Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 322 из 523<  1 ... 319  320  321  322  323  324  325 ... 523  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Москва
В данной теме обсуждаем материнские платы Asus на чипсете Z370/Z390
Список материнских плат
PRIME-Z370-P
PRIME Z370-A
TUF Z370-PRO GAMING
TUF Z370-PLUS GAMING
ROG STRIX Z370-I GAMING
ROG STRIX Z370-F GAMING
ROG STRIX Z370-G GAMING
ROG MAXIMUS X HERO
ROG MAXIMUS X HERO (WI-FI AC)
ROG MAXIMUS X APEX
ROG MAXIMUS X CODE
ROG MAXIMUS X FORMULA
Таблица категорий плат
#77
Ссылки на полезные темы:
Процессоры Intel семейства Core i3/i5/i7/i9 (микроархитектура Coffee Lake LGA1151)
Выбор оперативной памяти DDR-4
Полезная информация:
Примерные значения напряжений VCCSA и VCCIO
#77
Настройка вторичных таймингов
Что нужно сделать после покупки платы Asus на чипсете Z370
Для начала необходимо отключить функцию Multicore enhancement, затем установить значение 0.01 для опций IA AC Load Line и IA DC Load Line. Далее необходимо выставить вручную напряжение на VCCIO и VCCSA в районе 1.1v. Затем вручную зафиксировать частоту на 4.6-4.7 ГГц, и выставить напряжение в ручном режиме в районе 1.3 вольта. Если система работает корректно, можно дальше увеличивать частоту и/или снижать напряжение.


Запускаем I9-9900K на Asus Z270 Maximus IX Apex

_________________
i7-8700K@4900MHz | ASUS ROG STRIX Z370-F | RTX 3070 | 16GB RAM 3200MHz | Samsung 960 PRO


Последний раз редактировалось Olegdjus 23.01.2019 14:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Обновление шапки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2017
Roditch Что с ними будет? Их просто не будет) Будут все одинаковые значения. 50 проходов делал. Скрин не снял. Вечером сделаю.
Кто сказал что 1.5в на память это за гранью?) Если ты берешь заведомо оверклокерский комплект g.skill 3600с15 какой смысл его использовать в хмп?
Ну или как ты сказал +5% - это 1,40-1.41?) На отборный б-дай g.skill минимум 1,45 надо наваливать)
а с учётом их rma гарантии я совсем их желеть не собираюсь, отваляться - отправлю, поменяют.
это уже второй комплект, первый они с битой банкой памяти прислали, так что с них причитается )
тем более как говорил Олегджус не надо бояться 1.5в )

Тем более не в флопсах дело, а в частотах и таймингах. Выше напруга ниже тайминги. На 1.40-1.41 ты от силы осилишь 3733-3800. (с учётом если это будет b-die и то не всякий)

_________________
i7 8700k/Noctua NH-D15/Asus APEX XI/16Gb G.Skill 3600c15/Gigabyte 1080Ti Aorus XE/Corsair HX750/H700i/Acer XB271HU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
303 писал(а):
Если ты берешь заведомо оверклокерский комплект g.skill 3600с15 какой смысл его использовать в хмп?

Никакого, XMP - зло. Так что xyligano правильно сказал, память нужно правильно настроить.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
Добрый день, подскажите о Z390-F - в 4pin разъёмы AIO PUMP, W PUMP и M.2 можно подключать обычные 4pin PWM вентиляторы и регулировать их обороты в Q-FAN (в том числе отключать)?
Найденная в инструкции таблица не отвечает на мой вопрос:
#77


Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Roditch писал(а):
Никакого, XMP - зло

А если включить XMP, и затем от него уже плясать уменьшая тайминги? Или он обязательно должен быть выключен для лучшего результата?

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
mike-lesnik писал(а):
Найденная в инструкции таблица не отвечает на мой вопрос

Как не отвечает, если отвечает?))
Разъемы помп оба просто наваливают напряжение. Регуляция отсутствует

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
mike-lesnik писал(а):
А если включить XMP, и затем от него уже плясать уменьшая тайминги? Или он обязательно должен быть выключен для лучшего результата?

Смысла нет. XMP нужен для совсем ленивых. Тем болеее VCCIO и VCCSA останутся на AUTO и будут сильно задраны, а это скажется на температуре камня.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
xyligano в таблице говорится что по умолчанию включена полная скорость, но ведь это не означает что регуляция оборотов отсутствует вовсе. К тому же в инструкциях есть это, смысл добавлять разъём в Q FAN если регуляции нет?

Roditch писал(а):
Смысла нет. XMP нужен для совсем ленивых. Тем болеее VCCIO и VCCSA останутся на AUTO и будут сильно задраны

Ставишь XMP, он грузится, потом идёшь в биос и выставляешь все подобранные им значения АВТО в ручном режиме, и дальше это будет отправной точкой для дальнейшей оптимизации напряжений и таймингов. Опять же, это полезно лишь сначала, когда только собрал комп и приступаешь к разгону...

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
mike-lesnik
А ку-фан контреллед что значит и что стоит напротив интересующих тебя вертух??

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
mike-lesnik писал(а):
Ставишь XMP, он грузится, потом идёшь в биос и выставляешь все подобранные им значения АВТО в ручном режиме

А выставит он первичные тайминги, частоту памяти и напряжение. При перезагрузке в режиме AUTO гарантированно задерёт VCCSA и VCCIO до 1.3-1.35V, что в свою очередь скажется на температуре процессора.
mike-lesnik писал(а):
Опять же, это полезно лишь сначала, когда только собрал комп и приступаешь к разгону...

Запускаешь в стоке, проверяешь как работает и и работает ли вообще. Дальше ручками, ориентируясь на параметры заявленные производителем.
mike-lesnik писал(а):
но ведь это не означает что регуляция оборотов отсутствует вовсе.

Зайди в настройки и выбери режим Manual для этих разъёмов.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


Последний раз редактировалось Roditch 22.07.2019 14:07, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2008
Фото: 0
coka писал(а):
А ку-фан контреллед что значит и что стоит напротив интересующих тебя вертух??

Ладно, М2 контролируется, его из вопроса можно вычеркнуть, но с AIO и W PUMP не понятно. Может мне кто-то знающий из практики сказать, регулируются ли они или нет? xyligano написал что не регулируются, но не понятно опирался он на теорию или практику...

Roditch писал(а):
А выставит он первичные тайминги, частоту памяти и напряжение.

Вторичные и третичные XMP не выставляет разве? Они автоматом сильно завышаются платой в угоду стабильности?

Roditch писал(а):
При перезагрузке в режиме AUTO гарантированно задерёт VCCSA и VCCIO до 1.3-1.35V, что в свою очередь скажется на температуре процессора.

Ок, если ты видишь что он их явно завышает, то можно тут же скидывать до более адекватных значений.

Roditch писал(а):
Зайди в настройки и выбери режим Manual для этих разъёмов.

У меня платы нет, я её только рассматриваю к покупке, вот и спросил, т.к. нужна регуляция оборотов как минимум 6 вентиляторов.

_________________
BulleTinY0uRHeaD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
mike-lesnik писал(а):
Вторичные и третичные XMP не выставляет разве? Они автоматом сильно завышаются платой в угоду стабильности?

Нет. Автоматом.
mike-lesnik писал(а):
Ок, если ты видишь что он их явно завышает, то можно тут же скидывать до более адекватных значений.

Выстави частоту и первичные тайминги из даташита, подай на оперативную память 1.35В, для VCCIO и VCCSA напряжение в диапазоне от 1.1-1.25В. Начни с 1.1В
mike-lesnik писал(а):
Может мне кто-то знающий из практики сказать, регулируются ли они или нет?

WATER_PUMP+/AIO PUMP Control
Вложение:
Z390-F.png
Z390-F.png [ 42.54 КБ | Просмотров: 496 ]

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/L ... EM_WEB.pdf

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2012
xyligano писал(а):
Разъемы помп оба просто наваливают напряжение. Регуляция отсутствует

Регуляция присутствует) У меня в AIO_PUMP помпа подключена, обороты меняются из утилиты.

_________________
9900K / G.Skill F4-3866C18Q-32GTZR / Asus Z390 Maximus Hero XI / MSI RTX4090 Suprim X / X-Fi Fatality / 880W Hiper / 24" Asus VG248QE 144Hz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Yes.ImP писал(а):
Регуляция присутствует

обороты меняются ввиду изменения напряжения
qfan подразумевает автоматическую регулировку
такой возможности в этом разъёме нет
можно только вручную менять обороты в dc режиме

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
Roditch писал(а):
Нет. Автоматом.

А это тогда что? Первичные?
Вложение:
2019-07-22_173659.jpg
2019-07-22_173659.jpg [ 73.11 КБ | Просмотров: 452 ]

_________________
i7-8700К, Z370-F Gaming, CMW16GX4M2C3200C14, MSI RTX 2080 Ti GAMING X TRIO, 840 EVO+970 Pro, Dark Power Pro 11 750W, CA-01B-B-SL, Acer Nitro VG270UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
tarasovjr писал(а):
А это тогда что? Первичные?

Это скрин, но на фото из BIOS не похоже. Тем более это никак не поможет в подборе таймингов, так как есть определенные зависимости в том как и какой тайминг выставить. Производитель ставит завышенные, что бы обеспечить максимальную совместимость. При этом XMP профиль не гарантирует, что память на нем будет работать стабильно на определенном железе. В сети много отзывов, о том что память не заработала на XMP профиле.
P.S.
Я настаиваю на том, что настройки для оперативной памяти нужно ставить вручную, а XMP использовать только как справочный материал при подборе памяти.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


Последний раз редактировалось Roditch 22.07.2019 18:39, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2009
Откуда: Москва
Фото: 0
Roditch писал(а):
Это скрин

Это я к тому, что хмп не только первичные тайминги устанавливает.

_________________
i7-8700К, Z370-F Gaming, CMW16GX4M2C3200C14, MSI RTX 2080 Ti GAMING X TRIO, 840 EVO+970 Pro, Dark Power Pro 11 750W, CA-01B-B-SL, Acer Nitro VG270UP


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
tarasovjr
Из того что приходилось видеть - в таймингах прописывались только первичные. Пункты вторички и третички стояли в auto. Не отрицаю, что они могут быть применены, но не быть прописаны вместо auto.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: РОССИЯ. МОСКВА
Всем привет. Подскажите. Новое железо: i5 9600K, asus tuf z390 plus, 2 планки Корсаров 3200 по 8 Гб.
Поставил win10pro.
Куда копать, бывают неожиданные бзоды, прям с рабочего стола. Грешу на память. Но стандартные тесты Win10 проходят без ошибок (пробовал по одному модулю и вместе) Memetest не смотрел пока.
xmp не выставляю. В Биосе, руками пытаюсь настроить, чтобы модули завелись на 3200. Напруга; 1,35 тайминги 16-18-18-36. Руками Все делаю как в шапке:отключил Multicore enhancement, затем установить значение 0.01 для опций IA AC Load Line и IA DC Load Line.
Далее необходимо выставить вручную напряжение на VCCIO и VCCSA в районе 1.1v. При таких настойках рандомные бзоды и LinX стабильно зависает на 13 сек. Если Биос сбросить на дефолт, бсодов вроде нет и LinX останавливается с ошибкой на 2:30 где то.
Теперь думаю возможно бракованная мать попалась.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2005
Откуда: Россия
Фото: 4
Michael40K
Поставь память в дефолт, тайминги и напряжение пямяти в автомат. VCCIO и VCCSA так же в auto. Выстави llc5 и попробуй пройти тест на 34к в LinX. Выложи сюда скриншот теста на фоне HwInfo. Ещё добавь скрин с Asrock timing configurator.

_________________
Руфусс про Real Temp: "Он показывает у меня 6 ядер теперь. Правда не показывает виртуальные ядра, которые тоже впринципе должны греться ..."


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2007
Откуда: РОССИЯ. МОСКВА
Все по дефолту в Биосе
#77
#77
#77
на 7 минуте ошибка

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Тоже все по дефолту на 34K
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
Michael40K писал(а):
Все по дефолту в Биосе

и что?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
а я понял. не видел верхнего сообщения
дефолт не гарантия стабильности
дефолт на линкс не рассчитан
у тебя нехватка напряжения и не настроена память
у памяти не четыре тайминга

_________________
t.me/xyligano


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10447 • Страница 322 из 523<  1 ... 319  320  321  322  323  324  325 ... 523  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mad_Pagan и гости: 169


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan