Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3445 • Страница 115 из 173<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
Всем здрасти.

Имеется на борту:
Ryzen 5 5600x
Asrock Fatality B450 gaming-itx/ac
Palit Geforce GTX 1060 3Gb
8+8Gb Crucial DDR4-2400 (CT8G4DFS824A. C8FHD1)
SSD Samsung 960 Evo 256 Gb через M.2
БП 750 Вт

Ситуация такова.

Собрал, запустил и получил постоянную перезагрузку с кратковременной (минуты 2-3) работой без появления видеосигнала. Пропеллеры охлаждения запустились и на видюхе и корпусные и процессорный... Выключение системника через кнопку "выкл" не приводило ни к чему, т.е. ПК продолжал перезапускаться. В один из таких циклов перезагрузки на мониторе внезапно появилось изображение. Я установил винду и все полагающееся. Далее принялся за обновление БИОСа, т.к. для полноценной, хоть и урезанной в сравнении с поддержкой чипсета В550, работы В450 и 5600х необходимо обновить БИОС. "И тут Остапа понесло". Обновив БИОС до версии 4.20 (19.11.2020 г.в.Supports Ryzen 5000 series CPU.) комп перезагрузился нормально. В БИОСе были видны обе планки, но (!) они не работали в двухканальном режиме и не было данных по объёму кэша процессора. После этого я решил обновить БИОС далее до версии 4.40 (18.03.2021 г.в. ) и снова вернулась первоначальная проблема - цикличная перезагрузка. Сначала произвел сброс путем отключения CMOS и перемычки. Не помогло. Убрав 1 планку, я запустил системник без проблем. Далее, решив не мучаться, я произвел откат прошивки на 4.20. Все прошло удачно, но в БИОСе пропала одна планка из слота В1. После некоторых манипуляций (вставил-вытащил) планка снова появилась. Я решил рискнуть обновить БИОС до 4.50 (17.05.2021 г.в.). Обновление прошло удачно, обе планки были видны и работали в двухканальном режиме, но после перезапуска системы ПК снова ушел в цикличную перезагрузку.
Между манипуляциями обновлений я случайно потер диск с ОС (не спрашивайте как, но весьма глупо) и мне пришлось установить ее заново. Работа ОС после второй установки при установки программ вызывала вопросы, т.к. при одновременной установке 2-3 программ происходили зависания системы, которые лечились только через кнопку Reset. При равных сценариях при первой установке винды таких лагов не наблюдалось.
Плашки переставлял, контакты чистил.
До покупки 5600х вся сборка работала без проблем с 5 1600х и 2600х.
Частоты памяти стоят на АВТО и 2400.
Подскажите, пожалуйста, куда копать?
Заранее спасибо.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo
Если есть мультиметр то замерь напряжение на батарейке CMOS (если на ней 2,7-2,8 или ниже, то замени), если нет мультиметра так замени её. Ещё раз сбрось настройки БИОСа отключив комп от розетки и вытащив батарейку CMOS на каких 5 минут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
Darius13 писал(а):
Pablo
Если есть мультиметр то замерь напряжение на батарейке CMOS (если на ней 2,7-2,8 или ниже, то замени), если нет мультиметра так замени её. Ещё раз сбрось настройки БИОСа отключив комп от розетки и вытащив батарейку CMOS на каких 5 минут.

Батарея 3,03 В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo
Ну тогда скинь настройки как писал и ставь нормальную ОС с ОФ сайта, а не торрент.


Последний раз редактировалось Darius13 15.06.2021 16:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
Darius13 писал(а):
Pablo
Ну тогда скинь настройки как писал и ставь пормальную ОС с ОФ сайта, а не торрент.

Настройки сбросил, но ничего не поменялось. Планка видна только одна.
ОС скачана с ОФ сайта и активируется автоматом. Может быть она встала криво.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Фото: 1
Pablo

1. Пропеллеры охлаждения запустились и на видюхе и корпусные и процессорный... Выключение системника через кнопку "выкл" не приводило ни к чему, т.е. ПК продолжал перезапускаться. В один из таких циклов перезагрузки на мониторе внезапно появилось изображение.

Параметры памяти не удачны. Было аналогичное на AM3+, AM4 платформе.

2. Обновив БИОС до версии 4.20

Какая версия была до этого? Желательно ставить по порядку, без пропусков.

3. Между манипуляциями обновлений я случайно потер диск с ОС (не спрашивайте как, но весьма глупо)

Всё таки спросим: Как?

4. при одновременной установке 2-3 программ происходили зависания системы, которые лечились только через кнопку Reset.

Скорее всего переразгон комплектующих/шин - Было аналогичное на 775 платформе. При проблемах с ОЗУ обычно BSOD как и при нехватке напряжения. Видеокарту проверьте на другом ПК

5. При равных сценариях при первой установке винды таких лагов не наблюдалось.

5.1 Вынимайте SSD, запустите с флэшки Ubuntu и нагрузите систему работой. (Проверка системы)
5.2 Установите на SSD Ubuntu, или Windows 8.1 и нагрузите систему работой (Проверка SSD)

6. Убрав 1 планку, я запустил системник без проблем.

Значит или ОЗУ или материнка (трещина, перегиб, скол, мусор в разъёме)

Отключите всякие платы расширения и провода от материнской платы, оставьте кнопку пуска и всё.
Отключите Wi-Fi и Bluetooth.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
TKоля писал(а):
Какая версия была до этого? Желательно ставить по порядку, без пропусков.

Ерунда полная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Фото: 1
Ну ну


Последний раз редактировалось TKоля 15.06.2021 16:58, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
TKоля
Я не думаю, а знаю по опыту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2015
Фото: 1
И у меня есть опыт, по этому и советую так.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
TKоля писал(а):
Проверяйте ножки процессора. Было аналогичное на 478 платформе.
Возможно параметры памяти не удачны. Было аналогичное на AM3+, AM4 платформе.

С ножками все в порядке. Проверил.
TKоля писал(а):
Какая версия была до этого? Желательно ставить по порядку, без пропусков.

Не посмотрел, к сожалению. Со слов сына он в марте-апреле обновлялся (как раз вышла версия БИОС, поддерживающая работу моей материнки с процессорами 5000 серии), значит, теоретически я обновил на версию, которая стояла. И исходя из того, что комп запустился с 5600х, стояла версия биос, поддерживающая работу с этим процессором, а именно 4.20. В противном случае, система бы не запустилась. По последнему мое предположение, хотя был подобный опыт при построении NAS. Купил мать и проц, но мать не запускалась с ним. т.к. под него не был обновлен БИОС. Подменили процессор, обновили и все заработало. Из этого опыта и строится мое предположение.
По увеличению шли версии 4.20 - 4.40 - 4.50. На второй обнове из списка и произошел затык.
TKоля писал(а):
Всё таки спросим: Как?

Пытливый чрезмерно ум сделал то, что на фото.
TKоля писал(а):
Скорее всего переразгон комплектующих/шин - Было аналогичное на 775 платформе. При проблемах с ОЗУ обычно BSOD как и при нехватке напряжения. Видеокарту проверьте на другом ПК

5.1 Вынимайте SSD, запустите с флэшки Ubuntu и нагрузите систему работой. (Проверка системы)
5.2 Установите на SSD Ubuntu, или Windows 8.1 и нагрузите систему работой (Проверка SSD)

Я решил переустановить винду заново и снова запустить подобный сценарий.

TKоля писал(а):
6. Убрав 1 планку, я запустил системник без проблем.

Значит или ОЗУ или материнка (трещина, перегиб, скол, мусор в разъёме)

Отключите всякие платы расширения и провода от материнской платы, оставьте кнопку пуска и всё.
Отключите Wi-Fi и Bluetooth.

Плашки протестировал, ошибок по ним нет. Разъемы все проверил и почистил.
После теста первой планки решил запустить тест с двумя планками. Комп тупо не запустился. Воткнул вторую планку для теста в разъем А1 и он запустился.
Возможно ли, проблема со слотом В1 могла возникнуть из-за кривого драйвера? После установки ОС в диспетчере устройств "красовались" 2 неизвестных PCI устройства. Дрова искал через полное ИД устройства.

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 36 секунд:
В общем, закономерность, такова:
Прошивка 4.20 - ПК запускается с двумя планками, но видна только одна. Вчера были видны обе, но не в двухканальном режиме.
Прошивка 4.40 - ПК запускается только с одной планкой. Наблюдается цикличная перезагрузка. Вчера было включение компа после нескольких циклов, но это скорее случайность.
Прошивка 4.50 - ПК сегодня запустился только с одной планкой, вчера запустился с двумя и видны были обе в двухканалке, но до первого перезапуска системы.


Вложения:
Комментарий к файлу: Магические 4 буквы NVMe сделали свое чёрное дело.
2021-06-15 17-05-58.JPG
2021-06-15 17-05-58.JPG [ 6.65 МБ | Просмотров: 1646 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2021
Фото: 0
Pablo писал(а):
В один из таких циклов перезагрузки на мониторе внезапно появилось изображение. Я установил винду и все полагающееся. Далее принялся за обновление БИОСа, т.к. для полноценной, хоть и урезанной в сравнении с поддержкой чипсета В550, работы В450 и 5600х необходимо обновить БИОС. "И тут Остапа понесло".
Как я понимаю, вы ставили ОС и обновляли прошивку на нестабильной системе с новым процессором? 
Судя по всему, биос запорот (частично), а со следующими перепрошивками ситуация ухудшалась 
Я бы отнёс материнку в СЦ, там всё начисто зашьют новым биосом, или определят дефект или неисправность МП 


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo
CSM выключен в БИОСе?
Драйвер на чипсет ставили и вообще какие драйверы и в каком порядке ставили?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
y0121ck писал(а):
Судя по всему, биос запорот (частично),

Ну это надо постараться и очень не хило. Тем более, что на обновление БИОСа стабильность системы и\или наличие установленной ОС не влияет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
y0121ck писал(а):
Как я понимаю, вы ставили ОС и обновляли прошивку на нестабильной системе с новым процессором? 
Судя по всему, биос запорот (частично), а со следующими перепрошивками ситуация ухудшалась 
Я бы отнёс материнку в СЦ, там всё начисто зашьют новым биосом, или определят дефект или неисправность МП 

На тот момент я не знал, что она нестабильна.
Darius13 писал(а):
CSM выключен в БИОСе?
Драйвер на чипсет ставили и вообще какие драйверы и в каком порядке ставили?

CSM не трогал. Я даже не знаю зачем он.
Сначала ОС, потом подтянулись дрова ВК и АК и обновления, далее дрова АМД. Дрова поставил с оф. сайта все три раза. Во вторую установку ОС поставил один лишний.
Pablo писал(а):
Я решил переустановить винду заново и снова запустить подобный сценарий.

Все прошло нормально и система не висла. Сначала ОС, потом подтянулись дрова ВК и АК и обновления, далее дрова АМД. Дрова поставил с оф. сайта.


Вложения:
Комментарий к файлу: Эти дрова я ставил.
2021-06-15 17-51-05.JPG
2021-06-15 17-51-05.JPG [ 6.61 МБ | Просмотров: 1595 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2021
Фото: 0
Darius13 писал(а):
Тем более, что на обновление БИОСа стабильность системы и\или наличие установленной ОС не влияет.
А то, что ОС с прошивкой ставились чуть ли не в первые рандомные моменты запуска системы (не факт, что полностью удачные [процессор новый — биос старый]) после череды странных перезагрузок, которых не было с предыдущими процессорами, не смущает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
y0121ck писал(а):
А то, что ОС с прошивкой ставились чуть ли не в первые рандомные моменты запуска системы (не факт, что полностью удачные [процессор но,вый — биос старый]) после череды странных перезагрузок, которых не было с предыдущими процессорами, не смущает?

А то что со старым БИОС и новым процессором система не запустилась бы, вас не смущает? Сын обновил БИОС в марте-апреле, о чем написано выше, в это же время вышла первая прошивка БИОС, которая поддерживает 5000 серию и я уверен, что он поставил именно ее. Более ранние не поддерживают эти процы, а значит система тупо не запустилась бы. Проходил уже такое. Вполне возможно, что обновление криво работает именно с 5000 серией, а не с более ранними, т.е. баг связан именно поддержкой 5000 серии процессоров. К сожалению, проверить это нет возможности. К тому же сегодня винда работала без проблем, т.к. не ставил лишних дров. ОС, дрова под внешнее железо и дрова с сайта АМД.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2021
Фото: 0
Pablo писал(а):
А то что со старым БИОС и новым процессором система не запустилась бы
А как так:
Pablo писал(а):
Обновив БИОС до версии 4.20 (19.11.2020 г.в.Supports Ryzen 5000 series CPU.)
То есть до этого стояла 4.10 (или старше), которая полноценно и официально не поддерживает 5-е поколение, но процессор еле-еле чудом завёлся, потом была установлена ОС и биос обновлён до 4.20 (с 4.10 или старше)
Или 
Системажила на 1600X или 2600X со старой прошивкой (4.10 например), потом обновились в марте-апреле (на 4.20), также на 2600X или 1600X. Система работала исправно. А потом был приобретён 5600X и установлен в уже прошитую материнку с (4.20)?
Если так, то извините за недопонимание. 
ASRock говорят:
«ASRock do NOT recommend updating this BIOS if you are going to use Pinnacle, Raven or Summit Ridge CPU on your system»
«ASRock do NOT recommend updating this BIOS if Pinnacle, Raven or Summit Ridge CPU is being used on your system»
Этопод 4.20 и 4.10 соответственно. 2600X — Pinnacle, а 1600X — Summit
ASRockне рекомендует обновлять 4.10 на 4.20, если потом будут использоваться процессоры Summit или Pinnacle с новой прошивкой
Т.е. после обновления на 4.20 желательно сразу использовать Ryzen 5000 series CPU


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo писал(а):
CSM не трогал.

Выключите его тогда винда встанет в UEFI режиме.

y0121ck
Вы БИОС обновляете в винде или через сам БИОС? Зачем эти глупости тут писать?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.07.2016
y0121ck писал(а):
Если так, то извините за недопонимание. 

Всё в порядке.
Как сегодня выяснилось, обновление происходило на процессоре 5 3600Х (он не входит в перечень несовместимых процессоров), а не 2600х. Поэтому ПК запустился. Так что я ошибся, а не вы не допоняли.
Тогда получается моё предположение
Pablo писал(а):
Вполне возможно, что обновление криво работает именно с 5000 серией, а не с более ранними, т.е. баг связан именно поддержкой 5000 серии процессоров.

имеет право на жизнь.
Darius13 писал(а):
Выключите его тогда винда встанет в UEFI режиме.

Выключил и винда перестала грузится.
И вроде как третья установка винды работает (пока) без багов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
Pablo писал(а):
Выключил и винда перестала грузится.

Надо переустановить винду. Если несколько ОС установлено то оставьте лучше одну.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3445 • Страница 115 из 173<  1 ... 112  113  114  115  116  117  118 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], сварщик, Digweed, Lexx_l, seebox, Zonder1981 и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan