Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1959 • Страница 83 из 98<  1 ... 80  81  82  83  84  85  86 ... 98  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2019
Фото: 1
xBeast писал(а):
Adaptive ставь

Получилось сбросить напругу в простое, только когда все в авто: и режим, и напруга, через cstate=enabled.

Комрады подскажите по вольтажу через AC/DC LL и DVID оффсет, как подобрать и настроить на про карбоне для разгона камня?

_________________
9600k(подавляюще сток), z390 procarbon, 3600(16гб), 3070ti GameRock OC, LG 27GL850-B, Meze 99 Classics.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Z390 A PRO новый биос "1A" заявлена улучшенная совместимость с оперативой, надо погонять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2019
Фото: 1
И на про карбон z390 тоже новая прошивка вышла 7B17v19 с - Improved memory compatibility.
Кто-нить юзал? v17(кривая) - траблы с cr1 в памяти.

_________________
9600k(подавляюще сток), z390 procarbon, 3600(16гб), 3070ti GameRock OC, LG 27GL850-B, Meze 99 Classics.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Камрады, нужен совет, если не затруднит, пытался другу разогнать 9700kf, мать MSI MPG Z390M GAMING EDGE AC, память выставил по xmp 4266 19.19.19.39 1.4v. проц 5ггц, напруга 1.37, кольцевая 4.7, c-state off, лимиты все раздуты по максимуму, offset avx играл по разному и авто и 0 и -2 и как только ее не крутил. Что в итоге имею, любой тест без avx , держит 5ггц(изредка проскакивает сброс до 4.7) тесты с авх сразу после старта дропает до 4.5ггц. В чем прикол?охлад dark pro 4, без авх выше 72 не поднимается, с авх 84(Но это при дропе до 4.5ггц)...перекрутил все что можно, не могу железно зафиксировать частоту в 5ггц. и не пойму в упор кривую работу офсета авх, ставишь -2 при любом тесте скидывает до 4.8, ставишь 0, держит почти везде 5, но все что с авх сразу скидывает до 4.5. Дело в врм на плате?заранее спасибо!

_________________
"Война до победы и точка, как по Клаузевицу" (с).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2018
Фото: 2
Приветствую, имею материнку z390 edge ac, подскажите как работают режимы напряжений adaptive и adaptive +. И как грамотно настроить оффсет?

_________________
13700K - MSI Edge AC Z690 - F4-3200C14D-32GTZ 4133C16 G1 - Palit Geforce 3080Ti GP - Sound Blaster AE-5 - Acer Z301C


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2020
Фото: 0
cel10 писал(а):
Приветствую, имею материнку z390 edge ac, подскажите как работают режимы напряжений adaptive и adaptive +. И как грамотно настроить оффсет?


MSI LGA1151/2 на чипсете Intel Z370/Z390 (Coffee Lake) #16854869

_________________
Куратор тем "Выбор корпуса ATX" + "Построение воздушных потоков"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2019
Откуда: Murmansk
Humane с такими знаниями в разгон лучше не лезть. Есть инструкция для начинающих, тоже не фонтан, но по крайней мере с неё можно начать
https://ru.msi.com/blog/intel-9th-cpu-overclocking-5ghz-with-z390-motherboards

П.с. И запомните раз и навсегда, xmp, тем более с такими частотами зло. Забудьте про него и настройте ручками. Нехочу рассуждать про деградацию камня из-за завышенных xmp профилем значений IO/SA, но контроллер памяти спасибо точно не скажет.
И ещё, если в планах разгон цпу и озу, то сначала разгоните нормально проц, при дефолтном конфиге озу. А потом уже за озу беритесь.

_________________
TUF b650 Plus|Ryzen 7 7700x|DeepCool LS720|Palit GameRock OC RTX 4070Ti|HyperX Fury Beast 2x16Gb 6000MHz(hynix a-die)|ADATA Legend 960|Montech 850W


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
Nikola08 писал(а):
сначала разгоните нормально проц, при дефолтном конфиге озу. А потом уже за озу беритесь

И настанет вечный секс с синьками и подвисаниями. Сначала память, а потом процессор. Для памяти, учитывая последние две страницы форума, надо подобрать удачный BIOS из имеющихся, сделать качественный и стабильный разгон и только потом гнать процессор.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Nikola08 это все понятно, я с этим делом на ты, ещё начинал гнать со времён 478 сокета)))но тут откровенно странное поведение, грешу на мать, т.к. в стоке с авх проц скачет от 44-46, а в разгоне до 50, с ПВХ четко и железно держит 45. Такое ощущение что либо Биос корявый, либо...

_________________
"Война до победы и точка, как по Клаузевицу" (с).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2019
Фото: 1
_Overdnoker_ писал(а):
Кто-нить юзал? v17(кривая) - траблы с cr1 в памяти.

Отвечу сам себе, ну и тем у кого про карбон z390 :-) Поставил крайнюю прошивку, та же дичь с cr1, они их хоть тестируют перед релизом? Откатился на самую оптимальную, имхо, 1.60.
Более того, они добавили вот такой перл в режим памяти :haha: Собсно в чем его отличие от енаблед?)
зы, Был же знак того, что лучше не обновлять прошивку, когда в подъезде рубанули электричество :D Обновился, и через полчаса минус свет :D Успел.


Вложения:
no training, please..png
no training, please..png [ 697.58 КБ | Просмотров: 1831 ]

_________________
9600k(подавляюще сток), z390 procarbon, 3600(16гб), 3070ti GameRock OC, LG 27GL850-B, Meze 99 Classics.
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2018
Помогите пожалуйста. Хочу установить в пк ргб ленту с индивидуальной адресацией, я видел инфу, что "длина" такой ленты ограничена 72 диодами (без уточнения модели матери). Правда ли это? Нужно ли суммировать диоды при параллельном подключении нескольких лент в один разъем?
Мать msi mpg z390 gaming edge ac имеет один разъем для подсветки 5 вольт. В него уже подключены три ргб вертушки (в каждой по 12 диодов) и одна лента длиной сантиметров 40, между диодами на глаз около 20-30 мм, значит диодов приблизительно штук 15.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Собрал новый ПК:
MSI Z390-A PRO (да, да, знаю)
i7 9700k
rtx 2070 super
16Gb ddr4
бп 750w
BENQ XL2411p 144гц (DP кабель)
и столкнулся с такой проблемой, как тиринг (screen tearing). Вопрос, может ли материнская плата вызывать подобные дефекты?

3 месяца ломаю голову, не могу найти решения. (На старом ПК, тоже 144гц за 5 лет использования - никогда не сталкивался)
Теория о том, что это параноя, уже была обдумана. У меня есть видео(снятое на телефон) пруфы, с которыми тяжело спорить.
Перечитал очень много топиков(англоязычных в том числе) на эту тему, но решения так и не нашел. Разнообразные *-синки меня не устроят. Я знаю много людей с похожими сборками, у которых нет такой проблемы.
Далее, то что я пробовал:
Монитор - менял трижды, 1 из которых проверенный старый. Кабеля DP и питания соответственно тоже. HDMI, DVI тоже. На любой герцовке тиринг.
Виндовс - менял кучу разных сборок, настроек и т.д.
Драйвера - реинсталил неоднократно через DDU разные версии драйверов, менял профиля настроек в nvidia
Видеокарта - делал кучу тестов в AID'e и подобных, общался с тех. поддержкой nvidi'i - все ок. Вставлял со старого ПК gtx970 - проблема осталась.
БП - пробовал ставить (опять же со старого ПК) на 650w - не помогло.
ОЗУ - физически поменять проверить возможности нет, но делал разные тесты - ошибок не было обнаружено.
ЦП - таже история что и с ОЗУ
SSD - опять, же физически не менял. Но тесты делал - все окей. Единственное, немного завышена температура, но в пределах нормы (не думаю что связанно)
и, самое интересное - МП, физически поменять проверить не могу. Пробовал обновлять BIOS - результата не дало.
XMP и разгонов никаких не использую. Все в стоке. Настройки BIOS'а тоже сбрасывал.

И, интересные факты которые я заметил в процессе всех тестов:
Пробовал переставлять видеокарту во 2-ой слот (на моей плате 1-ый с Steel armor, 2-ой просто пластик) - в играх, когда система нагружена появился писк в наушниках (не громкий, но мб о чем-то он говорит по моей теме), вернул в 1-ый слот - писка нет.
Когда вставлял свою старую карту gtx970 в 1-ый слот, в меню Valorant у меня было 900фпс - был слышен тот-же писк, когда фпс падал до 600 - писк был доже, но уже тише.
на rtx2070 такого вроде нет.
Не уверен в том, как должен работать BIOS - но у меня там порой дикие просадки фпс (на глаз до 5-10), мб это в норме вещей - не могу сказать на эту тему. И, тот же тиринг в Биосе (за него тоже не могу с уверенностью говорить, т.к. мб там это норма), когда двигаю курсором быстро вижу как его рвет на 2 части, с переключениями окон - таже история.

В общем, подскажите пожалуйста. Буду признателен любой помощи. Может что посоветуете. И, самый главный вопрос, может ли МП вызывать подобные дефекты?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Gioconda писал(а):
У меня есть видео(снятое на телефон) пруфы, с которыми тяжело спорить.

А можно глянуть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2009
Народ имеется мать msi z370 tomahawk купил 9900к ,что-то многие пишут что мать слабовата для камня,юзаю пока в стоке стоит ли волноваться и как у нее вообще с разгоном такого камня?

_________________
ASRock Z390 Taichi; i9 9900k; ARCTIC Liquid Freezer II-360 RGB; 32768Mb DDR4; GALAX GeForce RTX 3080 Ti 12GB BLACK GENERAL; Fractal Design Ion+ 860P.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2006
Ребят, может кто расписать в каком значении 1) оптимально
2) для максимальной стабильности

Держать в Биос параметр memory fast boot? Auto, включено, выключено, no training? Мать MSI z370 sli plus


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
xBeast писал(а):
А можно глянуть?

Да, вот первое из игры:
https://vk.com/id209106123?z=video20910 ... 9106123_-2
Вот второе, в котором я разделил его на 2 этапа, 1-ый (отсутствие тиринга с в-синком), 2-ой (его наличие без), самое интересное начинается на 1:05
https://vk.com/id209106123?z=video20910 ... 9106123_-2


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Gioconda Там на матери есть доп-питание для PCI-e подключено оно или нет?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
xBeast писал(а):
Gioconda Там на матери есть доп-питание для PCI-e подключено оно или нет?

Если речь об этом https://imgur.com/VlacASF, то нет. В процессе сборки советовался со знакомыми, которые тоже собирали похожие сборки (правда на других мат. платах) - они не подключали, все окей. Я объяснил это для себя тем, что скорее всего для интегрированной карты (или что-то в этом роде), и не придал этому особого значения.
Стоит попробовать подключить?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
Gioconda Я тоже не подключал, а вдруг.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.06.2005
Фото: 32
господа, подскажите, в теме по воде подсказали, что у асуса есть задержка раскрутки вентиляторов https://prnt.sc/tj1kgf, а есть аналог на MSI?

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
Gioconda тиринг лечится только синхронизацией кадров и к материнке не относится. если вы комп обновили, то фпс вырос, он становится заметней при выских фпс. лечится либо включением V-синка, либо G-синка, либо фрисинка - 100% его не будет, ваш моник я так понял не поддерживает ни фрисинк ни гсинк, остаются софтовые методы устранения - либо V-синк включить, либо в драйверах нвидиа включить fast-синк он же в строчке вертикальный синхроимпульс звучит как быстро по русски, либо смещать линию тиринга через прогу msi afterburner, точнее через идущую с ней риву тюнер RTTS скажем в нижнюю или наоборот максимально верхнюю часть экрана, где он будет не так в глаза бросаться крутя Scanline sync


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1959 • Страница 83 из 98<  1 ... 80  81  82  83  84  85  86 ... 98  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Argun, rintic13 и гости: 249


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan