Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 83 из 523<  1 ... 80  81  82  83  84  85  86 ... 523  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаем материнские платы Asus на чипсете Z370/Z390
Список материнских плат
PRIME-Z370-P
PRIME Z370-A
TUF Z370-PRO GAMING
TUF Z370-PLUS GAMING
ROG STRIX Z370-I GAMING
ROG STRIX Z370-F GAMING
ROG STRIX Z370-G GAMING
ROG MAXIMUS X HERO
ROG MAXIMUS X HERO (WI-FI AC)
ROG MAXIMUS X APEX
ROG MAXIMUS X CODE
ROG MAXIMUS X FORMULA
Таблица категорий плат
#77
Ссылки на полезные темы:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)
Выбор оперативной памяти DDR-4
Полезная информация:
Примерные значения напряжений VCCSA и VCCIO
#77
Настройка вторичных таймингов
Что нужно сделать после покупки платы Asus на чипсете Z370
Для начала необходимо отключить функцию Multicore enhancement, затем установить значение 0.01 для опций IA AC Load Line и IA DC Load Line. Далее необходимо выставить вручную напряжение на VCCIO и VCCSA в районе 1.1v. Затем вручную зафиксировать частоту на 4.6-4.7 ГГц, и выставить напряжение в ручном режиме в районе 1.3 вольта. Если система работает корректно, можно дальше увеличивать частоту и/или снижать напряжение.


Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


Последний раз редактировалось Olegdjus 23.01.2019 14:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Обновление шапки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
nag77
Это ты к чему? причём тут винда и энергосберегающий режимы биоса.
Adaptive Mode работает на аппаратном уровне в обход всего, его задача выбранное напряжение понижать в простое и не превышать его в нагрузке, независимо от настроек винды и прочих настроек типа EIST, C-State в биосе.
А на данный момент он задирает до чудесных v1.44 при выставленных v1.4 и не падает в простое вообще, в отличии от частоты которая в простое падает корректно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
jjxaker писал(а):
Adaptive Mode работает на аппаратном уровне в обход всего, его задача выбранное напряжение понижать в простое и не превышать его в нагрузке, независимо от настроек винды и прочих настроек в биосе.

Ну не знаю, куратор темы плат Asus Z370 с апексом на overclock.net именно такую схему нормальной работы адаптива предлагает. C акцентом на Спидшифт
Speed Shift + W10 + C6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
nag77 писал(а):
Speed Shift

Жесть, я конечно это проверю... но SST вообще не имеет никакого отношения к напряжению :D
upd. Проверил, абсолютно никаких изменений.


Последний раз редактировалось jjxaker 18.04.2018 15:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2012
Откуда: Магнитогорск
Подскажите пару тройку кулеров для 8700, чтобы 4800 в стресс тестах держал хотя бы, замучился уже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
wladimir470 Оффтоп тут это! пишите в спец тему. тут платы и только.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2012
Откуда: DD
Фото: 25
nag77 Видимо да, изменения из беты на релиз перенесли и все

_________________
13600K/MSI MAG Z790 TOMAHAWK/Corsair H150i PRO XT/G.Skill Royal@4800/HX1200/RTX 3090Ti/980 Pro/FX900 Pro/HDD 21Tb/EVGA Nu Audio/Corsair 4000X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Ov3rfl0w писал(а):
nag77 Видимо да, изменения из беты на релиз перенесли и все

Меня удивляет "болт", который положил Asus на допилку биоса, хотя бы в отношении топов. Взяли бэту (кривую) от энтузиаста, приклеили не нужную никому фичу и выпустили в народ). А как было ражно, так и осталось. Большинство не заметит разницы, но мне, печатающему " по слепому" в биосе asus, все косяки заметны. . И самое главное, податься некуда. К Acrock? Биосы лучше, но железо не то.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
В общем в новых биосах добавили весьма полезные фичи:
1) Поддержка файловой системы ReFS (чтение)
2) Полная поддержка файловой системы exFAT (чтение/запись), между прочим рекомендуемая FS для флешек. пока что только Asus умеет с ней работать.
3) Управление подсветкой Aura RGB с клавы по F4.
4) Полная поддержка Secure Erase для M.2 NVMe, Asus первые кто это реализовали. наконец то хоть кто то сделал!
5) Корректное сохранение и чтение профилей настроек с USB флешки. биос теперь не зависает.

Пока всё... потом ещё пороюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
jjxaker писал(а):
1) Поддержка файловой системы ReFS (чтение)

Мне не нужно
jjxaker писал(а):
Полная поддержка файловой системы exFAT (чтение/запись), между прочим рекомендуемая FS для флешек. пока что только Asus умеет с ней работать.

Мне нужно
jjxaker писал(а):
3) Управление подсветкой Aura RGB с клавы по F4.

Мне не нужно
jjxaker писал(а):
4) Полная поддержка Secure Erase для M.2 NVMe, Asus первые кто это реализовали.

Мне не нужно
jjxaker писал(а):
5) Корректное сохранение и чтение профилей настроек с USB флешки. биос теперь не зависает.

Видимо нужно

PS
Только к памяти в новом релизе нет претензий, это я месяц назад в бета видел. Не лучше и не хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2013
Народ как у asus hero x с оффсед модом? можно ли частоту и напругу зафиксировать чтоб в винде не прыгала?

_________________
i7 8700k (4.7), asus hero x, corsair (CMK16GX4M2B3600C18R) 3866 cl16 oc 4x8 32 gb, RTX 4090 VULCAN


Последний раз редактировалось Владимир232 19.04.2018 4:35, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
Ещё одно нововведение к новым биосам:
Asus добавили поддержку в UEFI сенсорных экранов.
Видимо поддержка мыши не зашла, решили что в биосах нужно пальцами тыкать. осталось добавить поддержку голоса :D
Один фиг, самая удобная и быстрая настройка осуществятся по старинке. то есть с помощью клавиатуры.

nag77 писал(а):
Только к памяти в новом релизе нет претензий

Да? а у меня полно претензий.
По прежнему не работает готовый профиль разгона для 2x8GB одноранг 4133Mhz от RajaAsus. бьёт 26 ошибку на пост индикаторе.
Не работает множитель 4266Mhz, та же 26 ошибка. независимо от основных таймингов хоть 25 влепи.
Не работает память на частотах от 3600Mhz с низкими задержками, например 3866Mhz CL15-15-15-35 v1.35, платы тупо не стартуют 55/49 ошибка. это ошибка бывает из за потенциала IMC, или из за тренировки памяти. например в моём случаи проблема в тренировки, за которую отвечает биос.
Естественно перенос проца и памяти на плату другой фирмы решает все проблемы.
А то что работает например 3200Mhz CL14 или 4133Mhz CL19 это фигня, совершенно не интересно. для этого подойдёт даже самая дешевая плата.
Добиться нужных требований реально, но это требует возни. тогда как те же суб тайминги система должна подбирать сама, а уже в ручную если пользователю хочется то он берёт и улучшает результат.
А на данный момент мы имеет то что у Asus биосы тупые по части разгона памяти. если конечно влепить супер удачный камень то биос справиться, но таких камней единицы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2018
Я так понимаю на asus rog strix b360-F с процессором i5 8600(non K) тоже будет вольтаж высокий? И проц будет скидывать частоты? Или же норм все будет?

Добавлено спустя 43 секунды:
Мне надо что бы частота 4.1 держалось стабильно в игрушках, но и вольтажа бешеного не надо...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Reload223 писал(а):
Мне надо что бы частота 4.1 держалось стабильно в игрушках, но и вольтажа бешеного не надо

В биосе выставите.

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
jjxaker писал(а):
Да? а у меня полно претензий

Согласен. Факты есть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2016
Два вопроса назрело, который не нагуглились:
Почему частота кеша, даже если выставлена 8-47, не поднимается выше 4400? Могу выставить вручную, но не хотелось. Или оставить в авто и будет 4400.
Насколько правдив мониторинг напряжений платы (BIOS, AIDA64 и HWInfo вроде одинаково позыкают)? Сколько надо прибавлять к показаниям? Допустим, я хочу vcore до 1.25. Когда у меня была RIVE, то сделал сравнения через удобные точки замера, вышло так:
Код:
              софт      хард
vcore      1.296      1.316            1.6%
VTT        1.087      1.106            1.6%
VSA        1.075      1.103            2.5%
RAM        1.625      1.658/1.654   2%
PCH 1.1   1.087      1.107            1.6%
PCH 1.5   1.475      1.505            1.7%

-bender- писал(а):
Деградировать будет если 1.35+ поставить на контроллер памяти и агента, ядра же 1.4 спокойно держат.
Даже Intel намекал, что безопасное только 1.35. Если ЦП будет постоянно (24/7) получать 1.4 В даже в простое, то через месяц-два-три, при такой частоте и напряжении, тесты не пройдёт. Про С2 и деградацию от высоких VTT/VSA я в курсе. Было два ЦП.

BearGentleman писал(а):
Ну мы все ждем исправления адаптивного режима как манны небесной. Очень хочется, чтобы он работал как на аналогичных платах на Z270.
Я так и не понял - это косяк АСУСа или у того же АСРОКА подобная ситуация? Рок Солид * Харт Тачинг :-x
BearGentleman писал(а):
Хотя могу сказать, что у меня напруга выставлена в мануал, но при этом проц сбрасывает частоту и в простое потребляет около 11Вт. Когда сбрасывал и частоту и напряжение (в адаптивном или офсете) - это значение было где-то 6Вт. Не такая уж и большая разница.
Поковырявшись, дошёл до такого же. vcore 1.216 в простое/1.232 нагрузке, LLC 6, IA AC/DC Load Line авто. Всё чётенько тогда! Но почему-то RAJA из АСУСА, писал, что ни в коем случае не стоит выставлять LLC выше, чем 5, даже если мониторинг показывает норму. Там могут быть большие всплески в течении очень короткого времени и всё такое. Его это for god sake напрягло. LLC 5 мне мало поднимает, а 6 самое то. Я бы даже 7 выставил, понизив постоянное, но раз РАЖА пишет, то не буду. Мне даже 6 стрёмно. Есть шанс, что он прав?
BearGentleman писал(а):
Ну а пока, если у тебя комп работает 24/7, то имеет смысл пожить без разгона.
Почему? Разве до 1.25 В могут быть какие-то проблемы в течении нескольких лет? Но тогда особого смысла не было делать апгрейд вообще. Мой 3930К @ 4.5 ГГц с DDR3 2400, показывал рез-ты лишь немного ниже, чем стоковый 8700К. Однако, я тоже заметил, что 8700К @ 800 МГц и 1.215 В, жрёт меньше, чем 3930К @ 1200 МГц и 0.85 В

hatul' писал(а):
теперь последняя(5.97.4600) в последней датчик как у камрада бендера , но темпу врм все ровно непоказывает
Т.е. просто нет датчика в списке VRM? Но даже если нет, смысла в нём немного. Когда датчик показывает 70 С, то радиатор хорошо нагрет. А где этот датчик расположен я не знаю и сколько надо прибавлять к его показаниям, тоже. Может, 10 градусов, а может 20 или 30. Я заметил, что в теме на ROG-форуме, представители АСУСА не очень активны или вообще ничего не ответили по этому поводу. Знают, но не хотят отвечать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2017
Фото: 1
melondeal писал(а):
Но почему-то RAJA из АСУСА, писал, что ни в коем случае не стоит выставлять LLC выше, чем 5

Хм... Заставил задуматься. У меня сейчас LLC6. В принципе такого же результата можно добиться и при LLC5, но в простое будет повыше напруга.
Можешь дать ссылку на Раджу?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
melondeal писал(а):
Почему? Разве до 1.25 В могут быть какие-то проблемы в течении нескольких лет?

Эмммм... Я уже не помню на какой вопрос я отвечал.
Наверное это было про то, что без настроек IA AC Load Line и IA DC Load Line проц очень сильно завышает напряжение под нагрузкой, но эти настройки не работают в оффсете (у меня комп просто даже пост не проходит).
Ну я и рекомендовал дождаться нормально работающего адаптива, а пока не париться особо.

_________________
i3-8350k@5000(Thermalright TS 140 Direct)/Asus Prime Z370-A/HX Fury 16Gb@3000/GV-N1060G1GAMING/Intel SSD 240GB+WD Blue 1TB/Deepcool DA 500W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
melondeal писал(а):
Два вопроса назрело, который не нагуглились:

Какая у вас плата?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2016
BearGentleman писал(а):
Можешь дать ссылку на Раджу?
Не смог найти именно это, лишь:
https://rog.asus.com/forum/showthread.php?97447-Maximum-Hero-X-core-voltages-are-insane-!!/page3#post687450
There is no such thing as no droop. It's actually better if the droop is set to compliment the VRM. If the LLC is too aggressive, it results in more overshoot (which is far worse than Vdroop).

https://rog.asus.com/forum/showthread.p ... post687472
The llc affects the gap between vid and the actual voltage, but the trade off is overshoot. The overshoot cannot be seen without an oscilloscope.

https://rog.asus.com/forum/showthread.p ... post689219
I use level 5 or 6.

https://rog.asus.com/forum/showthread.p ... post689281
I'd have to measure to know for sure. On most boards/platforms, I find level 5 stays within reasonable bounds.

https://rog.asus.com/forum/showthread.p ... post689639
'Reasonable' means it should be within Intel spec for overshoot.

BearGentleman писал(а):
Я уже не помню на какой вопрос я отвечал.
В смысле, что с таким кривым биосом, лучше пока не гнать, а сидеть в стоке, разе система работает 24/7.
BearGentleman писал(а):
Без настроек IA AC Load Line и IA DC Load Line проц очень сильно завышает напряжение под нагрузкой, но эти настройки не работают в оффсете.
У меня теперь vcore фиксировано, лишь LLC 6 чуть прибавляет под нагрузкой, что, по идее, должно давать не более 1.25 В. А что на деле ЦП получает, можно лишь гадать.

nag77 писал(а):
Какая у вас плата?
Как у большинства - геройская (X HERO).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
nag77 писал(а):
геройская (X HERO).

Почему спросил. LLC 5 у меня занижает, LLC 6 завышает. Среднего нет) Плата Code.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2006
Фото: 9
Ребята, я правильно понимаю. Система питания на Hero X отличается в более лучшем исполнении в отличии от тех же 370F и тому подобных плат и есть за что тут доплачивать?

_________________
Cougar MAX-G; 10700K@5.0; MSI Z590 GF; Palit 3080ti GameRock OC; G.Skill TRIDENT Z 32Gb 3200cl14@cl16/4000; LG GL2783A 144Hz


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 83 из 523<  1 ... 80  81  82  83  84  85  86 ... 523  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sunpharma и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan