Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1959 • Страница 6 из 98<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 98  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Фото: 0
TOK писал(а):
5 фаз на VCore у бюджетных плат, когда на топовых Z370 всего 4 стоят? Сильно сомневаюсь.
Ставлю на то, что это 4+2+1.

В любом случае я жду z390, интересно что они там покажут в плане питальников.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
muas писал(а):
В любом случае я жду z390

Я тоже жду, вот только актуальный жизненный цикл их будет опять менее года. Intel разочаровывает...


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Камрады! Ищу обладателя MSI Z370 Gaming Plus.
Вопросы по плате в отношении разгона.
Когда включается троттлинг? Что вообще с разгоном?

У меня получилось так, что плата не в состоянии гнать 8600K вообще. Уже 1.200 В на проце - гнать можно только отключив 2 из 6 ядер.
VRM даже не нагревается! Принудительный обдув VRM сдвигает троттлинг, но ненамного (а с чего бы, если на текстолите + максимум 66, а на радиатор и вовсе руку положить можно не обжигаясь). Просто идёт сброс частоты с 5100 до 4600, потом 4100, потом 4000 и минимум - 3200. Вроде подобрал 1.150 и 4800, чтобы не троттлила, начал гнать память - опять вылез троттлинг. В итоге остановился на 4700 @4Core + 3733.
Из MSI прислали новый BIOS beta-версии - результат навскидку (уже нет времени тестировать, вечером теперь только) - аналогичен.
Рискнул и отключил VRM Over Temperature Protection - троттлинг не ушёл.

Из MSI сказали, что у них эту плату (именно этот экземпляр) из i2hard брали на обзор и остались довольны.
Нашёл его: https://i2hard.ru/reviews/obzor-i-test- ... -plus.html
По тексту всё красиво. Но вот приглядываешься к скриншотам.... 8600K у меня в дефолте выбивает 299-302 Гфлопс (не только на этой, но и на других платах) с DDR4-2133. А у них - 235 в разгоне 8600K до 4.8 с DDR4-3200, а дальше скриншот с разгоном памяти до 3600, но проц в дефолте и 238 Гфлопс. Можно было бы списать на более старый LinX у них, но даже их цифры между собой не "бьются".

Кто-нибудь может подсказать? Со вчерашнего вечера над платой, 19 часов прошло, уже мозг кипит.
Другого экземпляра этой модели у MSI нет.

Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:
Гм... нашёл обзор Z370 PC Pro, где такой же VRM: https://ru.gecid.com/mboard/msi_z370_pc_pro/?s=all - тоже пишут о троттлинге.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
I.N. Так ведь по симптомам хана VRM :rip: для биоса слишком явная проблема, уже бы такое поправили.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
jjxaker
Сейчас задача понять: брак конкретной платы или это системное ограничение этого VRM.
Как бы это уже не первый такой случай за последнее время и начинаешь ощущать себя белой вороной.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
I.N.
У меня VRM такой же. Частоты скакали пока лимиты не поднял. Линкс гонял максимум 4700 (темп. ядер на грани, надо скальпировать) - ни намека на троттлинг.


 

*Cofradia Intel*
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2010
Откуда: AC-DC
Фото: 130
muas писал(а):
В любом случае я жду z390, интересно что они там покажут в плане питальников.

А чего они там могут нового показать?
Выпустят тоже самое, что и на Z370.
Только добавят супер-топы:
ASUS ROG Maximus X Extreme
ASUS WS Z390 SAGE
Gigabyte Aorus Z390 SOC Force
ASRock Z390 OC Formula

Гораздо интересней, выпустят ли 8С/16T Кофе или нет.
jjxaker писал(а):
Я тоже жду, вот только актуальный жизненный цикл их будет опять менее года. Intel разочаровывает...

Так это же конкурент подгоняет, а не Intel. :-)

_________________
А еще приглядитесь к соседям, ведь лучше зять-наркоман, чем сосед-майнер. © Центральное Телевидение на НТВ
http://www.pictaramphotos.com/i/BfMUQuBFFT_


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Фото: 0
I.N. писал(а):
У меня получилось так, что плата не в состоянии гнать 8600K вообще. Уже 1.200 В на проце - гнать можно только отключив 2 из 6 ядер.

Это явный брак. Присмотрись и принюхайся к мосфетам.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Вы их тест линкс видели ? - http://i2hard.ru/wp-content/uploads/rev ... m_3600.jpg
У них невязка на невязке.

пс. Если нужно могу прогнать тесты на нужных частотах.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
Vadim++ писал(а):
I.N.
У меня VRM такой же. Частоты скакали пока лимиты не поднял. Линкс гонял максимум 4700 (темп. ядер на грани, надо скальпировать) - ни намека на троттлинг.

Что за лимиты? Защиты? Это чревато сжиганием платы, а то и проца за компанию. Нафиг оно надо...
muas писал(а):
пс. Если нужно могу прогнать тесты на нужных частотах.

Невязки я даже не смотрел, уже по количеству Гфлопс видны странности.
У меня есть с чем сравнивать. У Вас плата с другим питальником (в подписи указана MSI Z370 Krait Gaming) - не показательно.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
I.N. писал(а):
Что за лимиты?

Я так понимаю он имел в виду это:

Вот тут для выделенных опций нужно попробовать выставить максимально доступные значения. при этом ничего естественно не сгорит.
Если это поможет то это баг биоса, так как данные опции он должен сам регулировать в зависимости от нагрузки на CPU. например на MSI z270/Asus z270, это именно так и происходит, по этому там их трогать смысла нет.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
jjxaker
Условно помогло. Условно потому что при этом из VRM под нагрузкой понёсся едва слышимый тончайший высокочастотный свист и у меня уже после одного прогона LinX не выдержали нервы и я вырубил тест от греха подальше. Нафиг такое. Поэтому не могу сказать, не станет ли падать через несколько циклов.

Так оно и не приходилось трогать, у меня уже изрядно плат на Z370 перебывало - по несколько от ASUS, ASRock, Gigabyte. Нигде не требовалось крутить.

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
I.N. писал(а):
под нагрузкой понёсся едва слышимый тончайший высокочастотный свист и у меня уже после одного прогона LinX не выдержали нервы

Ну, плата говно класса. что от неё ожидать :-) та всё с ней будет гуд. как там говорится: типа писк не является гарантийным случаем, мол терпите)))
Писк частично(полностью) лечится отключением C-State. ;)


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.05.2005
Откуда: Московская обл.
Фото: 546
jjxaker
Остался, только характер поменялся.
На фоне этой Gaming Plus та же Gigabyte Z370 Aorus Gaming 3, стоящая почти те же деньги, смотрится отличницей. :facepalm:

_________________
Статьи overclockers.ru/tag/show/4417 и club.dns-shop.ru/authors/c7bdeb28312efbed-i-n/
Не пишите мне в ЛС "помоги выбрать SSD" и т.д.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
I.N.
Я думаю что данная плата даже обзора недостойна, с такими то приколами это сразу в утилизацию...
А MSI странные ей богу, у них довольно серьёзный баг в биосе с лимитами, а они спустя аж три версии для этой платы его не обнаружили что ли?! ну это вообще... на секундочку, прошло 7 месяцев!
Получается что этот баг у всех плат от MSI на z370, просто например M5 за счёт своей VRM может с этим мирится, а данная плата и её аналоги нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
jjxaker писал(а):
Я думаю что данная плата даже обзора недостойна

ты же понимаешь, что это его хлеб?)
пока можно сделать вывод лишь о том, что на харде обзоры - помойка

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
xyligano писал(а):
на харде обзоры - помойка

С этим не поспоришь. я этот вывод сразу сделал. :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.10.2010
Откуда: г. Пенза
Фото: 1
Решит немного подразогнать проц, система в профиле, выставил значит 48 множитель, 101,5 частоту шины, откл буст, выставит 1,24 и ещё откл с—state и больше ничего не трогал. Теперь вопрос: почему цпу z во вкладке коре спеед показывает примерно 4,77—4,78 а частоту шины 99,78—99,85? Должно же быть как минимум 4,83—4,87, что я делаю не так?

_________________
Здесь могла бы быть ваша реклама!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.02.2006
Откуда: Иерусалим
Фото: 31
jjxaker писал(а):
Я думаю что данная плата даже обзора недостойна

Почему недостойна? Другое дело, что максимум обзоров про матери в 1.5-2 раза дороже, а про эти забыли. За все время 2 (два) более-менее приличных обзора:
https://www.hardwareinside.de/msi-z370-gaming-plus-der-guenstige-z370-einstieg-31713/6/
https://www.youtube.com/watch?v=xbLeuxIzxcA

I.N. писал(а):
не выдержали нервы

какие вы нежные :-)
похоже дело в данном конкретном экземпляре
а по поводу лимитов - их также приходилось на z77 выставлять на msi и giga матерях, зато потом 5+ лет все было отлично


 

Официальный представитель
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2016
Блог компании MSI: 5 советов по улучшению производительности игрового ПК

_________________
Интересующие вас вопросы по продукции компании MSI присылайте в личные сообщения или на почту RUSupport@msi.com


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Фото: 0
Msi support писал(а):
Блог компании MSI: 5 советов по улучшению производительности игрового ПК

Вы лучше ответьте когда будут новые BIOS для Z370.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1959 • Страница 6 из 98<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 98  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan