Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 354 из 523<  1 ... 351  352  353  354  355  356  357 ... 523  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаем материнские платы Asus на чипсете Z370/Z390
Список материнских плат
PRIME-Z370-P
PRIME Z370-A
TUF Z370-PRO GAMING
TUF Z370-PLUS GAMING
ROG STRIX Z370-I GAMING
ROG STRIX Z370-F GAMING
ROG STRIX Z370-G GAMING
ROG MAXIMUS X HERO
ROG MAXIMUS X HERO (WI-FI AC)
ROG MAXIMUS X APEX
ROG MAXIMUS X CODE
ROG MAXIMUS X FORMULA
Таблица категорий плат
#77
Ссылки на полезные темы:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)
Выбор оперативной памяти DDR-4
Полезная информация:
Примерные значения напряжений VCCSA и VCCIO
#77
Настройка вторичных таймингов
Что нужно сделать после покупки платы Asus на чипсете Z370
Для начала необходимо отключить функцию Multicore enhancement, затем установить значение 0.01 для опций IA AC Load Line и IA DC Load Line. Далее необходимо выставить вручную напряжение на VCCIO и VCCSA в районе 1.1v. Затем вручную зафиксировать частоту на 4.6-4.7 ГГц, и выставить напряжение в ручном режиме в районе 1.3 вольта. Если система работает корректно, можно дальше увеличивать частоту и/или снижать напряжение.


Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


Последний раз редактировалось Olegdjus 23.01.2019 14:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Обновление шапки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Alterus писал(а):
ну и судя по 17-17-34 тайминги кривые

Кривые тайминги или нет, можно узнать проще. AIDA64 тест кеша и памяти, если чтение/запись у ОЗУ отличаются больше чем на ~200mb/s, то ОЗУ что то кривит. 1.4900 вольтаж на ОЗУ адекватен если у вас 4600+, а снижать тайминги и повышать питание это бред ! Это не разгон.
По задержкам ОЗУ я его бахну на своих 4000 без включения Maximus Tweak Mode 2.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 58
Cyborg39rus писал(а):
если чтение/запись у ОЗУ отличаются больше чем на ~200mb/s

ещё один знаток разгона ОЗУ. Советую почитать шапку хотябы темы разгона памяти. На 1151 ни на одном цп на разных скоростях разница в 200 была сравнима погрешности. А так да запись больше на 1,5-4 тясячи мб/с при 3800+мгц.
Cyborg39rus писал(а):
а снижать тайминги и повышать питание это бред

Ну вот зойд не согласился бы.
Cyborg39rus писал(а):
По задержкам ОЗУ я его бахну на своих 4000 без включения Maximus Tweak Mode 2.

Вот это предложение я вообще не понял. Но разгн ОЗУ через Maximus Tweak Mode 2 уже говорит о скиле.

А так советую почитать Статистика разгона памяти DDR-4. Обсуждение результатов. Советы.
и вот лайфхак орентировочный https://drive.google.com/file/d/1F2sfyZ ... rCN3q/view

_________________
Сорян за опечатки, пишу с телефона, буковки сливаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
Airotciv писал(а):
После 10 хиро я зарекся просто так обновлять биосы, каждое обновление съедало разгон)
Тоже самое было на предыдущей msi mag z390 tomahawk.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
Ребят, немного нубский вопрос: что можно такое ( внутреннюю плату расширения) подключить к apex-у ,куда можно было бы вставлять карты памяти (заместо картридера) ,при условии,что на передней панели у меня нет места в корпусе ?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
kisulja USB карт ридер.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2019
СОРИ ЗА ПОВТОР, НО ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ.

Хай мужики, большой вопрос, читал тут что сталкивались с такой проблемой, но у меня какая-то дичь... мать asus z390 rog maximus xi hero wi-fi биос последний (1302) мать новая, комп только собрал, проц 8700к, да да да, надо было брать 9 поколения но, по очень вкусной цене купил мать и проц, бп corsair rm1000x, так вот после выключения не гаснет ргб на мышке, на материнке не гаснет ргб и мерцает, при вклученом компе работает без мерцания, пост коды не горят, НО ! Erp стоит в выключенном состе, пробовал Включение S4 и S5 пробовал Включение S5 ничего не меняется, еще есть настройки Led lighting если их менять иногда загорается пост код A0 и наченает мерцать HD_led на меринке желтым цветом, так вот если я меняю Led lighting сохраняю биос, потом заного захожу в эти параметры, они не сохраняются, становятся по штату как и были... уверен с этим связанно еще то что, если не трогать комп, гаснет моник, типа мышку трогаешь и он сразу врубается, так вот у меня это происходит с задержкой секунд 5-8, у меня на секундочку за это время полностю из выключеного состояния на раб стол загружает, кто шарит помогите пожалуйста, буду длагодарен, в биосе кроме xmp профиляй ничего не трогал, пока с этой проблемой разбираюсь(((

Что ответила тех. поддержка асус

Спасибо за обращение в поддержку клиентов ASUS

Преинициализация - процесс подготовки к определению общей конфигурации оборудования ( в общем смысле )
когда загорается код А0 , что то замедляет или не укладывается в общие рамки определения оборудования.
Часто такое происходит из-за жестких дисков.
Минимальная конфигурация : Материнская плата + блок питания + 1 планка оперативной памяти во втором слева разъеме + при наличии интегрированного видеоядра в ЦПУ , видеокарта не подключается .
То есть состав установленного оборудования должен быть минимизирован но позволяющий попасть в BIOS.
Сброс BIOS выполняется таким образом : При загрузке системы вы входите в BIOS клавишей F2 , после чего находясь в меню BIOS, нажимаете F9 , в появившемся окне выбираете YES, нажимаете F10 , в появившемся окне YES. Сброс Bios будет выполнен и компьютер перезагрузится.
Старт без накопителя, подразумевает отключение всех носителей информации USB\SATA\M.2\PCIe ( жесткие и твердотельные диски ).
Для консультации по вашему вопросу, вы можете обратиться на нашу телефонную линию 8-800-100-2787 с 9:00 до 21:00 по МСК.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Камрады подскажити плиз что я делаю не так, мать z370 hero x, ставлю хмр профиль памяти (3600), могу вручную частоту до 4000 повышать все запускается, пост код материнка проходит без проблем, но если ставлю manual и все тайминги на авто стоят то материнка даже с частотой 3400 не запускается, при прохождение пост кодов вечно загорается AC в чем может быть причина?

_________________
i7 8700k (4.7), asus hero x, corsair (CMK16GX4M2B3600C18R) 3866 cl16 oc 4x8 32 gb, RTX 4090 VULCAN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Москва
Приветствую, подскажите. Имеется мат.плата Apex Xi, в плату Dimm.2 установлен SSD под систему (970 EVO+ 512), есть желание поставить к нему в пару SSD под игры (на 1Тб). Стоит вопрос, оба слота на плате Dimm.2 одинаковы по скоростным характеристикам или есть ограничения?

_________________
|Phanteks P600S|Fractal ION+ 2 860W|i9 10850K@4.8Ghz|Alphacool Eisbaer 360|Asus Maximus XII Apex|DDR4 32G|ColorFul 3080 12G|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 3
qxp_0 писал(а):
так вот после выключения не гаснет ргб на мышке

Отключить быстрый запуск через панель управления- электро питание-действие кнопок питания-изменение параметров, которые сейчас недоступны.
qxp_0 писал(а):
на материнке не гаснет ргб и мерцает,

В биос вкладка дополнительно-конфигурация встроенных устройств - led lights выставить все как на скрине, подсветка мп при вкл пк будет работать, при выкл нет, индикатор пост кодов на мп будет при старте запуска системы показывать пост коды, а при загрузке на раб. стол винды температуру проца.
Вложение:
IMAG1404.jpg
IMAG1404.jpg [ 987.45 КБ | Просмотров: 1278 ]

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: World
Фото: 4
memphis) писал(а):
Приветствую, подскажите. Имеется мат.плата Apex Xi, в плату Dimm.2 установлен SSD под систему (970 EVO+ 512), есть желание поставить к нему в пару SSD под игры (на 1Тб). Стоит вопрос, оба слота на плате Dimm.2 одинаковы по скоростным характеристикам или есть ограничения?

Только тепловая разница у меня - т.к. плата перевернута (разъемами вверх). Скорость по замерам одинакова. Не помню по линиям свободным, проходит второй ssd или в нижние разъемы надо ставить

_________________
Верните назад 50-е.. Время настоящего звука, винила и Хороших Людей. Все это сейчас редкость... И вообще..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.12.2018
Фото: 21
Komuxiro писал(а):
shuler37 установил (только мп f gaming) дополнительно предложило загрузить - armory creat

Похоже все таки что-то накрутили в новом биосе, после обновы в тесте прайм одно из ядер (8700к) снижает нагрузку (( пришлось ллс поднять на одну единицу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2012
Откуда: Москва
Фото: 58
Владимир232 писал(а):
что я делаю не так

Не читаем форум ни этот, ни разгона памяти.
Еэиз советов к соседям с асроком загляните, там в шапке тоже ответов много, но по озу в ветку разгона ддр4 велкам. Там много полезного есть.

_________________
Сорян за опечатки, пишу с телефона, буковки сливаются.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
autoruns поможет

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Kyle Reeze писал(а):
помогите решить проблему

Снеси асус студио полностью вместе с реалтек дровами
Там есть unistall для соника
Почисти реестр
Накати дрова реалтека без асус-примочек (т.е. не с сайта асус либо используй не Asus setup, а файл реалтека - он там есть)

Добавлено спустя 34 секунды:
EaST писал(а):
autoruns поможет

Увы, но нет
Только вырезать

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
ребят, а что-то не понял : по-умолчанию apex выставляет память на 2400 ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
kisulja писал(а):
ребят, а что-то не понял : по-умолчанию apex выставляет память на 2400 ?
По умолчанию все платы так делают.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
shuler37 извиняюсь за нубский вопрос: т.е. самому надо множитель на памяти принудительно выставлять ДАЖЕ для того,чтобы память работала на своих штатных частотах ?

Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:
ребят, вот это из шапки, актуально и для z390 :
Что нужно сделать после покупки платы Asus на чипсете Z370
Для начала необходимо отключить функцию Multicore enhancement, затем установить значение 0.01 для опций IA AC Load Line и IA DC Load Line. Далее необходимо выставить вручную напряжение на VCCIO и VCCSA в районе 1.1v. Затем вручную зафиксировать частоту на 4.6-4.7 ГГц, и выставить напряжение в ручном режиме в районе 1.3 вольта. Если система работает корректно, можно дальше увеличивать частоту и/или снижать напряжение.
?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2012
Откуда: Иваново
Фото: 13
kisulja писал(а):
shuler37 извиняюсь за нубский вопрос: т.е. самому надо множитель на памяти принудительно выставлять ДАЖЕ для того,чтобы память работала на своих штатных частотах ?
Память по умолчанию работает на "штатных частотах". Которые для ddr4 являются 2133Мгц - 2400Мгц. По спецификации Интел, контроллер памяти рассчитан на частоту памяти 2666Мгц, всё что выше - разгон. Т.е простыми словами, установил память, она запустилась на 2133-2400Мгц. Далее либо Intel Extreme Memory Profile (XMP), не желательно. Либо руками с правкой основных, вторичных и третичных таймингов и напряжения.

_________________
Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
xyligano писал(а):
Оно паяется. Потом обрезается. Потом колодка сверху пластиковая ставится.
Это болячка растёт из "беззащитной" упаковки матплат и кладовщиков поставщиков.
Стоит вернуть глухую упаковку с защитной голограммой, как проблема исчезнет

Мне кажется раньше качество мат. плат было лучше, а я после этого случай(погнутые ножки разъема) asus покупать не буду, потому что вот у msi такого не замечал, а у asus всё какое-то косячное. То разъем погнут, то просто криво стоят компоненты платы. Раньше все ровно было. По крайней мере когда покупал платы в 2008, 2011 и 2014.

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2012
добр-день, помогите пожлст советом,
есть mb asus ROG STRIX Z390-F GAMING
и видео-карта MSI GeForce RTX 2080 GAMING TRIO
когда видяха отработала 3 месяца, то стала греться немного сильнее,
и бог-бы с ним, но в последнее время при подходе к 53-55 градусам на видео
идёт писк из системного динамика материнки, без паузы пищит, пока не выйдешь из игры
пищит, это перегрев материнки или видяхи..?
сколько искал инфу не смог найти,
подскажите как найти источник писка,
что проверить -- блок питания, или мамку, или видяху, или что-то ещё
как это проверить, как лечить писк..?
конфигурация компа -- https://prnt.sc/pekxq9


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 354 из 523<  1 ... 351  352  353  354  355  356  357 ... 523  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fport, Mad_Pagan, RomzesRover, XRunner и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan