Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1043 • Страница 46 из 53<  1 ... 43  44  45  46  47  48  49 ... 53  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Moscow
Logray2022 писал(а):
Добрый день господа, недавнообрал комп
WIN 11
Остается только докупить сетевую карту, т.к. менять мать не хочется, походу брак чипа. Если есть предложения буду благодарен.


Установку драйвера вручную с сайта платы MSI делали? Как вариант, чтобы убрать переменную в виде вин11, сделать флешку с Ubuntu, Linux Mint (скачиваете образ iso и пишете на флешку через unetbootin/rufus) и на ней загрузиться, проверить скорость. Сам роутер точно адекватно работает? может из за жары греется и лагает?

Если и там все тоже самое, то наверно оптимальнее купить pci адаптер с intel ax210 wifi 6e, не хуже будет чем древний реалтек 8111



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2022
yorker писал(а):
Установку драйвера вручную с сайта платы MSI делали? Как вариант, чтобы убрать переменную в виде вин11


Сегодня попробую. Запущусь с лайфсборки. Роутер работает нормально с другими компами. Пробовал его перезапускать через IP порт, после перезагрузки инет работал нормально 5 минут и начал опять тупить. Проверял скорость через speedtest.net - загрузка 95 примерно, пинг ~40, а при тесте на отдачу ничего не происходит и пишет: отдача 0 !!! Один раз после перезагруза видел отдачу 95, раз 5-6 видел тодачу 12 - 13 мбит, но чаще голый 0 !

yorker писал(а):
Сам роутер точно адекватно работает? может из за жары греется и лагает?


Роутер стоит в квартире (Я из Мурманска - у нас на улице +12, не больше, в квартире дубак :) )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Moscow
у ubuntu и производных, установочная флешка и есть live сборка. Так что да надо проверить чтобы наверняка знать. А так уже были случаи похожих аппаратных проблем с реалтеками, редко но бывает.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2022
yorker писал(а):
скачиваете образ iso и пишете на флешку через unetbootin/rufus


Сегодня после работы попробовал - повозился опять. Подключил повторно ноут к кабелю - работает, подключил кабель в системник - тормоза. Попробовал обновить драйвера - не помогло, проверил настройки драйвера на ноуте и системнике - одинаковые (только разные версии дров). Попробовал пинговать роутер - из 4-х пакетов 1-2 теряются, в среденм из 10 пингов по 4 пакета - 13 потеряны.

Далее перешел к флехе. Под рукой рабочей не оказалось, скачал сборку (windows-10-pe-x86_x64-by-ratiborus-v_2_2020). Залил на флешку и запустился с нее - инет работает, тестил пол часа - все ок. Думаю, надо опять зайти в винду и там буду копать.
Запустил в очередной раз систему и ..... НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ. Инет летает. Уже работаю на компе 3 часа - проблем нет. Но я ничего не делал. Погонял тестты на лайв системе, запустил там AIDA64, посмортел настройки дров адаптера и все. Странно, как буд-то пробку какую сорвало..

___
Прошли сутки полет нормальный. Всем спасибо, :applause:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Moscow
Logray2022 писал(а):
___
Прошли сутки полет нормальный. Всем спасибо, :applause:


Для понимания, что же все таки это было, вдруг аналогичный сюрприз случится, уточните, win11 у вас сборка с торрентов(или откуда там их берут) или лицензия? И не совсем понятли был ли разгон CPU/RAM, ХМП активирован?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2022
yorker писал(а):
Для понимания, что же все таки это было, вдруг аналогичный сюрприз случится, уточните, win11 у вас сборка с торрентов(или откуда там их берут) или лицензия? И не совсем понятли был ли разгон CPU/RAM, ХМП активирован?


Сборка официальная, ставил с флехи из MediaCreationToolW11

По поводу разгона в материнке активировал авторазгон Нажал CPU и A-IMP Profile.
После перезагрузки в биосе появились цифры выше: cpu speed 4200 GHz, DDR speed 4000 MHz.
Ранее авторазгон снимал - не помогло, потом опять активировал. Даже пробовал сбрасывал биос, вытаскивал бланки памяти на 10 мин - не помогло.
На данный момент те же цифры - и инет нормально работает, правда скорости показывает странные, но инет не тормозит, роутер нормально пингуется - без потерь пакетов, торент грузит 10 мб/с как раньше.

Добавлено спустя 22 минуты 10 секунд:
Разгон....


Вложения:
2022-08-25 (5).png
2022-08-25 (5).png [ 629.71 КБ | Просмотров: 2412 ]
2022-08-25 (2).png
2022-08-25 (2).png [ 56.65 КБ | Просмотров: 2419 ]
17_big.png
17_big.png [ 203.95 КБ | Просмотров: 2419 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Moscow
Logray2022 писал(а):
На данный момент те же цифры - и инет нормально работает, правда скорости показывает странные, но инет не тормозит, роутер нормально пингуется - без потерь пакетов, торент грузит 10 мб/с как раньше.


Все эти GameBoost довольно непредсказуемая штука, как и ХМП профиля на АМД, процессор 3700x проще вообще не трогать, а память сделать простой разгон без фанатизма, на форуме профильные темы посмотрите-спросите, так будет без сюрпризов (от MSI, от мат платы и хрен знает что там в гейм буст зашили, и корявые ХМП(DOCP) профили от производителя плашек памяти) Плюс на 4000 mhz вы автоматом выходите в режим 2:1 на Матиссах.

DDR-4 на платформах AMD. Статистика разгона, советы, обсуждение результатов.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2022
yorker писал(а):
автоматом выходите в режим 2:1 на Матиссах

Спасибо, до настоящего момента здесь не копал.
Сбавил до 3600 (1800 работает контроллер), + тайминги подкрутил 16,19,19,19, 39 где-то так.

Буду читать далее.
Громадное спасибо за помощь!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
b450 a pro max. Проблема со звуком. Его нет. Порты тупо не детектят, что к ним что-то подключено:
скрин
Вложение:
bug.jpg
bug.jpg [ 41.55 КБ | Просмотров: 2083 ]

Если отключить детект - всё равно не работает. Ни задние порты, ни передние.
Гуглил, проблема супермассовая. Решений не нашёл, кроме как "верни этот брак" или "купи звуковуху".
Есть какие-нибудь идеи? Моя мысль - это микруха бракованная.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Moscow
Def писал(а):
b450 a pro max. Проблема со звуком. Его нет. Порты тупо не детектят, что к ним что-то подключено:
Гуглил, проблема супермассовая. Решений не нашёл, кроме как "верни этот брак" или "купи звуковуху".
Есть какие-нибудь идеи? Моя мысль - это микруха бракованная.


Realtek® ALC892 Codec широко распространенный, в ремонтной мастерской думаю не будет проблема его заменить, у них по любому куча матерей дохлых с таким же кодеком.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
yorker писал(а):
в ремонтной мастерской думаю не будет проблема его заменить, у них по любому куча матерей дохлых с таким же кодеком.

Я сам себе мастерская. На донорах не нашлось, заказал с разбора, заменил, работает.
звук
Вложение:
IMG20220912100641_01.jpg
IMG20220912100641_01.jpg [ 211.85 КБ | Просмотров: 1862 ]

А ещё я в шоке, что в биосе нет функции фастбута. :shock: Он грузится по 10 секунд, и это не "тренировка памяти". На обсираемой всеми Gigabyte b450m s2h с включённым ультрафаст бутом (при всём том же остальном железе) загрузка проходила как молния.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.11.2018
Откуда: Moscow
Def писал(а):
Я сам себе мастерская. На донорах не нашлось, заказал с разбора, заменил, работает.
А ещё я в шоке, что в биосе нет функции фастбута. :shock: Он грузится по 10 секунд, и это не "тренировка памяти". На обсираемой всеми Gigabyte b450m s2h с включённым ультрафаст бутом (при всём том же остальном железе) загрузка проходила как молния.


Красота, MSI видимо скупила партию чипов с повышенным процентом брака, по доступной цене, вот они и сыпятся.

На MSI B350 Krait, тоже относительно долго грузилась, но с последней версией, agesa 1207, под 5000 серию, видимо за счет урезанного биоса, ускорилась, summit ridge при этом адекватно работает, и разгон тоже не сломали. Попробуйте накатить, только oc profiles можно будет сохранять только на флешку, и настройка вентиляторов без курвы, а табличкой. B450 a pro, pro vdh и тд не смотря на минусы, все равно годные платы, и стабилизация напряжений (особенно vsoc для apu) лучше чем у аналогичных 'асус и гиг'.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Def писал(а):
А ещё я в шоке, что в биосе нет функции фастбута

Вложение:
MSI_SnapShot.jpg
MSI_SnapShot.jpg [ 123.21 КБ | Просмотров: 1831 ]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
Andy-S, у меня такого нет. Try it есть, Failure recovery тоже есть (хотя называется Memory Retry Count), фастбута нет.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2009
Фото: 0
Def, странно, B450M PRO-VDH PLUS старее. Может агеса, у меня 1.2.0.3.с. Но на старых биосах этот пункт тоже был.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
Def писал(а):
Если отключить детект - всё равно не работает. Ни задние порты, ни передние.
Гуглил, проблема супермассовая. Решений не нашёл

А если поставить драйвер с таким же кодеком но с другой мат платы MSI?
На асус так многие решали проблемы с драйверами и кривым сапортом.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.05.2004
Фото: 0
SATelit, дружище, внимательнее читай, замена микросхемы решила все проблемы.

_________________
Birthdays are like regrets... they just keep coming.
Each one a new scar that slows you down and drags you closer to your grave.
© Max Payne


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
Def писал(а):
SATelit, дружище, внимательнее читай, замена микросхемы решила все проблемы.

И такое бывает.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2020
Здравствуйте.
У всех B450 проблемы с LLC, точнее, с тем, насколько он бесполезный? У меня напряжение 1.2625 на ЦПУ, в простое оказывается 1.250, в нагрузке то же самое с редкими падениями до 1.219, из-за этого об адекватном разгоне процессора не может быть и речи, притом LLC установлен на (внимание!) 1, о более низких режимах и говорить нечего.
Падения до 1.219 происходят на любых напряжениях, которые я использовал.
Судя по реддиту, я не один с такой проблемой, жалоб по этому поводу на платы MSI B450 много. Обновления биоса ничего не меняют.

_________________
Ryzen 5 3600
MSI B450 Mortar Max
BL2K8G32C16U4B
GTX 1660 Ti


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2010
Откуда: Россия, Тверь
Фото: 17
R53600 - у меня B450 Gaming Plus Max с декабря 2019 г. Биос не самый новый H50, который стоял при покупке платы.
У меня тоже R 3600 , разогнан вручную до 4000 МГц . В Биос на проце выставил 1,25 В и LLC - Mode 4.
При этом мать накидывает до 1,256 В , а при нагрузке падает до 1,44 В. Самое малое напряжение на проце в играх 1,237 В.
То есть макс падение напряжения составляет всего около 20 мВ. Проц уже три года работает стабильно, хоть и не самой свежей ревизии.
Так что LLC работает нормально на моей плате.
Кто-то здесь жаловался на разгон памяти через профиль XMP - у меня никаких проблем с этим. Память самая дешевая из серии G.Skill со
стандартных 2133 взяла 3200 МГц На памяти выставил вручную 1,35 В. На CPU NB/SoC - 1,1 В.
Так что , если у кого проблемы с матерями MSI B450, значит надо копаться в настройках Биоса.
И еще - самый свежий Биос еще не значит самый лучший.

_________________
MSI B450 Gaming Plus Max, Ryzen 5 3600 , ZALMAN CNPS9X Optima, GSkill 3200 MHz 2x8 Gb, Palit 2060 Super GP 8Gb, HDD WD10EZRZ , CORSAIR CX650


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1043 • Страница 46 из 53<  1 ... 43  44  45  46  47  48  49 ... 53  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BS 116, Vetalar, XRunner и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan