Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 85 из 523<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 523  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаем материнские платы Asus на чипсете Z370/Z390
Список материнских плат
PRIME-Z370-P
PRIME Z370-A
TUF Z370-PRO GAMING
TUF Z370-PLUS GAMING
ROG STRIX Z370-I GAMING
ROG STRIX Z370-F GAMING
ROG STRIX Z370-G GAMING
ROG MAXIMUS X HERO
ROG MAXIMUS X HERO (WI-FI AC)
ROG MAXIMUS X APEX
ROG MAXIMUS X CODE
ROG MAXIMUS X FORMULA
Таблица категорий плат
#77
Ссылки на полезные темы:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)
Выбор оперативной памяти DDR-4
Полезная информация:
Примерные значения напряжений VCCSA и VCCIO
#77
Настройка вторичных таймингов
Что нужно сделать после покупки платы Asus на чипсете Z370
Для начала необходимо отключить функцию Multicore enhancement, затем установить значение 0.01 для опций IA AC Load Line и IA DC Load Line. Далее необходимо выставить вручную напряжение на VCCIO и VCCSA в районе 1.1v. Затем вручную зафиксировать частоту на 4.6-4.7 ГГц, и выставить напряжение в ручном режиме в районе 1.3 вольта. Если система работает корректно, можно дальше увеличивать частоту и/или снижать напряжение.


Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


Последний раз редактировалось Olegdjus 23.01.2019 14:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Обновление шапки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2017
Откуда: г. Липецк
-bender- писал(а):
У меня был один раз двойной старт, когда поставил кривые настройки на память.

Через XMP память работает без ошибок, все стабильно. Кроме вод этих двойных стартов. Руками пробовал выставлять, вообще не загрузилась не разу система. По любому где то косячу, но не могу выяснить где именно

_________________
i9 9900k+ASUS ROG MAXIMUS X HERO+Patriot Memory Viper RGB 4x8 ГБ DDR4 4000mhz+evga 3070 ti ftw3 ultra


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Comapanic писал(а):
Кроме вод этих двойных стартов

Попробуйте MRC Fast Boot он/оф
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.04.2013
Фото: 0
Comapanic писал(а):
Руками пробовал выставлять, вообще не загрузилась не разу система.

Вы и вторички ставили?

_________________
AMD Ryzen 7 5800X3D PBO -30
Asus TUF B450M-Pro Gaming
32Gb 3733
Sapphire RX 6950 XT NITRO+ 2660/1130 mV
C32G75TQSI
Jonsbo D41
Wooting Two He


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2007
Откуда: israel
Фото: 0
я походу что то проспустил по поводу ллц6 , какие там с ним проблемы?
у меня с момента релиза предпоследнего биоса стоит ллц6 и отрицательный офсет и ллц6 единственный кто более менее не занижает напругу.
тестил в риалбенче 1.2в


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2012
Откуда: Магнитогорск
asus rog strix z370 e gaming, 8700К, погонял недельку,теперь на постоянку оставил на 4500МГц, напруга 1,16-1,18 выше не поднимается, LLC5 поставил, прогнал с 25000 задачами в линпаке, 305-310 Г/флопс, 20 проходов, температура 75-80, кулер не очень. Не ожидал конечно, но камень хороший. Только вот шину поднять пробовал и он у меня не завёлся почему-то, может кто знает причину?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2017
Откуда: г. Липецк
nag77 писал(а):
Попробуйте MRC Fast Boot он/оф

Такой же эффект :(
-bender- писал(а):
Вы и вторички ставили?

Нет, только первичные ставил

_________________
i9 9900k+ASUS ROG MAXIMUS X HERO+Patriot Memory Viper RGB 4x8 ГБ DDR4 4000mhz+evga 3070 ti ftw3 ultra


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Comapanic у меня 2ой старт пропал когда напряжение IO и SA на 1 шаг поднял.

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: Rostov-on-Don
У кого материнки ASUS Strix серии, я так понимаю без профилей и пунктов биоса, как у старших ROG-ов память не разогнать нормально? У меня GZkill Trident Z 4 планки по 8Гб со штатной частотой 3733, но с ней в тестах ошибки бывают, на 3600 стабильно. Пытаюсь крутить вторичные напряжения, пока бессмысленно. Тут в теме народ и 4ГГц берет без проблем на Samsung B-Die...
P.S Жду конечно топовые материнки на 390-м чипсете, тогда уже возьму что то из серии Maximus XI Extreme...

_________________
Intel Inside ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2016
Кто-нибудь ковырялся в DIGI+? Похоже, 99% юзеров оставляет всё в авто. Например, частота переключения VRM. 250-500 кГц. А в авто сколько выставляется? И может ли частота меняться динамически в авто? Может ли это как-то сгладить последствия от ужасного overshoot'а?

Namod писал(а):
Для более-менее адекватной работы adaptive mode выставил SVID behavior: best case scenario и LLC=5, но всё равно при выставлении 1.390v под нагрузкой 1.360-1.376v.
Много! Можете ещё 1.5% смело прибавлять (софт занижает).
Namod писал(а):
при LLC=6 в прайме напряжение доходит до 1.44v, а линкс не проходит)))
Это даже для 32 нм ЦП офигительно много. Но если через полгода-год ЦП будет продан, то почему нет?

nag77 писал(а):
Для 4000 по памяти какое напряжение для памяти выставил?
1,43 вроде, вернулся к 3600.
Одному юзеру, ТП Корсара порекомендовала выставить 1.46 или типа того. Им же по фигу на то, что будет с ЦП юзера потом.
nag77 писал(а):
На адаптив и офсете флопсы падают, я как то писал об этом. На мануале выше всего.
Я бы в ОС включил другой план производительности. У меня три - баланс (почти стандартный), макс (все ядра работают на макс частоте всегда) и эко (мин/макс ядер - 0, состояние - 0). Переключать можно через ком. строку (ярлыков наделать).

-bender- писал(а):
А что с ним будет, напряжение под нагрузкой поднимается на 1-2 пункта.
А как же overshoot? Здесь с картинками, почему это плохо - https://en.wikichip.org/wiki/load-line_ ... #Overshoot

Comapanic писал(а):
Двойной старт на моей конфигурации можно победить? Уже что только не пробовал.
При полном обесточивании платы?

Foxtrot писал(а):
Жду конечно топовые материнки на 390-м чипсете, тогда уже возьму что то из серии Maximus XI Extreme...
Вы серьёзно думаете, что там всё будет тип-топ? И смысл барать РОГа, если ставить всё на авто? Асрок за 12 т.р. должна сделать это не хуже, если не лучше. У меня X HERO с XMP из Kingston HX430C15PB3K2/16 (3000/15-17-36), даже забутиться не могла. Напряжения все были выставлены. Я как я понял, вторичные тайминги не прописались. Без XMP заработало на чуть повышенных частотах (пока не нашёл предел, а как найду - Prime95).


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
melondeal писал(а):
Им же по фигу на то, что будет с ЦП юзера потом.

Расскажите, а что будет с процессором, если я напряжение для DDR4 подниму до 1.46 В? :?:

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
melondeal писал(а):
Кто-нибудь ковырялся в DIGI+

Я поковырялся и оставил в авто. Нагрев VRM вырос существенно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2012
Откуда: Магнитогорск
В памяти вообще не шарю, corsar3000c15 2x8, тайминги по дефолту прописаны 15-17-17-35, выставил ка положено на 3000МГц, в тестах тайминги 17-18-18-36, что нужно сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: Rostov-on-Don
melondeal писал(а):
Вы серьёзно думаете, что там всё будет тип-топ?

Идеала не будет, но сижу на Экстримах уже лет 8 и привык. Даже их баги как-то уже по домашнему воспринимаются, да и модификациями BIOS кое-что лечилось. А на стриксах даже USB BIOS Flashback нет ((( Экономия блин.
В Tweaker Paradise вторичные напряжения не дали ничего. Не хочет память на 3733 работать даже с завышеными CL.

_________________
Intel Inside ;-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 19
Новый биос вышел 1301 на Maximus X:
Support RAID on CPU function in Z370 series.
Improved DRAM compatibility
Проверял кто?

_________________
R7 7800x3d / 32Gb GSKILL 6200CL30 EXPO / HERO X670E / PALIT GAMEROCK 3080TI / D5Next + 2xSR2 420 MP радиатора


Последний раз редактировалось Airotciv 21.04.2018 21:40, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.02.2016
Olegdjus писал(а):
Расскажите, а что будет с процессором, если я напряжение для DDR4 подниму до 1.46 В?
Со временем произойдёт повреждение контроллера памяти. Речь о долговременном и частом использовании. Это то, что я встречал на различных форумах. У меня был опыт только с деградацией 32 нм ЦП от высокого vcore (которые многие считают безопасным) и vsa/vtt. Но память выше 1.65 (SB-e) не ставил. Нужно ещё помнить, что к тому, что показывает любой софтовый мониторинг, стоит прибавлять 1.5-2%.

nag77 писал(а):
Я поковырялся и оставил в авто. Нагрев VRM вырос существенно.
Сколько ЦП потреблял в этот момент? Я прост хотел бы понять, сколько плата выставляет в Авто и может ли она динамически изменять частоту. Пугает меня LLC выше 5, а мне нужно 6. Сегодня ещё раз попытался сделать оффсет, адаптив и т.д., пробежался по ROG-форуму - так и не получил стабильного напряжения. Поэтому решил оставить ручной режим - 1.2-1.25 В и будет это в режиме 24/7.

wladimir470 писал(а):
В памяти вообще не шарю, corsar3000c15 2x8, тайминги по дефолту прописаны 15-17-17-35, выставил ка положено на 3000МГц, в тестах тайминги 17-18-18-36, что нужно сделать?
У нас похожая память (у меня Кынгстон). Включали XMP или вручную? В BIOS какие тайминги прописаны?

Foxtrot писал(а):
А на стриксах даже USB BIOS Flashback нет ((( Экономия блин.
Хоть раз понадобилось? Ну и у X HERO есть (посмотрел в инструкции). Мне важнее Safe Boost, потому что при возне с памятью, больше ничего нормально не помогает.
Foxtrot писал(а):
В Tweaker Paradise вторичные напряжения не дали ничего. Не хочет память на 3733 работать даже с завышеными CL.
И вряд ли дадут. Рекомендуют не только повышать напряжение на контроллере памяти, но и понижать, иногда помогает. И вторичные тайминги тоже важны. Я выше писал, что с моей памятью, плата не могла даже запуститься при XMP настройках. Уже был сонный и не помню, как вышел из ситуации, но точно были виноваты вторичные тайминги. И, вообще, использовать на ROG-платах автонастройки, как мне кажется, это моветон. Надо всё вручную делать или покупать Асрок :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2017
Откуда: г. Липецк
melondeal писал(а):
При полном обесточивании платы?

Именно, без обесточивания все хорошо. Не знаю что делать уже.

_________________
i9 9900k+ASUS ROG MAXIMUS X HERO+Patriot Memory Viper RGB 4x8 ГБ DDR4 4000mhz+evga 3070 ti ftw3 ultra


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
melondeal писал(а):
Со временем произойдёт повреждение контроллера памяти

А как напряжение, которое идет на память, может повредить проц? :?: Просто запугивание какое-то, и необъяснимое.

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2016
Вышел новый биос для PRIME Z370-A
PRIME Z370-A BIOS 0615
1.Support RAID on CPU function in Z370 series.
2.Improved system performance.
https://www.asus.com/Motherboards/PRIME ... Desk_BIOS/

Кто-нибудь уже пробовал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2011
Откуда: у Хуанга cuda?
Фото: 0
Olegdjus писал(а):
А как напряжение, которое идет на память, может повредить проц?
Наверно, подразумевается то, что КП в проце.

_________________
Фильтрами ЛС было удалено личных сообщений: ...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2015
Откуда: Москва
Фото: 6
K2K писал(а):
что КП в проце

Да это понятно) Мне поэтому и интересно, как напряжение, не подаваемое на проц, может его заставить деградировать

_________________
По всем вопросам и предложениям пишите в телеграм olegdjus


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 85 из 523<  1 ... 82  83  84  85  86  87  88 ... 523  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bar333, Montracon, Витюха и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan