Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 419 из 523<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 523  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаем материнские платы Asus на чипсете Z370/Z390
Список материнских плат
PRIME-Z370-P
PRIME Z370-A
TUF Z370-PRO GAMING
TUF Z370-PLUS GAMING
ROG STRIX Z370-I GAMING
ROG STRIX Z370-F GAMING
ROG STRIX Z370-G GAMING
ROG MAXIMUS X HERO
ROG MAXIMUS X HERO (WI-FI AC)
ROG MAXIMUS X APEX
ROG MAXIMUS X CODE
ROG MAXIMUS X FORMULA
Таблица категорий плат
#77
Ссылки на полезные темы:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)
Выбор оперативной памяти DDR-4
Полезная информация:
Примерные значения напряжений VCCSA и VCCIO
#77
Настройка вторичных таймингов
Что нужно сделать после покупки платы Asus на чипсете Z370
Для начала необходимо отключить функцию Multicore enhancement, затем установить значение 0.01 для опций IA AC Load Line и IA DC Load Line. Далее необходимо выставить вручную напряжение на VCCIO и VCCSA в районе 1.1v. Затем вручную зафиксировать частоту на 4.6-4.7 ГГц, и выставить напряжение в ручном режиме в районе 1.3 вольта. Если система работает корректно, можно дальше увеличивать частоту и/или снижать напряжение.


Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


Последний раз редактировалось Olegdjus 23.01.2019 14:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Обновление шапки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
xyligano писал(а):
11 герой - самая бесполезная плата среди своих одноклассников

Впервые такое вижу, по мнению многих 11 герой как раз таки одна из лучших для рядового пользователя, чем обусловлено ваше заявление о бесполезности? Только прошу давайте без ссылок на то, что апекс и гена выжмет +100мгц по памяти, это не актуально для 99% пользователей. Что плата эта не может? Гнать любой проц? Нет полного набора перефирии? Хотелось бы услышать дельньные доводы.

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.12.2019
Откуда: Сибирь
zadolbator из за цены видимо :-) с тем же функционалом\возможностями можно купить дешевле от другой фирмы ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Setup99 писал(а):
скажите стоит менять x hero на xi hero -есть какие преимущества серьёзные у 11-ой ? vrm там. или ещё чего ? проц i9 9900k

Не стоит. Я x hero поменял на Apex XI, выжал из памяти +400МГц (не поднимая таймингов, правда напруги пришлось значительно поднять) из проца +100МГц и вау эфекта хватило на неделю).

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.02.2020
Подскажите,
Собрал новый комп, системная плата Asus TUF Z390-Plus Gaming (Wi-Fi), биос 2606, windows 8.1
Загрузил с прилагаемого диска драйвера, но в диспетчере устройств (другие устройства) остались не загруженными: ethernet-контроллер, сетевой-контроллер и PCI-контроллер Simple Communications. На диске этих драйверов нет, на сайте поддержки асуса их тоже нет… Как быть и что делать?


Последний раз редактировалось Vlad15 25.02.2020 10:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
Vlad15 писал(а):
Загрузил с прилагаемого диска драйвера

извращенец :D
Vlad15 писал(а):
Как быть и что делать?

Насчет PCI не знаю, но у меня лично всё само вин10 поставила при подключении к инету. То есть все имеющиеся драйверы я не устанавливал, а лишь обновлял.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2008
Setup99 Вы наверное забыли, что это ветка Асуса?)) Любая плата этого производителя дороже других при прочих равных.
Просто интересно. что такого может быть или не быть в последних платах на 390 чипе принципиального? ну разве что кроме встроенного вайфая и блупупа?

_________________
Asus Z690 TUF plus wifi, Intel Core i5-12600K, be quiet darck rock pro 4, 32gb Fury 6000, 2 TB M.2 Western Digital.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
zadolbator писал(а):
Просто интересно. что такого может быть или не быть в последних платах на 390 чипе принципиального? ну разве что кроме встроенного вайфая и блупупа?

Удобный биос? Нормально настроенный LLC (тут правда я не скажу за бюджетные платы)?
Хотя откровенно говоря топовых плат (а вот бюджеток хоть отбавляй) от других компаний кроме АСУСа и АСРОКа я то и не щупал (так что написаное выше сильно имхо)

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2011
Установил Samsung evo plus nvme 500 gb. Кроме него в системе установлен hdd. Во время установки Windows, на этапе выбора диска, ssd располагается на втором месте, после hdd. Важно ли это? Как сделать так, чтобы ssd располагался на первом месте?

_________________
Asus Hero X, i7-8700k, g.skill trident z 2x8 gb 3200 C14, gtx 1070ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
gorvasrad писал(а):
Установил Samsung evo plus nvme 500 gb. Кроме него в системе установлен hdd. Во время установки Windows, на этапе выбора диска, ssd располагается на втором месте, после hdd. Важно ли это? Как сделать так, чтобы ssd располагался на первом месте?
У меня тоже самое. Разницы никакой. В любом случае первый sata слот, будет первым.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
Vlad15 попробуй с сайта производителя устройств скачать дрова где нибудь, у асуса на 8.1 части дров скорее всего нету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Как при DC режиме для CPU_Fan выставить нулевой вольтаж для получения простоя вентилятора?
MSI z390 Ace, z370-a pro (явно что у всех плат одинаковая реализация): выставлял кривую что бы когда процессор 55 градусов, вентиляторы стоят а от 60 и выше градусах работали на 800RPM.
Asus APEX, Gene: я добиться остановки вентиляторов вообще не могу... складывается впечатления что Asus в принципе никакие платы не имеют такую простую опцию в биосе, тупо лок на 20% для PWM и DC тоже! :roll:
В итоге то ли я слепой то ли хз..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
jjxaker там опция есть называется stop fan или типа того в разделе мониторинга вроде.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
garison87
Это опция для корпусных Cha_Fan. и работает она через опу, вентиляторы то вообще всегда стоят даже при 100 градусах, то фигачат на 1500RPM постоянно потому что для Cha_Fan вообще лимит 60% и ниже никак. у CPU_Fan хотя бы 20% лимит.
Короче грусть печаль. колхоз же городить не хочется(( но и когда сценарии чисто фильмы, браузер, или вообще меня нет на месте... я не вижу смысла что бы вентиляторы работали даже на 500RPM (минимально что позволяет Asus) это бесполезно и лишняя пыль. вот он хвалёный fan xpert, одно название :D хотя через софт ещё можно чего то добиться, но сейчас бы софт использоваться для работы вертушек)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
jjxaker писал(а):
Cha_Fan вообще лимит 60% и ниже никак

А ты когда вертушки подключил запускал настройку Куфан тюнинг? которая определяет минимальные обороты вертушки?
У меня просто для проца вообще 14% и корпусные около 20 вроде...

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: Rostov-on-Don
iHappyirich
iHappyirich писал(а):
Как ваши успехи? Что помогло? У меня схожая проблема после замены 9700к на 9900к , не заводится

Пока помогает если все настройки на авто оставить, кроме основных напряжений. Хотя и так память идёт только на 3866, 4000 не взяла. Буду тайминги по частям выставлять и пробовать.

_________________
Intel Inside ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
garison87 писал(а):
ты когда вертушки подключил запускал настройку Куфан тюнинг?

Нет, но как работает данный механизм я в курсе. он в любом случаи мне ноль оборотов не сделает. я фиг его, но мне вообще не нравиться как всё у Asus реализовано по настройке вентиляторов. нет свободы...
Та я банально вот подключил помпу к AIO_Pump, выставил DC режим с зафиксированными 60% оборотов независимо от темпы. всё ок, помпа работает на нужных мне оборотах. но, стоит процессору получить нагрузку (например LinX) как обороты помпы взлетают до 100% несмотря на то что я в биосе выставил фиксированное значение, вот как это называется!!! короче это вообще никуда не годится.
Ранее у Asus я этого не замечал, видать было пифик ибо особо и не крутил ничего в этом плане, использовал профиль Silent и всё. но не сейчас когда собираешь систему на кастомной сжо что бы получить профит и тишину. а получаешь то что любая дешовка от MSI имеет более гибкие настройки системы охлаждения, тогда как даже топы от Asus не могут банально держать фиксировано заданные обороты AIO_Pump и выставить нулевое значение для Cpu_Fan :roll:
Это реально для меня важно, и городить огород из резисторов, реобаса и тому подобного, желания нет. любая материнская плата и так всё умеет в DC-режиме(ещё с 2000 годов) если это программно реализовано корректно. к работе PWM к Asus вопросов нет, всё корректно. но DC через одно место.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2012
Откуда: israel
Фото: 20
Доброго времени суток! Не могу понять почему проц в простое не скидывает частоту ниже 3700 МГц? В простое должно быть 800 МГц, а у меня 3700 ниже не сбрасывает!!! Раньше всё работало как положено, сбрасывал до 800 МГц в простое, недавно случайно заметил, что ниже 3700 МГц не скидывает. В биос ни чего не крутил и не менял!!! В разгоне стоит мануал. В винде режим электропитания сбалансированный. Пробовал включать режим экономии энергии, ничего не помогает ниже 3700 МГц не сбрасывает. Может быть майкрософт с последними обновами что то на крутили? Винда 10, 1909 свежая, месяц назад установил. Не знаю куда копать! Может быть кто-то сталкивался с подобным явлением? Подскажите, что делать? Куда копать?

_________________
Железо в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
gerson писал(а):
Куда копать?

вниз

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
gerson писал(а):
В простое должно быть 800 МГц, а у меня 3700 ниже не сбрасывает!!!

А оно надо?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2012
Откуда: israel
Фото: 20
Было бы не надо, не спрашивал бы.

_________________
Железо в профиле


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 419 из 523<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 523  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GT3R, mGermanTron, rudart, tihonov.67 и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan