Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3445 • Страница 136 из 173<  1 ... 133  134  135  136  137  138  139 ... 173  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.01.2011
После обновления bios на версию 5.30. не получается установить Виндоус ( точнее установка проходит, перезагрузки проходят, но после выключения компьютера он не загружается и висит на заставке asrock.
Пробовал с разными жёсткими дисками. Результат один и тот же.
В чем может быть проблема? Если грузиться с флэшки установка проходит нормально



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.01.2022
Всем привет! У меня возникли проблемы с пк.мать asrock b450m steel legend, проц raizen 5 3600, оператива crucial ballistix 16gb, при включении пк выдает 3 коротких писка, перепробывал уже все что можно толку ноль, в чем может быть проблема??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.03.2003
SUICID_DEVIL писал(а):
У меня возникли проблемы с пк.мать asrock b450m steel legend, проц raizen 5 3600, оператива crucial ballistix 16gb, при включении пк выдает 3 коротких писка, перепробывал уже все что можно толку ноль, в чем может быть проблема??

Больше информации. Внезапно возникли или после чего ?

xydoi писал(а):
После обновления bios на версию 5.30. не получается установить Виндоус ( точнее установка проходит, перезагрузки проходят, но после выключения компьютера он не загружается и висит на заставке asrock.
Пробовал с разными жёсткими дисками. Результат один и тот же.

в режиме чего установка ? uefi ? какая ОС?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2022
Всем привет!
На материнской плате есть разъем USB 3.1 Gen2 Type-C. На сайте Аsrock по моей материнке (https://www.asrock.com/MB/AMD/B450M%20Pro4/index.ru.asp) указана поддержка на этом разъеме - 3.0А, но при подключении телефона к этому разъему для зарядки сила тока не поднимается выше 380ма. В чем может быть проблема? Провод, которым подключаю телефон к этому разъему Type-C на материнской плате поддерживает до 5А.

Конфигурация (если что, более полная в профиле):
ASRock B450M Pro4, версия BIOS P5.30
Тип ЦП AMD Ryzen 5 3600, 4200 MHz (42 x 100)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
astins писал(а):
сила тока не поднимается выше 380ма

меряешь юсб тестером или телефоном?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2022
12sunflowers писал(а):
меряешь юсб тестером или телефоном?

программой на телефоне - accubattery. При заряде от ПК она показывает около 380мА, вставляю этот же кабель в телефонную зарядку от 220 вольт - показывает немного больше 2000мА.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
astins а над USB 3.1 Gen2 Type-C есть USB 3.1 Gen2 Type-А на нем сколько показывает?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2022
так же - до 380мА(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
astins

попробуй посмотреть сколько показывает через ampere в гуглплее есть

прогрммы могут врать, нужно смотреть юсб тестером, кмк


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2022
12sunflowers писал(а):
попробуй посмотреть сколько показывает через ampere в гуглплее есть

установил ampere - те же результаты... Программы согласен, имеют погрешность, но ведь на зарядке они сразу 2000 с хвостом показывают, было бы подозрительно, если и на зарядке тоже до 500 показывали, но программы на зарядку адекватно реагируют. Юсб тестера к сожалению нет, а что такое КМК? Подозреваю у меня этого тоже нет))) Есть обычный мультиметр, но им измерять будет еще та задача....
Вообще из-за каких-то драйверов такое может быть? В Винде (Windows 10x64) все дрова установлены в диспетчере устройств, вопросиков или восклицательных знаков нет.

Официальный форум Asrock молчит... в поддержку на сайте написал, тоже ноль эмоций.....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
astins простым мультиметром будет сложновато. у меня почти такая же плата только без М могу чуть позже померять у себя этими программами но только на USB 3.1 Gen2 Type-А другого провода нет

ps кмк - сокрщение "как мне кажется"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2022
12sunflowers писал(а):
ps кмк - сокрщение "как мне кажется"

аааа, ну я этим прибором частенько пользуюсь :D
12sunflowers писал(а):
могу чуть позже померять у себя этими программами

буду очень признателен!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
astins Хмм. Вобщем странная петрушка. Если коротко то тоже самое - низкий ток.

Пробовал как на Вин7ке так и на Вин10ке. На двух планшетах Леново 7 7ой и 10ый андроиды, два кабеля usb - микроusb>typeA и typeC>typeA

Проверял только ampere:

Планшет №1 Леново, 7 андроид, микроusb>typeA кабель
-на родной зарядке 1000mA, ampere показывает ~1300mA
-на ПК на любых usb type A 2.0, 3.0, 3.1, ampere начинает показывать ~500mA и ток в течении нескольких минут опускается до ~20-100mA

Планшет №2 Леново, 10 андроид, typeC>typeA кабель
-на родной зарядке 2000mA, ampere показывает ~1600mA
-на ПК на любых usb type A 2.0, 3.0, 3.1, ampere показывает плавающее значение ~200-300mA

Проверял только на выходах с матплаты сзади корпуса пк и только usb typeA 2.0, 3.0, 3.1 разъемы, typeC разъем не проверил так как нет typeC>typeC кабеля

Вообще тема зарядки по юсб довольно интересна. Вот бегло, что нагуглил.
https://www.cmd-ltd.com/advice-centre/u ... argerfaqs2
https://www.reddit.com/r/ASRock/comment ... er_output/
https://www.computerlanguage.com/result ... 20Delivery
http://www.testusb.com/BC_test.html

Есть такие понятия как Standard Downstream Port надо копать по запросу How does a USB charger work?

А пока я не увидел заявленных в описании к матплатам токов 1.5-3.0А на usb


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.01.2022
ответила мне поддержка Asrock)). Ничего толкового сообщить не смогли. Похоже функция зарядки телефона - просто рекламный ход, вот переписка:
Вложение:
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg [ 187.64 КБ | Просмотров: 278 ]

Ссылаются на свое старое приложение, которое предназначено для старых моделей материнок, где даже гнезда Type-C нет. На материнке B450m Pro поддержка 3A/1.5A на портах USB GEN2 должна быть реализована на аппаратном уровне, вот скрин описания с сайта Asrock по данной материнке:
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 693.6 КБ | Просмотров: 278 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
astins писал(а):
Ссылаются на свое старое приложение

Я так и предполагал, что при использовании фирменной утилиты (и то не факт).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
astins Где брать это приложение или как оно называется хотя бы? И каким волшебным образом оно поднимет ток?

Ну хорошо, что вообще ответили. А русскоязычной поддержки у них нет?

Мне все же интересны мои наблюдения. Почему токи на юсб ниже стандарта 0.5А?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
12sunflowers писал(а):
Почему токи на юсб ниже стандарта 0.5А?

Это на холостую скорей всего указано (без нагрузки). Да и жёстко по максимуму там никто не будет делать, в пределах и всё.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
12sunflowers писал(а):
И каким волшебным образом оно поднимет ток?

Дополнительное управление (как правило управляющий сигнал).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Darius13 спасибо. Просто хочется понять почему при подключении одной модели ток с 0.5А постепенно опускается до 0.1А, а при подключении другой модели ток держится на 0.3А?

Тут указаны разные состояния юсб и тока. Может это оно и есть?
https://www.cmd-ltd.com/advice-centre/u ... argerfaqs2

astins А вы попробовали этот Charger App?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
12sunflowers
Проверил на другой материнке с подобной "фичей", толку ноль (как было 0,76а так и осталось).
Тут ещё зависит от распайки USB гнёзд в корпусе (какая обвязка там, если она есть) и кабеля которым подключаешь телефон или что там зарядить пытаешься.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2011
Darius13 0.76 это больше 0.5 Но почему тут меньше? Пробую на планшетах 3000ma/h и 5000ma/h кабеля оригинальные от зарядок

тут указано, что ток 5А получается на напряжениях 20-48V Получается эта фишка 5А расчитана на айфон онли а обычнй девайс рассчитаный на юсб 5v можно спалить?

https://en.m.wikipedia.org/wiki/USB#Power

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Darius13 а чем вы меряете? я ampere Может прога врет? Нужно мерять юсб тестером?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3445 • Страница 136 из 173<  1 ... 133  134  135  136  137  138  139 ... 173  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: felix007, vxz и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan