просто. Подключите к компьютеру флешку с файловой системой FAT32, затем нажмите клавишу F12 и снимок сохранится на флешку.
==================================================
Бета БИОС для Asrock z390 z phantom gaming X
"1.30A от 04.05.2020 - Спасибо пользователю mamka671games
A special BIOS 1.30A based on the settings in 1.10A.
Extended voltage regulation
Improved memory compatibility
Добавлена регулировка Fvir Adaptive из 1.10А, Фиксы вольтажа из 1.21-1.22 присутствуют.
Микрокод "СA" из 1.20
https://drive.google.com/file/d/1mHHJFe ... Pzujh/view

===================================================
Настройки BIOS для процессоров NON-K
Данные настройки проверены многократно и рекомендуются к применению. Использовать, как первый этап настройки "К" процессоров.
тыц
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

================================================
Второй этап разгона "К" процессоров.
Следует заметить, что значения настройки вольтажей у каждого пользователя будут разными и индивидуальными..
Фактор влияния- удачность процессора, 2 или 4 планки памяти, с дискретной или без видеокарты (на встройке), а также система охлаждения процессора и организация циркуляции вохдуха в корпусе.
И еще замечание!-
Нужно выключить Multicore Enhancement, только потом уже ставить AllCore. Если он был включен, то avx offset auto = -4, если был выключен то auto = 0 (на таичи)
Разгон памяти производить только после разгона и тестирования на стабильность процессора.
#77
#77
#77
#77
#77
#77

==================================================
Таблица- ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ значений VCCIO и VCCSA
IO/SA
#77

У кого не видны скриншоты- вот в PDF формате...
https://yadi.sk/d/dmetVItI3SkwNm
================================================
По поводу SpeedShift
nsw
Код:
Совсем недавно Intel продемонстрировала новую технологию динамического управления тактовыми частотами процессорных ядер под названием Speed Shift. По данным компании-разработчика, Speed Shift гораздо быстрее откликается на повышение нагрузки на центральный процессор и в целом работает более эффективно, нежели любая версия Speed Step. Работает новая технология только на процессорах с архитектурой Skylake, поскольку часть её находится внутри самого процессора и реализована аппаратно. Другое ограничение имеется со стороны операционной системы — пока поддерживается только Windows 10.
#77

Информация будет обновляться по мере поступления новостей....
Индикация кодов на мат. платах, указывающие на ошибки при загрузке компьютера:
коды
#77

=====================
Статистика разгона памяти DDR-4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=578879
=====================
Asrock Z390 Phantom Gaming x
Свежий биос от Asrock TSD отдела компании, от 16 апреля:
Версия L1.22
Изменения:
1) Исправление опасного Овервольтажа при различных комбинациях Авто/Мануал, фикс искажений значений в полях.
2) Фикс внутренних значений некоторых полей AUTO - патч производителя из релиза L1.21
3) Обновления микрокода цпу для I9- было СA- стало CC
p.s Почему производителем был выбран СС вместо D2 - я не знаю, видимо на то есть причины..
Прошивка проверена мною на работоспособность и производительность, на своём Пк.
https://drive.google.com/file/d/1GOPLtR ... hW-kD/view
============================
Уважаемые друзья, при общении соблюдаем ПРАВИЛА КОНФЕРЕНЦИИ


Последний раз редактировалось BY_Pashka 14.01.2024 13:06, всего редактировалось 46 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2018
Откуда: Беларусь, Минск
scorponozhek писал(а):
А что - верю. И +5фпс относительно какой частоты если учесть, что на 5ghz норм играется во все игры без скальпа.

Относительно бокса. ) Есть много игр разных игр которые называются процесорнозависимыми в которых видеокарта ни даёт ничего. ))) В ведьмака и прочее я например вообще не играю мне карта не нужна. Может под новый аддон ВОВ куплю вместе с 2к монитором. )


На тебе как пруф
пруф
Вложение:
_d3a80677ba3def037998d9794febc6e6.png
_d3a80677ba3def037998d9794febc6e6.png [ 229.84 КБ | Просмотров: 1053 ]

_________________
8700K@5.1Gz , Taichi Z370, Define R5, Deepcool Assasin III, GSKILL 3866 16GB, GeForce GTX 2060 Super, 960 EVO M.2), Corsar RM 650


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Фото: 4
Motzart писал(а):
На тебе как пруф.

Пруф у тебя чёт не открывается, я имел ввиду относительно какой частоты прибавка 5фпс, относительно 5ghz, то-есть +100mhz или стока, может у тебя при 5ghz игры вылетают либо троттлят? Вот тебе одна из самых сильно кушающих процессор игр:
https://yadi.sk/i/9Kq0Nzh-3WNQw8 - тест в игре со статистикой системных показателей.
Я так все выходные играл на пролет - тестировал и ни в одной игре ни вылета, ни ошибки, ни сброса частоты только когда проц отдыхал включалась энергосберегайка.

_________________
Ryzen 2600 4.0Ghz + asus rog strix b350-f gaming + 16gb hynix/micron (солянка) + gtx1070, gtx1063


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2014
Откуда: из Голливуда
Фото: 0
scorponozhek
:-) в первую очередь скальп делается ради снижения температуры, минус 20° как/никак... с водяным охладом воще сказка, ну а разгон - эт так, приятное в довесок полезному. как разгон тестировать будешь без скальпа? в блокноте, в калькуляторе, в ворде? :D любая грелка-пирделка нагреет твой камень без скальпа до 100°+ за несколько секунд. и да, кончай дрочить тут про "+5 фпс"... читать стремно. вроде бы мембер 2015, а несешь какую-то откровенную ересь.


Последний раз редактировалось Хитрый John 23.05.2018 5:48, всего редактировалось 1 раз.
ЖК 2 недели по 3.9 и 3.10 ПК. Флуд удален.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2018
Откуда: Беларусь, Минск
scorponozhek писал(а):
Пруф у тебя чёт не открывается, я имел ввиду относительно какой частоты прибавка 5фпс, относительно 5ghz, то-есть +100mhz или стока, может у тебя при 5ghz игры вылетают либо троттлят? Вот тебе одна из самых сильно кушающих процессор игр:
https://yadi.sk/i/9Kq0Nzh-3WNQw8 - тест в игре со статистикой системных показателей.
Я так все выходные играл на пролет - тестировал и ни в одной игре ни вылета, ни ошибки, ни сброса частоты только когда проц отдыхал включалась энергосберегайка.


А у меня вылетало. )) Видишь у всех игры и задачи разные, глупо проецировать свой личный опыт на окружающих. Я играю в основном в ммо игры у которых все плохо с оптимизацией, и в которых очень важны количество герц на ядро. А синглы и прочие стрелялки как правило упираются видеокарту там вообще процессор не нужен. )

_________________
8700K@5.1Gz , Taichi Z370, Define R5, Deepcool Assasin III, GSKILL 3866 16GB, GeForce GTX 2060 Super, 960 EVO M.2), Corsar RM 650


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Фото: 4
Motzart писал(а):
А у меня вылетало. )) Видишь у всех игры и задачи разные, глупо проецировать свой личный опыт на окружающих.

Да я не спорю конечно, я и сам скальпану когда гарантия пройдёт, да и то не факт. А вот по поводу ссылочек под спойлерами тут какой то бардак, у многих вижу что там пусто, неужели роскомнадзор где то, что то опять заблокировал.

_________________
Ryzen 2600 4.0Ghz + asus rog strix b350-f gaming + 16gb hynix/micron (солянка) + gtx1070, gtx1063


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.10.2011
Откуда: Москва
А скажите пожалуйста, зачем отключать Intel Speed Shift Technology при разгоне? По описанию - это же, вроде как, более отзывчивый Turbo Boost (вернее, надстройка над ним). Как эта технология может помешать разгону?

PS: совершенно не удается без скальпа выжать хотя бы стабильные 4.5 GHz на все ядра без редкого тротлинга (LinX v0.8.0, максимальные настройки). Мамка extreme4 отлично держит vcore - он почему-то чуть больше, а не меньше нужного (не проседает). Похоже, без скальпа наиболее эффективное использование этого процессора - штатный режим, задуманный Intel. Иначе могут быть сюрпризы с avx-инструкциями (ошибки) - нафиг надо.
Тестирую по методике 3d news из статьи про скальп 8700k.

PS: завтра утром мне должны сделать скальп :)

_________________
i7 8700K box L747, ASRock z370 extreme4 (bios 1.71A), CMK16GX4M2B3466C16@3600, ASUS 1080Ti Strix OC, Acer Predator XB272bmiprzx (240Hz, G-SYNC, 1080p)


Последний раз редактировалось Nas_tradamus 23.05.2018 0:23, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Nas_tradamus писал(а):
завтра утром мне должны сделать скальп

Звучит!) :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Фото: 4
antiOVER писал(а):
в блокноте, в калькуляторе, в ворде?

В Watch Dogs2 могу и еще с десяток требовательных к процессору игр привести в пример и да у меня действительно блокнот, пэйнт, браузер и игры (много игр) на домашнем пк, а ты можешь делать что хочешь, только читать научись сначала.
Вот пример, я уже скидывал:
https://yadi.sk/i/9Kq0Nzh-3WNQw8
Полная стабильность, гарантия кончится и если хватать не будет 5ghz то скальпану, а пока всё норм, но я понимаю, что со скальпом ещё в районе 15 выиграю, но всё равно не смертельно.

_________________
Ryzen 2600 4.0Ghz + asus rog strix b350-f gaming + 16gb hynix/micron (солянка) + gtx1070, gtx1063


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 58
Motzart писал(а):
Скальп на гарантию слабо влиляет - это раз.

Скальп скальпу рознь. Просто так цп убить сложно,но можно. (Вспоминаем пацанов с санди-е и овервольтажем са на заре времён)
Ну в форуме цп где-то писали, мол ушатано-скальпированный цп получалось вернуть. Лично я бокс беру из-за тюнинг плана и его не лапали барыги местные(!!!). Но если местные(!!!!!) барыги за доплату давали цп с гарантированным разгоном то взял бы.

_________________
Сорян за опечатки, пишу с телефона, буковки сливаются.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Завязываем с оффтопом. scorponozhek персональное - после 3-ей жк очередной блок до окончания срока одной из ЖК.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
Парни , что будет интересней под 8700 , экстрим 4 - 10900р или стрикс ф гейминг - 12800р ??
П.с. почему з370 , потому что память хорошая


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
tourer2jz зачем стрикс, если есть prime -a без лишних перделок. Выбирай между экстрим и ей


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
Don't Hurt Me писал(а):
зачем стрикс, если есть prime -a без лишних перделок. Выбирай между экстрим и ей


А между праймом и экстримом что лучше ?? Прайм дороже выходит на 500р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
tourer2jz я вчера запустил prime-a на коленке, мне понравился и биос , и светодиоды "пост-кодов"(если нет спикера, уже проще).на асроке биос для домохозяек, для заблокированных процов все лишние(а может и не совсем лишние) строчки выпилены, в результате все элементарно и просто. Остальное хз, в воскресенье новый корпус приедет, время останется прогоню тесты, сравню с тем че было на экстриме


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
Don't Hurt Me писал(а):
сравню с тем че было на экстриме

У вас был экстрим ? Как у него дела с врм ? Как греется ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
tourer2jz да не мерял я, ниче там криминального нет. Крышку заднюю открыл как-то во время линпака, потрогал в перчатке текстолит - супернагрева не было какого-то


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
Don't Hurt Me а с каким процессором тестировали ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2012
Откуда: Пермь
Фото: 24
tourer2jz 8700


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2015
Фото: 4
tourer2jz писал(а):
У вас был экстрим ? Как у него дела с врм ? Как греется ?

У меня на z370pro4 с задней стороны материнки в районе питальника температура 69 градусов в 100%-й нагрузке в рендере блендера, процессор i7 8700k 4.8ghz, пирометр Condtrol IR-T1, радиатор горяченький после часа теста, но рука везде спокойно держит и не обжигает. А у экстрима ещё наверно лучше с температурой.

_________________
Ryzen 2600 4.0Ghz + asus rog strix b350-f gaming + 16gb hynix/micron (солянка) + gtx1070, gtx1063


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
scorponozhek писал(а):
А у экстрима ещё наверно лучше с температурой.

У меня еще и проц 8700 без к


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11441 • Страница 168 из 573<  1 ... 165  166  167  168  169  170  171 ... 573  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: g65, shmrv и гости: 206


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan