Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
Ребят, плата asus z170-p d3
В общем купил плату с рук стоял древний биос ну я тут же решил обновить но вот не задача, после перезагрузки при в включении черный экран, думаю, ну ладно там все умно и круто (защиты всякие и т.д.) продолжу после перезагрузки, отключил всю периферию, аллилуйя надпись что выберите файл для продолжения прошивки биоса, ну думаю хр*н с вами втыкаю флешку вижу что инфа о подключенных устройствах не обновилась, однако уже сохранить скриншот можно на нее можно, странно, перезагружаю, черный экран, обратно без флешки грузится сразу в ез флеш 3. Как вы поняли с флешкой не грузится, без нее грузится однако и выбрать тогда файл для продолжения установки биоса нет. и думай что раньше курица или яйцо, виню себя в том что проблема могла появится из за начала обновления на новейший биос. Но как решить пока ума не приложу, хочу попытаться через интернет, но пишет что интернет отключен, пробовал замыкать пины, пробовал перетыкать батарейку биоса, пока проблема остается

Плата asus z170-p d3
память ddr3 2x8gb 1600
i5 6500
Изначально обновлял из под биоса в ez flash 3
С другим пк проблем не было таких плата asus z170 pro gaming - aura

Кстати данная тенденция наблюдается с любым устройством памяти, будь то ssd или hdd подключенных во все слоты sata или же несколько флешек под fat1/32 во все входы usb
Нести в сервис конечно же не очень хочется :(



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
alex0079g писал(а):
Нести в сервис конечно же не очень хочется

Ну тогда программатор покупать пора. После ещё немного модифицировать прошивку.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2007
Фото: 1
USB в формате FAT32? При загрузке без флешки втыкнуть после эту флешку и обновить страницу кнопкой "tab". Может обновится и покажется файл.

Можно взять прогу BRenamerl с сайта вашей мат платы и переделать файл биоса в понятный для Flashback and Crashfree BIOS файл. И попробовать дать скушать при загрузке.

Можно включить комп с нажатиями F8 или F11, смотря какую кнопку поставил вендор на выбор устройства, и запустить флешку. Вроде у АСУСа F8. А предварительно нужно сделать загрузочную с ДОС флешку и ставить BUPDATER с биосом от вашей платы. Всё проги и биос можно взять на сайте вашей мат платы.
Как загрузится флешка на экране будет отображаться надпись C:\> (буква диска может отличаться - это не повлияет на работе).
Чтобы запустить процесс прошивки нужно ввести команду: bupdater /ibios.cap (где вместо bios.cap нужно вписать имя файла новой прошивки вместе с расширением) и нажать кнопку Enter.
Когда операция прошивки BIOS завершится, снова появится тоже самое окно DOS, как и перед прошивкой.
На этом прошивка BIOS завершена. Загрузочную флешку можно отключить и перезагрузить компьютер.

Платы Асус - хитрожопые живучие твари. :hitrost: Обиделась на вас плата. :old_biggrin: Решил обновить то, что нормально работало.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.06.2018
DonnieDarko писал(а):
USB в формате FAT32? При загрузке без флешки втыкнуть после эту флешку и обновить страницу кнопкой "tab". Может обновится и покажется файл.

Можно взять прогу BRenamerl с сайта вашей мат платы и переделать файл биоса в понятный для Flashback and Crashfree BIOS файл. И попробовать дать скушать при загрузке.

Можно включить комп с нажатиями F8 или F11, смотря какую кнопку поставил вендор на выбор устройства, и запустить флешку. Вроде у АСУСа F8. А предварительно нужно сделать загрузочную с ДОС флешку и ставить BUPDATER с биосом от вашей платы. Всё проги и биос можно взять на сайте вашей мат платы.
Как загрузится флешка на экране будет отображаться надпись C:\> (буква диска может отличаться - это не повлияет на работе).
Чтобы запустить процесс прошивки нужно ввести команду: bupdater /ibios.cap (где вместо bios.cap нужно вписать имя файла новой прошивки вместе с расширением) и нажать кнопку Enter.
Когда операция прошивки BIOS завершится, снова появится тоже самое окно DOS, как и перед прошивкой.
На этом прошивка BIOS завершена. Загрузочную флешку можно отключить и перезагрузить компьютер.

Платы Асус - хитрожопые живучие твари. :hitrost: Обиделась на вас плата. :old_biggrin: Решил обновить то, что нормально работало.

Он вообще не грузится дальше заставки Асус с каким либо устройством хранения, флешки пробовал разные и фат 16 и 32, черный экран и все, без каких либо устройством хранения заходит в КЗ флеш и просит выбрать флешку, вставляю, нажимаю таб не выбирается и не обновляется списка подключенных устройств, однако делала скриншот он ясно показывает мою флешку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
я недавно маму шил, забыл какую, вроде не асус, но может что подобное. вобщем шил из биоса, так везде рекомендовали для той матери, запускаю прошивку, выбираю файл, минуты две бегают проценты, добегают до ста и комп выключается, у меня уже рука потянулась на кнопку пауэр нажать и тут комп сам включается, пишет не выключайте меня и продолжает отсчитывать проценты прошивки. вобшем прошился, но думаю если бы я успел на выключение питания нажать или флешку бы выташил?
как я понял тут биос хочет продолжить прошивку с той же флешки с места где его прервали, флешка таже? в тот же порт воткнута?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Это вы MSI шили, она вторым проходом шьёт ме регион. У асусе такого нет, биос просто запоролся, система восстановления видимо тоже затронуло.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2009
Откуда: Ефремовка.
Фото: 2
Sania. писал(а):
Это вы MSI шили

Да, очень похоже, что шил мсиай.
асусы вроде надо шить с винды что-бы ме перешивалось, а изифлеш как раз этого не умел, а вдруг чего поменялось и асус научил обновлять ме изифлешем за счет второй перезагрузки как мсиай?
если что я малость от компов отошел, последних новинок не знаю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
neemestniii ASUS PRIME B250-PRO, шил с помощью EZ-flash, на неё последняя прошивка с обновлением ME, сначала обновился он (первая полоска), потом обновился BIOS (вторая полоска), всё без перезагрузок.

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 8 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angeleo, sayvrn, spbda, Viktor3 и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan