Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 128 из 523<  1 ... 125  126  127  128  129  130  131 ... 523  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаем материнские платы Asus на чипсете Z370/Z390
Список материнских плат
PRIME-Z370-P
PRIME Z370-A
TUF Z370-PRO GAMING
TUF Z370-PLUS GAMING
ROG STRIX Z370-I GAMING
ROG STRIX Z370-F GAMING
ROG STRIX Z370-G GAMING
ROG MAXIMUS X HERO
ROG MAXIMUS X HERO (WI-FI AC)
ROG MAXIMUS X APEX
ROG MAXIMUS X CODE
ROG MAXIMUS X FORMULA
Таблица категорий плат
#77
Ссылки на полезные темы:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)
Выбор оперативной памяти DDR-4
Полезная информация:
Примерные значения напряжений VCCSA и VCCIO
#77
Настройка вторичных таймингов
Что нужно сделать после покупки платы Asus на чипсете Z370
Для начала необходимо отключить функцию Multicore enhancement, затем установить значение 0.01 для опций IA AC Load Line и IA DC Load Line. Далее необходимо выставить вручную напряжение на VCCIO и VCCSA в районе 1.1v. Затем вручную зафиксировать частоту на 4.6-4.7 ГГц, и выставить напряжение в ручном режиме в районе 1.3 вольта. Если система работает корректно, можно дальше увеличивать частоту и/или снижать напряжение.


Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


Последний раз редактировалось Olegdjus 23.01.2019 14:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Обновление шапки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
В диспечере устройств виден сам диск или контроллер nvme? Скрин хорошо бы, если видет в диспечереустройств в разделе дисков, то скрин диспетчера управления дисков

Никаких настроек м2 не трнбует, максимум можно переключить из авто в pci-e


Последний раз редактировалось mish23 14.07.2018 23:27, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Фото: 0
mish23 писал(а):
В диспечере устройств виден сам диск или контроллер nvme? Скрин хорошо бы, если видет в диспечереустройств в разделе дисков, то скрин диспетчера управления дисков



h


Вложения:
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg [ 293.79 КБ | Просмотров: 2512 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Очень похоже на брак при попытке установки новой 10, как я понимаю, он тоже не виден?
Поробуй отключить остальные диски, переклбчиться в режим фулл uefi (csm disable), и попробовать установку винды с 0

Флешка с виндой должна быть фат32 для фулл uefi


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Фото: 0
mish23 писал(а):
Очень похоже на брак при попытке установки новой 10, как я понимаю, он тоже не виден


да установил заново 10 ни чего не помогло. Блин ппц щас начнутся качели с магазином((( , все в пломбах даже инструкция


Вложения:
Screenshot_2.jpg
Screenshot_2.jpg [ 298.85 КБ | Просмотров: 2499 ]
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
mish23 писал(а):
Зачем писать то, в чем не уверен? В мануале черным по белому- верхний слот m2_2, нижний слот m2_1
Читаем дальшн, слот m2_2 рпботает в режиме х2 вместе с портами сата 5 и 6, и в режиме х4 когда порты сата 5и 6 отключены

Если уж совсем повнимательнее прочитать то порт m2_1 поддерживает как сата так и псиай устройства, а порт m2_2 только псиай

Это все и так знают , только вот вы написали что м.2 нужно ставить в первый слот , так с какой радости ??? Его можно ставить в любой из слотов , и работать он будет одинакого


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Фото: 0
mish23 писал(а):
переклбчиться в режим фулл uefi (csm disable)

это значит запустить флешку UEFI? ни чего в биосе менять не нужно?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
В биосе в разделе бут, отключить csm., выбрать вместо other os, windows os, secure boot enable
Флешка с виндой должна бвть фат32, остальные диски отключить пока

Я написал что желательно, и объяснил почему, а с какой радости, наверно с радости знания английского, никто не запрещает использовать порт м2_2 и потерять два порта саты, наверно от черезмерной радости


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2017
Откуда: Краснодар
mish23 писал(а):
Я написал что желательно, и объяснил почему, а с какой радости, наверно с радости знания английского, никто не запрещает использовать порт м2_2 и потерять два порта саты, наверно от черезмерной радости


Ну да , у всех же тут заняты все 6 слотов сата , у всех куча hdd и т д , максимум у 95% людей 2 сата занято , а то и вообще один

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
mish23 писал(а):
нужно первым использовать слот под радиатором

Так ЖЕЛАТЕЛЬНО или все таки НУЖНО ? Вы определитесь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
Если у вас, как у меня есть nvme 960, и вдобавок 4 сата диска и dvd-rom то обязательно, если же нет то желательно, по умолчанию этот порт в биосе стоит как х2, доказывать что многие проигнорируют эту опцию, если случайно воткнут обычный хард в порт 5 или 6, я не буду


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Фото: 0
mish23 писал(а):
В биосе в разделе бут, отключить csm., выбрать вместо other os, windows os, secure boot enable
Флешка с виндой должна бвть фат32, остальные диски отключить пока

Не помогло. При выборе куда установить винду просто пустое окошко(с другими включенными дисками аналогично новый ссд не видит остальные видно), и при отключении csm ссд пропадает из бут меню, и там остается только флешка UEFI


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.07.2015
То что пропадает из бут это нормально, а вот что ОС не видит его при установке это плохо, все таки вам предется обратиться в СЦ


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Фото: 0
mish23 писал(а):
То что пропадает из бут это нормально, а вот что ОС не видит его при установке это плохо, все таки вам предется обратиться в СЦ


хорошо спасибо. а не может быть проблема в материнке?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2018
Привет, друзья!Нужна ваша помощь. Поиск по форуму результатов не принес, да и гугл тоже. Вчера собрал новый сетап:

8700k
ASUS ROG STRIX Z370-F GAMING
G.Skill Trident Z RGB 16GB DDR4 16GTZR Kit 3600 CL16 (2x8GB).

Так вот такая проблема. По мануалу к матери 2 планки памяти должны вставляться во 2 и 4 слот. Вставляю загорается диод DRAM, экран черный. Крутил вертел, в итоге запустилось все когда две планки стоят в 1 и 2 слоте, т.е. на одном канале.
С одной планкой запускается только когда она стоит в 1 слоте. Любые другие комбинации мать не переваривает - загорается DRAM на материнке и черыный экран.
Отсюда следуют вопросы знатокам:
- Нужны ли какие то настройки BIOS, чтобы запустить мать с памятью в двухканальном режиме?
- Может для двухканального режима необходимо установить 4 планки, а с двумя он не запускается?

Ну и если есть гайд как что сделать, буду очень вам признателен! Спасибо за внимание, жду ваших советов!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.01.2018
Фото: 0
ULTRA_ROSTOV писал(а):
Ну и если есть гайд как что сделать, буду очень вам признателен! Спасибо за внимание, жду ваших советов!

у меня 2 планки Corsair стоят в слотах А2 B2. все норм работает! Почитай мануал там есть картинки как устанавливать!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Дожал вчера ASUS ROG Maximus X Code (владелец Neyk)

8700k (скальп) + g.skill на b-die
по итогу остановились на 5000мгц (негатив оффсет 1, т.е 4900мгц) и 4000мгц по памяти
спокойно едет 5000мгц без негатив оффсет, но разница в производительности минимальная, а в температурах отвалилось 12 градусов
с таймингами увы не "вау"
mode 2 крайне не стабилен, выставляет хорошие RTL/IO-L, но в любой настройке щедро сыпет ошибками
mode 1 стабилен, но результат не впечатляющий, хотя безусловно хороший. однако попытка двигать текущие настройки в сторону улучшения неминуемо ведёт к ошибкам
фиксированный vcore 1.38, llc5 (llc6 безбожно превышает). под нагрузкой vcore 1.36
#77


плата не однозначная. всё хорошо, проблем заметных нет. но не могу сказать, чтобы я увидел что-то такое, что оправдывает её цену (правда владельцу она обошлась несколько дешевле официальной цены и покупка выглядит разумной)
возможно будь она в личном пользовании, я за недельку нашёл бы какие-то выдающиеся характеристики и добился бы максимально ужатых настроек
есть вопросы по работе llc, но возможно в более свежих биос ситуация обстоит лучше

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
По копирке что то не дожали.Не когда не понимал топовых плат за овер дохрена бабла.
Вложение:
3866.png
3866.png [ 1.34 МБ | Просмотров: 2342 ]

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
homa177 писал(а):
По копирке что то не дожали

попытки дожимать ведут к ошибкам (была мысль сменить биос и всё сделать заново, но не было времени)
там можно совсем немного выжать ещё, но это заняло бы чудовищно много времени при крайне слабой отдаче
сборка игровая, разницы реальной не будет нигде. а такая настройка с 83 градуса по ядрам в пике под линкс - я считаю это оптимальным вариантом

тем более у тебя на скрине кукурузный трефи и шина разогнана не адекватно - это даёт прирост в аиде, но на деле ведёт к проблемам взаимодействия с озу - подлагивания, фризы и прочее. я стараюсь избегать таких задранных параметров

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
Фото: 6
ULTRA_ROSTOV писал(а):
ASUS ROG STRIX Z370-F GAMING
G.Skill Trident Z RGB 16GB DDR4 16GTZR Kit 3600 CL16 (2x8GB).

qvl-лист внимательнее посмотрите


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Откуда: Москва\Рославль
Фото: 12
xyligano писал(а):
тем более у тебя на скрине кукурузный трефи и шина разогнана не адекватно - это даёт прирост в аиде, но на деле ведёт к проблемам взаимодействия с озу - подлагивания, фризы и прочее. я стараюсь избегать таких задранных параметров

Не каких проблем нет ,в играх все ровно.Иногда лучше снизить частоту памяти на один шаг и снизить тайминги нежели гнать память в усмерть.У меня на 4000 17-х тоже работает и ввод\вывод за 60к улетает но дает 1 ошибку в мем тесте ,крутить сидеть по очереди третички и тестить нет желания.

_________________
в разгоне для 1080 ситуация будет печальнее, знаешь почему? потому что на 2080 сила одного мегагерца больше@Руфусс#


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
X-Hunter777 писал(а):
qvl-лист внимательнее посмотрите

В опу маркетинг! все эти листы полная лажа.
У него проблемы с железом по этому тут обсуждать нечего, такое нужно смотреть... или переливать с пустого в порожнее, лично у меня на это нет желания.

xyligano писал(а):
плата не однозначная

У Asus проблемы с биосами по чести высокоскоростной памяти, платы тут не причём. железо более чем шикарное.
Но в целом так то да, брать что то выше Hero и переплачивать за туже Code смысл нулевой.
Даже APEX не даёт преимуществ в разгоне памяти или проца, результаты у всей серии Maximus идентичны.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 128 из 523<  1 ... 125  126  127  128  129  130  131 ... 523  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fport, Lozok, Toni_MantanA и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan