Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2001 • Страница 12 из 101<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 101  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 0
Mystik BIOS обнови до F6.

_________________
- Ты кто?
- Шилов Егор Петрович.
- Чекист?
- Чекист, чекист.
У всех, кто своих же братьев бедняков грабит, у всех на башке рога вырастут.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2007
midinada писал(а):
Mystik BIOS обнови до F6.

Спасибо. Так и сделал чуть ранее. Помогло. Теперь все корректно отображается.

_________________
Intel Core i5 12600k/2x16Gb DDR5-6000 Kingston Fury Beast/RTX 4080 Xtreme Waterforce/Gigabyte 1200W/Deepcool LT720/Seagate FireCuda 530 1 Tb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Доброго вечера.
Тут такое дело, собираю комп, вернее перехожу с райзена на интел.
Вот думаю взять 9700к вся загвоздка в матери.
Поспрашивал на общем форуме, почитал там, выходит что GIGABYTE самый лучший на данный момент в техническом плане.
Вот присмотрел для этого проца GIGABYTE Z390 AORUS ELITE, ну мне бы что бы и по дешевле и нормальное, потому как цены........ да и проц не дешевый :-)
Смущает одно, у меня НИКОГДА не было гигабайт, потому что всегда останавливали от покупки отзывы о запутанном и сложном биосе и кривом софте.
Вот думаю, не рискнуть ли в этот раз?
Что бывалые скажут как новичку, с чего там хоть начать настройку как установлю виндовс?
Разгонять сильно не собираюсь, может даже пока и в стоке посижу, ну или нормально так немного подразогнать может до 4.6 и все, ну я о том что мне рекорды не нужны.
Комп только для игр, не для работы.
Память тоже не буду супер разгонять, думаю и 3200 хватит, память у меня в подписи.
Где можно посмотреть гайд по такому вот разгону гигабайт, желательно на этих же новых или z370 чипсете?
Или что там настраивать надо?
Боюсь что не разберусь в этих дебрях биоса.
А и всякие подсветки мне и нафиг не нужны, потому программы эти тоже

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Фото: 0
rallod писал(а):
от присмотрел для этого проца GIGABYTE Z390 AORUS ELITE, ну мне бы что бы и по дешевле и нормальное,

Вот его и берите, нечего лучшего по соотношение цена/качество для 9700K сейчас нет. Самое главное последний биос прошей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.04.2016
rallod писал(а):
Доброго вечера.
Вот присмотрел для этого проца GIGABYTE Z390 AORUS ELITE, ну мне бы что бы и по дешевле и нормальное, потому как цены........ да и проц не дешевый :-)

ИМХО оптимальная мать на сегодняшний день, и можете не боятся гигабайта, топовые производители сейчас примерно на одном уровне, как сказал товарищ выше, не забудьте биос обновить)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
leorog писал(а):
Скорее всего тайминги слишком низкие и плата автоматом частоту понижает, у меня так же бывает. Попробуй 17 19 19 36 или 18 20 20 38.

Подробнее можно? Я с этим же глюком-фичей столкнулся на Z390M Gaming. Плата в упор не хочет выставлять частоту свыше 3900, хотя стоят плашки на 4133 17-17-17. Второстепенные тайминги тоже приходися ставить в расслабленый пресет, в нормальном не запускается. Пока что ещё много время на это не тратил, гнал проц. 9700К греется сволочь. Скальпированный 8600К с потреблением в 280Вт на 6 ядер доходит до 100 градусов. А этот с "припоем" при 220Вт на 8 ядер упирается в температуру и начинает сбрасывать частоты. Площадь ядер на 33% больше, тепловыделение на 27% ниже, а температура та же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
Купил вчера Aorus Z390 Pro.

Представьте моё изумление, когда он пометил все диски-участники ускоренного RAID массива как "несовместимые".

Оказывается, начиная с OROM версии 16 ускорение твердотельниками не поддерживается, только Оптаном.

Пришлось подключать всё обратно к старой плате чтобы выключить ускорение. Неускоренный массив тут же распознался и заработал штатно.

И всего-то 2 часа потерял на этом...

Я ещё понимаю если в BIOSе не нашлось места для уведомления, но какого чёрта консоль управления под Виндой не предложила никаких решений?..


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
Я что то не вкурю разницы между GIGABYTE Z390 AORUS ELITE и GIGABYTE Z390 AORUS PRO кроме того что у PRO на 1 PCI express 3.0 больше.
У меня точно не будет 2 видеокарты, мне эти разьемы не нужны.
Ну и вентиляторов у Про можно больше подключить.
Это все важные отличия?
По элементной базе типа одной марки мосфетов и тому подобное они одинаковые?
И как к таким платам подключать кулер типа noctua nh-d15?
У него два вентилятора, как их включать, на материнке вижу есть С CPU_OPT,CPU-FAN прям радышком один над одним, это в них два вентиля втыкать?

_________________
Процессор -Intel Core i7-9700K мать -Gigabyte Z390 AORUS PRO Оперативка - HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) Видео- msi radeon rx 470 gaming x 4g


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
Если верить зарубежным источникам, то у Ultra, Pro WiFi, Pro и Elite система питания, число фаз и элементная база одинаковы.

Воткнул в оба. Биос уверяет что обороты на них совершенно одинаковы, программы наблюдения обороты на OPT видят. А вообще в комплекте с кулером идёт "двойник", и можно использовать его для подключения обоих вентиляторов через один разъём.

(Исправил про программы наблюдения.)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.09.2016
Exiton писал(а):
Если верить зарубежным источникам, то у Ultra, Pro WiFi, Pro и Elite система питания, число фаз и элементная база одинаковы.


Вот ещё в чём отличия, в общей теме сегодня писали.
Гигабайт Z390, слои PCB
Xtreme - 8-слойный
мастер / Ultra / Designare - 6 слоев
Pro / Elite - 4 слоя
Ну и из того что я ещё находил в видеообзорах зарубежных, то в Pro и Elite в связи с этим (слоями платы) хуже гонится память. Я не знаю как это связано и верная ли эта инфа, просто передаю то что слышал. Сам планирую брать Ultra.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
Возможно, увеличение числа слоёв вызвано увеличением числа элементов, которые надо разместить на плате?..

Я уже всю голову сломал в попытках задействовать кэширование через Интел Оптан. Как его, чёрт побери, включить? Если верить документации у меня в консоли управления должна появиться соответствующая кнопочка, только она не появляется.

В Биосе два режима (контроль через RST и без оного). В списке накопителей Оптан появляется только во втором режиме, заветной кнопочки нет ни в одном.

Что ещё заметил: система работает нормально только если режим кэширования массива (не связано с Оптаном) выключен или только чтение. В иных случаях звук начинает подлагивать и похрюкивать, картинка временами подвисает, и проводник периодически валится и перезапускается.

И при подключенном М.2 накопителе 2 из 6 портов SATA перестают работать. Это стало для меня не очень приятным открытием, потому что у меня было 5 дисков...


Вложения:
RAID caching options.png
RAID caching options.png [ 50.21 КБ | Просмотров: 2693 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
Звук продолжил подлагивать и похрюкивать, хоть и не так интенсивно. Победить удалось отключив определение подключения передней панели (по какой-то причине звуковая карта отдавала приоритет ей и периодически "теряла из виду" подключение на задней панели). Очень странно, на прежних чипсетах с Риалтеком никогда такого не было.


Вложения:
RLTK.png
RLTK.png [ 446.69 КБ | Просмотров: 2631 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
Всё, продаю z390M. Глюкобиос надоел за 3 дня. Подтверждаю, при переразгоне памяти, старый F2 биос сам втихомолку снижает частоту памяти. Новый F3, вроде так не делает, но очень бесит, что после неудачных попыток он сбрасывает настройки и загружается с другой микросхемы биоса в которой нет только что сохранённых профилей. И так каждый раз при неудачных попытках. Свыше 3800 17-17-17-36 память так и не удалось заставить стабильно работать. В Aida получил жалкие 47000 на чтении. Переставил память в профильную материнку Asrock - 4133МГц с таймингами 15-16-16-33 стабильно через 5 минут настроек и 64000 в Aida. И нафиг мне эта гигабайтовская материнка...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
VRoman тоже сижу тихонько\грустно и жду апдейтов ))
F4-3000C14D-32GTZR на z390 pro (f6) завел ток 3466 15 16 16 36.. и 3500 вообще ни в какую ни таймингами, ни питанием... слишком резко отрубается


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Откуда: Москва
Фото: 35
VRoman Me Mooo
Говорили неоднократно, в т.ч и я когда-то, что гиги вообще не умеют с памятью работать. Пусть хоть у них непробиваемые врмы и прочее, но косяк с памятью перечеркивает все плюсы :facepalm:

_________________
8700К|Asrock z370 Taichi 4.0|2*8 G.Skill 3866CL16|2080S|Kingston KC400 512Gb|HDD 1Tb|AeroCool P7-C0|Corsair RM650x.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
Подумал: чего я ковыряюсь в неуклюжем графическом интерфейсе BIOSа, пытаясь настроить обороты вентиляторов, когда могу установить толстый клиент под Windows и с удобством делать всё в нём?

Поставил.

Хотите прикол? При нажатии кнопки "Применить" система на моей Aorus Z390 Pro валится в "синий экран смерти"!

Я не знаю как можно было запороть такую функцию, но программистам Гигабайт это удалось. Это большое достижение, очень хорошее!

От греха подальше снёс и это приложение, и EasyTune вместе с его сервисом. Ибо если даже регулятор оборотов "роняет" систему, то страшно представить что может натворить EasyTune с его доступом к настройке всех напряжений и частот.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2012
Exiton поздравляю ! вы хотя бы их запустили.. )


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2011
Что лучше взять для 9700K:
GIGABYTE Z390 AORUS ELITE или GIGABYTE Z390 GAMING SLI ?
Вторая плата дешевле на 40 $.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2012
Откуда: СССР
Фото: 0
ewgid33 писал(а):
Что лучше взять для 9700K:
GIGABYTE Z390 AORUS ELITE или GIGABYTE Z390 GAMING SLI ?
Вторая плата дешевле на 40 $.

У Элиты 12 фаз CPU Vcore против 10 у SLI, и VCore MOS (знать бы ещё что это такое) у неё на Vishay DrMOS (то есть вроде как получше чем то что у SLI).

Ну а остальные особенности можно и из официального описания почерпнуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.11.2002
Откуда: New Mexico, USA
Фото: 37
hungrybot писал(а):
но косяк с памятью перечеркивает все плюсы
Вот к такому же выводу и я пришёл. Всем материнка понравилась, но недоработки биоса ( их очень много и я все не расписывал) и невозможность работы со скоростной памятью всё хорошее перечеркнули.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2001 • Страница 12 из 101<  1 ... 9  10  11  12  13  14  15 ... 101  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], ReadMeh и гости: 250


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan