Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1959 • Страница 43 из 98<  1 ... 40  41  42  43  44  45  46 ... 98  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
Парни кто подскажет, что нужно сделать чтобы в простое частоты проца падали? В плане энергопотребления минимальное состояние проца 0%. Напряжение падает, а частоты меняются 4.7-5.0 ггц :?:

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


Последний раз редактировалось adept1 08.04.2019 14:51, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2019
Стоит ли брать MSI meg ace z390 ? Были ли проблемы с данной платой ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
adept1 писал(а):
Парни кто подскажет, что нужно сделать чтобы в простое частоты проца падали? В плане энергопотребления минимальное состояние проца 0%. Напряжение падает, а частоты меняются 4.7-5.0 ггц

Отвечу сам себе. Переставил схему питания с высокой производительности на сбалансированную с минимальным состоянием процессора 0%, теперь частоты 800-4.7ггц, что и нужно было.
Тема что-то вообще мертвая, неужели мат. платы msi не котируются, учитывая то, что у того же asus например куча проблем с настройками и надежностью, куча отзывов в инете и обзоров мастеров по ремонту железа это подтверждают :-(.

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:
Antislim писал(а):
Стоит ли брать MSI meg ace z390 ?

Достойная плата. Рассматривал ее для приобретения, но мне не нужны ни wi-fi ни bluetooth от слова совсем. Из плюсов: куча портов usb, кол-во фаз питания, для меня еще плюс, это отсутствие видеовыходов т.к. все равно дискретная вк будет стоять. Отзывы в инете про нее хорошие, думаю 9900к потянет в разгоне до 5ггц вообще без проблем. Из минусов наверно только цена, думаю что платы подешевле ненамного отстают в плане производительности и разгона от meg ace, поэтому взял себе carbon.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2018
Фото: 8
Цитата:
Тема что-то вообще мертвая, неужели мат. платы msi не котируются
Не, просто тут почти у всех куплены асроки на z370, так как они лучше всех гонят память, а 390й чипсет особо ничем не отличается.

_________________
i5 12600KF, B760M PG LIGHTNING/D4, 2x16 GB Crucial U4B.16FE (3600 16-19-19-39 CR2), RTX 3070 (Asus Tuf Gaming), Chieftec CPS-550S, MSI G24C4 (144 Hz)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2019
Battlenelf писал(а):
Достойная плата. Рассматривал ее для приобретения, но мне не нужны ни wi-fi ни bluetooth от слова совсем. Из плюсов: куча портов usb, кол-во фаз питания, для меня еще плюс, это отсутствие видеовыходов т.к. все равно дискретная вк будет стоять. Отзывы в инете про нее хорошие, думаю 9900к потянет в разгоне до 5ггц вообще без проблем. Из минусов наверно только цена, думаю что платы подешевле ненамного отстают в плане производительности и разгона от meg ace, поэтому взял себе carbon.

Пробовал загружать комп на 100% под стресс тестами ? Какие температуры были в зоне врм 4.7 по 8 ядер? Меня просто беспокоит этот нюанс! Не знаю что взять ACE или Аорус мастер , на мастере все жалуются на свист дросселей , а как по мне это значит что элементы не качественные . Мне тоже не нужны Wifi-fi и блютуз, и темболее тумблер автоматического разгона, и та же подсветка , но увы хороший врм только на таких платах .
PS: форум какой то мертвый , я думал тут сумасшедшие оверклокеры и куча полезной подробной инфы , по факту что-то ниочем .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
Antislim писал(а):
Пробовал загружать комп на 100% под стресс тестами ? Какие температуры были в зоне врм 4.7 по 8 ядер?

В occt мосфеты 65гр с 5ггц по всем ядрам с хорошей вентиляцией корпуса. В linX 85гр., но там я тест пока не прохожу на 5ггц, видимо и вряд ли пройду.
Antislim писал(а):
форум какой то мертвый , я думал тут сумасшедшие оверклокеры и куча полезной подробной инфы , по факту что-то ниочем .

Есть такое.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2019
adept1 писал(а):
В occt мосфеты 65гр с 5ггц по всем ядрам с хорошей вентиляцией корпуса. В linX 85гр., но там я тест пока не прохожу на 5ггц, видимо и вряд ли пройду.

Никакого свиста нету ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
Antislim писал(а):
Никакого свиста нету ?

Свиста нет. Есть едва ощутимый стрекот дросселей только при открытии стенки корпуса, слышно примерно в 10 см от уха до самих дросселей :-). Абсолютно не напрягает.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.03.2019
adept1 писал(а):
Свиста нет. Есть едва ощутимый стрекот дросселей только при открытии стенки корпуса, слышно примерно в 10 см от уха до самих дросселей . Абсолютно не напрягает.

https://youtu.be/hHjA3V6ZoIE?t=662
на 11 минуте, такой ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
Antislim писал(а):
на 11 минуте, такой ?

Нет, не такой, у него более низко частотный звук, действительно больше похож на писк. У меня еле слышимый стрекот, слышно только в нагрузке и только на маленьком расстоянии, как писал выше.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2015
Откуда: Минск
Фото: 8
Здравствуйте, а что за новая функция в биосе cpu lite load, за что она отвечает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
android писал(а):
а что за новая функция в биосе cpu lite load, за что она отвечает?

Core vid voltage. Работает этот lite load при разгоне очень странно, vid поднимается до 1.35v (hwinfo) при core voltage 1.3v на проц, хотя vid вроде должен отключатся при ручном разгоне проца.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.02.2016
Откуда: Асгард
Фото: 24
justa писал(а):
Приветствую!

Привет. У меня проц, материнка и кулер, как у тебя. Ради любопытства, какую частоту берёт твой проц при разгоне и с какими настройками биоса?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
Есть мнения, что мать в режиме AUTO завышает значения CPU SA Voltage и CPU IO Voltage.
Стоит ли выставить какие-то определённые значения для памяти Corsair CMR16GX4M2C3600C18 RTL PC4-28800 CL18 работающей в режиме 3 600, при напряжении 1.35 с таймингами 18-19-19-39 ?

Читал последние страницы. Разобрались с утилитой LatencyMon, при каких условиях какие должны быть показатели?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
TheYo писал(а):
Есть мнения, что мать в режиме AUTO завышает значения CPU SA Voltage и CPU IO Voltage.

Так и есть, особенно при вкл. xmp, для своей памяти с ходу выставил 1.1v на sa и io, все ок.
TheYo писал(а):
Стоит ли выставить какие-то определённые значения для памяти Corsair CMR16GX4M2C3600C18 RTL PC4-28800 CL18 работающей в режиме 3 600, при напряжении 1.35 с таймингами 18-19-19-39 ?

Вложение:
15141.png
15141.png [ 11.86 КБ | Просмотров: 1319 ]


Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
TheYo писал(а):
Читал последние страницы. Разобрались с утилитой LatencyMon, при каких условиях какие должны быть показатели?

Советую сначала прогнать на своей системе как есть и посмотреть результаты.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
TheYo писал(а):
Есть мнения, что мать в режиме AUTO завышает значения CPU SA Voltage и CPU IO Voltage.
Стоит ли выставить какие-то определённые значения для памяти Corsair CMR16GX4M2C3600C18 RTL PC4-28800 CL18 работающей в режиме 3 600, при напряжении 1.35 с таймингами 18-19-19-39 ?

Желающих ответить не появилось, поэтому отвечу сам себе и тем, кто столкнётся с таким.
Выставить без опаски можно параметр, который является последним перед красной зоной. А выставил именно SA 1.200 и IO 1.150.
Мать же по дефолту завышала в авто режиме аж SA 1.312 и IO 1.248, не обоснованно конечно. Ведь у меня в профиле с разгоном CPU и RAM значения выставлены SA 1.230 и IO 1.200.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
adept1
Ну согласно предоставленной информации с твоей таблицы у меня в ручную без разгона и с разгоном выставлены корректные напряжения. А вот AUTO конечно шалит жесть...
Что касается LatencyMon, то прогонял и там хз чего и как смотреть. Понятное дело, что должно всё находится в зелёной зоне. Но может быть так, что компьютер пол дня крутит сериальчик и всё чётко, а потом по инету полазил, видосики посмотрел, а LatencyMon уже и красные зоны показал.
Забил на это дело, главное что не ощущаю никаких лагов и фризов да и ладно, а копать тему с задержками, чтобы их потом видеть даже там где их и нет в помине...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
TheYo писал(а):
Забил на это дело, главное что не ощущаю никаких лагов и фризов да и ладно

Ну тогда действительно не стоит заморачиваться :-).

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2013
Откуда: Крым
Фото: 0
adept1
Ну на самом деле была у меня такая проблема, как бешеный фриз, задержка, когда только комп собрал. Проявлялось при одновременном открытии 3-10 вкладок браузера.
Всё перелопатил и ничего не нашёл, пока мне не подсказали эту программу LatencyMon.
В итоге вычислили виновника, им оказался Adguard. Он и вешал всю систему при таких условиях. Удалил его к чертям и с такими проблемами больше не сталкиваюсь.

А вот с напряжениями заморочился, потому что на данном этапе компьютер не использую на полную и не вижу смысла держать его в разгоне. Профиль с разгоном процессора и памяти сохранил в биосе.
Далее сбросил на дефолтные настройки, выставил параметры памяти в ручную, как заявлено на сайте производителя, и без использования XMP профиля.
И конечно же мне не понравилось, что в автоматическом режиме плата задирает напряжения SA и IO выше, чем они у меня в профиле с разгоном.

Ещё 13 лет назад, когда собрал свой первый личный компьютер и попробовал, что такое разгон на 775 сокете - сделал выводы, что параметр AUTO далеко не является лучшим выбором в большинстве случаев.
Ну уж, что касается напряжений выдаваемых платой, то это точно.
В идеале бы все напряжения в ручную прописать на плате, уйти от AUTO в этих параметрах. Но это нужно понимать чего да как, чему и сколько...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2012
Откуда: Москва
Фото: 2
TheYo писал(а):
И конечно же мне не понравилось, что в автоматическом режиме плата задирает напряжения SA и IO выше, чем они у меня в профиле с разгоном.

Это косяк у всех вендоров плат. Платы асус x99 жгли процы broadwell-e при вкл. xmp, пруфы есть в соответствующей теме. Знаю об этом т.к. недавно перешел с 2011-3 на 1151v2. У msi плат с sa и io дела обстоят лучше, они не превышают значение до критических 1.5v. Предыдущая моя плата msi x99a gaming pro carbon с процем 6850к 4ггц по всем ядрам, так вот первое время xmp у меня был вкл, при этом sa и io были на auto и после того как почитал выше указанную тему, зашел в биос посмотреть свои значения io и sa т.к. раньше не придавал значение этим показателям, в итоге на auto io 0.95, sa 1.25, что является абсолютно безопасными напряжениями для жизни проца.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
TheYo писал(а):
В идеале бы все напряжения в ручную прописать на плате, уйти от AUTO в этих параметрах. Но это нужно понимать чего да как, чему и сколько...

Это да, я пока к сожалению не дошел до определенного уровня знаний.

Рекомендую кстати посмотреть значения irq прерываний устройств, дабы исключить конфликты оборудования и увеличенные задержки dpc latency, делается это с помощью утилиты MSI util v2. С помощью этой утилиты я случайно выяснил, что оказывается у меня видюха и звуковая карта использовали один irq 16, правда в диспетчере устройств на вкладке ресурсы устройства написано, что конфликтов не обнаружено, тем не менее на всякий случай выставил галки везде, теперь у каждого устройства свой irq. Об msi util подробней человек описал здесь.

_________________
i9-9900k 5ггц, asus z390 apex XI, g.skill 2х16gb 4000cl16, asus 3080Ti strix oc


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2018
Фото: 8
TheYo у меня плата SA/IO емнип столько же ставила на авто, ради интереса опустил до минимума без ошибок, сейчас стоит 1.16/1.12, по мониторингу завышает до 1.18/1.14. Рабоатет уже полгода без проблем. Это для 3300CL16.

_________________
i5 12600KF, B760M PG LIGHTNING/D4, 2x16 GB Crucial U4B.16FE (3600 16-19-19-39 CR2), RTX 3070 (Asus Tuf Gaming), Chieftec CPS-550S, MSI G24C4 (144 Hz)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1959 • Страница 43 из 98<  1 ... 40  41  42  43  44  45  46 ... 98  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xjam и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan