Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Здравствуйте!
У меня два ПК на материнках ASUS Z97-C и Z97I-Plus
Недавно для обеих приобрел SSD Samsung 960 Pro и EVO с интерфейсом NVMe

По умолчанию, эти платы имеют ограничение по скорости при работе с этими SSD, т.к. в M.2 слотах разведено только по 2 линии PCI-E, то есть SSD работают в режиме X2

Вопрос - если я куплю адаптер ASUS Hyper X4 и установлю его в любой слот PCI-E (и в него соответственно SSD) , снимет ли это ограничения, и заработают ли SSD в режиме X4?

Видеокарта в Z97-С у меня одна (правда еще установлена аудиокарта в обычный "короткий" PCI-E разъем), а в Z97I-Plus вообще использую только встроенное видео и разъем под видеокарту у меня свободный.

Апгрейд не предлагайте, и также не обсуждается необходимость увеличения пропускной способности, у меня есть возможность взять два этих адаптера совсем дешево, просто интересует вообще возможность такого решения.

И также вопрос - как будет с них грузиться система? Можно ли будет выбрать установленные в них SSD как загрузочные?

Спасибо за ответы.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Цитата:
И также вопрос - как будет с них грузиться система? Можно ли будет выбрать установленные в них SSD как загрузочные?

Самого интересует данный вопрос, т.к. хочу приобрести тот же SSD только для платы Gigabyte Z97X UD5H. Вот что мне удалось найти в интернете:

https://www.youtube.com/watch?v=Uq3BrjWU7sg
https://www.youtube.com/watch?v=quWhR5Cok10

Видимо придётся выставлять режим RAID (для чего-то) чтобы система увидела SSD. Полагаю что на Ваших материнских платах будет примерно тоже самое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
G80GTX писал(а):
Полагаю что на Ваших материнских платах будет примерно тоже самое.


У меня в обеих материнках в биосе есть пункт NVMe, и сейчас в одной из них стоит и работает Samsung 960 evo, как загрузочный. Вот с SM961 пока неизвестно что будет,т.к. в нем внутри нет поддержки загрузки с носителя - она должна быть в биосе материнки. Я его пока еще не получил, поэтому проверить не могу. Купил на всем известном аукционе SM961 512Gb за $120 но он ещё едет. Я так понимаю наличие в биосе пункта NVMe как бы и говорит о том, что биос поддерживает загрузку с таких SSD (независимо от того, что прописано в их пзу)? Просто читал статью https://overclockers.ru/lab/show/85577/ ... al-da-udal ,там об этом упоминается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Цитата:
У меня в обеих материнках в биосе есть пункт NVMe, и сейчас в одной из них стоит и работает Samsung 960 evo, как загрузочный. Вот с SM961

Подскажите, пожалуйста, какие-либо настройки нужно было выставлять? Нужно было выставлять SATA в RAID, чтобы плата увидела M.2? Флешку для установки винды создавали с помощью руфуса? Подгружали ли какой-либо драйвер для SSD при установке винды? Опишите, пожалуйста, весь процесс установки на накопитель.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
G80GTX писал(а):
Опишите, пожалуйста, весь процесс установки на накопитель.


Дело в том,что не все биосы поддерживают загрузку с NVMe, поэтому если в биосе этой поддержки нет,то и настроек никаких нет. Я смутно припоминаю, что в первых версиях биосов у меня тоже не было этой строки,а потом после какого-то обновления она появилась. Вообще вроде бы можно вручную отредактировать биоc и добавить туда строчку, вот ссылка https://www.win-raid.com/t871f50-Guide- ... -BIOS.html

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
G80GTX писал(а):
Подгружали ли какой-либо драйвер для SSD при установке винды?


если не ошибаюсь, начиная с "восьмерки" у винды уже встроен драйвер, правда потом после установки лучше установить оптимизированный драйвер от производителя SSD NVMe.
я именно на NVMe винду не ставил, я просто склонировал системный раздел с предыдущего носителя, но я думаю если в биосе есть поддержка NVMe и если винда не старее "восьмерки", то никаких проблем при установке быть не должно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
EXC|TER писал(а):
я именно на NVMe винду не ставил, я просто склонировал системный раздел с предыдущего носителя, но я думаю если в биосе есть поддержка NVMe и если винда не старее "восьмерки", то никаких проблем при установке быть не должно.

А сам Samsung 960 EVO в BIOS материнской платы отображается?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
G80GTX писал(а):
Samsung 960 EVO в BIOS материнской платы отображается?

конечно, и в пункте NVMe и в загрузочном меню


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
EXC|TER писал(а):
конечно, и в пункте NVMe и в загрузочном меню

У меня в BIOS такого пункта нет, но на сайте Gigabyte была новость что NVMe поддерживается с последней версией BIOS. Или у Вас появилась только тогда, когда установили M.2 накопитель?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
G80GTX писал(а):
Или у Вас появилась только тогда, когда установили M.2 накопитель?

нет,пункт был до установки SSD,собственно это и придало мне решительности в покупке NVMe накопителя)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
EXC|TER писал(а):
нет,пункт был до установки SSD,собственно это и придало мне решительности в покупке NVMe накопителя)

у меня в BIOS нет ни слова об NVMe, но на офф сайте Gigabyte поддержка заявлена в последних версиях BIOS. Какие конкретно у Вас настройки NVMe и где именно должен отображаться такой диск? В SATA устройствах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
G80GTX писал(а):
Какие конкретно у Вас настройки NVMe и где именно должен отображаться такой диск?

там нет настроек,там просто строчка с инфо, если диск не установлен, то она серая и никакой информации, если установлен, то при нажатии на пункт внутри отображается название ssd и номера портов (или разделов). суть в том что нет никаких настроек, ничего не настраивается, просто оно есть и всё. сам диск можно также увидеть в загрузочном меню, как самый обычный диск, то есть тут вот можно настраивать и выбирать с какого диска грузить систему. если Вам не удается найти в биосе упоминание об NVMe , то либо Вы смотрите где-то не там ( я не знаю где в гигабайтовских биосах надо это смотреть - в асусе это находится в разделе Advanced в самом низу), либо такой поддержки на самом деле нет. в асусе НЕЛЬЗЯ что-то включить или выключить с этим диском,за исключением того что его можно стандартно выбрать (или не выбирать) в качестве загрузочного. то есть если у вас в загрузочном меню этого диска нет - скорее всего биос его не поддерживает и не видит. почему так написано на сайте гигабайта (о наличии поддержки) я не знаю.

возможно у Вас по какой-то причине отключен сам слот М.2, может он делит интерфейс с каким то другим устройством, или при установке двух видеокарт вообще отключается. SATA SSD с интерфейсом M.2 он видит?? Проверьте что у вас этот слот вообще активен.

если биос поддерживает такой диск и если слот M.2 активен, то хотя бы при загрузке с LiveDVD или LiveUSB системы на базе Win8 или Win10 этот диск должен видеться в проводнике или в диспетчере дисков. если при таком раскладе его все равно нет - то скорее всего разъем М.2 у вас отключен. ну или какая-то несовместимость непонятная..тут только тестировать и проверять всеми способами.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
EXC|TER
Видимо пока не куплю, так и не пойму как это будет работать. Ну чтож, по крайней мере его можно будет использовать под файлопомойку для игр, надеюсь в операционной системе определиться без проблем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
G80GTX писал(а):
Видимо пока не куплю


так еще не купили даже? понятно...
мне кажется в крайнем случае можно будет сделать загрузку с HDD ИЛИ USB,а саму систему грузить уже с SSD. сделать это несложно, просто в BCD нужно будет подправить ссылку на раздел с Windows.
ну или попробовать просто отредактировать биос.

а может и правда все заработает как надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.02.2004
Откуда: Penza
Подключил SSD Samsung SM961 512Gb к мат.плате ASUS Z97-С : диск прекрасно заработал в качестве загрузочного.

Диск брал на eBay, практически новый (было записано около 200 Гб), обошёлся раза в три дешевле аналогичного 960 Pro, если сравнивать с ценами в наших магазинах.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2018
EXC|TER писал(а):
Подключил SSD Samsung SM961 512Gb к мат.плате ASUS Z97-С : диск прекрасно заработал в качестве загрузочного.

Диск брал на eBay, практически новый (было записано около 200 Гб), обошёлся раза в три дешевле аналогичного 960 Pro, если сравнивать с ценами в наших магазинах.


У меня ASUS z97-A и интересует, как функционируют m2. SSD EVO 960/970 на соплатформеннике. Вы использовали в конечном счете ASUS Hyper x4 для SSD NVMe или просто использовали слот m2? На сайте Samsung написано, что нужен M.2 PCIe Gen3 x4 lane connector, а по факту у нас только x2. Порезалась ли скорость передачи? Заранее спасибо за ответ.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 15 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andron_х79, LifeX, mixer85, pwu177, whitespirit, Winwars и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan