Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1959 • Страница 97 из 98<  1 ... 94  95  96  97  98  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.07.2018
Фото: 8
Слоты естественно А2-Б2, биос в дефолте, только корпусные кулеры настроены и собственно разгон памяти (и фаст буты нужные отключены).

_________________
i5 12600KF, B760M PG LIGHTNING/D4, 2x16 GB Crucial U4B.16FE (3400 16-18-18-36 CR2), RTX 3070 (Asus Tuf Gaming), Chieftec CPS-550S, MSI G24C4 (144 Hz)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.10.2014
Всем привет. Имеется материнка Z390 A PRO, с завода стоит биос 1.90, датированный 05.22.2020 года (и его нет на официальном сайте MSI). Тянет разгон 9600кф на 1.33 В в 5000 мгц и оперативку в стабильном разгоне 4266-16-16-16-36-2Т.

Хочу прошить последнюю имеющуюся на сайте - 7B98v1E1(Beta version) с датой 2021-11-17. Прельщает поддержка ресайзебл бар и винды11.

Кто проверял последний биос на стабильность разгона модулей памяти и проца? не сделаю ли я хуже...?

_________________
MSI B550M PRO VDH, R5 5600, Gainward GTX1080ti, 2х8Gb DDR4 Team TForce XTreem 3733cl14, кастомное водяное охлаждение.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2020
Доброго времени суток!
Имеется MSI Z390 A-Pro и i9-9900k, разогнанный до 5 ГГц на ядро. Мой предыдущий эксперимент с MSI Tomahawk Z270 + i7-7700k по взятию «пятерки» ничем хорошим не закончился, поэтому купил новую платформу. Так вот, вопрос: какие LLC и CPU Voltage Mode лучше выставить для оптимальной работы процессора на данной частоте? Пока я выставил базовое напряжение 1,3 В, при старте биос уже получается 1,312, под нагрузкой в виде тяжелой игры оно доходит до 1.32. Чую, это высокое напряжение, и можно его снизить. Но как?
По мне, это совсем не найс, думаю, как его чуток андервольтить. Если закладываю в биос 1.295, LLC 3, CPU Voltage Adaptive Mode, компьютер выключается под большой нагрузкой. Максимальную силу тока для поддержания множителя x50 я выставил 255 Ампер.


Последний раз редактировалось wusa 03.07.2022 21:59, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2013
Откуда: СПБ
Фото: 28
wusa писал(а):
Доброго времени суток!
Имеется MSI Z390 A-Pro и i9-9900k, разогнанный до 5 ГГц на ядро.


а с чего ты решил, что 9900к вообще будет адекватно работать на 5ггц еще и летом? чем охлаждаешь?

_________________
仁者见仁,智者见智


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2020
Alexshanghai да в том то и дело, что сейчас сборка работает более чем адекватно, CPU-Z выдает в стресс-тесте 5900 попугаев и не бсодит, поэтому пришло время ее андервольтить. Охлаждаю я ее воздушным кулером Noctua NH-D15. Да, забыл сказать, что шина Ring Ratio разогнана до 4.8 GHz, может из-за этого напруга повышается?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
wusa писал(а):
MSI Z390 A-Pro и i9-9900k

Скажи спасибо, что на этом бюджетном говне у тебя хоть как-то запускается и работает на 5 ГГц. Малое число фаз питания, практически отсутствующее охлаждение этих фаз, урезанный по тонкой настройке BIOS и как следствие - конские напряжения для стабильной работы. Хочешь красивые циферки - покупай на вторичке пред или топовую плату на Z390, только имей ввиду мой опыт в предыдущем сообщении на этой странице. А то как бы не пришлось ещё и память менять. Оно того стоит? :haha: Ради "попугаев"? :D

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2017
Фото: 6
wusa писал(а):
MSI Z390 A-Pro и i9-9900k, разогнанный до 5 ГГц на ядро

Из msi под такой процессор желательно мат.плату минимум msi z390 meg ace или goodlike. На постоянку 5 ггц надо нормальную СВО, а не воздушный кулер. Зону VRM охлаждать желательно отдельным кулером. Нормальный продуваемый корпус, толковый блок питания очень рекомендуется. Сборка под постоянные 5 ггц потребует приличных вложений.
У MSI Z390 A-Pro всего 9 фаз питания, условно как уровень asus z370 gaming h. Запускаться с 9900к может, но на постоянку не потянет 5 ггц.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2020
Makc1968
X-Hunter777
Про adaptive - offset я понял. Теперь вопрос, какую LLC мне нужно использовать в моем случае? Так как в момент нагрузки напруга возрастает с 1.312 V до 1.32. Хотелось бы сгладить этот скачок.
Оперативку итак планировал апгрейдить в плановом порядке: с модулей 16 Гб на 32, поддержкой XMP и стоковой частотой хотя бы до 3200 MHz. Сейчас у меня установлены «офисные» зеленые плашки Samsung.

Upd.
Ниже 1.32 V под реальной нагрузкой в играх моя система не хочет работать без сбоев.
Остановился на двух вариантах:
В обоих случаях в биос выставлено базовое напряжение 1.3 V.
1) Adaptive + (-) Offset 0.010 LLC 3 - напряжение скачет от 1.304 до 1.320 (в играх) и до 1.336 при максимальном стрессе.
2) Adaptive mode, без оффсетов LLC 4 - напряжение скачет от 1.312 до 1.320 (в играх) и в пике до 1.328. Работало долго, вплоть до сегодняшнего дня, пока, видимо из-за жары, система не улетела в бсод. Второй вариант, я так понял, предпочтительнее при наличии хорошего продува.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
X-Hunter777 писал(а):
У MSI Z390 A-Pro всего 9 фаз питания

Там 4 фазы для ядер процессора. Ты не "кубики" считай, а парные "квадратики" мосфетов. ;)

wusa писал(а):
Ниже 1.32 V под реальной нагрузкой в играх моя система не хочет работать без сбоев.

Естественно. Не просто так в "разгонных" материнках ставят хорошую обвязку по питанию - перепады нагрузки на процессор компенсируются и сглаживаются "дополнительными" фазами.
wusa писал(а):
при наличии хорошего продува

Имея такую огромную башню на процессоре, о каком "продуве" зоны VRM идёт речь? Там турбину надо ставить. ;)

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2020
Makc1968 ещё я заметил, что ЦП даже под стрессом не нагревается сильнее 85 C, а вот датчики мосфетов вплотную приближаются к этой температуре. После того, как они нагрелись до 70 C, дальше экспериментировать не стал и остановил стресс.
Так что посоветуете сейчас про LLC? 3-й раз задаю один и тот же вопрос.
Makc1968 писал(а):
Имея такую огромную башню на процессоре, о каком "продуве" зоны VRM идёт речь? Там турбину надо ставить. ;)

Нашёл на алике вертушки размером 25x25 mm, которые крепятся на радиатор VRM - они пойдут?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
wusa писал(а):
что посоветуете сейчас про LLC?

Я - ничего. Не специализируюсь по разгонам, моя профильная плата работает в дефолте, кроме памяти по XMP до 3200 МГц, и мне хватает такой производительности. В твоём случае нужна замена платы на более продвинутую. Не помогут тебе ни вертушки (шум добавится и потеряешь внешний вид), ни настройки питания, т.к. некому сглаживать перепады нагрузки - мало фаз.

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2020
Makc1968 вообще-то странно слышать про замену материнской платы на форуме оверклокеров. Во-первых, мне её купили родители, и финансовый вопрос был жестко лимитирован. Во-вторых, кто мешает мне пытаться разгонять топовую плату не до 5 ГГц на ядро, а до 5.1 или 5.2? В-третьих, законы маркетинга преодолеть гораздо проще, чем законы физики - я же не из тех сумашедших, кто гонит плату на жидком азоте до 6-7 ГГц.
Попробовал выставить LLC 4, Offset - 0.005. Напруга в пике не превышает 1.32, пока полет без сбоев. В играх fps (те самые попугаи) не снизился, посмотрим, что будет дальше. Подскажите, напруга 1.304-1.320 V не вредна для данного проца с точки зрения электротехники? Даже, если мне удастся хорошо охладить систему.
Справедливости ради говоря, этот i9-9900k гораздо холоднее своего предшественника i7-7700k - он у меня грелся как печь в том же самом корпусе при стандартном профиле Turbo, без доп. разгона и бсодил летом по несколько раз в день в играх, жручих до AVX-инструкций.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
wusa писал(а):
законы физики

Эти "законы" говорят о том, что для посредственного или неудачного камня нужно много питания. Стабильного. Это может обеспечить только платы как минимум среднего уровня с хорошим обвесом по питанию. Тут не маркетинг, а желание производителя угодить мамкиным оверклокерам, которым не всегда везёт с камнями под разгон. Твоя плата в этот список не входит. Твоё дело - мучить её и процессор экспериментами или успокоиться и ждать деградации кристалла. Если раньше от перегрева не вылетит какой-нибудь мосфет и не утянет за собой всё...

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2019
Здравствуйте имею уже года три в наличии плату z390апекс, хотел поинтересоваться что лучше поставить во второй слот м2 с интерфейсом сата или нвме, чтобы работали все сата порты, можно по-подробнее.
И вот ещё примечание тоже не понятно When SATA ports 5 and 6 is enabled, PCIE x16_3 slot will run at X2 mode (Когда порты SATA 5 и 6 включены, слот PCIE x16_3 будет работать в режиме X2).


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.03.2012
Откуда: Донбасс
Фото: 0
aleeeeshka
Чё припёрся в тему плат MSI со своим ASUS Apex? Инструкцию к материнке почитай - там всё написано и даже картинками нарисовано. :facepalm:

_________________
Мы мненью вашему вращенье придавали и осью был наш детородный орган.
إن شاء الله‎‎


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2019
Makc1968 писал(а):
aleeeeshka
Чё припёрся в тему плат MSI со своим ASUS Apex? Инструкцию к материнке почитай - там всё написано и даже картинками нарисовано. :facepalm:

И вам всего хорошего


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2021
Приветы.✌Подскажите MSI B360M Mortar Titanium (s1151, Intel B360, PCI-Ex16) поддерживает MSI-X?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2022
имеется в наличии материнка msi z390 gaming edge ac не так давно увидел что видюха использует PCI-E 2.0 х16. в другом компе 3.0 х16 показывает. гарантии на мать уже нет. прошивка биоса эффекта не дает, что первые версии ставил,что промежуточные, что последние.
может знаете куда обратится можно? или как исправить данный недуг? видло на ней торчит msi rtx 2080s gaming x trio


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.01.2007
wusa писал(а):
Если закладываю в биос 1.295, LLC 3, CPU Voltage Adaptive Mode, компьютер выключается под большой нагрузкой.

Это блок питания не тянет.

_________________
Sitronix - Господин Полковник Sitronix
_____________________________
9900K@5ГГц, 32Гб + RTX 4090


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2022
NoNameNOR писал(а):
имеется в наличии материнка msi z390 gaming edge ac не так давно увидел что видюха использует PCI-E 2.0 х16. в другом компе 3.0 х16 показывает. гарантии на мать уже нет. прошивка биоса эффекта не дает, что первые версии ставил,что промежуточные, что последние.
может знаете куда обратится можно? или как исправить данный недуг? видло на ней торчит msi rtx 2080s gaming x trio


Отставить, 3.0 стартует, но шина х8 а не х16. сокет не мятый, с другим процем так же показывает х8.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1959 • Страница 97 из 98<  1 ... 94  95  96  97  98  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Whishp и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan